Легализация брака

Внимание! Курортные романы обсуждаются в разделе "Для VIP пользователей"
sunny_friday
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 05 май 2008, 02:00
Откуда: Tunisie, Sousse

Легализация брака

Непрочитанное сообщение sunny_friday »

Я вышла замуж уже относительно давно, зимой. Контракт подписывали у адуля, не в беледии. Так вот адуль нам сказал, что после заключения брака, он проинформирует консульство Украины о том, что я заключила брак с гражданином Туниса. Всё бы хорошо, но никаких изменений. Для Туниса вполне достаточно иметь паспорт семьи, но вот в данный момент, я временно в Киеве и никаких отметок в паспорте у меня нет. Как доказать, что я замужем? Хочется это исправить, а то как-то это не правильно. Как легализировать брак и стоит ли менять фамилию? Что поссоветуете?
У каждого в этом мире, есть своё личное Солнце!
Скажи ему: — «Доброе утро!», оно в ответ улыбнется!
Аватара пользователя
Marsoise
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 сен 2004, 02:00
Откуда: Saint-Etienne - Петербург

Непрочитанное сообщение Marsoise »

У меня точно такая же проблема, которую я так и не решила (вышла замуж 17 мая), с той поправкой, что я из России, а брак заключен во Франции.

Я проставила апостиль на свидетельство о браке во Франции, и потом перевела его на русский язык
У нас мне сказали, что ЗАГС этим не занимается, а занимается миграционная служба(не знаю, как дело с этим обстоит на Украине), но ничего такого я там не нашла (там только выдача паспортов и прием документов на гражданство, везде дикие очереди) и решила, что бороться за это -глупо! Если мне это вдруг станет нужно, тогда займусь...

Насколько я знаю, тунисские женщины (как и француженки), фамилию при вступлении в брак не меняют.
sunny_friday
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 05 май 2008, 02:00
Откуда: Tunisie, Sousse

Непрочитанное сообщение sunny_friday »

Нет, ну согласитесь, что как-то глупо получается. Вроде как наполовину замужем...Там - да, а тут нет...И непонятно куда обращаться. Я думала, что с переведеным и заверенным свидетельством можно идти в ЗАГС, где смена моего семейного положения будет зафиксирована и отражена в гражданском паспорте. А теперь вот совсем не понимаю что и как :(
У каждого в этом мире, есть своё личное Солнце!
Скажи ему: — «Доброе утро!», оно в ответ улыбнется!
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

Девочки, процедура совсем другая Санни,запомни , никакой адуль никуда ничего пересылать не будет :!: это не в его компетенции, в его компетенции только ваш союз зарегестрировать. Брак должен быть отмечен в балядии, пусть муж узнает, как это сделать, после этого ты идешь в ваш консульский отдел, регистрируешь факт твоего замужества ТАМ,переводишь свое св-во о браке, заверяешь перевод и в кон-ве и в МИДе Туниса. После этого само кон-во отправляет твои документы в МИД Украины. Уже там на Украине, в консульском отделе МИДа получаешь соответствующую бумагу, с которой идешь в ЗАГС по месту жительства.

Marsoise, ваша ситуация идентична, вам нужен не только перевод и апостиль, но официальная регистрация вашего брака в кос-ве РФ ао Франции. Только они занимаются пересылкой документов в МИД РФ и уведомляют о вашем браке. С бумагой из МИДа выдете в ЗАГС и ставите штамп.
Инфо не с воздуха. У моей сестры была такая же ситуация(с гр-ном Австрии).Миграционный службы вопросами брака не занимаются. :!:
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Ни о том, что вы наполовину замужем, и ни о том, чтобы поставить вам отметку о заключении брака на территории другого государства(в частности, Туниса) или состоянии в нем во внутренний российский или украинский паспорт не может быть и речи.

Согласно нормам международного права, воспроизведенным в Семейном кодексе Российской Федерации (и, уверен, в Семейном кодексе Украины), браки, заключенные за пределами территории России (Украины) между гражданином России (Украины) и иностранным гражданином, признаются на территории России (Украины).

Если сказано так однозначно, то это, по нормам международного права, не требует никакой фиксации - достаточно одного апостилированного тунисского свидетельства о заключении брака, что и служит подтверждением для российских (украинских) властей состояния в браке.

Так что не стоит забивать себе голову ненужными проблемами - все достаточно просто.
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

Саша, привет :wink: на бумаге действительно все просто, чего не могу сказать о реальной жизни. Я не буду спорить насчет штампа в паспорте, но консульские отделы за рубежом (с их же слов) обязаны переслать соотвествующе заверенную копию св-во о браке в МИД , с тем чтобы брак был принят как свершившийся факт :!:
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
sunny_friday
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 05 май 2008, 02:00
Откуда: Tunisie, Sousse

Непрочитанное сообщение sunny_friday »

Алмаз, спасибо за консультацию!

Я так думаю, что у меня начинается вторая часть Марлезонского баллета :twisted: Ну ничего, в этот раз походами в консульство будет заниматься любимый муж :P
У каждого в этом мире, есть своё личное Солнце!
Скажи ему: — «Доброе утро!», оно в ответ улыбнется!
Olechka
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 02:00
Откуда: Sousse

Непрочитанное сообщение Olechka »

очень хорошая тема.
я долго думала стоит ли легализовывать свой брак, даже с Александром советовалась (за что ему еще раз спасибки)...и все таки приняла решение не заниматься этим. В Тунисе мой брак буден признан...мне этого достаточно. что мне даст эта легализация в Минске???? ничего! если я буду разводиться (тьфу тьфу тьфу и стучу 3 раза по голове - не дай бог) то это будет происходить в Тунисе, а не в Минске. и если мне понадобиться легализация-я с могу её сделать тогда, когда она мне будет нужна. Я, пока что, не вижу причин, из-за которых это стоит делать. моя сестра замужем за французом, никакой легализации не делала, живут замечательно, проблем из-за этого пока не было.
хотя, понимаю sunny о чем она говорит - я тоже люблю когда документы в порядке.
sunny_friday
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 05 май 2008, 02:00
Откуда: Tunisie, Sousse

Непрочитанное сообщение sunny_friday »

Послушайте, а можно просто перевести свидетельство о браке и проапостилить его без всякого консульства. Муж мне просто этим бумаги отправит и с ними я отправлюсь в ЗАГС или куда там надо, по месту жительства, как рассказал Александр? Я как подумаю, что в наше консультсво надо обращаться, аж тошнит!
У каждого в этом мире, есть своё личное Солнце!
Скажи ему: — «Доброе утро!», оно в ответ улыбнется!
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

sunny_friday писал(а):Алмаз, спасибо за консультацию!

Я так думаю, что у меня начинается вторая часть Марлезонского баллета :twisted: Ну ничего, в этот раз походами в консульство будет заниматься любимый муж :P
А оно тебе нужно, как сказала Олечька :!: Может и не стоит.
А почему твой друг консул тебя не прокосультирует по этому вопросу.
:roll:
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

sunny_friday писал(а):Послушайте, а можно просто перевести свидетельство о браке и проапостилить его без всякого консульства. Муж мне просто этим бумаги отправит и с ними я отправлюсь в ЗАГС или куда там надо, по месту жительства, как рассказал Александр? Я как подумаю, что в наше консультсво надо обращаться, аж тошнит!
Такое не возможно. Перевод должен быть официальным посольским ими же и заверенный. Иначе МИД Туниса не примет бумаги на легализацию.Так что хочешь или нет, в консульство все равно надо идти.
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
sunny_friday
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 05 май 2008, 02:00
Откуда: Tunisie, Sousse

Непрочитанное сообщение sunny_friday »

Да нет, нужно чтобы документы были в полном порядке, как сказала Olechka.
Мой друг консул :D расскажет мне что в случае, если я не принесу и не заверю миллион раз эти документы, меня ожидает депортация, запрет на вьезд и уголовная отвественность в колонии строгого режима сроком до 10 лет :D
Хочется сделать всё легко и быстро.
Как вам такая схема:
- Перевод документов у акредитованого переводчика при консульстве
- Нотариально заверение документа в консульстве
- Апостиль в МИДе
У каждого в этом мире, есть своё личное Солнце!
Скажи ему: — «Доброе утро!», оно в ответ улыбнется!
polinamylove
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург (РФ)
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение polinamylove »

aleksandre писал(а):
Так что не стоит забивать себе голову ненужными проблемами - все достаточно просто.
da,molodets..eta tak
polinamylove
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург (РФ)
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение polinamylove »

vziat svid-o - brake v tunis..perevodit eyo na ukrainskom v ukrainskoe posolstva v tunis..legalizirovat eyo v mid-tunissa..ukrainskaoe posolstvo potom legaliziruet eyo srazu..i vso :D tak i est daje s nashimi dokumentami..napreimier..spravka ob otsustvie spida ...sdelal v tunis...legaliziroval v min-zdrav tunissa,potom legaliriziroval v mid-tunissa,pootom ukrainskoe posolstvo v tunis pereveli i legalizirovali eyo..teper ono deistvitelno na ukraine kak ofitsialnaya spravka..
svideteltvo o rojdenie sdelal,legaliziroval eyo v MVD(patamushta grajdanski registr v tunis otnossitssa k MVD) tunissa,potom v MID tunissa,potom ukrainskoe posolstvo priznayot dokument,perevediot i legaliziruet...
Wilma
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:00
Откуда: место женщины - в сердце мужчины, под его рукой и бок о бок с ним ;)

Непрочитанное сообщение Wilma »

Olechka писал(а):очень хорошая тема.
я долго думала стоит ли легализовывать свой брак, даже с Александром советовалась (за что ему еще раз спасибки)...и все таки приняла решение не заниматься этим. В Тунисе мой брак буден признан...мне этого достаточно. что мне даст эта легализация в Минске???? ничего! если я буду разводиться (тьфу тьфу тьфу и стучу 3 раза по голове - не дай бог) то это будет происходить в Тунисе, а не в Минске. и если мне понадобиться легализация-я с могу её сделать тогда, когда она мне будет нужна. Я, пока что, не вижу причин, из-за которых это стоит делать. моя сестра замужем за французом, никакой легализации не делала, живут замечательно, проблем из-за этого пока не было.
хотя, понимаю sunny о чем она говорит - я тоже люблю когда документы в порядке.
А если не легализовать свой брак в России, то как потом быть с детьми, что в российском свидетельстве о рождении детей будет? (я думаю всё равно придется побегать:B )
А как там на счет смены фамилии? - ... все знакомые имеют тунисские фамилии :? - что правда можно было свою оставить? ... эх...
Просветите пожалуйста :Heppy:
Ответить