кулинария тунисская и не только

Кулинария, рецепты, секреты
tassa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 02:00
Откуда: Canada (Montreal)

Непрочитанное сообщение tassa »

aleksandre писал(а):Tassa, дорогая, отправил - см. "личку"!
... спасибки , Алекс ! Ты золото - золотое !
YARHAM WALDIK !!!
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Не за что! :oops:
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

interessno v tunise est mannaya krupa ili net?
i kak ona nazivaetsa v tunise,mne kajetsia poxoje na " smid" otshen melki
inspiron
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:00
Откуда: Тунис Сус

Непрочитанное сообщение inspiron »

Smid, но не самый мелкий как раз, а средний. Маркируется MG - grain moyen. На френче пишется Semoule на упаковке. Манка манная.
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

inspiron писал(а):Smid, но не самый мелкий как раз, а средний. Маркируется MG - grain moyen. На френче пишется Semoule на упаковке. Манка манная.
to est on sami i mojno svarit kashu snim?

spassibo inspiron :)

da kstati logitshno,tem je smidom delayut u nas " assida"
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

не знаю, Нежми... у нас в Тунисе :wink: обычно из муки ассиду готовят... а вот приготовила я как то манку (на молоке) детям родственников наших, и никто ее есть не стал... большинство даже попробовать побоялись... а одна девочка попробовала таки и побежала в мусор выплевывать с кислой мордочкой... :lol:

зато как то меня угостили супчиком с манкой - вот то был ужас, а не суп... единственное тунисское блюдо, которое мне неприятно на вкус... :)
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

Leela писал(а):не знаю, Нежми... у нас в Тунисе :wink: обычно из муки ассиду готовят... а вот приготовила я как то манку (на молоке) детям родственников наших, и никто ее есть не стал... большинство даже попробовать побоялись... а одна девочка попробовала таки и побежала в мусор выплевывать с кислой мордочкой... :lol:

зато как то меня угостили супчиком с манкой - вот то был ужас, а не суп... единственное тунисское блюдо, которое мне неприятно на вкус... :)
ya prosta lublu mannuyu kashku :oops:
inspiron
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:00
Откуда: Тунис Сус

Непрочитанное сообщение inspiron »

Nejmeddine писал(а):
da kstati logitshno,tem je smidom delayut u nas " assida"
А вот не удивлюсь. Если только из самого самого мелкого. Из него манка не получается, на выходе - как крем и комочки беееее
Polar
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 02:00
Откуда: Северо-запад

Непрочитанное сообщение Polar »

Подскажите, пожалуйста, что такое тажин??
Как выглядит я знаю, и пробовала несколько видов. Просто я не могу понять перевод этого слова, я думаю, что тажин это эквивалент нашего слова "пирог" права ли я?
Я пыталась у мужа выяснить, но все пироги и пироженые я называю по французски gateau, однако он тажин не может так назвать.
i believe i can fly...
i believe i can touch the sky..
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Маша, в тунисском или алжирском варианте - это наподобие запеканки, когда ингредиенты накладываются слоями либо смешиваются, а затем запекаются. В общем, пирогом вполне можно назвать.

В Марокко - это несколько другое. Ингредиенты тушатся в специальной посуде (с особой крышкой, имеющей форму конуса с отверстием наверху для выхода пара). Т.е. марокканский тажин - это очень вкусное жаркое из баранины, например, или курицы, куда зачастую добавляются сухофрукты (курага, инжир, финики, чернослив).

Скажу откровенно, что марокканский вариант тажина мне нравится больше, чем тунисский или алжирский - пожалуй, это единственное блюдо, которое из нетунисской магребинской кухни мне нравится больше; в остальном тунисским блюдам я отдаю предпочтение.
Polar
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 02:00
Откуда: Северо-запад

Непрочитанное сообщение Polar »

Точно! Про запеканку я как то и не подумала, раз выглядит как пирог, значит и есть пирог! А по сути ведь это и есть запеканка.
В Марокко я не была пока что, так что могу сказать только про тунисский тажин. Мне нравится, причем все виды которые я пробовала.
Вообще вся кухня тунисская мне нравится, за исключением пары блюд.
Дело в том, что я не ем перец. Болгарский в салатах, еще такой зеленый, который тунисцы очень любят добавлять в салаты и во многие (если не во все) блюда. Так вот меня абсолютно не впечатлил знаменитый салат мешуйя и еще какое то горячее блюдо, выглядит как суп томатный с картошкой, крупной фасолью или горошком (или и то и друго вместе), плюс мой нелюбимый заленый перец и яйцо, распущенное в этом блюде до состояния волокон. Название позабыла
.
i believe i can fly...
i believe i can touch the sky..
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Я люблю, честно говоря, перец - зеленый тунисский даже особенно.

Если честно, мешуйя меня тоже не особо впечатлил. Я бы добавил туда еще и печеные на гриле баклажанчики (так в Греции делают) - вкус перца бы, глядишь, и смягчился ...
Polar
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 02:00
Откуда: Северо-запад

Непрочитанное сообщение Polar »

Хочу поделиться еще одним открытием, которое я для себя совершила в тунисской кухне. Блюдо очень простое, готовится 3 минуты, но я никогда не думала, что это может быть ТАК вкусно! После того, как я попробовала это, то просила каждый день приготовить. Ничего другого мне не хотелось даже пробовать.
Жареные помидоры.
Помидор режется пополам, надрезается со стороны мякоти и туда вставляется половинка зубчика чеснока, потом все помидоры укладываются кожицей на сковородку в разогретое масло (само собой оливковое!), перчится и солится и жарится! Просто и очень вкусно.
Обязательно это станет моим блюдом, которое будет всегда на столе.
i believe i can fly...
i believe i can touch the sky..
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Да, закусон хороший - под Магон особенно! :lol: :exc:
Polar
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 02:00
Откуда: Северо-запад

Непрочитанное сообщение Polar »

А еще я научилась использовать кус-кус на следующий день не по прямому назначению! Все удивились слегка, но препятствий именно в таком употреблении никто не строит.
Готовлю салат, кубиками режутся помидоры, огурцы, лук, добавляется сок лимона, черный перец и масло. Берется холодный кус-кус, (обычно к следующему дню уже съедено мясо и овощи и остается немоного готовой крупы, которую просто так особо никто не хочет есть) и добавляется в салат, в пропорции примерно 1:1. По мне, так это просто объедение. И не нужно ни картошки, ни мяса.
i believe i can fly...
i believe i can touch the sky..
Ответить