Про мусор

Мнения туристов о Тунисе
inspiron
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:00
Откуда: Тунис Сус

Непрочитанное сообщение inspiron »

adelinaru писал(а):
lelik писал(а):Справедливости ради надо отметить, что с экологией в Тунисе действительно все в порядке.

По крайней мере, система экологического мониторинга состояния воздуха, экран которой установлен на площади 7 Ноября в столице, постоянно бодро рапортует о том, что концентрации разных гадостей в воздухе различных регионов страны много ниже ПДК.

Правда, то же самое передается и про Габес, во что, честно говоря, верится слабо…
Ну так не забывайте, что вряд ли там есть обширное производство как в промышленно-развитых странах.
Ну как же, повсеместно понатыканы цементные заводы, в том числе и на юге, Сус и окрестности - куча фабрик, мебельное, шинное производство, Сфакс - химическая промышленность, Гэбес - портово-промышленный город со всеми вытекающими. Тунис- то же самое. Юг и Гафса - добыча и переработка фосфатов. Залив Гэбеса - добыча нефти.
Rain
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Rain »

inspiron писал(а):
lelik писал(а):Справедливости ради надо отметить, что с экологией в Тунисе действительно все в порядке.
Ну как же, повсеместно понатыканы цементные заводы, в том числе и на юге, Сус и окрестности - куча фабрик, мебельное, шинное производство, Сфакс - химическая промышленность, Гэбес - портово-промышленный город со всеми вытекающими. Тунис- то же самое. Юг и Гафса - добыча и переработка фосфатов. Залив Гэбеса - добыча нефти.
наверное близость моря, сам воздушный поток все это дело все-таки продувает, хотя повышенная влажность не очень этому способствует, но такие незаселенные территори, как, например, Сахара и море, они способствуют более быстрому рассеиванию всех этих загрязнений. и потом нельзя сравнивать, кол-во их заводов и кол-во наших заводов, (хорошо что они сейчас не все функционируют)))), в России есть подмоск.города, где при населении около 20 тыс. человек находится, например, 5 заводов, количество машин соответственно, гораздо больше... города находятся очень близко друг к другу, плюс близость такого мегаполиса, как Москва поэтому в Тунисе с экологией и лучше...
если им там прибавить заводов. увеличить кол-во машин ( что очень даже возможно, все мы идем вперед) то им тоже тяжело придется, въезжая. например, в столицу Тунис, ощущается, что воздух там не очень уж хороший, особенно вблизи дорог...
adelinaru
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 02:00
Откуда: пока Москва

Непрочитанное сообщение adelinaru »

inspiron писал(а):
adelinaru писал(а):
lelik писал(а):Справедливости ради надо отметить, что с экологией в Тунисе действительно все в порядке.

По крайней мере, система экологического мониторинга состояния воздуха, экран которой установлен на площади 7 Ноября в столице, постоянно бодро рапортует о том, что концентрации разных гадостей в воздухе различных регионов страны много ниже ПДК.

Правда, то же самое передается и про Габес, во что, честно говоря, верится слабо…
Ну так не забывайте, что вряд ли там есть обширное производство как в промышленно-развитых странах.
Ну как же, повсеместно понатыканы цементные заводы, в том числе и на юге, Сус и окрестности - куча фабрик, мебельное, шинное производство, Сфакс - химическая промышленность, Гэбес - портово-промышленный город со всеми вытекающими. Тунис- то же самое. Юг и Гафса - добыча и переработка фосфатов. Залив Гэбеса - добыча нефти.
Кстати, когда писала пост , как раз думала про цементные заводы (т.е. про их отсутствие) Потом вспомнила, что там стройка повсеместная
:lol:
Всё же думаю, что объём производства не столь высок, чтобы существенно влиять на экологию.
inspiron
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:00
Откуда: Тунис Сус

Непрочитанное сообщение inspiron »

Rain писал(а):если им там прибавить заводов. увеличить кол-во машин ( что очень даже возможно, все мы идем вперед) то им тоже тяжело придется
Не дай Бог! ттт
Аватара пользователя
Ritchie
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Ritchie »

adelinaru писал(а):Всё же думаю, что объём производства не столь высок, чтобы существенно влиять на экологию.
Объем производства в Тунисе ничтожно мал по сравнению с промышленными городами СНГ, где в год выбрасывают в атмосферу миллионы тонн. Но причина не в этом, заводы выбрасывают пыль, а не бутылки и бычки :) А то что касается тяжелого воздуха в столице, так это из-за большого количества автомобилей - это проблема всего мира. Поэтому люди, кто по-богаче, и стремятся жить в загородной зоне.
Angel
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение Angel »

Когда я увидела количество мусора на улицах Великобритании,то поняла,что в России еще не так уж и плохо))) А Тунис - это не Туманный Альбион, Тунису грязь простительна :D
Легко быть ангелом, когда никто не ерошит твои перья
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

простительно... :think: ну нет... :B

а я все таки надеюсь, что когда нибудь мусор здесь "сам собой рассосется"... :lol: :lol: :lol: потому, что надежда на то, что его когда нибудь начнут систематически убирать постепенно умирает... :idnk:
sunny_friday
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 05 май 2008, 02:00
Откуда: Tunisie, Sousse

Непрочитанное сообщение sunny_friday »

С нами в Тунисе Лебиб - защитник чистоты :D Так что нам ничего не грозит!
У каждого в этом мире, есть своё личное Солнце!
Скажи ему: — «Доброе утро!», оно в ответ улыбнется!
Аватара пользователя
sergeygelend
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 02:00
Откуда: россия геленджик

Непрочитанное сообщение sergeygelend »

sunny, а не расскажете подробнее насчет лебиба? статуи лебиба видел в
Тунисе, а что это и откуда взялся..? искал инфо в сети, ничего не нашел.а интересно! :)
sunny_friday
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 05 май 2008, 02:00
Откуда: Tunisie, Sousse

Непрочитанное сообщение sunny_friday »

Ну всё что я знаю о Лебибе - это то, что этот герой является символом защиты экологии, и т.д. Его статуи - это своеобразное предупреждение о том, что не стоит выкидывать мусор себе под ноги и что отходы нужно утилизировать. Есть заводы по утилизации мусора, вот и возле них стоят лебибы :D Я думаю, что этот герой был придуман для уроков экологии и воспитания маленьких туниссцев, но судя по чистоте городов, Лебиб не очень пользуется популярностью :lol:
У каждого в этом мире, есть своё личное Солнце!
Скажи ему: — «Доброе утро!», оно в ответ улыбнется!
Nety
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение Nety »

У меня мама побывала первый раз в Т. и была в легком шоке. Мы жили не в тур зоне, а в элитном районе в предместье Туниса. Часто гуляя наблюдали картину: хозяйка чуть ли не языком вылизывает потрясный двор с огромными кустами роз и других растений, а грязную воду и мусор выливают и выкидывают на улицу, частенько нам под ноги. Как такое может уживаться в одной персоне?
Аватара пользователя
taoni
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение taoni »

Спасибо вам,sergeygelend, за фото.
http://www.tunisie.ru/modules.php?op=mo ... c&pid=3010

Лебиб (Лабиб) - Символ защиты окружающей среды в Тунисе. Прототип этого уродца – забавный зверёныш, пустынная лиса фенек. Что за худо-художник изваял это чудовище, не знаю. Но опознать в нем лису очень трудно.

Фенек - символ экологии Туниса
Лабиб – мужское мусульманское имя, значение: чувствительный, осторожный.

Фенек – пустынная лиса, редкое животное, занесённое в Красную Книгу. Именно вот такого ушастого, а не нашего крупного лесного лИса и приручил Маленький Принц, придуманный Экзюпери (об этом свидетельствуют и собственные иллюстрации Экзюпери). Фенек – исключительно чистоплотное животное – за это он стал символом экологии в Тунисе. (взято у Jane SevenStoneS )

РОЙТЕСЬ В ИНЕТЕ – НЕ ЛЕНИТЕСЬ :wink: , ИНФЫ – МОРЕ :D
Последний раз редактировалось taoni 19 фев 2009, 20:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sergeygelend
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 02:00
Откуда: россия геленджик

Непрочитанное сообщение sergeygelend »

спасибо! ответ вполне исчерпывающий. но как-то самому найти не очень
получилось.или поленился !:
Аватара пользователя
taoni
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение taoni »

а видели фотки настоящего фенека? Милое создание! Ушастик.
Аватара пользователя
sergeygelend
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 02:00
Откуда: россия геленджик

Непрочитанное сообщение sergeygelend »

а на счет мусора, меня всегда поражает отношение некоторых людей к среде
своего обитания.дома у себя каждый,ну или во всяком случае большинство стараются поддерживать чистоту,а выйдя за порог своего дома начинают мусорить,плевать и т.д. и беда это не только Туниса. насколько я помню,по моему в Сингапуре штраф за брошенную бумажку или окурок на улице составляет 1000 сингапурских долларов. вот это подход. мне кажется только таким способом можно приучить к чистоте. а лебиб скорее для красоты, чем для борьбы с несознательными гражданами. :) [/b]
Ответить