беспорядки в Тунисе

Обсуждение любых тем, связанных с Тунисом
Piccino
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 02:00
Откуда: Москва-Menzel Temime

Непрочитанное сообщение Piccino »

Zen писал(а):
Almaz писал(а):
Zen писал(а):Будут влачить нищее существование перебиваясь с хлеба на воду,вот что будет,разве не понятно?
Зачем же так пессимистично :? Конечно будут восстанавливать, но нужно время.
Я не пессимистично,а как есть говорю.Конечно хотелось бы чтоб было лучше,но погоревшие места работы не вернуть за день.Дальше нищета."Бартер" среди соседей,взаимовыручка продуктами,вот что ждёт многих-простых граждан страны.И все это знают.Одни успокаивают,а правильно было бы подготовиться морально к этому.
Всё верно, к 80% безработных тунисцев, после погромов, присоединилась оставшаяся часть граждан страны... Но у них настолько развиты соседские взаимоотношения... голодными не останутся.... все друг другу помогают... но сколько еще пройдет времени для того, чтобы восстановить разрушенное?
Аватара пользователя
Inulya
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 02:00
Откуда: Tunis

Непрочитанное сообщение Inulya »

Зачем же так пессимистично :? Конечно будут восстанавливать, но нужно время.[/quote]Я не пессимистично,а как есть говорю.Конечно хотелось бы чтоб было лучше,но погоревшие места работы не вернуть за день.Дальше нищета."Бартер" среди соседей,взаимовыручка продуктами,вот что ждёт многих-простых граждан страны.И все это знают.Одни успокаивают,а правильно было бы подготовиться морально к этому.[/quote]

Eto chto prodolzhenie seriala "OTRAVLENNAYA VODA V VANNOI"???

zen, vy otkuda pishite voobshe, podi ne iz tunisa? ili vy takoi opytnyi politik, sposobnyi skazat' tochno, chto zavtra budet?? mozhet i pravda nam ben ali obratno priglasit'? a to po vashemu lyudi zrya vse zateyali poluchaetsya!
VSE CHTO NE DELAETSYA, TO K LUCHSHEMU - vy tut kazhetsya pogovorki vspominat' nachali? vot vam eshe odna...

NIKTO ne znaet chto budet, dazhe sami politiki, strana bez vlasti kak takovoi, no naidutsya lyudi ili tut ili iz vne, vosstanovyat, postroyat, nakormyat i napoyat, nischim tunis ne byl i ne budet!!!

vash psihoz s prognozami vyleite na rodnyh, a ne na forum.
Последний раз редактировалось Inulya 17 янв 2011, 17:42, всего редактировалось 1 раз.
Нужно просто выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым...
Аватара пользователя
O
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 02:00

Непрочитанное сообщение O »

Ну не преувеличивайте, там же не пол страны снесло, разрушения есть, но не руины, при желании можно все восстановить.
Аватара пользователя
Nadja
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 02:00
Откуда: Сусс-Бизерта-Питер

Непрочитанное сообщение Nadja »

Уже восстанавливают. У нас в воскресенье народ уже наводил порядок в сожженном полицейском участке, налоговой и почте. При чем это были простые горожане, а не сотрудники названных учреждений. Да, что-то сожгли, но так как в Тунисе строят из камня, то привести здания в порядок будет проще - помоют, почистят, покрасят. На счет больших супермаркетов - у них наверняка есть страховки на такой случай. И самое главное - люди хотят работать, хотят зарабатывать, так что все наладится. Нужно просто это пережить. Эй, ребята, мы - рожденные в СССР, и не такое переживали! Так что давайте смотреть в будущее с оптимизмом.
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы! :lol:
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

В Тунисе никогда голодных не было, не знаю почему они сейчас начнут голодать. Восстановление разрушенного-первостепенная задача правительства, пусть и временного.
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Вот, кстати, что пишет сегодняшняя он-лайн "Комсомольская правда". Сначала - о хорошем (Simka, видимо, это Ваши подопечные? Они отлично сказали!)


Самолет авиакомпании "Трансаэро" доставил в Москву более 200 российских туристов, невовремя оказавшихся на отдыхе в охваченном беспорядками Тунисе. В Домодедово вернувшихся на родину встречали родные и близкие, но больше всего было журналистов различных телекомпаний.

Операторы и звукооператоры образовали плотный кордон, смыкавшейся перед каждым, кто мог легким загаром напоминать туриста из Туниса. Одни прибывшие пассажиры раздраженно отмахивались от журналистов, другие охотно общались с прессой. Тем более, что многим беспорядки в Тунисе серьезными не показались. Ведь до курортов, где жили туристы, волнения просто не докатились.

- То, что показывали по российским каналам было гораздо страшнее того, что мы видели в живую, - призналась одна из прибывших пассажирок.

- Нет, нестрашно было! - уверяет москвичка Вера Иванова, катя перед собой тележку с багажом. - Жалко, что улететь рано пришлось. Прибыла 9 января на месяц, мало отдохнула. Да у нас и не стреляли. Только охрана в воздух постреливала, когда по ночам видела движение. Ведь военное положение объявили, выходить из домов было нельзя. Следы беспорядков мы увидели, только когда в аэропорт через город Сус поехали. Все магазины закрыты, кафе тоже. Видели пекарню разграбленную, из нее молодые парни хлеб ящиками выносили. Вообще парней на улицах было много. А женщины все попрятались!

- Наш отель в Порт эль Кантауи надежно охранялся, - вторит Вере Васильевне другая пассажирка, Алина. - Еды, воды в достатке было. Уезжать не хотелось. Я из трех недель только одну отдохнула. Один россиянин вообще на три месяца приехал, а пробыл меньше недели - улетать с нами пришлось. Европейцев же - немцев, итальянцев - на два дня раньше нас вывезли. Одни сербы там остались. Эти ребята философски настроены, говорят - им к войне не привыкать.

- Билет на самолет вы сами оплачивали?

- Нет, в зачет обратных пошли, мы же клиенты «Трансаэро», - отвечает Алина и тут же спрашивает: - Ой, вы не знаете, а деньги за путевки нам вернут? Хотя вряд ли, это же форс мажор.
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

А вот, оказывается, кто сеет настоящую панику - актеры!!!

В опасной ситуации оказалась съемочная группа питерской кинокомпании "Три икс Медиа групп". В отличие от туристов, которые жили в спокойной курортной зоне, киношники попали практически в самый эпицентр конфликта.

- Нас бросили! Сотрудники консульства нам прямо заявили что никакой эвакуации нет. Мы получили от наших дорогих властей очередной плевок в русского человека, - горячится белый от бешенства известный актер Игорь Бочкин. – Наших там полгруппы осталось!

- А город Сус, где ребята сидят, уже горит, - добавляет его жена Анна.

На самом деле Бочкин немного сгустил краски. В городе Сус осталось пятеро членов съемочной группы, в том числе режиссер и директор. Которые, как и положено капитанам, решили покинуть тонущий корабль последними.

Российская киногруппа снимала в Тунисе художественный фильм “Репортаж судьбы”. Это название, можно сказать, стало знаковым, поскольку судьба оставшихся в Тунисе русских, судьба самой страны все еще находится в подвешенном состоянии.

- Страна на грани гражданской войны, - говорит Бочкин. – Поджигают склады, нашу съемочную площадку закидали камнями. Хорошо, что на машине продюсера, где мы находились, были бронированные стекла. Человек 20 бросали в нас камни.

- А о чем был фильм?

- О добре, - отвечает Бочкин. – Мой герой в одном телерепортаже увидел своего друга, который много лет назад попал в плен в Афгане, и отправился его искать. Мы снимали фильм о добре, а получили такой плевок!

- Самое страшное, что это были не взрослые мужики, с которыми можно найти общий язык, а подростки 15-18 лет, которые почувствовали вседозволенность, - рассказывает сотрудник киногруппы Валерий Шарапов. - Когда они нагрянули на площадку, очень грамотно себя повел наш режиссер. Пока переводчик пытался заболтать мародеров, режиссер распорядился быстро, но без паники, собрать оборудование, сесть в машину и уехать. Нападавшие были не согласованы в действиях, стояли и спорили, что с нами делать. Когда мы въехали в город, камни в нас кидали даже бабушки. Потому что мы были в арендованных машинах с синими госномерами. А все, что при надлежит государству, вызывает там сейчас ярость.

- А почему остальные члены съемочной группы не вернулись?

- В самолете просто не хватило места. Причем рейс был не эвакуационный, а просто компания "Трансаэро" забирала своих. А остальные россияне, в том числе и члены съемочной группы, были вынуждены покупать билеты на свободные места.

- Билеты по 200 евро стоили, - добавляют его коллеги. - Хорошо, хоть деньги
у нас были. Скидывались, кто сколько может, чтобы билеты купить! А если б денег не было? Нас ведь по пути со съемочной площадки ограбили, часть реквизита забрали...

Каким образом застрявшие в чужой стране киношники будут добираться домой, пока не знают ни их коллеги, ни они сами. Регулярные рейсы в Тунис вроде отменены.
- Нам обязательно надо их вытащить, потому что мы звонили им и там уже стреляют, - с трудом сдерживает слезы сотрудница "Три Икс Медиа Групп" Ольга Васильева. - Самое опасное - это дорога из отеля в Сусе в аэропорт.

По ее словам, вместе с режиссером и директором в Тунисе остались каскадеры - уж этим-то к всевозможным опасностям не привыкать.
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

Эй, ребята, мы - рожденные в СССР, и не такое переживали! Так что давайте смотреть в будущее с оптимизмом.

Надя :exc:
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
coca-cola
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 02:00

Непрочитанное сообщение coca-cola »

Почему панику?
Они действительно напуганы...
Я была в этом эпицентре событий, было очень страшно, правда съемки были в поселке, не в деревне Там актер ошибся)
Снимали на горе, где жителей не было, а потом переместились на место, где городу было нас видно...

Сначала пришли человек 10-15, поговорили, пожали руки и ушли
И вот тогда пришли подростки эти, человек 50...
Все были с палками, железками, ножами... окружили нас с обеих сторон горы и так быстро...
Начали по сумкам лазить при нас же...
Мы расселись по машинам еле еле, так как кто то из толпы этой нам помогал ( всем было от 15 до 20 лет).
Потом начали уезжать...
Уже когда с горы съезжали, после нашей первой машины проехавшей закрыли шлагбаум.
Остальные машины договаривались что бы его открыли...
Когда мы въехали в поселок этот, для того, что бы выехать на автодорогу, там начали кидать в каждую машину камнями, целясь в стекло... Стекла не разбились и это тоже очень помогла... Кидали женщины и дети практически булыжниками...
Все живы и здоровы... Но очень были напуганы...
Там же уже делят свободные земли... Семьями стоят и выкладывают кирпичиками новые территории земли, уже поделенные...
По дороге горели склады...
все это вызвало панику, хотя я соглашусь, что потом уже начался перебор, так как начались комментарии под вечер, что война скоро будет в самом разгаре...
Не важно уже стоило вообще начинать съемки или нет, но процесс был запущен, когда ничего подобного не было и тогда же уже приехала часть группы...
Конечно все это было очень страшно, хотя в нашей гостинице и по периметру все было очень спокойно...
По пути в аэропорт, на следующий день, горели в Суссе уже завод и еще что то, там же стояли вооруженные военные и уже кого то (чел 9) держали на прицеле лицом к земле), это тоже не вызывает положительных эмоций...
Аэропорт перегруженный людьми, пытающихся сесть на рейс, кто то плачущий, кто то паникующий, не вызвал тоже спокойствия... люди уехали с таким настроением и впечатлением, что конечно они не скажут ничего хорошего))
Но лично я могу отметить, что действительно ситуация улучшилась)) не обращайте внимание на паникерев, тем более, что ситуации разные))
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Из Туниса сегодня вновь приходили крайне тревожные сообщения: полиция вынуждена была действовать жестко, чтобы разогнать на улицах сотни демонстрантов. Крупнейшие международные организации выражают свою озабоченность тем, что происходит в этой африканской стране.


С криками «Долой партию диктатуры» тысячи жителей столицы Туниса вышли на главную улицу – проспект Хабиб Бургиба. Главный объект критики митингующих – теперь уже премьер-министр Мохаммед Ганнуши, а также другие представители правящего Демократического конституционного объединения, которые могут войти в новое правительство республики.

В ответ на это выступление, как пишет «France-Presse», полиция применила водометы, слезоточивый газ, стражи порядка стреляли в воздух. В стране действует комендантский час, демонстрации запрещены, сообщил агентству один из офицеров полиции. В то же время, по его словам, сотрудники правоохранительных органов стараются уговорить демонстрантов разойтись. Между тем аналогичные митинги прокатились и в других городах страны. Кое-где участники заявляют, что готовы жить на хлебе и воде, только не при прежних политиках. В самой столице жители взбудоражены слухами о снайперах на крышах зданий. Появляются сообщения о том, что по улицам разъезжают автомобили с вооруженными людьми, которые палят в воздух. Стрельба была слышна в разных районах города и минувшей ночью, как правило, это были стычки между войсками и бойцами президентской охраны, передает «Reuters». Впрочем, на фоне этих новостей из Туниса приходят сообщения о том, что кое-где в городах вновь заработали магазины и рынки, открылись государственные учреждения. Тем временем в прессе появляются новые подробности бегства из страны президента Зина аль-Абидина Бен Али и его семьи. Так, стало известно, что супруга бывшего главы государства вывезла из центрального банка республики почти 1,5 тонны золота на сумму более 60 миллионов долларов. Впрочем, Париж уже заявил о готовности вести переговоры с новыми властями Туниса о возможной судьбе имущества бежавшего президента, которое находится на французской территории.

Уже в ближайшие часы ожидается, что премьер-министр Туниса может объявить состав нового коалиционного кабинета.
gimnazistkaa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 02:00
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение gimnazistkaa »

Большое спасибо всем за ответы.

Зен, моя семья влочить жалкое существование точно не будет!!!
Аватара пользователя
simka
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение simka »

coca-cola писал(а):там же стояли вооруженные военные и уже кого то (чел 9) держали на прицеле лицом к земле), это тоже не вызывает положительных эмоций...
Я тоже видела 9 задержанных вчера на набережной города Сусс и у меня эта картина вызвала положительные эмоции. Я наблюдала, как толпа зевак аплодировала военным!
Аватара пользователя
Zen
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение Zen »

gimnazistkaa писал(а):Большое спасибо всем за ответы.

Зен, моя семья влочить жалкое существование точно не будет!!!
От вас мало что зависит.Будет вакханалия-еда кончится и если это хорошее положение,то я молчу.Такие "акулы кино",как Игорь Бочкин чуть в заложниках не оказался и ему впечатлений от Туниса хватило,то о вас и говорить не приходится.Езжайте в Россию,пока не поздно.Больше посоветовать нечего.
Аватара пользователя
Zen
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение Zen »

simka писал(а):
coca-cola писал(а):там же стояли вооруженные военные и уже кого то (чел 9) держали на прицеле лицом к земле), это тоже не вызывает положительных эмоций...
Я тоже видела 9 задержанных вчера на набережной города Сусс и у меня эта картина вызвала положительные эмоции. Я наблюдала, как толпа зевак аплодировала военным!
Перемота позовите :!: Он скажет,что Вы-параноики :!:
Аватара пользователя
tigrasha555
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 02:00
Откуда: Тунис

Непрочитанное сообщение tigrasha555 »

Zen писал(а):От вас мало что зависит.Будет вакханалия-еда кончится
ну это просто атас ))) как Вы интересно пришли к такому умозаключению, что строите такие прогнозы???
"Тот кого ты любишь во мне, намного лучше меня, я не такой, но ты люби, и я постараюсь быть лучше себя."
Ответить