расскажите о быте

Мнения тунисцев о своей стране

Модератор: French Moderators

Счастливица
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Счастливица »

давайте-давайте :yes: ,
вот скажите, что у тунисцев считается серьезной причиной для развода?
я конечно не о причинам согласно тунисскому законодательству, а о причинах, которые поймет и признает семья мужа или жены, например.
ну то есть девушки проиходит к родителям и говорит-все, не могу, разведусь и родители согласятся или по крайней мере не будут особо возражать?
а тем временем становилось все чудесатее и чудесатее....(с)
sunny_friday
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 05 май 2008, 02:00
Откуда: Tunisie, Sousse

Непрочитанное сообщение sunny_friday »

неуважение одной семьи по отношению к другой, наверное
У каждого в этом мире, есть своё личное Солнце!
Скажи ему: — «Доброе утро!», оно в ответ улыбнется!
Счастливица
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Счастливица »

ну это как то не понятно - неуважение...что значит?
а тем временем становилось все чудесатее и чудесатее....(с)
sunny_friday
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 05 май 2008, 02:00
Откуда: Tunisie, Sousse

Непрочитанное сообщение sunny_friday »

в следствии свадьбы происходит, так наз. объединение семей...так вот, это очень важно в Тунисе для многих...если, к примеру, Ваша семья игнорирует семью Вашего мужа или всячески препятствует заключению брака..не красиво отзывается о предполагаемых или уже новых родственниках...это ппц :?
У каждого в этом мире, есть своё личное Солнце!
Скажи ему: — «Доброе утро!», оно в ответ улыбнется!
Wilma
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:00
Откуда: место женщины - в сердце мужчины, под его рукой и бок о бок с ним ;)

Непрочитанное сообщение Wilma »

Счастливица писал(а):кстати, тож всетчала то о чем пишет Rain..
действительно, есть те кто в 20 лет вышел замуж и живут, хорошо ли плохоли - со стороны не разберешься, но разбегаться не собираются,
и есть те кто вроде в более осознанном возрасте- 27-30 лет сошлись, проживут годик, другой и разбегаются..
я тож сему факту удивляюсь, наверняка есть этому какое то объяснение 8O
Если два человека понимают, что они друг для друга - то самое, что все ждут и ищут, то это одно - это счастье! :Heppy: (в любом возрасте..., только в юном возрасте тяжелее сделать правильный мудрый выбор, а еще тяжелее поддерживать союз, вместе "расти и взрослеть".)
Чаще бывает, что два человека начинают жить вместе, потому что так удобнее, проще (как все), и вроде понимая, что что-то не устраивает друг в друге, всё равно продолжают жить вместе - боясь что вдруг не встретят никого более подходящего - "а этот вроде тоже ничего", с мыслью что "если встречу кого-то получше - этого брошу :roll: "
И всё это от низкой самооценки.
А взрослые, состоявшиеся люди не боятся быть одними, и не хотят терпеть какие-либо неудобства и чуть - что, - иди лесом! Такой подход!
Или выбирают "типа... на этом остановимся" - и живут ... строят семью :party: Такие люди более требовательные - знают что хотят и сами осознанно делают выбор.
Есть такая теория... :cof:
Счастливица
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Счастливица »

sunny_friday писал(а):в следствии свадьбы происходит, так наз. объединение семей...так вот, это очень важно в Тунисе для многих...если, к примеру, Ваша семья игнорирует семью Вашего мужа или всячески препятствует заключению брака..не красиво отзывается о предполагаемых или уже новых родственниках...это ппц :?
так, не понял - препятствие к заключению брака- так уже молодые поженились же?? чему препятствовать?

ну ладно, уважение-неуважение,
какие еще причины?
а тем временем становилось все чудесатее и чудесатее....(с)
Miziena
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 18 авг 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение Miziena »

Wilma писал(а): Если два человека понимают, что они друг для друга - то самое, что все ждут и ищут, то это одно - это счастье! :Heppy: (в любом возрасте..., только в юном возрасте тяжелее сделать правильный мудрый выбор, а еще тяжелее поддерживать союз, вместе "расти и взрослеть".)
Чаще бывает, что два человека начинают жить вместе, потому что так удобнее, проще (как все), и вроде понимая, что что-то не устраивает друг в друге, всё равно продолжают жить вместе - боясь что вдруг не встретят никого более подходящего - "а этот вроде тоже ничего", с мыслью что "если встречу кого-то получше - этого брошу :roll: "
И всё это от низкой самооценки.
А взрослые, состоявшиеся люди не боятся быть одними, и не хотят терпеть какие-либо неудобства и чуть - что, - иди лесом! Такой подход!
Или выбирают "типа... на этом остановимся" - и живут ... строят семью :party: Такие люди более требовательные - знают что хотят и сами осознанно делают выбор.
Есть такая теория... :cof:
:roul: :appl:

Вилма, разрешите выразить вам свою признательность... :roza:

Я часто читаю ваши посты с особенным удовольствием, так как во многом разделяю ваши взгляды. :D
J'adore Sahara!
Wilma
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:00
Откуда: место женщины - в сердце мужчины, под его рукой и бок о бок с ним ;)

Непрочитанное сообщение Wilma »

Miziena писал(а):
:roul: :appl:

Вилма, разрешите выразить вам свою признательность... :roza:

Я часто читаю ваши посты с особенным удовольствием, так как во многом разделяю ваши взгляды. :D
Спасибо! :Heppy: Мне приятно, взаимно! :roza:
Wilma
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:00
Откуда: место женщины - в сердце мужчины, под его рукой и бок о бок с ним ;)

Непрочитанное сообщение Wilma »

Чисто женский вопрос :oops:
Мне показалось, что в Тунисе девушки, женщины (меня интересуют местные, а не туристки) предпочитают носить джинсы, брюки, шорты, обходя вниманием платья и юбки, так ли это? если да, - то с чем это связано (тоже касается и обуви на выс. каблуке и колготкам-чулкам, которые сопутствуют, как правило, юбкам). Или, предпочитая в повседневной жизни подобный стиль одежды, в Тунисе, можно привлечь к себе ненужное внимание? (в случае, когда вовсе не хочешь этого)
Девушки, живущие в Тунисе, поделитесь пож-та своими наблюдениями относительно этого, непраздного для меня вопроса :Heppy:
Lera-E
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Lera-E »

И я обратила внимание на сей факт. Еще видела шерстяные лосины с юбкой. Платки приколоты иголками к вороту свитера,это шею прячут от солнца или взглядов?
Mahboula
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Mahboula »

Я не девушка и не живу в Тунисе, но могу поделиться своим маленьким экспериментом.
Дело было так пошли мы в плохую погоду в медину, шопинг т.е. устроили и набрели на магазинчик местной национальной одежды.
Я конечно себе присмотрела пижамку ,обратилась к продавцу - для дома, а он мне нет, это повседневная одежда и я могу смело ее одевать на улицу.
Купила я эту пижаму голубого цвета, с золотой вышивкой и не долго думая :D на следующий день решила продефилировать по ближайшей улочке.
Какого же было мое удивление, мужское население на меня вообще не обращало внимания :D в глаза не смотрели, а куда-то в сторону, проходя мимо ресепшен мальчик, который всегда мило улыбался не узнал меня :? Я еще нацепила на голову голубой платок в тон костюму-пижаме:P
На улице было аболютно тоже самое, мальчишки ранее причмокивающие проходили мимо.... продавцы в лавках смотрели только на мою знакомую (одна я не решила бы выйти, это ее заслуга :wink: ) а на меня косым быстрым взглядом и глаза вниз опускали...
Вот и решайте сами.... кто виноват или что :wink:
Я нашла для себя рецепт как быть незаметной в Тунисе :D
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

мне кажется, сейчас большинство женщин во всем(почти) мире предпочитают брюки... ;) в Тунисе носят юбки (и платья) на вечеринки, свадьбы, на работу...

студентки и школьницы чаще всего носят брюки и длинные юбки...

в коротких юбках можно встретить девушек в тур зоне или в ночных заведениях :) просто так по городу "в таком виде" как правило не ходят... :wink:

в пижамке и платке - круто... :roul: я бы не рискнула... :P
Лалка
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Лалка »

:ir: :ir: :ir: отличная конспирации
а мну и без пижамы одна массажистка принимала за свою :roll: :roll: так и не поверила, что я из России :P
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

Lera-E писал(а): Платки приколоты иголками к вороту свитера,это шею прячут от солнца или взглядов?
от взглядов... :)
Mahboula
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Mahboula »

Leela писал(а):
в пижамке и платке - круто... :roul: я бы не рискнула... :P
У меня есть фотографии, только будут попозже - уехали вместе с фотоаппаратом на дачу,
как-нибудь покажу :D

PS это все заслуга моей подруги, одна бы я не вышла в свет в таком виде 8)
Ответить