Что я люблю и не люблю в Тунисе, России, Марокко и др.

Обсуждение любых тем
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

Asyar писал(а):Слава богу, я не в москве:) И у нас все здорово и с врачами и с прививками. А регута эт не совсем творог, для еды конечно пойдет,даже вкусно очень, а вот сырнички, и некторорые другие блюда из него не приготовишь, конечно приготовишь, но на вскус совсем не то:((( И творожные крема совсем другие получаются... Можно конечно и вместо желатина желе использовать, но тоже результат может удивить...Кухня Туниса меня вообще очень разочаровала, уж не сильно разнообразная, а после добавления харисы вообще почти все на один вкус получается, это в сравнении с Марокканской, например. Хотя хариса это для меня основное достоинство Туниса:)) Моя семья в России тоже на нее "подсела"...
да а почему то в РФ нет брик в магазинах :( и наша хариса домашняя ... или воды роз ... :( а может и березок в ТУНИСЕ выращивать надо? :wink:
ладно я пошутил :D всем спокойной ночки а Симки респект :wink:
Последний раз редактировалось Nejmeddine 07 мар 2010, 00:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
simka
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение simka »

Nejmeddine писал(а):
Asyar писал(а): Медицина, ИМХО, хуже чем в России...
хахаха и еще хаха :lol: вы имеете в виду ваши гос клиники или опят Питер и Москва :?: :lol: я например знаю таких больниц что лучше попасть в морг. а мне повезло что работаю в Научный исследовательский институт ....там прилично но пациенты такие деньги платят! и страховка не все покрывает.

Полностью согласна! Такого безобразия в медицине России я не видела ни в одной стране, а путешествовала я много!
Боже упаси заболеть в России несостоятельному человеку!
Аватара пользователя
simka
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение simka »

Asyar писал(а):
Я живу не в Москве и не в Питере!!! А в Тунисе меня поразило огромное количество молодых женщин откесаренных с вертикальными шрамами в палец толщиной!
Не встречала ни одной такой.
В свое время мне сделали тут супер операцию (микрохирургия). Российский доктор увидел результат и сказал, что "...этого не может быть, у нас с таким не вошкаются, только отрезают целиком". Я очень благодарна тунисским докторам! Про уровень медицины говорю от себя, а не с чьих-то слов!
Аватара пользователя
Asyar
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 сен 2005, 02:00
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Asyar »

Nejmeddine писал(а):ладно еще одна важная тема... кого бесит Тунис :lol: и что то в последние два дня у Марокко нашлось любителей!!!!! :lol: :lol: :lol: причем на ТУНИСИ ТОЧКА РУ
Если вы обо мне, Нежми, то Тунис я даже очень люблю, но как и в КАЖДОЙ стране есть вещи которые напрягают, с некоторыми можно смириться особенно если знать их заранее, а так как все люди разные...
Для того эта темка чтоб в процессе обсуждения, любой посетитель смог увидеть и достоинствап и недостатки быта, климата и т.д в общем жизни в стране. Я например помню как было трудно искать нужные продукты в супермаркете, например, еслиб я знала что творога просто нет я б себе кучу времени сэкономила:) и желатином бы из России запаслась - он же копейки стоит и не тяжелый совсем:)И если б знала не искала бы не существующую в Тунисе мебель, тоже экономия времени и нервов:) В обратную сторону: в Туенисе просто бесподобные финики и оливковое масло, причем здорово отличающиеся по вкусу от тех что я могу купить в России в супермаркете "маде ин Тунисия", так что не смотря на то, что у нас такое продается, рекомендую всем туристам купить в Тунисе, Нуга вот весовая, в Сиди Бу Саиде продается всегда свежая и вкусная, а многие про сладкую Харису не слышали. Вы лучше раскажите что хорошего можно в стране увидеть, посмотреть, чем вы гордитесь, и про украину тоже:) Темка то в разделе "Обсуждение любых тем, не связанных с Тунисом"
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

Asyar писал(а):
Nejmeddine писал(а):ладно еще одна важная тема... кого бесит Тунис :lol: и что то в последние два дня у Марокко нашлось любителей!!!!! :lol: :lol: :lol: причем на ТУНИСИ ТОЧКА РУ
Если вы обо мне, Нежми, то Тунис я даже очень люблю, но как и в КАЖДОЙ стране есть вещи которые напрягают, с некоторыми можно смириться особенно если знать их заранее, а так как все люди разные...
Для того эта темка чтоб в процессе обсуждения, любой посетитель смог увидеть и достоинствап и недостатки быта, климата и т.д в общем жизни в стране. Я например помню как было трудно искать нужные продукты в супермаркете, например, еслиб я знала что творога просто нет я б себе кучу времени сэкономила:) и желатином бы из России запаслась - он же копейки стоит и не тяжелый совсем:)И если б знала не искала бы не существующую в Тунисе мебель, тоже экономия времени и нервов:) В обратную сторону: в Туенисе просто бесподобные финики и оливковое масло, причем здорово отличающиеся по вкусу от тех что я могу купить в России в супермаркете "маде ин Тунисия", так что не смотря на то, что у нас такое продается, рекомендую всем туристам купить в Тунисе, Нуга вот весовая, в Сиди Бу Саиде продается всегда свежая и вкусная, а многие про сладкую Харису не слышали. Вы лучше раскажите что хорошего можно в стране увидеть, посмотреть, чем вы гордитесь, и про украину тоже:) Темка то в разделе "Обсуждение любых тем, не связанных с Тунисом"
да вы что :D я просто пошутил :D да в Тунисе много хорошего :D в Киеве тоже ( обожаю этот город, нет слов) а в России мне больше всего нравится моя жена :oops: да да мне нравились деревня и природа и баня( хот для меня она равна смерти ))))) ) я не могу сказат что нравится мне Украина или РФ... я с уверенностью могу сказать что мне нравится РУСЬ!ВСЯ!
Djin
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение Djin »

В России я люблю:
русский язык;
русский менталитет :twisted: ;
летние белые ночи в Архангельске;
доступность изделий народных промыслов: палехские шкатулки, вологодские кружева, холмогорская резьба по кости, павло-посадские платки;
всегда доступные: чёрный (ржаной) хлеб, сырокопчёную колбасу, солёные огурцы - черемшу - зелёные помидоры, разливной квас, холодный зелёный чай, сёмгу, сушёную рыбу, ягоды: малину, чернику, голубику,бруснику, клюкву, квашеную капусту, хрен, русский шоколад;
детские сады;
праздник 9 мая;
традиционный новый год с елкой;
посиделки с подружками на кухне;
наши книжные магазины;
театр.

В Тунисе я люблю:
море;
климат;
бродить по берегу и собирать ракушки;
преобладание белого и голубого цветов;
отношение к детям;
простоту и дружелюбие в общении;
неспешный ритм жизни;
понятие "мригель";
харису, оливковое масло,мергезы, всегда свежую баранину, дорадо, приготовленного на углях осьминога, гранаты, чай с мятой и кедровыми орешками;
древние руины;
возможность практически каждую ночь видеть звёздное небо;
расшитые кожаные шлёпки;
однопартийную систему;
яблочный кальян;
средиземноморских сухопутных черепах.

В России я не люблю:
зиму в Архангельске, когда сумерки наступают в 15.30;
русский менталитет; :evil:
грязь на улицах;
качество водопроводной воды;
дороги;
однопартийную систему;
государство - как институт управления страной и народом;
судебную систему;
программы школьного образования;
преобладающий серый цвет в архитектуре;
гламурно-звёздно-богемные тематику-шоу-тусовки-прессу;
ментов;
пьянство;
когда ругают арабов;
вечную надежду на "авось".

В Тунисе я не люблю:
грязь на улицах;
зашкаливающие в разгар лета жару-духоту-влажность;
отсутствие центрального отопления;
мух;
сплетни, как "наше всё",
количество отдыхающих немцев;
оклик "раша-наташа";
отсутствие чётких графиков работы всего, что только возможно;
непунктуальность;
ставку на "иншалла";
оценивающие взгляды тунисских дам;
отсутствие свободного хождения иностранной валюты;
когда ругают Россию.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта. (с)

"Многие вас не понимают? Не удивительно - немногие умеют мыслить так как вы!" (с)
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

Djin писал(а): ставку на "иншалла";
.
:D Джин у мусульман всего мира принято как правило когда здороваться сказать АССАЛАМУ АЛЕЙКОМ (мир вам) и когда говорим о будущем сказать ИНШАЛЛАХ ( если захочет бог-По воле Аллаха) и при едой( Бисмиллах- во имя бога)... это из основных культурных поведения у мусульман и является Сунной и уважение к нашему создателю...который как и может дарит то и может отобрать очень легко.

я учился и подготовился к экзамену очень хорошо.. но когда меня спрашивают ты сдашь завтра? я отвечу " INSHALLAH СДАМ! "

Лечил пациента как мог.. старался ради него, спрашивали меня его родители все будет ок с ним лил нет, я отвечу ИШАЛЛА все будет ок.

:D

А по другому читалось и читается знаком не воспитанности (среди мусульман).


Бисмилляхи Рахмани Рахим - все, чтобы мусульманин ни делал, он всегда начинает этими словами. "С именем, (во имя) Аллаха Милостливого и Милосердного"
Машаллах обычно говорят когда чему-то удивляются и восхищаются. Вместо "Ух ты" и т.п. говорят "Машаллах" чтобы не сглазить. ("Машаллах" - "Как угодно было Аллаху", "Как захотел Аллах")
Иншаллах - "Если захотит Аллах", говорится когда озвучивают какое-то намерение что-то сделать.
Субханаллах! (Фасубханаллах!) - это возглас восклицания, удивления. Выражение эмоции или привлечение внимания. Значит "Аллах выше от каких-либо недостатков"
Хасбуналлах - "Аллах нам достаточен". "Нам достаточно Аллаха".
Маазаллах! - говорят чтобы Аллах защитил. "пусть Аллах защитит"
Аузубиллях - "прибегаю к защите Аллаха"
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

Djin писал(а): количество отдыхающих немцев;
.
прикольно :roul:
кстати а как Россию Тунисцы ругают? :D я правда еще не разу такого не слышал :? и по какому поводу...настолько я знаю мы всегда ругаем Америку, Израиль и Зап. Европу. а Россия... да в детстве мы почти все были фанатами СССРа :lol: наш герой против Империализма :lol:
Djin
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение Djin »

Нежми, говоря: "ставку на "иншалла"" я имела в виду смысловой аналог нашему "авось". После твоего пояснения я поняла, что это аналог нашему " Бог даст". Приношу свои извинения за эту ошибку, разумеется, я не пыталась иронизировать над таким смыслом, просто изначально неправильно понимала. Век живи- век учись! Спасибо, что объяснил!

Ругательные вещи о России я слышала стандартные - дорог нет, всё дорого, все алкоголики, мужчин мало и толку от них тоже мало, все женщины гулящие... В такие моменты сразу вспоминаю фразу, которую приписывают Пушкину: "Как всякий образованный человек, я конечно же презираю Россию, но мне неприятно, когда мои чувства разделяет иностранец".
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта. (с)

"Многие вас не понимают? Не удивительно - немногие умеют мыслить так как вы!" (с)
Djin
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение Djin »

Nejmeddine писал(а):да в детстве мы почти все были фанатами СССРа :lol: наш герой против Империализма :lol:
:res: :roul: :appl:
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта. (с)

"Многие вас не понимают? Не удивительно - немногие умеют мыслить так как вы!" (с)
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

Djin писал(а): Ругательные вещи о России я слышала стандартные - дорог нет, всё дорого, все алкоголики, мужчин мало и толку от них тоже мало, все женщины гулящие... В такие моменты сразу вспоминаю фразу, которую приписывают Пушкину: "Как всякий образованный человек, я конечно же презираю Россию, но мне неприятно, когда мои чувства разделяет иностранец".
Аааа понятно :D да это к сожалению уже стандарт и часто такого слышу от граждан соседних стран России и от европейцев... по моему в этом виноваты сами Россиян что открыто об этом говорят иностранцам.
Родину не презирают , она не причем ...а презирают ее жителей.

Да тебе не за что извинятся ! я просто всегда стараюсь объяснить такое поведение кому это звучит странно :)
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

Djin писал(а):
Nejmeddine писал(а):да в детстве мы почти все были фанатами СССРа :lol: наш герой против Империализма :lol:
:res: :roul: :appl:
я совсем не переувеличиваю! это правда :lol:
Djin
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение Djin »

Nejmeddine писал(а):
Djin писал(а):
Nejmeddine писал(а):да в детстве мы почти все были фанатами СССРа :lol: наш герой против Империализма :lol:
:res: :roul: :appl:
я совсем не переувеличиваю! это правда :lol:
Вот потому-то и здорово!
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта. (с)

"Многие вас не понимают? Не удивительно - немногие умеют мыслить так как вы!" (с)
Аватара пользователя
Asyar
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 сен 2005, 02:00
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Asyar »

Спасибо, Джин!
Здорово просто! Только вот чем в России образование не угодило? В Тунисе по-моему гораздо хуже. Я не могу, например, представить восптание и образование своего ребенка в тунисе: очень много пробелов в изучении базовых наук: геометрия, химия, физика...Это не голословно: привозила ряд развивающих игрушек на эту тему для детей от двух лет, давала разным детям из разных семей поиграть, и ни дети ни их родители!!! (с высшим, между прочим, образованием)не смогли сложить простейшую головоломку. Система образования, на мой взгляд, ужасная, времени тратится много, знаний мало, а процессу получения знаний (тот минимум который должен знать российский студент: если не знаешь чего-то должен знать где и как собрать об этом информацию) вообще не учат, ни поиска литературы, ни самостоятельных мыслей и теорий...
А в Россси есть выбор хотя бы. И есть чем заняться помимо школы:
я живу в областном центре в 1000 км от москвы (для тех кто отделяет Москву и Питер от остальной России) в пяти минутах от моего дома: каток, музшкола, бассейн, фитнес для детей и взрослых, ипподром тоже не далеко, бывший дом "пионеров" (не знаю как правильно сейчас назвать) со всеми кружками и секциями, два огромных парка, несколько развивающих центров для дошколят, в том числе и с иностранными языками, напротив дома музыкальный театр, в одной остановке автобуса - драмматический, чуть дальше молодежный, в 10-ти минутах кукольный, я не говорю о детских библиотеках, о музеях... В Тунисе я жила в пригороде столицы единственное что нашла танцы для длетей в русском центре и спорткомплекс где-то в получасе езды:) может кто подскажет где еще можно всесторонне развивать ребенка? Я слышала что где-то в Хаммамете каток есть? правда ни одного человека который там был и может рассказать что к чему не встречала...
А еще мне муж рассказывал о сложной системе выбора специальности после окончания школы : о квотах, балах и т.д. Как я поняла выбор профессии (университета) не совсем зовисти от школьника, а больше от министерства? Это меня немного возмутило....
Аватара пользователя
Asyar
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 сен 2005, 02:00
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Asyar »

[quote="simka" Не встречала ни одной такой.
В свое время мне сделали тут супер операцию (микрохирургия). Российский доктор увидел результат и сказал, что "...этого не может быть, у нас с таким не вошкаются, только отрезают целиком". Я очень благодарна тунисским докторам! Про уровень медицины говорю от себя, а не с чьих-то слов![/quote]

Уважаемая Симка, а вы про уровень какой медицины говорите: платной или бесплатной? Насколько мне известно в нашем понимании бесплатной медицины в Тунисе и в Марокко просто нет: за каждый пием доктора платить надо, за операцию, медикаменты я так понимаю тоже? По ценам Туниса не скажу, а в Марокко не дешево даже простуда обойдется.
Ответить