кулинария тунисская и не только

Кулинария, рецепты, секреты
Аватара пользователя
Anna77
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Anna77 »

Olchik писал(а):В отеле и ресторане ела суп тунисский, название его, к сожалению, не помню. Чем-то напоминает суп харчо. Может знаете рецептик? :)
он вроде ШОРБА называется: готовить в русских условиях очень просто :) только нужно иметь такие маленькие рисинки или лапшу которая когда разваривается получается не больше 1 см в длину, мужу из Туниса привозят.
Короче: кладете в кастрюлю мясо (по вкусу какое любите), жарите его немного, соль перец, лук режете туда, жарите, далее добавляете ложки 2-3 томатной пасты, самое главное чтобы она не подгорела, чаще мешайте, когда она потемнеет, добавьте воды, варите какое то время до готовности мяса, а потом добавляет вот эти рисинки (если у кого есть) кстати думаю с русским рисом получилось бы неплохо и все. Перед едой - выжмите туда чуть чуть лимона и вперед :)
Аватара пользователя
sunny
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 02:00

Непрочитанное сообщение sunny »

а какие специи в суп нужно класть, чтобы вкус был соответствующий? Харису - понятное дело.. а еще?
И кроме риса и мяса (или рыбы) какие еще овощи можно добавить (в российских условиях)?
Аватара пользователя
Anna77
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Anna77 »

я не знаю к сожалению названия специй, у нас дома стоят и все, я знаю из какой баночки нужно положить :) можно в суп порезать помидор например, вообще все по вкусу, как Вам больше нравится. Можно и чеснок. Наверное морковь, на самом деле нужно просто попробовать, так сказать первый блин комом. потому как я готовлю изначально для мужа, он у меня любит острое и пр., т.е. по его вкусу. Кстати, можно туда или даже нужно добавлять "турецкий горох". Особенно его не нужно грузить всякими наполнениями как любим мы русские, иначе суп мне кажется потеряет тунисскую экзотику :)
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

с рисом здесь не готовят шорбу... а готовят еще с ячневой крупой (чиш) и с перловкой (бургуль)...

спасибо за рецепт! попробую приготовить... :)
Dalloula
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 02:00
Откуда: Москва-Тунис-NYC

Непрочитанное сообщение Dalloula »

Anna77 писал(а):
Almaz писал(а):в скороварке кашка получится.
Кус-кус готовят в специальной 2-хярусной кастрюле, которая называется *танжера* и *кес-кес*. Внизу овощи и мясо, на их пару кус-кус.
а у меня муж приспособился готовить кус кус на пару в дуршлаке :) обычном аллюминиевом:)
бедные тунисские мужчины обрусели совсем:) :ir:
el 7ob bel kif mouch bessif
Dalloula
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 02:00
Откуда: Москва-Тунис-NYC

Непрочитанное сообщение Dalloula »

Anna77 писал(а):только нужно иметь такие маленькие рисинки или лапшу которая когда разваривается получается не больше 1 см в длину, мужу из Туниса привозят.
:D вы в москве?у вас этих рисинок много?давайте меняться на листы для брика или хомос :wink:
el 7ob bel kif mouch bessif
Milanda
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 02:00
Откуда: Tunis

Непрочитанное сообщение Milanda »

Leela!
Хурма по-тунисски - крима :)
ударение на и
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

Dalloula писал(а):
Anna77 писал(а):только нужно иметь такие маленькие рисинки или лапшу которая когда разваривается получается не больше 1 см в длину, мужу из Туниса привозят.
:D вы в москве?у вас этих рисинок много?давайте меняться на листы для брика или хомос :wink:
а маленькие макарошки разве не подойдут? :) хотя, эти "рисинки" особенные - изготавливаются из муки с добавлением манки... я видила, как свекровь такие делала в Рамадан... мне больше нравятся домашнего приготовления, чем магазинные... :)
Dalloula
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 02:00
Откуда: Москва-Тунис-NYC

Непрочитанное сообщение Dalloula »

Leela писал(а):свекровь такие делала в Рамадан... мне больше нравятся домашнего приготовления, чем магазинные... :)
тогда выкладывай рецепт изготовления рисинок-приготовим с радостью :D
el 7ob bel kif mouch bessif
Afeff
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 02:00
Откуда: Москва-Тунис

Непрочитанное сообщение Afeff »

Milanda писал(а):Leela!
Хурма по-тунисски - крима :)
ударение на и
Миланда а разве здесь есть хурма :?:
Может вы имеете в виду сфаржель :?:
Afeff
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 02:00
Откуда: Москва-Тунис

Непрочитанное сообщение Afeff »

Leela писал(а):
Dalloula писал(а):
Anna77 писал(а):только нужно иметь такие маленькие рисинки или лапшу которая когда разваривается получается не больше 1 см в длину, мужу из Туниса привозят.
:D вы в москве?у вас этих рисинок много?давайте меняться на листы для брика или хомос :wink:
а маленькие макарошки разве не подойдут? :) хотя, эти "рисинки" особенные - изготавливаются из муки с добавлением манки... я видила, как свекровь такие делала в Рамадан... мне больше нравятся домашнего приготовления, чем магазинные... :)
Лилла мне кажется что это немного разные вещи дело в том что так называемы ресинки это льсен асфур - птичий язык а то что твоя свекровь готовила в Рамадан это скорей всего хлелем он как раз готовится из муки и манки и продается в монопри как домашние изделия а не в пакетах
Afeff
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 02:00
Откуда: Москва-Тунис

Непрочитанное сообщение Afeff »

Anna77 писал(а):
Olchik писал(а):В отеле и ресторане ела суп тунисский, название его, к сожалению, не помню. Чем-то напоминает суп харчо. Может знаете рецептик? :)
он вроде ШОРБА называется: готовить в русских условиях очень просто :) только нужно иметь такие маленькие рисинки или лапшу которая когда разваривается получается не больше 1 см в длину, мужу из Туниса привозят.
Короче: кладете в кастрюлю мясо (по вкусу какое любите), жарите его немного, соль перец, лук режете туда, жарите, далее добавляете ложки 2-3 томатной пасты, самое главное чтобы она не подгорела, чаще мешайте, когда она потемнеет, добавьте воды, варите какое то время до готовности мяса, а потом добавляет вот эти рисинки (если у кого есть) кстати думаю с русским рисом получилось бы неплохо и все. Перед едой - выжмите туда чуть чуть лимона и вперед :)

Существуют разные виды супа шорба:
Шорбэт фрик- с мясом, чечевицей и крупой чишь
шорбэт льсен асфур- птичий язык с мясом или курицей
шорбэт хлелем с мясом
шорбэт чиш бэль карнит с осминогом или рыбой - национальное Керкенское блюдо очень острое и вкусное
шорба заара белый суп без томатной пасты только куриный с добавлением макарон звездочек
шорбэт бруду обощной с мясом его готовят для поднятия иммунитета
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

Afeff! здорово! :roul: а рецепты можешь написать? парочку хотя бы... :wink: особенно с осьминогами мне захотелось приготовить... :yes:

вообще, шорба в переводе "суп" :wink:
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

Afeff писал(а):
Leela писал(а):
Dalloula писал(а): :D вы в москве?у вас этих рисинок много?давайте меняться на листы для брика или хомос :wink:
а маленькие макарошки разве не подойдут? :) хотя, эти "рисинки" особенные - изготавливаются из муки с добавлением манки... я видила, как свекровь такие делала в Рамадан... мне больше нравятся домашнего приготовления, чем магазинные... :)
Лилла мне кажется что это немного разные вещи дело в том что так называемы ресинки это льсен асфур - птичий язык а то что твоя свекровь готовила в Рамадан это скорей всего хлелем он как раз готовится из муки и манки и продается в монопри как домашние изделия а не в пакетах
да, я тоже думаю, что разные... а я говорла о маленьких макарошках в России, в виде звездочек всяких... думаю, с ними тоже шорба неплохая получится... :)
Milanda
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 02:00
Откуда: Tunis

Непрочитанное сообщение Milanda »

Afeff писал(а):
Milanda писал(а):Leela!
Хурма по-тунисски - крима :)
ударение на и
Миланда а разве здесь есть хурма :?:
Может вы имеете в виду сфаржель :?:
Афефф!
А что такое сфаржель? :oops:
Ответить