беспорядки в Тунисе

Обсуждение любых тем, связанных с Тунисом
Аватара пользователя
Алька
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Алька »

Форумчане из Туниса, огромное спасибо, что предоставляете информацию из первых рук и не смотря ни на что стараетесь объективно смотреть на вещи. Это очень успокаивает. Берегите себя.
Аватара пользователя
farah7
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 02:00

Непрочитанное сообщение farah7 »

ili vot ewe odin tezic: magaziny grabilic DNEM i RANNIM VE4EROM, na glazax u politcii ili "pri polnom otcutctvii"(!!!) takovoy v gorode ( i eto v politceyckom gocudarctve pocle neckolkix dney becporyadkov v ctrane)..... Vo vcex gorodax czenatiy cobytiy covpadaet odin v odin i vce proicxodit v odno i toje vremya. Trudno cebe predctavit NE zaplanirovannoct i clu4aynoct takoy aktciii da ewe i otcutctvie organizatora
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

Все поджеги, грабежи спланированы и осуществляются с помощью и руками клики бывшего президента, думаю цели и задачи понятны любому здравомыслящему человеку.
Но они не смогут долго творить свое бесчинство, потому что тунисский народ уже все понял :!:
Обращение у к некоторым форумчанам. Убедительная просьба выкладывать здесь только проверенную инфо, не нагнетать обстановку и не паниковать безмерно.
Хочу отметить что тунисское тв изменило свое название :D
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Аватара пользователя
Amina
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Amina »

Спасибо Алмаз! Паника уже спадает, но меня волнуют бытовые вопросы "Когда я нормально смогу купить продукты и предметы личной необходимости, одежду для ребенка?!" Надеюсь голодать не будем :roll:
dream_storm
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 02:00
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение dream_storm »

Amina писал(а):Спасибо Алмаз! Паника уже спадает, но меня волнуют бытовые вопросы "Когда я нормально смогу купить продукты и предметы личной необходимости, одежду для ребенка?!" Надеюсь голодать не будем :roll:
Действительно, как люди сейчас справляются, если большинство магазинов разрушено. Еда, лекарства и т.д.
Слава Богу, что есть электричество, газ, вода, коммуникация.


Желаю всем, кто сейчас там, терпения и удачи.
Надеюсь, эта ситуация в скором времени закончится.
dachutka
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 02:00
Откуда: Сусс

Непрочитанное сообщение dachutka »

В суссе ночь прошла более менее спокойна. Звонила подруга из Кала Гбира у них была сертезная потасовка и есть пострадавшие.
sunny_friday
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 05 май 2008, 02:00
Откуда: Tunisie, Sousse

Непрочитанное сообщение sunny_friday »

Ночь в Суссе прошла спокойно. В районе 10-12 вечера были слышны выстрелы (живу в Хземе), лаяли собаки...Переписывалась в фейсбуке со своей подругой, она тоже тут живет, в соседнем квартале, говорила, что ничего не было, т.к. её муж в дружине и оперативно сообщает об обстановке в нашем районе. Радует, что тунизиана присылает деньги (1 динар на счет), чтобы вы могли позвонить по телефону горячей линии, если что. Подруга из Хземы посоветовала ещё поставить кастрюлю с маслом на тихий огонь ))) Короче, с нами лучше не связываться! :P
У каждого в этом мире, есть своё личное Солнце!
Скажи ему: — «Доброе утро!», оно в ответ улыбнется!
Аватара пользователя
Peremot
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 02:00
Откуда: Хаммамет, Тунис

Непрочитанное сообщение Peremot »

В Хаммамете также без происшествий! Доброго дня всем!!
Pantera
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 02:00

Непрочитанное сообщение Pantera »

sunny_friday писал(а):....... Подруга из Хземы посоветовала ещё поставить кастрюлю с маслом на тихий огонь ))) Короче, с нами лучше не связываться! :P
Вы молодцы))))) Держитесь!!! Мы за вас очень пережмваем!!!
А, информацию действительно только здесь и на fb можно узнать достоверную.
Mara
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 02:00

Непрочитанное сообщение Mara »

Доброе утро :) Мы сегодня спали совершенно спокойно. Ночью патрулировали город мужчины и армия, солдатам все пытались что-то предложить - воду, кофе, военные ведут себя предельно вежливо. У нас в Хаммамете открываются хануты с продуктами и кафе. В ханутах продукты есть :!:
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

lelik писал(а):Я ничего не понимаю. Ситуация - нелогичная до маразма.

Давайте вдумаемся. В полицейском государстве, с ручной полицией и армией, тотальной цензурой, наисовременнейшими средствами контроля и безопасности, всеобщей боязнью говорить о президенте открыто - три дня неорганизованно(?) бушует народ в столице, а президент быстро извиняется, обещает что больше так не будет, а на следующий день ещё быстрее сваливает.

Были попытки штурма президентского дворца? Толпа захватила власть над телевидением? У толпы вообще-то есть лидер?

Что вообще произошло? Почему он сбежал?
Лелик, привет! У меня мысли - абсолютно те же все эти дни! Удивляет следующее:

- скоротечность ситуации и самая настоящая молниеносность бегства Бен Али;

- не было лидера сопротивления на начало событий и, самое интересное, нет его и сейчас (кто им будет, кем он будет определен - непонятно, поскольку, как правильно ты сказал, в условиях тотальной цензуры в СМИ подавляющее большинство тунисцев были ограничены в возможностях получать информацию; нельзя при этом не учитывать специфику - как в национальном, так и в религиозном контексте - об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ наличии СИЛЬНОГО авторитета во главе страны с явно преобладающим как национальным, так и религиозным составом населения);

- сейчас во главе Туниса пусть очень уважаемые, но пожилые люди, о них мало информации дается и, что самое главное для меня, они - НИКОГДА НЕ БЫЛИ В ОППОЗИЦИИ БЕНУ АЛИ, его всегда поддерживали, а позавчера (будем честными) сначала БАНАЛЬНО СДАЛИ, а затем - и спасли, уверен, так как дали уехать;

- реально ли за два месяца провести свободные выборы? Не смешите!!!

В сухом остатке:

- при сложившейся ситуации эти два месяца будет свойственная для такого периода псевдо-демократическая возня, с возможным продолжением провокаций со стороны бывших членов клана Бен Али, с жестким (дай Бог!!!) их пресечением, с тем, чтобы (дай Бог!!!) не было самых обычных для такого времени провокаций в виде (боюсь даже озвучить, но все, надеюсь, поняли, о чем я, поскольку в страну возвращаются все, кому не лень, в том числе и те, кто не поддерживался никогда народом);

- РАДИКАЛИЗМА - НЕ БУДЕТ, поскольку это невыгодно никому (в этом плане не буду растекаться по древу и соглашусь со всеми, кто уже высказался на эту тему);

- в результате будет определен новый лидер (кем, будет позже ясно, но не на улице - это точно; улица это уже упустила, лидер там не нашелся), который будет избран примерно с такими же результатами, с какими Бен Али избирался на все прошедшие пять сроков;

- и вот тогда мы будем по-настоящему спокойно вновь ездить в Тунис.

Написал правду, поскольку для меня ситуация - уже ясна. Больше, простите, писать об этом не буду. Обидно до слез то, что именно любимый Тунис был использован первым в будущих играх сильных мира сего (они, поверьте, будут очень интересными) - и с жертвами простых людей, который банально хотели хлеба, работы и благополучия.

Дай Бог Тунису здоровья, красоты, терпения, здравого смысла и божьей благодати!
Pantera
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 02:00

Непрочитанное сообщение Pantera »

aleksandre, согласна с Вами!!!
Вот еще статейка "Тунису вынесли приговор: он борется за демократию" (так, одно из..) http://www.rian.ru/analytics/20110115/321953449.html
Pantera
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 02:00

Непрочитанное сообщение Pantera »

00:15 16/01/2011

МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. В курортном городе Хаммамет в Тунисе не пострадал ни один отель, несмотря на то, что в ряде российских СМИ прошла информация о том, что в этом городе "громят все подряд", сообщил РИА Новости в субботу из Хаммамета директор компании "Картаж Плюс" Мохамед Саадауи.

"Мы здесь, в Хаммамете, были очень удивлены, узнав из российских СМИ о тотальных погромах. Хочу заявить, что ни один отель в Хаммамете не пострадал в ходе беспорядков", - сказал директор "Картаж Плюс".
Аватара пользователя
simka
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение simka »

Вчера дала интервью каналу НТВ. Была удивлена, посмотрев эфир, что вырезали мои слова, о том, что СМИ как будто специально устрашают ситуацию в Тунисе, пугают итак пострадавшую психику живущих тут, так и их родственников.

Сейчас бунты среди туристов, которые не хотят покидать страну раньше времени!
love_in_tunisia
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение love_in_tunisia »

simka писал(а):Вчера дала интервью каналу НТВ. Была удивлена, посмотрев эфир, что вырезали мои слова, о том, что СМИ как будто специально устрашают ситуацию в Тунисе, пугают итак пострадавшую психику живущих тут, так и их родственников.

Сейчас бунты среди туристов, которые не хотят покидать страну раньше времени!
Так насколько нам сообщает СМИ, то туристам предоставили право выбора, кто хочет, тот может остаться в стране!
Ответить