медузы

Раздел для любых вопросов по туризму
Аватара пользователя
Mashutka
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 02:00

медузы

Непрочитанное сообщение Mashutka »

Сегодня рассказывала знакомой о поездке с упоением.
Она смотрит на меня как на полную дуру и говорит - мы там были там в море войти невозможно было - сплошные медузы, так что две недели в бассейне купались.

Их что действительно бывает так много, или же просто у страха глаза велики? 8O
Аватара пользователя
malika
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение malika »

Я думаю скорее у страха глаза велики . Одна моя подруга после моих "восторженных" рассказов поехала в Тунис в июне прошлого года со своим другом. С тех пор побывала еще в пяти странах и до сих пор мне говорит ,что в Тунисе им не понравилось: и в море-то можно было купаться только в семь утра - потом оно грязное, и поговорить не с кем было - люди скучные, и экскурсии все, кроме Сахары, неинтересные. Говорит, что поехала в Тунис только ради меня и никогда туда не вернется, потому что делать там нечего, а море так себе. А я думаю наоборот. Вот так.
Скучаю без Туниса, как без лучшего друга
Аватара пользователя
penelopa
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 02:00

Непрочитанное сообщение penelopa »

:lol: надо было ехать без друга :lol: , чтобы скучно не было :lol: .... со своими дровами в лес не ходят, вотЪ! :wink:
the world is mine!))
Аватара пользователя
JULY_S
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 04 мар 2004, 02:00
Откуда: Сус

Непрочитанное сообщение JULY_S »

Интересно, а что бывают моря без медуз? тогда надо задуматься об экологии такого моря
Аватара пользователя
penelopa
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 02:00

Непрочитанное сообщение penelopa »

:lol: а может быть и не медузы были это вовсе? :lol: а приставучие мужчины? :lol: извините пожалуйста мне стыдно :oops:
the world is mine!))
Аватара пользователя
Mashutka
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 02:00

Непрочитанное сообщение Mashutka »

JULY_S писал(а):Интересно, а что бывают моря без медуз? тогда надо задуматься об экологии такого моря
Кочечно не бывает.

Но люди-то разные. Мы получаем такой отдых, какой сами себе создаем.

Просто есть люди, которые приезжая отдыхать в первую очередь ищут недостатки, а потом уже, если вдруг что-то их очень сильно впечатлит, то может быть найдут и достоинства.
Просто нужно было до чего-то докапаться, до любой мелочи: море слишком соленое, песок слишком мелкий, солнце слишком жаркое и т.д.
Аватара пользователя
Tati
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00

Непрочитанное сообщение Tati »

Ребята, медузы там действительно частые гости. И тот, кто первый раз в Тунисе и встречается с ними с глазу на глаз, действительно может получить смазанное представление от купания.
Меня саму несколько раз жалили, один раз даже след от щупальцы несколько дней не проходил, и поднялась тепмература. Видно пошла аллергенная реакция.. Было больно и неприятно.
Одного моего знакомого однажды ужалили настолько сильно, что он доплыл до берега и там потерял сознание.
Вот такие мы с ним оказались невезучие.
А некоторые купаются в том же месте в тот же час и все нормально.
Не могу сказать, что из-за этого перестала получать удовольствие от моря. Просто плаваю теперь осторожнее. Надо быть начеку, и все будет нормально.
Медузы приходят к берегу, когда ветер дует с берега на море. И наоборот. Это со мной знакомые спасатели поделились. Хотя черт его знает. Не будешь же все время сидеть на берегу и смотреть,куда ветер дует вместо купания. Так можно превратиться быстренько в красного лобстера :lol:
Аватара пользователя
Karen
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Karen »

Действительно медузы там есть, а вот в каком количестве - это кому как повезет.
Мы отдыхали в Суссе в сентябре 2004г. В этот период медуз было очень мало. Хотя пострадавшие от медуз среди нас все-таки оказались. Мы отдыхали в четвером , троим по одному разу досталось.
Ничего страшного укус медузы не представляет. Естественно реакция организма у каждого человека разная, но все наши покусанные избавились от неприятных ощущений за несколько часов.
Самое главное (об этом уже не раз писалось) - как только Вас укусила медуза немедленно выходите на берег и прямиком к спасателям или в кафе на пляже или в ресторан отеля. Попросите у них свежий помидор (это народное тунисское средство) и намажьте место укуса мякотью. Проделайте эту процедуру несколько раз, боль и жжение постепенно пройдут. Оставшийся после укуса красный след сойдет на второй-третий день.
Аватара пользователя
penelopa
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 02:00

Непрочитанное сообщение penelopa »

8O я смотрю тут все эксперты по медузам))
the world is mine!))
Аватара пользователя
Karen
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Karen »

Плавали - знаем!
И на самом деле , золотые слова - "мы получаем тот отдых , который сами себе создаем"!

Не нравится - сидите дома на печке!
Аватара пользователя
penelopa
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 02:00

to Karen

Непрочитанное сообщение penelopa »

остроумно! :?
the world is mine!))
Аватара пользователя
malika
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение malika »

И мне понравилось. Особенно про помидор. Теперь вспомнила, что нам так тоже говорил гид. Но мы подумали, что он шутит. Оказывается это правда !
Скучаю без Туниса, как без лучшего друга
Simfonia
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Simfonia »

а медузы всегда есть или в определенное время? месяц?
Мечтать не вредно, вредно не мечтать!
Аватара пользователя
enzo
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 02:00

Непрочитанное сообщение enzo »

Мне кажется, это не зависит от сезона, медузы появляются ,когда вода становится очень теплой- такое может и в мае приключиться. Они плавают у самого берега, так что надо, когда заходишь в воду, внимательно смотреть под ноги. А насчет борьбы с ожогами, если уж такое случилось- нам спастели на пляже выдавали специальный крем (по- моему, Pryrex называется)- здорово помогает, и от зуда после комариных укусов, кстати, тоже- мы потом в аптеке его для себя приобрели, чтоб если что, так сразу :wink: Вот чтобы обмороком это закнчивалось- впервые слышу, хотя есть люди, у которых и комариный укус может вызвать анафилактический шок. :D Про помидоры- конечно, хорошо, но мы же в 21 веке- в каждом отеле есть фельдшер, можно к нему обращаться, у них тоже есть спец.средства, как-никак они с этой фауной всю жизнь общаются, знают как помочь.
Аватара пользователя
Iridium
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 02:00

Непрочитанное сообщение Iridium »

Меня так круто ужалила медуза, что от болевого шока чуть не потеряла сознание. Ломило все тело.
Помидоры реально помогают :-).
Но вот шрамы так и остались, не сходят уже неделю :-(((.
Не знаю, что с ними делать.
Осторожнее, одним словом. Особенно после шторма.
Ответить