дети от межнациональных браков

Обсуждение любых тем, связанных с Тунисом
Meziena
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Meziena »

Теперь ясно... :D

Маринти хотела обобщить: и межрасовые, и межнациональные браки...

Потому что ребёнок - полурусский-полуказах, к примеру :wink:, родился как в межрасовом (белая + жёлтая расы), так и в межнациональном браке... :D
J'adore Sahara!
Аватара пользователя
Iren
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 27 окт 2006, 02:00
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение Iren »

Какая хорошая и актуальная тема :)
У меня возник такой вопрос. А как происходит воспитание ребенка в многоязычной семье? То есть в плане, насколько ему комфортно в языковом смысле, если можно так выразиться. На каком языке его лучше учить говрить ( т.е. первые слова)? Как начать учить его второму языку? Не будет ли он путаться?
На самом деле я не знаю как четко сформулировать вопрос, но я думаю смысл ясен. :oops:
Marinti
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Marinti »

Да, смысл ясен.
Двух языков он пугаться не будет. По простой причине. У детей до 9 лет идет так называемый сензитивный период.Когда они открыты к общению.
Речевой аппарат находится в сдадии формирования, так же как и мышление.
Если один родитель говорит на одном языке, а другой на другом. Ребенок будет думать и говорить на обоих языках. Этот феномен называется "естественный билингвизм", или трилингвизм, если участвует и третий язык.
Правда один из языков больше или меньше будет доминировать в сознании ребенка.
Допустим в браке араб-русская, где родители общаются между собой на французском, а с ребенком каждый разговаривает на родном языке доминантами будут арабский и русский. В свою очередь, между арабским и русским конкуренция будет зависить от страны проживания, поскольку языковая среда (дет. сад, школа, родственики) сильно влияет. Совершенно точно, что ребенок не будет путаться и может одинакого хорошо говорить без акцента и думать на нескольких языках,
Хотя есть мнени что мышление человека формируется раз и навсегда на одном языке.
На эту тему можно рассуждать бесконечно,Тема интересная!!!
Ирен вы можете почитать книги по билингвизму или обучению ин. яз., а так же по формированию речи и все станет ясно.
Аватара пользователя
Iren
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 27 окт 2006, 02:00
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение Iren »

Marinti, спасибо огромное за ответ!!!! А то я тут думаю, думаю. Почитаю обязательно. Еще раз большое спасибо. :D :roza:
Может быть и автора посоветуете?
tuneln
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 15 май 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение tuneln »

Marinti писал(а):Хотя есть мнени что мышление человека формируется раз и навсегда на одном языке.
На эту тему можно рассуждать бесконечно,Тема интересная!!!
Дочь моей знакомой уже лет пять живет в Германии, вышла замуж за немца. По ее словам, сейчас она уже думает на немецком.
Marinti, спасибо за полезную информацию. :D Iren, очень хороший вопрос озвучила, :) я об этом ни раз думала. :appl:
Аватара пользователя
Iren
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 27 окт 2006, 02:00
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение Iren »

Я давно хотела спросить, даже тему хотела создать на этой недели по данному вопросу, но барышни опередели, за что им спасибо :D
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

:) У меня муж думает на французком, потом на русском и никогда на арабском :lol: :lol: Я как то интересовалась :wink: И пишет так же, либо на русском, либо на французком и никогда на арабском. К чему бы это :lol: :lol: :lol:
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Аватара пользователя
Iren
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 27 окт 2006, 02:00
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение Iren »

Almaz писал(а)::) У меня муж думает на французком, потом на русском и никогда на арабском :lol: :lol: Я как то интересовалась :wink: И пишет так же, либо на русском, либо на французком и никогда на арабском. К чему бы это :lol: :lol: :lol:
Однако :lol: А чем ему арабский не угодил? :D
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

Не знаю, говорит, что по русски и французки ему легче и думать и писать. :)
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
tuneln
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 15 май 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение tuneln »

Almaz писал(а):Не знаю, говорит, что по русски и французки ему легче и думать и писать. :)
:) Ну конечно, жена та у него кто. :lol: Наверное ему так проще с вами быть "на одной волне". Вот что любовь с людьми делает. :tog: :lol: :lol: :lol:
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

:) Не суть. Хотя спасибо :lol: :lol: . Я знаю пары, где мужья тоже учились в СССР, по приезду в Тунис от русского отказались и с женами говорят только по тунси :roll: И дети в таких семьях тоже очень плохо говорят по русски :)
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
tuneln
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 15 май 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение tuneln »

Жесткие им мужья попались. :roll:
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

:) Я бы не сказала, что мужья жесткие, подспудно и женщины были к этому готовы. :lol: Мне кажется, что трудно заставить делать что то человека, если он не хочет :wink:
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
tuneln
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 15 май 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение tuneln »

:) Смотря у кого какой характер, кто-то готов подчиняться, а кто-то и нет.
По поводу, если человек не хочет его не заставить, не могу с вами не согласиться, но в отношениях полов бывает так, что женщины зачастую принимают позицию мужа(прошу заметить пишу не в осуждение).
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

Правда иногда это через чур, на мой взгляд.
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Ответить