Анонсы телепередач о Тунисе.

Обсуждение любых тем, связанных с Тунисом
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

virtus писал(а):
Almaz писал(а):Обращаюсь с просьбой, кто мне может фильм записать. Буду благодарна. У меня здесь нет *культуры*.
Только физкультура? :lol:
И не только :P Лучше бы записал мне. Думаю немецкий фильм будет интереснее передачи *их нравы* :roll:
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Almaz, я запишу. Только извини, что не на диск, а на обычную кассету - у меня таймер только на моноблоке работает. Принесу на встречу в ресторан.
virtus
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 4338
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение virtus »

aleksandre писал(а):Almaz, я запишу. Только извини, что не на диск, а на обычную кассету - у меня таймер только на моноблоке работает. Принесу на встречу в ресторан.
Тебе дадут добавки :pie:
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

aleksandre писал(а):Almaz, я запишу. Только извини, что не на диск, а на обычную кассету - у меня таймер только на моноблоке работает. Принесу на встречу в ресторан.
Саша-ты прелесть :kiss: мы кассетами пользуемся :!: Спасибо :roza:
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Jaziri
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 30 май 2007, 02:00
Откуда: Долгопрудный

Непрочитанное сообщение Jaziri »

[Что же вы не посмотрите тогда? :lol: Вдруг и для Вас что-то ценное найдётся?



Во-первых-это не премьера, этот фильм уже показывали. Во-вторых мне этот город не интересен. Но я уверен, что для кого-то это будет очень интересно, а Вы говорите, что ничего дельного там не будет. А ещё интересно, чтобы было дельно, что должны показать?
Вейла
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3822
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 02:00
Откуда: Moscow-city

Непрочитанное сообщение Вейла »

Jaziri писал(а): Во-первых-это не премьера, этот фильм уже показывали. Во-вторых мне этот город не интересен. Но я уверен, что для кого-то это будет очень интересно, а Вы говорите, что ничего дельного там не будет. А ещё интересно, чтобы было дельно, что должны показать?
А вы не пробовали обращать внимания на смайлы? И наклонения. :wink:

Меня бы эта передача заинтересовала при условии, что рассказали бы не что-то вроде городских легенд (как было с Суссом), а подробнее про великолепную мечеть Сиди Окба с мраморными и порфирными колоннами, про то, как в части её декора нашли сочетание культурные традиции римской эпохи и зарождающейся исламской культуры. :D

В передаче про Сусс, насколько я помню, даже не рассказали о том, что есть музей с римскими мозаиками.
Не ищите логику там, куда её не клали =)

[img]http://www.mahdia.ru/gal/albums/userpics/10100/8478196_8294246_bookfreak.png[/img]
Jaziri
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 30 май 2007, 02:00
Откуда: Долгопрудный

Непрочитанное сообщение Jaziri »

В передаче про Сусс, насколько я помню, даже не рассказали о том, что есть музей с римскими мозаиками.[/quote]


Да! А ещё не рассказали,о том, что есть "3 дельфина", где нашли сочетание пивные традиции Германии, насчитывающие столетия, и молодое пивоварение жемчужины Магриба- Туниса, в столице которого есть шикарный музей с римскими мозаиками и бюстами великих римских императоров.
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Jaziri, Вейла, давайте не будем спорить, а сначала посмотрим. Потом, конечно, обсудим.
Вейла
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3822
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 02:00
Откуда: Moscow-city

Непрочитанное сообщение Вейла »

Саш, а мы не спорим, всего лишь обменялись мнениями, что для кого будет интересно посмотреть. ;)
К сожалению, у меня завтра университет до 21.15, поэтому мой вариант только ночью посмотреть :roll:

Посмотревшие, отпишитесь завтра, стоит ли до 3 не спать :wink:
Последний раз редактировалось Вейла 20 фев 2008, 16:02, всего редактировалось 1 раз.
Не ищите логику там, куда её не клали =)

[img]http://www.mahdia.ru/gal/albums/userpics/10100/8478196_8294246_bookfreak.png[/img]
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

aleksandre писал(а):И еще про повара - Рафика Тлетли. Есть и интервью с Анастасией Ширинской.Я не стал давать ссылку, т.к. они на сайте запрещены.
Александр, а можно мне ссылочку пожалуйста... :wink:
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Leela, ссылку отправил. Смотреть надо в разделе "Видео" - увидите в верхней горизонтальной строке на главной странице сайта. Та есть несколько сюжетов о Тунисе.
Вейла
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3822
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 02:00
Откуда: Moscow-city

Непрочитанное сообщение Вейла »

Саш, и мне, пожалуйста, скиньте ссылку :D
Не ищите логику там, куда её не клали =)

[img]http://www.mahdia.ru/gal/albums/userpics/10100/8478196_8294246_bookfreak.png[/img]
Аватара пользователя
taoni
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение taoni »

Вейла писал(а): Меня бы эта передача заинтересовала при условии, что рассказали бы не что-то вроде городских легенд (как было с Суссом), а подробнее про великолепную мечеть Сиди Окба с мраморными и порфирными колоннами, про то, как в части её декора нашли сочетание культурные традиции римской эпохи и зарождающейся исламской культуры. :D
Вейла, для Вас
и для тех, кому недостаточно информации ознакомительного характера. Тот, кто хочет вникнуть в архитектурные особенности, можно почитать следующее:

Кайруан является религиозным центром мусульман. Здесь расположена Большая мечеть, или Джемаа-Сиди-Окба (Djemaa Sidi Ogba), построенная в 688 году.
Основным композиционным ядром является огромный внутренний двор Большой мечети, вымощенный белыми мраморными плитами, окруженный двойным рядом мраморных и гранитных колонн, которые поддерживают арки.

http://www.tunisie.ru/modules.php?op=mo ... erby=dateD

Особенностями, характерными не только для кайруанской, но и других мечетей Магриба, являются подковообразная форма арок и широкий, Т-образный трансепт, пересекающий молитвенный зал перед михрабом; в мечети Сиди-Окба он увенчан двумя ребристыми куполами, опирающимися на тромпы.

Простота и ясность форм, организующих огромное пространство двора и колонного зала, определили величие и художественную выразительность кайруанской мечети. Строгой тектонике архитектуры соответствуют и декоративные детали. Это, в первую очередь, резные каменные капители, отделяющие гладкие вертикали колонн от напряженно изогнутых арок. Среди капителей есть римские — коринфского ордера, а также византийские и арабские — с мотивами пальметт.
На одной из капителей виден христианский крест. Это символ веротерпимости. Три общины: еврейская, христианская и мусульманская могут жить здесь вместе.
Мраморные и порфирные (порфир - камень бордового цвета) колонны взяты из римских и византийских памятников Гадрумета (Гадрумет – финикийское название Сусса) и даже Карфагена.
http://www.mahdia.ru/gal/displayimage.p ... =217&pos=0

Замечательный образец декоративного искусства представляет михраб мечети (молитвенная ниша), фланкированный двумя трехчетвертными колоннами византийского типа. Михраб выполнен из мрамора и украшен растительными узорами и 130 фаянсовыми плитками, привезенными из Багдада еще в IX веке. Облицованные мрамором грани михрабной ниши покрыты резным узором, в богатом рисунке которого мотив подковообразной арки, повторяющей форму михраба, чередуется с полупальметтами и плавно изогнутыми, переплетающимися стеблями растений.
Резной убор михраба дополняют цветные изразцы ромбовидной формы, размещенные в верхней части ниши, по софиту и на поверхности стены вокруг арки михраба. Украшенные зеленоватыми розетками на светлом фоне, они, подобно драгоценной инкрустации, обогащают декоративное убранство михраба, создают вокруг него неповторимое красочное мерцание.

Справа к михрабу примыкает уникальный по красоте и роскоши резной мимбар (кафедра для проповедей), сделанный из коричневатого платанового дерева. Боковые стенки мимбара резделены на прямоугольные филенки, каждая из которых заполнена изящной композицией геометрического или растительного орнамента. Плафоны некоторых нефов украшены росписью.
Кайруанская мечеть не одинока по своей архитектуре. В IX в. были построены большие мечети в городах Сфаксе и Сусе, перестроена мечеть в городе Тунисе.

Б.В. Веймарн «Искусство народов Африки»
Анна Ширшова Путеводитель «Вокруг Света. Тунис»

А без легенд не обойтись. :wink:
По одной из легенде, тот, кто сосчитает все колонны, должен ослепнуть, по другой версии – простят все грехи тому, кто узнает число колонн Великой мечети Сиди-Огба.
Колонн на самом деле 420.

Сегодняшний фильм мне понравился, красиво и по-тунисски неторопливо.
Проиллюстрирует написанное.
Вейла
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3822
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 02:00
Откуда: Moscow-city

Непрочитанное сообщение Вейла »

Таони, спасибо огромное! Очень интересно. :D
Не ищите логику там, куда её не клали =)

[img]http://www.mahdia.ru/gal/albums/userpics/10100/8478196_8294246_bookfreak.png[/img]
Fiume
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Fiume »

aleksandre писал(а):Almaz, я запишу. Только извини, что не на диск, а на обычную кассету - у меня таймер только на моноблоке работает. Принесу на встречу в ресторан.
Саша, извини, а можно и мне копию... я только сейчас увидела, что была передача :oops:
Только закрыв за собой дверь, можно открыть окно в будущее...
Ответить