ФРАНЦУЗССКИЙ ЯЗЫК ( КАК ,,ВЗЯТЬ,, БЫСТРЕЕ )

Обсуждение любых тем, связанных с Тунисом
Аватара пользователя
Insatiable
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 02:00
Откуда: пока Питер

Непрочитанное сообщение Insatiable »

И я присоединяюсь, ОТЛИЧНАЯ тема!!!
Правда пока я только собираюсь учить французский, но про Попова, Казакова читала где-то... Собираюсь посвятить этому делу всё лето, чтоб начать с чего-то... В школе, в институте, потом на курсах я учила английский, поэтому разговариваю довольно сносно, главное, что не стесняюсь :) А вот с французским совсем беда, вообще не знаю языка...
Поэтому с нетерпением жду советов с чего лучше начать???
Всегда рада пообщаться!!!
Nety
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение Nety »

Привет, фрумчане. Тоже захотелось поделиться "трудностями перевода". В школе я изучала нем. яз, кот. не понадобился, в ин-те пошла на курсы англ., так как стал быстро входить в моду.
Познакомившись с будущем мужем оказалось, что он ни слова по-англ., а я ни бум-бум по -фр. Конечно, язык взглядов и жестов еще никто не отменял, но по телефону на нем общаться как-то не очень.. В тот момент я работала на двух работах и посещать курсы уже не было возможности, но зато было время на работе, кот. и стала испоьзовать. С самоучителем и словарем фр. не расставалась, но находились "доброжелатели", кот. уверяли, что таким способом ничего не получиться,т.к. язык сложный, но спустя какое-то время я поймала себя на мысли, что многое, что говорит мой друг по телефону понимаю и даже сама пытаюсь вставить что-то.
Так что друзья усидчивость и высокие чувства способны на многое. С мужем живем уже 6 лет, правда теперь в нашем языке присутствуют слова и из других языков. мне хотелось бы его подчистить , но если нам двоим это не очень мешает , то может так должно быть.
tassa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 02:00
Откуда: Canada (Montreal)

Непрочитанное сообщение tassa »

... привет весенний всем форумчанам из холодной Канады - франкоговорящей (Квебек) , очень рада что вы подхватили эту тему -ЯЗЫК :wink:
Я в Каанаду приехала с немецким , опАА-ляй ! А тут нате вам пожалуйста говорят на двух на ннглийском да еще и на французсском . Что там говорить , ,,крышу,, сносило по-началу. Лет 7-мь использовала только анг-ий , но так как живу в Квебеке , поняла что без фр-го будет беда.
Ходила в школу 12-ть месяцев для взрослых 2004-2005 , потом еще проф. школа опять таки на фр-ом . В начале первых трех месяцев каждый день думала бросить , так было трудно , но ничего выдержала...

ЧТО МНЕ ПОМОГЛО !!!
1) 10 -ть каналов памяти //
слово нужно произнести (хорошая мысль 7-мь раз) - ЭТО и есть те самые 7-мь основных каналов памяти (+) 3-и вспомогаьельных = 10-ть :D
2) говорите , не бойтесь если забыли слово , ,,не мычите ,, вставте хоть японское ...
3) если ошибетесь в роде (М .Ж .) не беда , вас поймут , доброжелатели поправят...
3) я использовала лист бымаги , разделенный на две части и пронумерованный // французсское слово - перевод
и так далее , сколько поместится
4) читаю вслух слово на французсском (семь раз ЭТО ПРОСТО СУППЕР)
так как каждое слово (когда произношу) слышу , вижу, чувствую, нюхаю, пробую ,,на зуб,, , ощущаю = 7-мь :!: :!: :!: перевод же только смотрю глазами !!! упаси вас ГОСПОДИ произносить его вам , на вашем родненьком - ВСЕ СМАЖИТЕ !
5) ну а что такое 3-и остальных канала )))) так это те слова которые можно назвать РОДСТВЕННИКИ из-за границы . Где то слышали , что-то напоминает , с чем - то ассоциируется , представляете.

ПРИМЕР // 1 ) la pomme - 1) яблоко
2 ) слово - 2) перевод

... так вот , произнесите это слово , возмите мысленно его в руку это самое (только ваше) яблоко , представьте его цвет , форму , запах , вкус

ЭТО !!! работает . потом я думаю моло кого удивит , что вы уже неплохо знаете фр-ий , ведь в нашем с вами русском мы употребляем 1500 слов из фр-го , английский ,,отдыхает,, :lol: :lol: :lol:
6) ПОМНИТЕ !!! все слова (есть исключения , но мало) закнчивающиеся на суффикс ,, ЦИЯ ,, - пример // ЭЛЕКТРОФИКАЦИЯ - это electrification , donc - (таким образом) заменяете окончание ,,ция,, НА ,,сьен,, и смело происносите ЭЛЕКТРИФИКАСЬЕН = электрификация . Только вот простите у меня на русском нет буквы е (с двымя точками) , вы догадались как нужно произносить ,,Е ,, которая с двумя точками :lol: , такие подробные обья снения конечно же только для начинающих .
Представляете , какая прелесть !!! какую огромную групу слов ВЫ уже заете .Когда я это для себя открыла , была очень рада. И теперь удивляю своих друзей франкофонов , когда с уверенностью говорю им что они знают как минимум 1500 -(чи) руских слов ... начинаю игру , ОНИ в полном восторге .
Вспомнайте // рампа , лампа , балет , рулет .... и пошли и поехали :lol: , я иногда смеюсь и говорю моим друзьям , что я с нимии говорю вовсе не на их фр-ом :wink: , а на моем родном русском , ну только немного , совсем немного его каверкаю , как дети - ЭТО шутка , но когда мои друзья повторяют за мной всем нам извесные слова !!! поверте они в полном восторге , что знают русский .
В следующий раз поговорим о родах и окончаниях , это тоже мое личное открытие :wink: , но это в другой раз , убегаю ... у меня дела . Получила один заказ-проект . Всем удачи . первое задание есть , ,,учите,, урок :wink: ПРОВЕРЮ , дневник на стол и к доске... :lol: :lol: :lol:
... игра началась :wink:
(помните :!: , трамвай , шофер , такси , диван , гардероб и т. д и т. п . вым учить не надо , мы это прошли еще в ,,детском саду ,, :wink: )
YARHAM WALDIK !!!
tassa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 02:00
Откуда: Canada (Montreal)

Непрочитанное сообщение tassa »

Insatiable писал(а):И я присоединяюсь, ОТЛИЧНАЯ тема!!!
Правда пока я только собираюсь учить французский, но про Попова, Казакова читала где-то... Собираюсь посвятить этому делу всё лето, чтоб начать с чего-то... В школе, в институте, потом на курсах я учила английский, поэтому разговариваю довольно сносно, главное, что не стесняюсь :) А вот с французским совсем беда, вообще не знаю языка...
Поэтому с нетерпением жду советов с чего лучше начать???
... ты его знаешь :wink: как уже писала 1500 тыс . только не обращала на это внимание . Никто не подсказал , читай ниже . всегда ваша Татуся.
YARHAM WALDIK !!!
tassa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 02:00
Откуда: Canada (Montreal)

Непрочитанное сообщение tassa »

Tunisia писал(а):да Натусик, очень хорошая тема, не надо удалять :)

я только начала изучать, всего 3 месяца занимаюсь с репетитором, 2 академических часа в неделю, маловато конечно но пока так. занимаемся по учебнику Попова+ Казакова и параллельно Може, хотела бы поинтересоваться сразу насколько эффективны эти учебники? или это уже прошлый век и надо переходить на более современные издания?

французский мне нравиться, действительно, дается легче английского, очень много совпадений с русскими словами, поэтому слова учаться как то легко, единственная проблема это запоминать по родам, кот. в принципе логике не поддаются :)
:lol: ,,рода,, и даже ,,роды,, эТ !!! не такая уж большая проблема , советую фр-кие слова ,,брать ,, сразу только с артиклями ЧТО указывает на ,,род,,
Ia -женский
le - мужской
les - для всех в кучке и мальчиков и девочек (множественный)
что касается произношения //
перед словом артикль определяет род и в женском всегда будет стоять таким образом ,,ля,, и в конце не забуть поставить (если пишишь ,,е,,) но вот ПРОИЗНОСИТЬ ее никогда не нужно , этим и отличаются ,,рода-роды,, :lol: :lol: :lol:
очень внимательно отнесись к этому , так как именно окончание будет влиять на смысл сказанного , будешь говорить что тебе например нравятся мальчики , но произнеся ,,е,, в конце слова :wink: , кто-нибуть может подумать что ты не той орентации :lol: :lol: :lol: эТ , шука конечно , но вот только так и запоминается правило , нужно заострить внимание . Вообще ничего не бойся , говори то что помнишь , а забыла вставь на русском .
из личных наблюдений очень многие слова существительные имеющие ,,женские формы,, - КАК ПРАВИЛО женского рода , есть исключения , ну а где их нет... :cry: удачи , если что , спрашивай . Ну я конечно вспомнив ,,выложу ,, все свои секркты :wink: пока пока.
YARHAM WALDIK !!!
Аватара пользователя
Natali20
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 май 2008, 02:00
Откуда: Тунис

Непрочитанное сообщение Natali20 »

Tassa ждём продолжения! Очень увлекательно! Молодчина,! может с твоими уроками я наконец выучю французский, или хотя бы заговорю :)
tassa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 02:00
Откуда: Canada (Montreal)

Непрочитанное сообщение tassa »

Natali20 писал(а):Tassa ждём продолжения! Очень увлекательно! Молодчина,! может с твоими уроками я наконец выучю французский, или хотя бы заговорю :)
... конечно выучишь и заговоришь ! Если есть желание обязательно получится , ничего не бойся - это как диета . Возьми за правило, сначала просто набрать запас слов , тех которые тебе необходимы .Потом постепенно к граматике доберешься . Если в начале будешь говорить только в настоящем времени ! ЭТО не беда , люди поправят , попросят повторить , а если есть любимый , то уверяю пойдет быстрее. :wink:

ПРОДОЛЖАЕМ .

что же делать теперь с листом тех слов которые мы себе выбрали и записали , не забыли пронумеровать )))
а дело в том , что так уж мы устроены , у нас память может работать только 21 минуту , на очень высоком продуктивном уровне запоминания !!! да , да :!: ТОЛЬКО 21-а минута .
вот как лучше ею пользоваться.

УТРО (у меня полусается лучше ) выберите для себя время пожеланию.
берешь лист уже с готовыми словами (его лучше приготовить с вечера)
и начинаешь заучивать //
5-ть имнут заучиваешь (как уже писала раньше)
3-и мнуты перерыв (оставвь листок , подойди к окну ,,поглазей,, что там на улице ))) какая погода :D
5-ть мнут заучиваешь , следующие слова (запомни , поставь галочку где остановилась)
это не беда , что по-началу может будешь только 2-3 слова успевать пропустить по 7-ми каналам памяти...
3-и минуты перерыв...
5-ть минут новое заучивание следующих слов ...

все прошло 21-а мнута ! СТОП !!!
сворачивай листок , клади его в карман И ВОТ ТЕПЕРЬ самое интересное , нужно сделать повтор , пробежать все слова , читать лучше конечно вслух ( если это получится в метро или автобусе :lol: , ну не знаю как на тебя посмотрят люди :lol: :lol: :lol: , может подумают что ты молтву читаешь ... но мне так до лампочки , что обо мне думают люди , для меня важно , что я сама осебе думаю :P

так вот схема такая //первый повтор - через 1 час
второй - через 8
третий - через 24
четвертый - через 72
( по этой причине в уголочке каждой ,,портянки,, :!: я ставлю (ла) дату и время начала первого заучивания) , потому-что заучиваешь только один раз , а все остальные раза , просто пробегаешь(повторяю) злазами и не подглядывай , если помнишь значение слова , только если на третий счет не помнишь подсмотри на русский перевод . По этой прчине предлагаю листок свернуть по-середине , получается как игра ,,помню- не помню,,
и еще , лучше приобрести таймер , он вас не подведет ...( 5-3-5-3-5)=21

уверяю , ПРОВЕРЕНО , все слова приснятся во сне :wink:
не расслабляйся , следующим утром тебя ждет другая группа слов ,
в идиале если учить по этой схеме язык с подружайкой или младшим братом , или бабушкой (это только по утрам ) на заучивании поссива , как мы говорим , пойдет гораздо быстрее , так как когда вы заучиваете то вы в голове продумываете жест для слова и если кто-то призабыл , так стоит твоему партнеру ( бабули например :wink: ) показать тебе жест ... слово так и ,,ВЫСКОЧИТ,, у тебя :lol: :lol: :lol:

...из моего личногo опыта , я заучивала 27 слов каждый день , а знаете почему ... да у меня на листок больше не помещалось :lol: :lol: :lol:

Желаю всем удачи в начинании , продолжение следует... всегда ваша tassa :wink:
YARHAM WALDIK !!!
tassa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 02:00
Откуда: Canada (Montreal)

Непрочитанное сообщение tassa »

anna_virt писал(а):Да, хорошая! И очень полезная! :D
Наташа, очень ждём Ваших рекомендаций! :wink:
... ждем с нетерпением первых результатов , пишите все не стесняйтесь , как и у кого пойдут дела , пригодился ли вам мой опыт и как вы находите эту игру ,,помню :lol: ! не помню :cry: ,,
пока это только для набора слов ... ( в неопределенной форме )
о граматике позже , есть тоже маленький секрет :wink:

продолжение следует... , всегда ваша Татуся. :wink:
YARHAM WALDIK !!!
tassa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 02:00
Откуда: Canada (Montreal)

Непрочитанное сообщение tassa »

... если я не так уж хорошо обьясняю , то прошу прощения , я не учитель по образованию , переспросите или критикуйте :wink: Я исправлюсь , чесНа , чесНа... :lol:
YARHAM WALDIK !!!
Аватара пользователя
geny1
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение geny1 »

Здравствуйте форумчане!
Хочу поделиться своим опытом изучения французского языка. Я начала изучать фр. язык восемь месяцев назад индивидуально с преподавателем по учебнику Попова, Казаковой. Учебник на самом деле очень толковый, хотя мы занимаемся дополнительно и по другому материалу. Занятия у меня два раза в неделю по 1,5-2 часа, сначала в голове была полная каша от обилия информации, нов настоящее время я стала общаться по французски и довольно прилично, поскольку изначально была направленность научиться говорить и понимать что тебе говорят, посокольку с переводом текстов у меня сейчас проблем вообще нет, это самое легкое. Плюс, мне очень повезло с преподавателем, это то же имеет большое значение, и я согласна, что нужно читать и слушать как можно больше французской речи, это очень помогает. Кто живет в московском регионе можно поставить тарелку и смотреть европейские, в т.ч. французские каналы, у нас это удовольсвие стоит в районе 7 тысяч рублей.
Самое главное, нужно иметь желание выучить другой язык, поскольку, когда ты начинаешь на нем общаться, чувствуешь себя очень гордой, что ты понимаешь других людей и соответсвенно расширяется круг общения. А времени для изучения языка у меня мало, намного меньше чем хотелось бы, и еще на мой взгляд самое сложное во французском языке - это произношение.
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

с французским у меня и с произношением и с чтением огромные проблемы... :? несколько лет назад отдыхала во Франции, на лазурном берегу, и пользовалась услугами частного таксиста... когда мне нужно было вызывать такси, я как правило, не могла прочитать название улицы... :oops: и уходило много времени на объяснения... по этому я старалась выйти на улицу или площадь с *читаемыми* названиями типа: liberty, revolution или general de Gaulle... :)... а оттуда уже звонить таксисту... :wink: а ему было всегда весело от того, как я произношу имя Де Голя и революцию... :lol:
Аватара пользователя
Insatiable
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 02:00
Откуда: пока Питер

Непрочитанное сообщение Insatiable »

Да, Tassa, а есть какие-либо правила при произношении... Я просто ловлю себя на мысли, что слова читаю на английский манер... Что делать??? Может начать с алфавита??? :)
Всегда рада пообщаться!!!
Аватара пользователя
geny1
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение geny1 »

Девушки, учите алфавит и произношение звуков, иначе без этого вас не поймут. Моя преподавательница очень строго к этому относится, потому что во французском языке есть слова, которые можно различить только по произношению и если вы произносите неправильно, вас никто не поймет :!:
Tunisia
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Tunisia »

tassa писал(а): :lol: ,,рода,, и даже ,,роды,, эТ !!! не такая уж большая проблема , советую фр-кие слова ,,брать ,, сразу только с артиклями ЧТО указывает на ,,род,,
Ia -женский
le - мужской
les - для всех в кучке и мальчиков и девочек (множественный)
что касается произношения //
перед словом артикль определяет род и в женском всегда будет стоять таким образом ,,ля,, и в конце не забуть поставить (если пишишь ,,е,,) но вот ПРОИЗНОСИТЬ ее никогда не нужно , этим и отличаются ,,рода-роды,, :lol: :lol: :lol:
очень внимательно отнесись к этому , так как именно окончание будет влиять на смысл сказанного , будешь говорить что тебе например нравятся мальчики , но произнеся ,,е,, в конце слова :wink: , кто-нибуть может подумать что ты не той орентации :lol: :lol: :lol: эТ , шука конечно , но вот только так и запоминается правило , нужно заострить внимание . Вообще ничего не бойся , говори то что помнишь , а забыла вставь на русском .
из личных наблюдений очень многие слова существительные имеющие ,,женские формы,, - КАК ПРАВИЛО женского рода , есть исключения , ну а где их нет... :cry: удачи , если что , спрашивай . Ну я конечно вспомнив ,,выложу ,, все свои секркты :wink: пока пока.
Наташа, спасибо большое, очень интересно тебя читать :roza:
да, так и учим вместе с артиклями :)
про "е" тоже уже знаю, в основном весь женский род кончается на "е" но есть и исключения тоже. так же буква"е" делает произносимую последнюю согласную, если "е" нет, значит последние согласные не произносим, так? :wink:
Последний раз редактировалось Tunisia 10 апр 2009, 15:26, всего редактировалось 1 раз.
Tunisia
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Tunisia »

geny1 писал(а):Девушки, учите алфавит и произношение звуков, иначе без этого вас не поймут. Моя преподавательница очень строго к этому относится, потому что во французском языке есть слова, которые можно различить только по произношению и если вы произносите неправильно, вас никто не поймет :!:
да, согласна, без этого никуда, хотя конечно после английского сложно перестроиться, но можно.... и со временем я думаю, когда окончательно все закрепится в голове, будет уже попроще, все дело практики :)
Ответить