Кто бывал в Набёле?

Обсуждение любых тем, связанных с Тунисом
Аватара пользователя
Peremot
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 02:00
Откуда: Хаммамет, Тунис

Непрочитанное сообщение Peremot »

Набель - столица виалета мы Бон. Это настоящий древний город, ранее называвшийся Неаполис. История города начинается с IV века до н.э., о чем свидетельствуют археологические находки финикийского периода. Здесь работал знаменитый агарном Магон. Магон — автор знаменитого сочинения о сельском хозяйстве. Этот трактат — единственное произведение карфагенской литературы, которое пощадило римское варварство и было переведено по приказанию сената на латинский язык Силаном. Римляне относились к нему с большим уважением, называя Магона «отцом» теории сельского хозяйства. Понятие о сочинении Магона дают произведения Варрона, Колумеллы, Палладия, Плиния. Оно начиналось требованием, чтобы всякий желающий заняться сельским хозяйством прежде всего продал свой дом в городе. Приводимые рецепты Магона касаются виноделия, скотоводства, ветеринарного дела, доказывая высокое состояние сельского хозяйства в Карфагене.Город был центром обмена сельскохозяйственными продуктами и центром ремесел, каковым и остался. Андалузцы в XV веке принесли сюда традиции производства покрытых глазурью гончарных изделий, хотя гончарным производством город славился еще во времена античности.
Но именно Андалузцы в 15 веке принесли сюда традиции производства гончарных изделий покрытых белой глазурью и расписанных в желто, сине, зеленой цветовой гамме. Кроме того, они научили местных мастеров изготовлять каменное кружево, так часто называют гипсовые панели, покрытые тонкой резьбой. Ими декорируют стены и потолки зданий.
Аватара пользователя
Peremot
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 02:00
Откуда: Хаммамет, Тунис

Непрочитанное сообщение Peremot »

Сейчас Набель является центром гончарного производства Туниса, что символизирует огромный глиняный кувшин перед железнодорожным вокзалом. Это немного странно, так как местная глина плохо подходит для гончарного дела и многочисленные вазы, блюда, кувшины, горшки, какие-то непонятные сосуды, которыми уставлен весь город, сделаны, в основном, из каолинской глины, привозимой сюда из Крумирии. Набельские мастера обычно покрывают свои изделия голубой глазурью в так называемом анадалусском стиле.

Большинство керамических мастерских сосредоточено на улице Сиди Баркет . Лучшее место для покупок - рынок Сук эль-Джума . Здесь кроме фирменной керамики продается живопись, парфюмеров, одежда, кожаные изделия, а также различные травы, специи и, конечно, финики.

В городе есть небольшой археологический музей, расположенный около вокзала. Здесь экспонируются находки из древнего Неаполиса.
asya15
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение asya15 »

Тоже после посещения Набеля, осталось какое то теплое ощущуение. Добирались до него из Нахравесса на такси только за 6 динар, наверное столько берут с туристов.
Ездили в выходные на базар, действительно огромный выбор керамики от посуды, до декоративных безделушек. Набрали, еле унесли и цены действительно более демокративные, чем в в Хаммамете.
Хариссу не покупали, а вот маслом оливковым затарились. Вообщем возвращались уже затемно, уставшие и довольные. :yes:

Вазу с апельсинами на перекрестке тоже помню. Почему то увидя ее, нам сразу захотелось апельсинового сока. :)
Аватара пользователя
Peremot
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 02:00
Откуда: Хаммамет, Тунис

Непрочитанное сообщение Peremot »

Да Набель еще и столица цитрусовых :wink:
Аватара пользователя
taoni
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение taoni »

asya15 писал(а): Добирались до него из Нахравесса на такси только за 6 динар, наверное столько берут с туристов.
6 динар для меня многовато, удалось за 1 туда, за 2 обратно, при условии что по дороге в такси подсаживаются другие пассажиры.
Но даже, если ехать одной, думаю, что никак не больше 4х динар.

Приценивалась к браслетам. Просили сначала 80, потом 40 динар, я старалась не рассмеяться...Купила за 7.
asya15
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение asya15 »

Из чего браслетик то, если не секрет?

Хотя припоминаю, в Медине в Хаммамете, тоже просто приценилась к украшению на шею. При чем мне оно совсем не нужно было, но я взяла в руки и разглядывала....Продавец предложил купить его за 50 динар, ну а я ради спортивного интереса начала торг.... :vill:
В итоге "пришлось" купить только за 5 динар. :yes:
Сейчас ношу с удовольствием и все спрашивают, где я купила такую красоту??? :exc:
Yasmin
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 02:00
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение Yasmin »

Помню, помню :D Торговцы уверяют, что эти браслетики за 80 динар из чистого берберского серебра. Мол, таких вы больше нигде не найдете.
Мы тоже выторговали за 10 динар колье на шею и браслет.
Сейчас смотрю на это *серебро* по прошествии 2-х лет..... Потемнело и окислилось..... значит, содержание серебра, если оно и есть (сомневаюсь :roll: ), то очень низкое .....
Аватара пользователя
Peremot
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 02:00
Откуда: Хаммамет, Тунис

Непрочитанное сообщение Peremot »

Медина Набеля – представляет из себя частично сохранившуюся постройку IX века н.э., и на сегодняшний день является в основном торговым районом столицы области Мыс Бон- Набеля. Впервые упоминание о «маленьком Эдеме», дает нам арабский путешественник и ученный Al-Idrissi в IX века н.э и при его поддержке в древнем городе, который знавал и финикийцев и римлян, начинает строится средневековый арабский город, обнесенный крепостными стенами. Постепенно формируется город, основным направлением которого будет производство керамических изделий. В Медине до сих пор сохранились специальные мастерские, где производят два вида керамики (необработанную пористую глиняную посуду и многоцветную эмалированную керамику). В медине и ее окрестностях работают порядка 2000 гончаров. Также в медине издревле занимаются изготовлением специальных гипсовых потолков, которые именуются – набельской лепкой, и предназначены для декорирования мечетей, домов и т.д. Также медина Набеля славится мастерами, производящими один из популярнейших видов сувениров в Тунисе - tbak enhas (декоративные медные тарелки, на которых специальным образом наносится рисунок). Конечно, упоминая о медине Набеля, нельзя не сказать о знаменитых людях, память о которых и их дела живут до сих пор. Поэтому в медине находится много марабу – могил тех людей, которые стали святыми. Это Sidi Abdel Kader, Sidi Ali Azouz, Sidi Al-Halfaoui, Sidi Ben Aïssa, которые всю жизнь занимались религиозным и историческим образованием и являются историческими личностями Туниса. Каждую пятницу в медине Набеля организуется рынок, который имеет большую популярность не только у жителей города, а также туристов из многих стран мира.
Аватара пользователя
Chatte
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение Chatte »

А я у друзей в гостях там была, показалось, что сам город какой-то по-домашнему уютный.
Единственное, расстроилась, что там Хариссы не купила, мне до этого всё казалось, что её в аэропорту в баночках продают, при отлете выяснилось, что там в банках варенье)
Аватара пользователя
Peremot
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 02:00
Откуда: Хаммамет, Тунис

Непрочитанное сообщение Peremot »

а варенье то вкусное было :wink: :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
lapochka
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 02:00

кто бывал в небеле

Непрочитанное сообщение lapochka »

Бывали и не один раз :)
Прекрасный пляж, вкусный кофе, замечательный магазин косметики, про медину не говорю, уже отозвались, прекрасный музей под открытым небом - мозаика просто поражает. Не заметила, что еда острее чем в других местах :)
Аватара пользователя
Peremot
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 02:00
Откуда: Хаммамет, Тунис

Непрочитанное сообщение Peremot »

ну так еще бы еда не острее столица - хариссы Мыс Бон :wink:
Аватара пользователя
Chatte
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение Chatte »

Дом ждал сюрприз) Наготовили всего, решили удивить гостей необычными "специями" из Туниса (покупали набор) и Хариссой. открываем банку, а там...
До сих это варенье в холодильнике стоит)
Аватара пользователя
Peremot
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 02:00
Откуда: Хаммамет, Тунис

Непрочитанное сообщение Peremot »

я уже несколько раз слышал про это загадочное варенье, что же это за волшебство :wink: :lol: :?:
Piccino
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 02:00
Откуда: Москва-Menzel Temime

Непрочитанное сообщение Piccino »

а на железнодорожной станции находится потрясающая кафешка... такого кофе с мороженным я нигде не пила... наивкуснейшее... а еще мы там с друзьями справляли день рождение и каждый заказал себе порцию мороженого, и когда нам его принесли мы были все в ужасе т.к. на фотках были такие мааааленькие порции... а принесли огромнейшие... так мы часа два там сидели....

а еще рядышком находится замечательный магазин с разными кремами, скрабами, масками, и эфирными маслами....
я каждый год закупаюсь масками из водорослей и глины, и эфирным маслом от простуды, очень довольна.

Хочу сказать, что мы специально выделяем один день для посещения Набели, именно для похода в кофейню и для покупки масок...
Ответить