ФРАНЦУЗССКИЙ ЯЗЫК ( КАК ,,ВЗЯТЬ,, БЫСТРЕЕ )

Обсуждение любых тем, связанных с Тунисом
anna_virt
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение anna_virt »

Insatiable я сначала слушаю на CD как это слово произносится, потом пишу транскрипцию русскими буквами (более менее подходящую), ну и как писала geny1 естественно нужно выучить произношение (произношение гласных, согласных, носовые звуки, сочетания звуков, там ещё есть слитное произношение). Во французском совсем другое произношение, не как в английском. Удачи! :D
anna_virt
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение anna_virt »

Tunisia писал(а):
про "е" тоже уже знаю, в основном весь женский род кончается на "е" но есть и исключения тоже. так же буква"е" делает произносимую последнюю согласную, если "е" нет, значит последние согласные не произносим, так? :wink:
Наташа, согласные в конце слова не произносятся за исключением c, f, l, r. А ещё женский род заканчивается на "ion". :wink:
Bfl
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 02:00
Откуда: SPB

Непрочитанное сообщение Bfl »

tassa спасибо за советы!
А что скажете о изучении языка по обучающему диску?
Все, что мы есть-это результат наших мыслей
odrev
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 02:00
Откуда: СПб, Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение odrev »

anna_virt писал(а):
Tunisia писал(а):
про "е" тоже уже знаю, в основном весь женский род кончается на "е" но есть и исключения тоже. так же буква"е" делает произносимую последнюю согласную, если "е" нет, значит последние согласные не произносим, так? :wink:
Наташа, согласные в конце слова не произносятся за исключением c, f, l, r. А ещё женский род заканчивается на "ion". :wink:
Еще D, если не ошибаюсь, на конце слова не читается.
И P тоже (le loup - волк (ЛУ), beaucoup - много, очень (БОКУ).
И S (кроме TOUS - все (именно не всё), которое произносится ТУС).

Но S (и T тоже) на конце слова читается, сливаясь с гласными (и с гласными после H, кроме некоторых исключений, которые в словарях обозначаются со звездочками *) в начале следующего слова. Причем только в том случае, если они идут в одной смысловой фразе предложения (не знаю, как правильнее объяснить).
Т на конце et (союз, перевод И) никогда не произносится.

Кому интересно, рассказываю, как запомнить, как произносится Е с разными значками над ним: accent aigu, accent grave, accent circonflexe (форум не дает возможность напечатать эти знаки):
accent aigu (АКСАнТЭГЮ) - если представить места букв Е и Э русского алфавита, написанного в строчку, то этот знак указывает на начало алфавита, то есть на букву Е. Вот так и произносим, только без звука й
accent grave (АКСАн ГРАВ) - опять представляем, где в русском алфавите Е и Э. Этот значок показывает в сторону Э. Нечто похожее и произносим.
accent circonflexe (АКСАн СИРКОнФЛЕКС) - а этот значок показывает на обе буквы одновременно. Произносить надо нечто среднее между Е и Э.
Надеюсь, понятно. Надеюсь, кому-нибудь поможет. :roll:
Последний раз редактировалось odrev 15 апр 2009, 10:11, всего редактировалось 1 раз.
Влюбленная в Сахару...
Влюбленная в Сахаре...
Аватара пользователя
geny1
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение geny1 »

Я пыталась учить по дискам, есть такие комплекты, но бросила, для меня толку мало, может быть кому-то это больше подойдет. Я считаю, что все -таки язык надо учить с преподавателем, поскольку делаешь ошибки и если тебя не будут поправлять, это отложиться, по себе знаю.
Есть некоторые слова во французском, которые я выговывариваю с трудом, несмотря на то что в общем я очень прилично говорю, еще для меня проблемно произносить звуки "in", "im" если с этих звуков слово начинается, меня все время преподавательница ругает за ошибки и это дисциплинирует, потому что честно говоря стыдно становиться плохо учить, вроде как не школьница уже давным давно.
anna_virt
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение anna_virt »

odrev писал(а): Еще D, если не ошибаюсь, на конце слова не читается.
И P тоже (le loup - волк (ЛУ), beaucoup - много, очень (БОКУ).
И S (кроме TOUS - все (именно не всё), которое произносится ТУС).

Но S (и T тоже) на конце слова читается, сливаясь с гласными (и с гласными после H, кроме некоторых исключений, которые в словарях обозначаются со звездочками *) в начале следующего слова. Причем только в том случае, если они идут в одной смысловой фразе предложения (не знаю, как правильнее объяснить).
Т на конце et (союз, перевод И) никогда не произносится.
Так я и не писала что D и P произносятся, я как раз написала буквы которые произносятся :wink: Вот по-поводу S в слове TOUS и T (которые произносятся) честно не знаю :oops: я ещё на начальной стадии изучения :wink:
anna_virt
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение anna_virt »

geny1 писал(а):Я пыталась учить по дискам, есть такие комплекты, но бросила, для меня толку мало, может быть кому-то это больше подойдет. Я считаю, что все -таки язык надо учить с преподавателем, поскольку делаешь ошибки и если тебя не будут поправлять, это отложиться, по себе знаю.
Конечно с преподавателем лучше, а ещё лучше с носителем языка.
Но всё таки, если нет возможности заниматься с преподавателем уж лучше заниматься по дискам, чем читать французские слова на английский манер. :D
Bfl
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 02:00
Откуда: SPB

Непрочитанное сообщение Bfl »

Два иностранных (испанский с 7 и английский с 10 )мне повезло и я учила с носителями.Английский интенсивно использую практически каждый день,с испанским уже все плохо,тк не применяю вообще (нет необходимости) :( .
Все, что мы есть-это результат наших мыслей
odrev
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 02:00
Откуда: СПб, Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение odrev »

anna_virt писал(а):
odrev писал(а): Еще D, если не ошибаюсь, на конце слова не читается.
И P тоже (le loup - волк (ЛУ), beaucoup - много, очень (БОКУ).
И S (кроме TOUS - все (именно не всё), которое произносится ТУС).

Но S (и T тоже) на конце слова читается, сливаясь с гласными (и с гласными после H, кроме некоторых исключений, которые в словарях обозначаются со звездочками *) в начале следующего слова. Причем только в том случае, если они идут в одной смысловой фразе предложения (не знаю, как правильнее объяснить).
Т на конце et (союз, перевод И) никогда не произносится.
Так я и не писала что D и P произносятся, я как раз написала буквы которые произносятся :wink:
А! Пардон! Невнимательно Ваш пост прочла
Влюбленная в Сахару...
Влюбленная в Сахаре...
Эмили
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 09 май 2007, 02:00
Откуда: Латвия, Рига

Непрочитанное сообщение Эмили »

О, я тоже учу французский с февраля :D На курсах 2 раза в неделю по 2 часа, на занятиях практически всё время говорим на французском только. 1 преподавательница местная, вторая вообще француженка :) Дополнительно читаю грамматику и делаю упражнения в интернете и слушаю аудио курс. Вроде нормально идёт. Вообще тоже считаю что самое лучшее обучение - это частое общение с носителем языка, с парнем, с другом, подругой :)
[i]Entre deux coeurs qui s'aiment, nul besoin de paroles...[/i]
Tunisien dictionary: http://www.tunisie.ru/modules.php?name=Web_Links&l_op=visit&lid=174
Tunisia
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Tunisia »

anna_virt писал(а):[

Наташа, согласные в конце слова не произносятся за исключением c, f, l, r. А ещё женский род заканчивается на "ion". :wink:
спасибо Аня, не знала про это :)
tassa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 02:00
Откуда: Canada (Montreal)

Непрочитанное сообщение tassa »

Bfl писал(а):tassa спасибо за советы!
А что скажете о изучении языка по обучающему диску?
... а вот по вопросу изучения языка по диску , у меня нет опыта , не было таковых раньше :wink: ! вы теперь более счастливые , диски ... касеты ...видио...
я учила по-старинке // слова выписывала , заучивала . правила читала и то на фр-ом , у меня и до сих пор нет справочника // русско- французсского , недавно привезла из ,,совка,, , но опять -таки фран-ко -русский .
И потом , как уже говорила я не учитель языка , просто делюсь с вами как я брала язык . Ведь месные франкофоны они ведь и поправить то не могут нормально . Не в обиду будет сказано , но у них тут свой диалект , старый фр-кий , их приезжие французы не понимают . У нас в Квебеке (проввинция) два фр-ких - местный и литературный , на котором говорят по телевизору ( и то не все :cry: ) , а на улице сплошной караул . Можно подумать эТ другая планета :lol: и какой то новый язык , который похож на фр-кий. Я лично смотрю (вернее только слушаю) Т.В. -5 . - это канал из Парижа , так вот меня сразу вычисляют , что я приезжая , хотя и живу очень давно. Я очень хорошо понимаю местный , но говорю на нормальном (класическом фр-ком).
Мне напрмер нравится южный Марсэльский и я ,,пою,, :wink: , произнося каждый (слог) , ну нравится мне , что со мной поделать, хотоя на месном наречии тоже могу , но оно звучит странно , для непривыкшего уха.
Думаю , что диск - ЭТО здорово ! так как выможете шлифовать произношение.
Хотя , помню один человек мне давно говорил , что именно в Квебеке самый настоящий французсский язык , а в Париже , да и во всей Франции - это мадэрновый . Мое личное мнение , что язык один и тот же , просто давайте рассотрим одну фразу на русском //

Я пошла за молоком . (так мы пишим)
Я пашла за малакоом . (так мы говорим)


вот и вся разница , здесь так говорят , как говорят. А во Франции - говорят , - КАК пишут , или почти поют , во всяком случае на Юге.
и потом , люди на улице не употребляют фрэнч в 23-х временах , как псатели , а используют 3-и времени - (очень близкое прошдле , настоящее и очень близкое будущее)

ЧТО бы я хотела посоветывать ...1) выучить буквосочетания (их не так много)
2) выучить 2-а важных глагола ( etre et avoir) -без которых вы вообще никогда не заговорите :cry:
3) выучить глагол (alle) - без него не заговорите
4) выучить необходимую , самую необходимую группу глаголов
5) учить самые на первое время нужные , существительные и прилагательные
(это мжно использовать ту схему о которой я писала ,,помню - не помню,,

и уже потом можно приступать к БОЛЬШОЙ граматике , так как глаголы в прошедшем времени так изменяются - ДО ДВУХ БУКВ вы никогда их не найдете в словоре (например ,,du,,) вы сломаете себе голову :cry: , а это всего навсего глагол (дэвуар - пишу по русски) в прошедшем времени :lol:
ГЛАВНОЕ СПОКОЙСТВИЕ ! ничего не бояться .
... таким образом // три важных , самых важных - это для составления предложения -ГЛАГОЛА , немножко разных там глагольчиков , существительных , и конечно прилагательных ( а как без них // красивый,любимый, надежный, желанный :P )... И ВПЕРЕД !!!
дальше пойдет само по себе (поверьте)

об окончанях и произношении в конце слова , в следующем коменте :wink:
YARHAM WALDIK !!!
tassa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 02:00
Откуда: Canada (Montreal)

Непрочитанное сообщение tassa »

Natali20 писал(а):Tassa ждём продолжения! Очень увлекательно! Молодчина,! может с твоими уроками я наконец выучю французский, или хотя бы заговорю :)
:oops: :oops: :oops: Спасибки ! Я вообщеТТТ не учитель , но мне приятно , что вам нравится . Говори , начинай пряМ теперь :lol: :lol: :lol:
... продолжене следует :wink:
YARHAM WALDIK !!!
tassa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 02:00
Откуда: Canada (Montreal)

Непрочитанное сообщение tassa »

anna_virt писал(а):
Tunisia писал(а):
про "е" тоже уже знаю, в основном весь женский род кончается на "е" но есть и исключения тоже. так же буква"е" делает произносимую последнюю согласную, если "е" нет, значит последние согласные не произносим, так? :wink:
Наташа, согласные в конце слова не произносятся за исключением c, f, l, r. А ещё женский род заканчивается на "ion". :wink:

согласна , только мы еще до граматики не добирались , у нас тема то открыта третий день , мы тут новичков снова можем напугать :wink:

( дусма , дусма ) спокойнее ,тише, мягче ... хотя пугай :lol: , я его знаю , а чем больше знаю , так вообще кажется , что совсем еще ничего не знаю . :roll:

вот пример, в этом слове( doucement -дусма)вообще ( ент) произносится - как ,,а,, ЭТО уже большая граматика , у нас тут все ... Мы же начинаем как детки с простых слов и глаголов , детки вот ведь повторяют , вернее просто говорят правльно и им по-барабану до граматики , они еще только в гардэри (детский сад) ходят .
У меня не было задачи открыть курс французсского яз . на сайте , мы просто делимся опытом как его брать быстрее и с чего начинать.
... итак , новички ! ничего не бояться (бэгэ - О.К. , арабский) , начинаем заучивать слова и глаголы в неопределенной форме и три САМЫХ важных глагола :wink: , а потом переберемся к окончаниям - как они произносятся и зачем , или вообще остаются ,,немыми,,
....la spatialisation (спатиализасьйон)- приобретение пространственных характеров . .... ну зачем вам девочки начинать изучение язвка с таких вот например ,,замудреных,, слов :wink: начинаем с простого .
всегда ваша Татуся .
YARHAM WALDIK !!!
Аватара пользователя
Natali20
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 май 2008, 02:00
Откуда: Тунис

Непрочитанное сообщение Natali20 »

Тусичка чувствую процесс-прогресс у меня лично пошел! :D
Даёшь франсе для чайников! :!:
Ответить