беспорядки в Тунисе

Обсуждение любых тем, связанных с Тунисом
Pantera
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 02:00

Непрочитанное сообщение Pantera »

nika, какой кошмар! Держитесь!
Pantera
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 02:00

Непрочитанное сообщение Pantera »

coca-cola писал(а):А как думаете беспорядки продолжатся или прекратятся? Как вообще быстро выйдет страна из этой ситуации? У кого какие прогнозы?
Мне тоже кажется, что быстро не получится... :cry:
А прогнозы, думаю, можно будет давать, когда будет хоть какя-нибудь ясность с новым правительством, или не так?
sunny_friday
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 05 май 2008, 02:00
Откуда: Tunisie, Sousse

Непрочитанное сообщение sunny_friday »

у нас ещё одна форумчанка живет в Бизерте - Надя...Что-то я от неё таких страстей не слышала!
У каждого в этом мире, есть своё личное Солнце!
Скажи ему: — «Доброе утро!», оно в ответ улыбнется!
Murzik
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 02:00

Непрочитанное сообщение Murzik »

Я думаю, через пару недель будет видно, проходят ли беспорядки, грабежи, перестанут ли стрелять. Тогда и будут яснее перспективы. Меня огорчают соседние арабские страны, которые "берут пример", т.о. весь североафриканский регион не выглядит безопасным.
Djin
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение Djin »

Мне кто-нибудь может толково объяснить, что в стране происходит на самом деле?
Я устала от всей этой глупости, которая выдаётся под видом последней информации. Я сомневаюсь уже в собственных ушах, глазах и ощущениях.
Давайте попробуем подумать…
С месяц назад начинаются небольшие народные волнения в Сиди Бузиде. И по демонстрантам начинают стрелять на поражение из огнестрельного оружия. Не применяются ни травматические резиновые пули, ни газ, ни банальная вода, то есть общепринятые, многократно проверенные средства для разгона демонстраций. Сильная власть в полицейском государстве демонстрирует всему миру слабость и невозможность контролировать ситуацию. И это при том, что и ситуации – то никакой ещё нет! Как минимум, это странно. Далее. Молодёжь начинает орать – работы по специальности нет, продукты подорожали, свободы мало. Президент тут же выступает с удивительной речью – создадим 300000 (!) рабочих мест, цены понизим, youtube включим. При этом извиняется, говорит, что всё понял и больше не будет! Молодёжь меняет требования, и на сей раз хочет отставки президента. И президент смывается с похвальной скоростью.
И начинаются самые удивительные вещи. По некоторым источникам сообщалось, что так называемая президентская гвардия была распущена им ещё до бегства. По другим данным именно с ней воевала вчера армия, пытаясь захватить президентский дворец. Какая из этих версий правильная не знаю, но нелепы обе. Зачем вообще создаётся президентская гвардия? Правильно, для охраны президента в случае «бучи». Тогда зачем её распускать, как только запахло этой самой «бучей»? А если её не распускали? Она лежала всем скопом в засаде вокруг пустого дворца и ждала, когда армия подтянется её громить? Если не ошибаюсь, президентская гвардия насчитывает не менее нескольких тысяч, отлично обученных и прекрасно вооружённых профессионалов. Иначе просто быть не может, поскольку личная служба охраны главы любого государства – лучшее, что может быть в государстве в этом плане. Ни для кого, полагаю, не секрет, что армия Туниса носит скорее орнаментальные функции, нежели реально военные. И вот вчера, как говорят, две эти силы сошлись в неравном бою. Бой был настолько, видимо, серьёзный, что, как я уже писала, с нашего района сняли все военные кордоны, отправив их, якобы на подкрепление, к дворцу. Простите, я вовсе не кровожадна, но где потери армии в личном составе? Ну, хоть кто-то из военных должен был пострадать при таком побоище, ведь армия старалась выбить с занятых позиций не кучку пастухов с палками, а личную гвардию президента, который, между прочим, сам был военным и уж , вероятно, знал кого и как подбирать для своей охраны? Но, слава Богу, ни про убитых, ни про раненых солдат нет вообще никаких сообщений, ни официальных, ни «одна бабушка сказала». А что же с гвардейцами? Их всех перебили? Нет. Они сдались? Не знаю. Если да, то почему не сдались до битвы, а не после, если всё равно готовы были сдаться? Их бескровно обезоружили и арестовали? Профессионалов высокого класса?
Теперь ещё более интересный, на мой взгляд, вопрос: за что гвардия президента сражалась после его бегства? Говорят, против нового правительства. Но вчера, когда шла битва, это правительство, во-первых, было ещё не сформировано, а, во-вторых, оно в любом случае – временное. Хорошо. Ладно. Пусть так. Но сегодня днём в центре столицы была огромная толпа демонстрантов, заявляющая свой протест новому правительству, сляпанному из старого материала! Народ сегодня так же не хотел это правительство, как вчера его не хотела президентская гвардия?! Тогда почему народ вчера не был с гвардией, а остатки гвардии сегодня с народом? Все знают, чем разгоняли сегодняшнюю демонстрацию? Правильно – водой и газом! Тем, чего не смогли найти месяц назад в Сиди-Бузиде! Или столь современное средство, как вода нашлось только в столице?
Вопрос который волнует меня уже не гипотетически, а лично – от кого нас защищают наши мужчины на улицах? На всех подъездах к резиденции сегодня возвели дополнительные баррикады, а наши, помимо дубин, запаслись ещё приличными кучами камней. Меня вдруг перестала устраивать общепринятая версия, что мы защищаемся от неких бандитских группировочек, разъезжающих с оружием в руках на неких джипах и арендованных машинах. Их много, они есть в каждом городе, их, говорят, даже ловят каждую ночь. Мироное население с палками ловит вооружённых бандитов? Я лично слышала перестрелку совсем рядом с нами, когда мы с кучкой народа прятались в мясной лавке. Где жертвы? Где раненые в этих перестрелках? Где хоть одно видеосвидетельство в интернете? Роликов полно – с демонстрациями, драками, горящими магазинами, даже свадьба вон появилась. Но где хоть что-то, связанное с захватом или перестрелкой с этими ночными бандитами? Кто они вообще такие, пусть даже по слухам? Некие нехорошие дядьки, которые раздобыли оружие в разгромленных полицейских участках? И так в каждом городе? Или раздобыли оружие в одном месте, а потом разъехались по городам? С какими целями? Кто их организовывает? Говорят, что некие добры молодцы подъезжали, крушили магазины… и ничего не взяв, уезжали. Мародёрством занимались обычные жители, подтверждений этому множество. Значит, цель бандитских ночных набегов не грабежи? А что?! Паника среди населения? Или, чтобы вся активная мужская часть населения сидела возле своих домов, обороняясь неизвестно от кого, и не лезла никуда больше? Ошалев от ночных дозоров, мужики днем или отсыпаются, или совершенно неопасны от усталости. Кто стоит за этим сейчас, когда нет президента, нет его гвардии и её начальника?
Версия о том, что всё произошедшее имеет целью сделать экономику Туниса более доступной для иностранных инвестиций, разумеется, очень лестна для Туниса. Но маловероятна, так как мизерное население страны вряд ли является потенциально привлекательным рынком для серьёзных капиталов. «Макдональдс», спору нет, сильная корпорация, но ради счастья открыть пару забегаловок именно здесь, думаю, не стала бы напрягаться так сильно.
Почему премьер звонит бывшему президенту? Он утверждает, чтоб поставить БА в известность о настроении народа. О. как! А тот сидит в лесу и не в курсе, что творится?
И, наконец, где реакция мирового сообщества? Первая революция в арабском мире! Первая реп-революция! Первая интернет-революция! Как ещё там называют произошедшее? Где реакция? Где официальные заявления и поздравления тунисскому народу, победившему тирана?
Мне кто-нибудь может объяснить, собрав все неточности и нелепости в единую обоснованную версию – что происходит в стране на самом деле?
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта. (с)

"Многие вас не понимают? Не удивительно - немногие умеют мыслить так как вы!" (с)
Pantera
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 02:00

Непрочитанное сообщение Pantera »

Murzik писал(а):Я думаю, через пару недель будет видно, проходят ли беспорядки, грабежи, перестанут ли стрелять. Тогда и будут яснее перспективы. Меня огорчают соседние арабские страны, которые "берут пример", т.о. весь североафриканский регион не выглядит безопасным.




и кому-то это ох как "на руку"......................
sunny_friday
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 05 май 2008, 02:00
Откуда: Tunisie, Sousse

Непрочитанное сообщение sunny_friday »

В Хземе сегодня тишина. Дружины и армия дежурят, с пирожными ))) Моя свекровь вчера солдатам кускус сделала )))
У каждого в этом мире, есть своё личное Солнце!
Скажи ему: — «Доброе утро!», оно в ответ улыбнется!
Аватара пользователя
Talia
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 02:00
Откуда: С.Петербург

Непрочитанное сообщение Talia »

Murzik писал(а): Меня огорчают соседние арабские страны, которые "берут пример", т.о. весь североафриканский регион не выглядит безопасным.
Им бедность надоела, вот и "берут пример" всем хочется лучшей жизни.
gimnazistkaa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 02:00
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение gimnazistkaa »

Джин, вот меня это тоже все интересует.
Просто мне некому эти вопросы задать... Что там за бред такой и почему?
Pantera
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 02:00

Непрочитанное сообщение Pantera »

Djin, спасибо за "пазл", отрезвили!
Люди действительно не понимают, что происходит и почему?
Лично я так воедино все события не раскладывала, так как мозг погряз в эмоциях, сопереживаниях и неопределенности (реально боязнь за близких людей перебивает все "умные" мысли).
Так в итоге, кто объяснит и объяснит ли вообще? :roll:
Аватара пользователя
Talia
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 02:00
Откуда: С.Петербург

Непрочитанное сообщение Talia »

Djin писал(а):Мне кто-нибудь может толково объяснить, что в стране происходит на самом деле?
Сильная власть в полицейском государстве демонстрирует всему миру слабость и невозможность контролировать ситуацию. ..... Если не ошибаюсь, президентская гвардия насчитывает не менее нескольких тысяч, отлично обученных и прекрасно вооружённых профессионалов.... что происходит в стране на самом деле?

А в стране революция происходит- смена власти...И сильной власти по-видимому и не было, раз президент предпочел по-быстрее сбежать, он-то знает положение дел в стране...несколько тысяч профессионалов вряд ли справятся с разъяренной толпой... Выросло новое поколение, не желающее больше терпеть..
sunny_friday
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 05 май 2008, 02:00
Откуда: Tunisie, Sousse

Непрочитанное сообщение sunny_friday »

У всех нас очень много вопросов и многое пока не совсем понятно...
Я тоже не понимаю, как при обстрелах, которые совершаются ночью бандитами на машинах нет пострадавших, кроме какого-то мужчины, который сидел возле окна у себя дома и смотрел ТВ, и был застрелен снайпером...Правда или вымысел эта история? Слухи рождаются быстро, многие приукрашают свои рассказы...Может кому-то очень нужно, чтобы мы боялись, чтобы наше внимание переключилось на комендантские часы и мы ощущали опасность так близко, что это отвлекло бы нас от чего-то более глобального...В дневное время большинство мужчин спят, так как проводят все ночи дежуря под своими домами, а женщинам по сути не особо до новостей...нужно проехать по магазинам, приготовить что-то, детей чем-то занять (школы и сады закрыты), убрать дома...кто-то работает...новости мы будем смотреть вечером, а ещё больше прислушиваться к тому что твориться на улице, так как там наши мужья и родственники и будем переживать конечно же...Может этого и добиваются? Может все это просто спектакль и нет никаких бандитов, а это просто постановка для увлечения народа и запугивания? Кто особо будет размышлять над тем кто у власти, лишь бы ночные приключения закончились, дети вернулись в школу и все стало бы как раньше...Комендантские часы изматывают...пару дней посидел, а на третий уже скучно..поужинал и активно пытаешься заснуть или сидишь в интернете до посинения...и слушаешь, слушаешь, слушаешь...только услышал выстрел, сразу за телефон, чтобы узнать что ж происходит...армия пришла или ловят кого...
Ночные дежурства превратились в досуг и в этом даже есть какой-то азарт, по крайней мере для мужчин..Как будто идет какая-то игра. Только играем ли мы в неё по-настоящему или играют с нами? Если да - то кто?Бывший президент?Я думаю, что при наличии 1,5 тонны золота ему вообще дела нет до Туниса. Он может жить в Саудовской Аравии до конца своих дней и горя не знать! Кто нас пугает?
У каждого в этом мире, есть своё личное Солнце!
Скажи ему: — «Доброе утро!», оно в ответ улыбнется!
Аватара пользователя
taoni
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение taoni »

Бизерта: Митинг, Снайпер, Уборка улиц.

Bizerte le 16 janvier 2011 ...



Les snipers fi Bizerte 17/01/2011 Tunisie Oh !!!!



video: citizens cleaning Bizerte city after chaos #sidi ...



TUNISIANS IN BIZERTE

Хочешь очнуться от этой фигни?
Знаю рецепт - харисы нюхни!!!
Djin
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение Djin »

Talia писал(а):
Djin писал(а):Мне кто-нибудь может толково объяснить, что в стране происходит на самом деле?
Сильная власть в полицейском государстве демонстрирует всему миру слабость и невозможность контролировать ситуацию. ..... Если не ошибаюсь, президентская гвардия насчитывает не менее нескольких тысяч, отлично обученных и прекрасно вооружённых профессионалов.... что происходит в стране на самом деле?

А в стране революция происходит- смена власти...И сильной власти по-видимому и не было, раз президент предпочел по-быстрее сбежать, он-то знает положение дел в стране...несколько тысяч профессионалов вряд ли справятся с разъяренной толпой... Выросло новое поколение, не желающее больше терпеть..
Сильная власть была. На эту тему можно даже не спорить. Революция? Кто её лидер? Где революционные вожди? Толпа несла портреты Чегевары, но это даже комментировать смешно. Несколько тысяч профессионалов справятся с кем угодно, для противостояния толпе достаточно, пары сотен профессионалов уровня личной охраны президента. Новое же поколение, в отличие от старого ещё ничего не натерпелось. Экономическое положение Туниса вовсе не плачевно, голода здесь нет, кто бы что не говорил, а общемировой кризис, задев всех, не мог не задеть Тунис. Но здесь это было куда в более мягкой форме, чем в той же России, например. А про безработицу мне уже слышать надоело. Я не знаю ни одного человека, который РЕАЛЬНО, а не показушно хотел бы работать и не мог бы найти себе занятие. Пусть совсем не по специальности, и что в этом трагичного? Куда лучше быть генералистом, чем нытиком-неудачником.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта. (с)

"Многие вас не понимают? Не удивительно - немногие умеют мыслить так как вы!" (с)
Djin
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение Djin »

Я что-то не понимаю... Только что был пост нежми про правильное понимание Санни ситуации и украденную у тунисцев революцию. И где он? Это глюк или что-то ещё? :wink:
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта. (с)

"Многие вас не понимают? Не удивительно - немногие умеют мыслить так как вы!" (с)
Ответить