Приглашение в Россию

Внимание! Курортные романы обсуждаются в разделе "Для VIP пользователей"
Irishka
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 02:00

Приглашение в Россию

Непрочитанное сообщение Irishka »

СРОЧНО! Прошу, помогите! Мой МЧ собирается в Россию ко мне в гости. Какую лучше оформить визу (туристическую или гостевую) и что для этого необходимо? Одна проблема в данный момент он находится в другой стране. Может ли он оформить визу в той стране где сейчас находится? :?:
Djin
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение Djin »

Туристическую оформить проще и быстрее, но по частному приглашению срок пребывания в России 3 месяца, а не месяц, как по туристической. Если Ваш МЧ будет открывать турвизу, то ему необходимо будет представить в российское посольство доказательства наличия достаточных для поездки средств - не менее 2-3 тысяч динаров. Слова о том, что деньги в кармане, и даже демонстрация оных, не помогут - предложат открыть счёт в банке (хоть на день) и предоставить банковскую выписку с этого счёта. Ещё необходима справка с места работы и справка из полиции о том, что МЧ не находится под судом или следствием. Правда, у моего МЧ эту последнюю справку даже не посмотрели.
Думаю, не стоит даже упоминать о том, что для получения турвизы необходима бронь гостиницы и отправка её подтверждения в российское посольство в Тунисе.
Можно ли получить какую-либо визу, находясь в третьей стране - не знаю, но подозреваю, что можно. Проще всего позвонить в российское посольство в этой стране и спросить.
Irishka
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Irishka »

Вообще-то он собирается снять квартиру в Москве на пару неделек. В этом и проблема, что брони из гостиницы не будет. :cry: На сколько я знаю, иностранные граждане, прибывающие в РФ, в трехдневный срок должны зарегестрироваться по месту пребывания. Неужели все это делают? Даже если он приезжает, например, на одну неделю?
Djin
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение Djin »

Если не будет брони отеля, про турвизу можно забыть. Тогда Ваш вариант - частное приглашение. Регистрация прибывшего иностранца обязательна, зарегистрироваться необходимо в трёхдневный срок с момента прибытия. Если не хотите проблем при обратном вылете и при простом передвижении по городу - регистрацией пренебрегать не стоит! Её отсутствие может послужить реальным препятствием для получения виз в будущем, поскольку является серьёзным нарушением правил паспортно-визового контроля. Опоздание с регистрацией чревато штрафом и нудным объяснением на ковре у начальства.
Irishka
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Irishka »

А чтобы оформить частное приглашение мне необходимо выслать это самое приглашение в неформальном форме? А дальше? :?:
Djin
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение Djin »

Нет, стого в формальной. Вам проще всего обратиться в вашу паспортно-визовую службу, взять там бланк для оформления приглашения, бланк для уплаты госпошлины и перечень необходимых документов. Про порядок и сроки Вам расскажут на месте.
Irishka
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Irishka »

Я и не думала, что все настолько трудно!!!! :cry:
Надеялась, что будет попроще.
Аватара пользователя
NEZABUDKA
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 02:00
Откуда: Saint-Petersburg

Непрочитанное сообщение NEZABUDKA »

а как долго все это делается? мой мч тоже горит желанием, но я не знаю, можно ли им сделать тоже что-то типа тура на 2 недели?
Irishka
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Irishka »

Я тут узнала, что можно оформить туристическую визу и без брони в гостинице. Но ее нужно оформлять в туристической компании. Еще мне сказали что не обязательно регистрацию для иностранного гражданина оформлять в паспортном столе. Можно пойти в любое почтовое отделение и заполнить какой-то бланк. И все! На сколько это достоверно я не в курсе. :? Если кто-то знает точно, прошу, напишите.
Аватара пользователя
aniska
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение aniska »

Визу можно сделать туристическую или частную, как уже писали выше. На мой взгляд проще туристическую - чтоб в очередях не париться и кучу бумаг не заполнять. Идете в турфирму, которая занимается приглашением иностранцев. Они при вас делают приглашение (попросят или копию паспорта туриста, или просто данные назовете). В приглашении будет написано куда туриста "поселят" - типа, в гостиницу какую-то. Приглашение действительно месяц. Для граждан Туниса приглашение должно быть отправлено в оригинале, т.е. почтой. Дальше ваш турист идет в посольство России и получает визу. По прибытию в Россию должен зарегистрироваться (идете в ту же фирму, где брали приглашение). Вроде бы так.
Irishka
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Irishka »

Вот именно, куча возни. Сначала сделать это приглашение, потом еще высылать. А если оно застрянет на почте или, того хуже, потеряется. Поэтому на мой взгляд проще оформлять туристическую визу без всяких приглашений. :idea: :arrow: Отсюда вопрос: Можно ли оформить турист.визу имея на руках только билеты? Или можно даже без билетов? :?:
Аватара пользователя
aniska
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение aniska »

Irishka, туристическая или частная виза оформляется по приглашению: если частная, то вы приглашаете, а если туристическая - то та турфирма, которая бронирует отель, ну у которой он как-будто покупает тур. Все это делается даже если у туриста еще нет на руках билетов, вы приблизительно посчитайте сколько идет письмо (можно и за 3 дня, можно за 10 , но это не обычной почтой, а что-то типа DHL), плюс несколько дней на офорлмение визы. Т.е. когда ваш человек придет в посольство России он в любом случае должен предъявить это приглашение. И наверное уже с билетами, но вот этого я не знаю. знаю только что должна сделать приглашающая сторона :)
Irishka
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Irishka »

Для граждан Туниса приглашение должно быть отправлено в оригинале, т.е. почтой.


А если он также гражданин Франции, возможно для него не обязателен оригинал? Я понимаю, что с французским паспортом в Россию проще въехать. И такой вопрос. :?: Если в это время он находиться ни в Тунисе, ни во Франции, необходимо обращаться в Российское консульство в той стране где он сейчас находиться?
Аватара пользователя
aniska
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение aniska »

Вот по поводу того, куда обращаться, я подсказать не могу. А по поводу того, что он гражданин Франции - в этом случае да, можно отправить приглашение по электронной почте или по факсу.
Irishka
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Irishka »

Это уже радует! :D
Ответить