Расходы на жизнь в Тунисе

Обсуждение любых тем, связанных с Тунисом
Angel
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 02:00

Расходы на жизнь в Тунисе

Непрочитанное сообщение Angel »

Я не смогла найти подобную тему, если не туда написала, перенаправьте, пожалуйста!

Сколько Вы тратите на жизнь в Тунисе? Какой уровень цен на продукты питания,бытовую химию,аренду жилья,коммунальные платежи?

Заранее спасибо
Последний раз редактировалось Angel 18 фев 2009, 05:13, всего редактировалось 1 раз.
Angel
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение Angel »

Спасибо,Nik!
Wilma
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:00
Откуда: место женщины - в сердце мужчины, под его рукой и бок о бок с ним ;)

Непрочитанное сообщение Wilma »

А что же все-таки Nik Вам ответил :?:

Очень уж любопытно :roll:

Хотя, понимаю - любопытство это грех :oops:

Но как-то все знатоки проигнорировали Ваш вопрос - :niah:

Я понимаю, что это всё очень уж приблизительно..., но вот официально установленный прожиточный минимум в Москве на 2009 год - это 8,3тыс. руб.:lol:
А налоговики подсчитали, что если принять во внимание, что бОльшая часть з/п - серая, то средняя з/п в Москве в 2008г. -30 с чем-то тысяч. - это они конечно шутники - измерили среднюю температуру по больнице...

Так вот, наши власти утверждают, что в Москве в 2009году можно прожить на 8,3 тыс.руб. в месяц - а на какую сумму можно прожить в Тунисе, - какие-нибудь приблизительные данные озвучьте - кто знает?
Nety
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение Nety »

Когда я спросила мужа хватит ли мне 500 дол. на месяц на питание, он заявил , что на 300-320 дол. обычная семья живет месяц.
Nety
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение Nety »

на мой взгляд цены на одежду и продукты даже очень "вкусные" - конечно, с нашими доходами и не в тур.зоне.
Nety
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение Nety »

Так вот, наши власти утверждают, что в Москве в 2009году можно прожить на 8,3 тыс.руб. в месяц - а на какую сумму можно прожить в Тунисе, - какие-нибудь приблизительные данные озвучьте - кто знает?[/quote]
Wilma, а сколько собираетесь жить там и как, и на что хотите тратить?
Аватара пользователя
Nadja
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 02:00
Откуда: Сусс-Бизерта-Питер

Непрочитанное сообщение Nadja »

Nety писал(а):Когда я спросила мужа хватит ли мне 500 дол. на месяц на питание, он заявил , что на 300-320 дол. обычная семья живет месяц.
При условии, что живут в своем доме/квартира, а не снимают. И то - не очень хорошо живут.

В зависимости от запросов. Но в принципе вдвоем на 400 динаров (1 динар = 27 рублей) можно прожить. Но это не считая коммунальных платежей и вообще :idea: не шикуя. Не то чтобы кус-кус и вода, но мясо точно не каждый день и почти без алкоголя.
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы! :lol:
Nety
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение Nety »

Ну . Надюш, алкоголь даже не обсуждается, а жилье , действительно, свое. Ну это же все приблизительно. Я думаю. что женщины пытаются внести свой вклад в сем.бюджет, чтобы было все-таки два дохода. У всех родственников мужа в семьях работают оба, но я понимаю, что так не во всех семьях и не во всех районах страны.
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

Nety писал(а):Когда я спросила мужа хватит ли мне 500 дол. на месяц на питание, он заявил , что на 300-320 дол. обычная семья живет месяц.


а что означает "обычная"? :wink:

нашей семье примерно в месяц (2008 год)
на продукты минимум 300 в месяц (10 динар в день минимум)
минимум 30 динар на чистящие средства, стиральные порошки, шампуни и т.п.
бензин - минимум 100 динар, если сидеть в городе, а если выезжать пару раз в месяц в Сусс(например) то плюс минимум 50 динар...
интернет и телефон домашний - мин. 36тд.
телефоны мобильные - в среднем 50-70 динар (на двоих)
детский сад - 40 динар (в нашем городе сады недорогие)
эл-во 15-30динар (если экономить!)
вода 20-30динар (если не очень экономить)
сигареты (мальборо) - 100 динар (муж один так курит!)
алкоголь - около 50 динар (вино и пиво)
страховка на машину (не знаю сколько)..... и медикаменты, одежда, игрушки, книги, такси, всякие "деликатесы" и прочие непредвиденные расходы сложно сказать во сколько выходят... а есть у нас еще аренда квартиры... и аренда помещения для офиса мужа... свет и вода на работе мужа... :?

это если жить экономно, то выходят такие суммы... :) жизнь здесь конечно гораздо дешевле, чем в России (Москве, Питере), но на $300 в месяц нужно будет очень очень сильно экономить... :roll:
Nety
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение Nety »

Лейла. о чем я и говорю, если двое работают получая 400-500 дин. на каждого, то так и выходит. Но ведь есть семьи, где работает только один.
Nety
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение Nety »

Я была в предместьях Кейруана, такую бедность я даже по TV не видела. там, я думаю и 300 дол. не имеют. Мы когда поехали к ним в гости с собой привезли пол-магазина, не икру, конечно, а продукты первой необходимости.
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

конечно есть такие семьи... :wink:

и есть семьи, где один или оба члена семьи получает в месяц от двух тысяч и выше... :wink:

даже 400-500 на каждого не каждая семья сможет нормально жить... :( а если говорить о жизни в столице, там вообще с таким зарплатами туго жить прийдется... :?
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

Nety писал(а):Я была в предместьях Кейруана, такую бедность я даже по TV не видела. там, я думаю и 300 дол. не имеют. Мы когда поехали к ним в гости с собой привезли пол-магазина, не икру, конечно, а продукты первой необходимости.
это к сожалению не только около Кайруана... чем дальше к югу, тем ситуация хуже... :( Тунис - страна контрастов... :wink: да и в самом Кайруане, например, есть такие райончики, куда одной уж точно лучше не ходить... :P
Nety
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение Nety »

Ну вот наши живут и все неплохо. Возможно как в кино"подпольные миллионеры", но ведь в кошелек к ним не заглянешь, вернее, загладывая - банкноты всегда в наличии.
Это как и везде - люди старшего поколения умудряются прожить на то что имеют.ну а молодежи все время мало.
Nety
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение Nety »

Leela писал(а):
Nety писал(а):Я была в предместьях Кейруана, такую бедность я даже по TV не видела. там, я думаю и 300 дол. не имеют. Мы когда поехали к ним в гости с собой привезли пол-магазина, не икру, конечно, а продукты первой необходимости.
это к сожалению не только около Кайруана... чем дальше к югу, тем ситуация хуже... :( Тунис - страна контрастов... :wink: да и в самом Кайруане, например, есть такие райончики, куда одной уж точно лучше не ходить... :P[/quo


Да, тогда такой контраст, немного смазал картину о яркой и цветной жизни в столице и на поборежье
Ответить