Разрешение на ребенка от второго родителя

Авиарейсы, расписание, авиакомпании
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Правильно, Flor. Это уже совсем другое дело. Требования предоставить нотариально заверенное согласие на выезд ребенка от другого супруга в основном выдвигают страны Шенгенского соглашения. Я же имел в виду процедуру прохождения таможенного контроля в России.
Meziena
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Meziena »

Как хорошо, что у нас 2 юриста на форуме! :D :D :D

Читаю - не нарадуюсь.... :wink:
J'adore Sahara!
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Всегда рад помочь! Главное, чтобы не спорить слишком сильно. Ведь существует очень оригинальная поговорка - "Сколько юристов - столько мнений".
Meziena
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Meziena »

Спасибо! :roza:

Тем не менее, постараюсь не сильно злоупотреблять вашей добротой... :wink: :lol:

Я ещё люблю поговорку: "Лучшее - враг хорошего" :D :D :D
J'adore Sahara!
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Обращайтесь в любое время! Всего в законодательстве могу и не знать, но есть, у кого спросить и проконсультироваться по любому вопросу. Поговорка мне понравилась, но, честно сказать, ее ранее не слышал.
Meziena
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Meziena »

:D :D :D :D :D :wink:
J'adore Sahara!
poli
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 07 окт 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение poli »

aleksandre писал(а):В соответствии со ст. 20 Федерального Закона РФ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", в случае, когда несовершеннолетний ребенок выезжает за границу в сопровождении одного из родителей, разрешение другого родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Такое разрешение необходимо от обоих родителей только в случае выезда ребенка за границу без сопровождения кого-либо из названных лиц (например, в группе и т.п.)Поэтому-то случаи требования разрешений пограничниками в России крайне редки, а если имеют место быть - то это противоречит вышеназванной норме Закона.
aleksandre,

спасибо, посмотрю.
Ну тогда получается, что если в Тунис или, скажем, в Турцию один родитель едет с ребенком без визы, то разрешение от второго не требуется? :roll:
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Совершенно верно, Poli. Есть по этому поводу, как я уже говорил, положительный опыт. Просто наши пограничники (все, я думаю, наблюдали их уровень) иногда требуют то, чего сами просто-напросто не знают. В России такое вообще часто имеет место у лиц, которые хоть чуть-чуть облечены властными полономочиями.
Meziena
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Meziena »

aleksandre писал(а):Совершенно верно, Poli. Есть по этому поводу, как я уже говорил, положительный опыт. Просто наши пограничники (все, я думаю, наблюдали их уровень) иногда требуют то, чего сами просто-напросто не знают. В России такое вообще часто имеет место у лиц, которые хоть чуть-чуть облечены властными полономочиями.
Да уж.... :lol: :lol: :lol:

В России - чем ниже должность, тем напыщеннее и наглее представитель... :twisted:

У какого-нибудь вшивого охранника, охраняющего сарай с дровами порой столько важности, высокомерия и чванливости, что Путин - мелкая сошка рядом... :twisted:

А уж охрана в каком-нибудь дохлом гос.учереждении - это вообще нечто! :twisted:
J'adore Sahara!
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Все правильно говорите, Meziena! Сам был свидетелем, когда одна улетающая дама в Шереметьево-2 попыталась чему-то возмутиться. Пограничник в ответ ответил удивительно просто и ясно: "Вы вообще сегодня никуда не полетите!" И можно было поверить в это (действительно, начнут досматривать, пригласят в отдельную комнату - а самолет уже взлетел, вот и сбылось предсказание "охранника"). Пришлось мне вмешаться; не знаю, из-за этого или нет, - но пропустили, покуражившись все же. Вот так. Поэтому я хотя и говорю, что Законом не предусмотрено, но все же советую запастись бумажонками, чтобы не портить себе нервы.
А охранников в гос.учреждениях развелось - просто кошмар: всех записывают в какие-то книги, спрашивают, зачем я иду (например, в стоматологическую поликлинику; был недавно со мной такой случай - объяснял десять минут).
Meziena
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Meziena »

aleksandre писал(а):Все правильно говорите, Meziena! Сам был свидетелем, когда одна улетающая дама в Шереметьево-2 попыталась чему-то возмутиться. Пограничник в ответ ответил удивительно просто и ясно: "Вы вообще сегодня никуда не полетите!" И можно было поверить в это (действительно, начнут досматривать, пригласят в отдельную комнату - а самолет уже взлетел, вот и сбылось предсказание "охранника"). Пришлось мне вмешаться...
Могу себе представить... :roll: :roll: :roll:

И ведь действительно могут "предсказать" :twisted: ...И наплевать, что у людей невозвратные билеты туда-обратно (чтобы хоть как-то сэкономить!) или оплаченный тур... :twisted:

Хорошо, что вмешались.... :wink:

Самое страшное в этом - это философия нашего с вами государства, ещё совковая философия... :twisted:

У этих пограничников ничтожные зарплаты и мы с вами для них - сытые курортные рожи с деньгами, наворованными честным трудовым путём... :twisted:

Конечно им в радость хоть как-то нам насолить! :lol:

А то сидит такой бедняжка со штампом в руке целый день, а перед носом у него проносятся транзитом граждане-соотечественники в Дьюти Фри за очередной дозой "дешёвой" беспошлинной водяры... :twisted:

Такая вот проза...Ничего не поделаешь :!:
J'adore Sahara!
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Полностью согласен. Стараюсь всегда помочь людям, если, конечно, могу. Единственного не понимаю: например, наш любимый Тунис - страна, которая беднее нашей, но люди - почему-то любезней ... даже неудобно сказать, во сколько раз. В связи с чем так?..
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Не могу удержаться и хочу добавить. Воистину Тунис - богаче, поскольку богатство, по моему мнению, именно в людях, в отношении их друг к другу. За что и любим!
Lisa
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 02:00

Непрочитанное сообщение Lisa »

aleksandre писал(а):Не могу удержаться и хочу добавить. Воистину Тунис - богаче, поскольку богатство, по моему мнению, именно в людях, в отношении их друг к другу. За что и любим!
Вот я тоже говорю всем про то, что люди там другие, любезнее, добрее что ли, чем у нас, а меня не понимают :? а когда говоришь, чтобы съездили и убедились в этом сами, не хотят... :roll:
Meziena
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Meziena »

aleksandre писал(а):Полностью согласен. Стараюсь всегда помочь людям, если, конечно, могу. Единственного не понимаю: например, наш любимый Тунис - страна, которая беднее нашей, но люди - почему-то любезней ... даже неудобно сказать, во сколько раз. В связи с чем так?..
Да. Люди намного любезней, мягче и добрее... :D

Особенно, что касается полиции.... :wink:

Удивительно, но в отличие от России, профессия полицейского намного более престижная и почитаемая... :D

Родственники гордятся таким родством! :lol:

А у нас? Да стоит только сказать, сразу презрение: фи, мусор! :twisted:

Хотя наша милиция изрядно отличилась, заработав подобную репутацию и отношение к себе... :twisted:
J'adore Sahara!
Ответить