кулинария тунисская и не только

Кулинария, рецепты, секреты
love_in_tunisia
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение love_in_tunisia »

Ну он у меня не очень острый получился, так как горчица была не острая, а с зернами, импортная, у ней вкус необычный. Мне кажется тут самый смак в соусе, кисло-сладкий получился, а кто любит поострей, можно и перчик острый добавить :wink: :D
love_in_tunisia
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение love_in_tunisia »

Flor писал(а)::) надо будет попробовать по твоему рецепту. Наверняка тоже вкусно!!! Салат из тунца по рецепту моего МЧ малость отличается, он добавляет к помидорам - твердый сыр, лук и перец не сладкий, а острый зеленый. Ну и сам тунец конечно :)
а я попробую в следующий раз как ты написала :)
Аватара пользователя
Flor
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 06 июн 2004, 02:00

Непрочитанное сообщение Flor »

:) попробуй, только тут без соуса. Достаточно сока от помидор и тунца. Только вот с острым перчиком - осторожно, от него потом руки щиплет... Мне Мохамед дал выкинуть семечки, что внутри были, так потом руки жгло сильно. :) Да, забыла написать - помидоры порежь кубиками, лук тоже, сыр, острый перец, это - перемешивается. А тунец - просто сверху выкладывается :)
Ouhibbou TOUNIS min kolli kalbi ....
love_in_tunisia
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение love_in_tunisia »

Ой я там лук дописала, совсем про него забыла :oops:

Да с перцем буду аккуратно, главное не переборщить :wink:
Аватара пользователя
Flor
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 06 июн 2004, 02:00

Непрочитанное сообщение Flor »

love_in_tunisia писал(а):Да с перцем буду аккуратно, главное не переборщить :wink:
:) :) это точно
Ouhibbou TOUNIS min kolli kalbi ....
Аватара пользователя
Flor
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 06 июн 2004, 02:00

Непрочитанное сообщение Flor »

:) Выкладываю следующее блюдо (да простят меня те, кому приходится следить за фигурой и упорным трудом в спортзале достигать результатов :) )

Картофель, запеченый в "кармашках"

Картофель необходимо взять молодой - хорошо его вымыть и отварить до полуготовности. Далее - разрезаем на половинки.

Изображение

В каждой половинке делаем углубления - место для начинки. Вырезанную середку не выкидываем, она также пойдет в начинку.

Начинка

Любую рыбную консерву (я брала горбушу, можно тунец) разминаем вилкой, добавляем картошку (наша "серединка"), тертый сыр, растопленное масло, зелень, соль, перец по вкусу. Хорошо взбиваем.

Изображение

Выкладываем начинку на картошечку :) Сверху можно еще посыпать тертым сыром.

Изображение

Далее - каждую картошку по отдельности заворачиваем в кармашки (продаются специальные, но я всегда делаю из бумаги для выпечки). И выкладываем на противень.

Изображение

Ставим наши кармашки - в духовку. Примерно минут на 30-40, до полной готовности картофеля.

Вот что получилось:

Изображение

Приятного аппетита!!! :roza: :)
Ouhibbou TOUNIS min kolli kalbi ....
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

:) Замечательно. Собственно говоря, по две штучки может позволть себе любой, даже если на диете :wink:
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Meziena
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Meziena »

Флорчик, какая ты всё-таки умница! :D :D :D
J'adore Sahara!
Аватара пользователя
Flor
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 06 июн 2004, 02:00

Непрочитанное сообщение Flor »

Я забыла указать - картофель отвариваем в мундире!! именно поэтому я написала, что берем молодой :) И запекаем - также в мундире!!
Ouhibbou TOUNIS min kolli kalbi ....
Tunisia
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Tunisia »

обалдеть 8O

просто как кулинарная книга с иллюстрациями :D

Флорчик, ты умничка :roza:
ghamilya
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение ghamilya »

а кто-нибудь может подсказать как готовить Аусбен (могла ошибится в написании, но думаю тунисцы поймут).Вот я вчера готовила плов по-тунисски, но не с аусбеном как положено, а просто с говядиной и разница есть ощутимая))
Аватара пользователя
Nadja
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 02:00
Откуда: Сусс-Бизерта-Питер

Непрочитанное сообщение Nadja »

ghamilya писал(а):а кто-нибудь может подсказать как готовить Аусбен (могла ошибится в написании, но думаю тунисцы поймут).Вот я вчера готовила плов по-тунисски, но не с аусбеном как положено, а просто с говядиной и разница есть ощутимая))
Речь идет о шитых бараньих желудках, я так понимаю? (В Бизерте я слышала, что его асбен называют). Делать его - морока полная: в этот новый год имела такое счастье под руководством свекрови. Проще один раз увидеть и поучаствовать в процессе, чем по рецепту делать. Этап первый: режется баран.... :lol: продолжать?
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы! :lol:
ghamilya
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение ghamilya »

да именно это я имею ввиду))
да, если тебе не сложно продолжи пожайлуста :D :D :D
его реально вообще в наших условиях сделать??Но барана конечно я резать не буду, куплю баранину.....ну и дальше что?)))
ghamilya
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение ghamilya »

я сие действо тоже наблюдала в Тунисе, но мне пришлось только заниматься шитьем их, а вот вот внутрь что точно кладется - это я упустила)))
Аватара пользователя
Nadja
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 02:00
Откуда: Сусс-Бизерта-Питер

Непрочитанное сообщение Nadja »

Вряд ли его реально у нас сделать:
желудок бараний должен быть свежим. Его нужно обязательно чистить. Кажется, известкой (моя свекровь по-немецки называет это Kalk). Потом он промывается.

Само мясо туда и не входит (хотя, может, кто-то и кладет) - потроха: вареные легкие, сердце, печень. (Помнится: сижу, режу я это все, а в голове мысль пульсирует: "Вот так вот люди и становятся вегетарианцами! :twisted: ")

Кроме этого, шпинат (если я правильно поняла название той травы), вымоченный нут, рис, хриса, соль, перец, (кажется, ничего не забыла :? ) Все перемешивается. Пропорций не скажу - объем был целый таз.
Скажем так - всего должно хватать.

Желудок разрезается на лоскутки, из которых шьются мешочки. Мешочки наполняются смесью. Затем зашиваются. У нас, если мне не изменяет память, мешочков 15 получилось. Они все замораживаются впрок. Потом, по мере надобности, готовят по одному в томатном соусе.
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы! :lol:
Ответить