кулинария тунисская и не только

Кулинария, рецепты, секреты
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

В Москве наступила весна. Поэтому удалось сегодня попробовать тунисское блюдо под названием "Мермез" (Mermez). Как утверждается в одной кулинарной книге, это - весеннее блюдо. Кто-нибудь знает такое блюдо? Могу сказать, что я приготовил его не совсем по рецепту - по желанию могу поделиться; но сначала хотелось бы услышать мнение знатоков. Спасибо.
Аватара пользователя
TUNISIEN_KIEV_MONASTIR
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 17 авг 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение TUNISIEN_KIEV_MONASTIR »

aleksandre писал(а):В Москве наступила весна. Поэтому удалось сегодня попробовать тунисское блюдо под названием "Мермез" (Mermez). Как утверждается в одной кулинарной книге, это - весеннее блюдо. Кто-нибудь знает такое блюдо? Могу сказать, что я приготовил его не совсем по рецепту - по желанию могу поделиться; но сначала хотелось бы услышать мнение знатоков. Спасибо.
da mermez vkusniashka :D
Эмили
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 09 май 2007, 02:00
Откуда: Латвия, Рига

Непрочитанное сообщение Эмили »

Вкусняшкааа? :) Ну ка рассказывайте рецепт! 8) :wink:
[i]Entre deux coeurs qui s'aiment, nul besoin de paroles...[/i]
Tunisien dictionary: http://www.tunisie.ru/modules.php?name=Web_Links&l_op=visit&lid=174
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Я приготовил мермез так. Баранину (500 гр.) нарезать кусочками, обжарить в оливковом масле, затем добавить специи (кориандр, молотый красный перец - по кофейной ложке), щепотку черного перца, измельченные 3 помидора (предварительно очищенные от кожицы), 3 зеленых сладких перца (очистить и порезать крупными кусочками), 3 луковицы (измельченных), затем все залить водой (чтобы чуть покрывало содержимое кастрюли) и тушить на медленном огне до мягкости мяса, а за 30 минут до готовности добавить еще 3 целых небольших зеленых сладких перца.

От себя добавил после обжаривания мяса две столовые ложки красно-винного уксуса и три столовых ложки красного сухого вина.

В общем, получилось очень вкусно.

Отдельное спасибо Almaz за привезенные мне специи.

Я приготовил с использованием молодой баранины, а в книге утверждается, что в Тунисе мермез готовят из молодой козлятины. Так ли это?
Cuba
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 02:00
Откуда: Минск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Cuba »

aleksandre писал(а):Я приготовил мермез так. Баранину (500 гр.) нарезать кусочками, обжарить в оливковом масле, затем добавить специи (кориандр, молотый красный перец - по кофейной ложке), щепотку черного перца, измельченные 3 помидора (предварительно очищенные от кожицы), 3 зеленых сладких перца (очистить и порезать крупными кусочками), 3 луковицы (измельченных), затем все залить водой (чтобы чуть покрывало содержимое кастрюли) и тушить на медленном огне до мягкости мяса, а за 30 минут до готовности добавить еще 3 целых небольших зеленых сладких перца.

От себя добавил после обжаривания мяса две столовые ложки красно-винного уксуса и три столовых ложки красного сухого вина.
ох, как вкусно звучит :))) Я вообще любительница всяких овощных штучек с мясом, особенно тушеных :) аж слюни потекли (хотя у самой был обед из тушеной рыбы с овощами)
Она всех вечно удивляла, такая уж она была!
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

Отдельное спасибо Almaz за привезенные мне специи.

Саша, привет :D . На здоровье :!: очень рада, что пригодились :D
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Almaz, привет! Еще как пригодились - кумин твой тоже добавил! :lol: Аромат потрясающий!
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

К любому мясу подойдет, кроме птицы :D Это не только кумин и специи, ты сам отличный кулинар :vip:
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Спасибо! :oops: :oops: :oops:
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

:roza: :roza: :D
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
елена
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение елена »

aleksandre писал(а):Я приготовил мермез так. Баранину (500 гр.) нарезать кусочками, обжарить в оливковом масле, затем добавить специи (кориандр, молотый красный перец - по кофейной ложке), щепотку черного перца, измельченные 3 помидора (предварительно очищенные от кожицы), 3 зеленых сладких перца (очистить и порезать крупными кусочками), 3 луковицы (измельченных), затем все залить водой (чтобы чуть покрывало содержимое кастрюли) и тушить на медленном огне до мягкости мяса, а за 30 минут до готовности добавить еще 3 целых небольших зеленых сладких перца.

От себя добавил после обжаривания мяса две столовые ложки красно-винного уксуса и три столовых ложки красного сухого вина.

В общем, получилось очень вкусно.

Отдельное спасибо Almaz за привезенные мне специи.

Я приготовил с использованием молодой баранины, а в книге утверждается, что в Тунисе мермез готовят из молодой козлятины. Так ли это?
Саша! Ну ты молодец!!! У меня слюнки потекли, но у меня программа * сто дней до пляжа* :lol: Эх, хоть понюхать дал! :D
Обожаю путешествия и хорошую парфюмку!)
Fiume
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Fiume »

елена писал(а): Саша! Ну ты молодец!!! У меня слюнки потекли, но у меня программа * сто дней до пляжа* :lol: Эх, хоть понюхать дал! :D
Лен, привет! :D Поделись, в чём заключается программа? Наверное, лучше в "диетной" теме :wink: Вот ссылка :D :
http://www.tunisie.ru/modules.php?name= ... &start=630
Только закрыв за собой дверь, можно открыть окно в будущее...
Аватара пользователя
TUNISIEN_KIEV_MONASTIR
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 17 авг 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение TUNISIEN_KIEV_MONASTIR »

da leto priblijaetsa,sontse,more,pliaj...i vse uje speshiat poxudet.. :D
Эмили
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 09 май 2007, 02:00
Откуда: Латвия, Рига

Непрочитанное сообщение Эмили »

А у меня мною привезённые тунисские специи всё лежат, а я ничего не готовлю :haaw:
[i]Entre deux coeurs qui s'aiment, nul besoin de paroles...[/i]
Tunisien dictionary: http://www.tunisie.ru/modules.php?name=Web_Links&l_op=visit&lid=174
Jaziri
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 30 май 2007, 02:00
Откуда: Долгопрудный

Непрочитанное сообщение Jaziri »

Эмили писал(а):А у меня мною привезённые тунисские специи всё лежат, а я ничего не готовлю :haaw:
У Вас тоже программа: " Сто дней до пляжа"?
Ответить