Недвижимость в Тунисе

Обсуждение любых тем, связанных с Тунисом
Camilla5
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Camilla5 »

Кто уже имел дело с адвокатом, подскажите сколько они стоят, чтобы довести дело от А до Я.

Нашла адвоката в Сусс. Ответил на вопросы, написал много полезной инфо, которую лучше знать, чем не знать. Цена по окончанию покупки - 3000 Динар.

Написала нескольким адвокатам, адекватного ответа не получила, цену ни кто не пишит.

Как узнать, дорого это или в самый раз.
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

да. дорого. На самом деле. Думаю. что цену вам назначили вполне разумную, учитывая. что покупка недвижимости предусматривает большую бумажную возню.
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Camilla5
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Camilla5 »

Almaz писал(а):да. дорого. На самом деле. Думаю. что цену вам назначили вполне разумную, учитывая. что покупка недвижимости предусматривает большую бумажную возню.
Описал много сюансов о которых не знала.

Написали, что есть и подешевле, за 2000Долларов, дешевле - не значит, что лучше. Дороже - не обеспечивает качество и быстроту работы.

Адвокат показался, солидным и деловым. Еду в Сусс, в октябре.
Устраиваю встречу в его офисе.
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

:) удачи :!: а цена нормальная :)
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Аватара пользователя
Ritchie
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Ritchie »

Camilla5 писал(а):Ответил на вопросы, написал много полезной инфо, которую лучше знать, чем не знать.
А что конкретно лучше знать :D

Много подводных камней?
Camilla5
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Camilla5 »

Ritchie писал(а):
А что конкретно лучше знать :D

Много подводных камней?
Земля должна проверятся, годна для покупки иностранцами или нет.

Тогда, процесс начиется с нуля, Вам - искать, Ему - проверять.
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

с этим проще. а вот самое главное. можно ли на этой земле строить и нет ли у нее еще хозяев (наследство например) :wink:
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Camilla5, я присоединяюсь к вопросу, который задал Ritchie. Какую еще полезную для всех нас информацию Вам сообщил адвокат (если не секрет, конечно, и это удобно Вам написать на форуме). Заранее спасибо за ответ.

В плане оплаты полностью присоединяюсь к мнению Almaz: на самом деле, это не так дорого, цена за оплату услуг адвоката нормальная; да, есть дешевле, насколько я знаю, но в таких серьезных делах лучше не экономить :!:
Аватара пользователя
Lada
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 02:00
Откуда: Королев Московская область

Непрочитанное сообщение Lada »

Ознакомилась с позновательной статьей "Покупка и оформление собственности - О том как купить недвижимость на Кипре, за границей".Очень много полезной информации + пример расчета налогов.Предлагаю всем желающим обратить внимание. :wink:
Camilla5
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Camilla5 »

aleksandre писал(а):
В плане оплаты полностью присоединяюсь к мнению Almaz: на самом деле, это не так дорого, цена за оплату услуг адвоката нормальная; да, есть дешевле, насколько я знаю, но в таких серьезных делах лучше не экономить :!:
Пришлю, не сегодня, вся инфо на работе. Инфо на английском языке, нашла его на достоверном сайте.

Хочу получить письма других адвокатов, сравнить инфо и цену. Как то не очень хочется, бросаться на первого встречного. Надо порассуждать.
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Camilla5 писал(а): Пришлю, не сегодня, вся инфо на работе. Инфо на английском языке, нашла его на достоверном сайте.
Спасибо огромное!
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Camilla5 писал(а): Хочу получить письма других адвокатов, сравнить инфо и цену. Как то не очень хочется, бросаться на первого встречного. Надо порассуждать.
Если так, то конечно!
basia
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 25 авг 2005, 02:00
Откуда: СПб

покупка

Непрочитанное сообщение basia »

Camilla5 писал(а):Кто уже имел дело с адвокатом, подскажите сколько они стоят, чтобы довести дело от А до Я.
Камилла, вот я - в Суссе. Месяц назад сдала досье с promess de votre (обещание продажи) -первая ступень договора о купле-продаже на рассмотрение губернатору. В покупаемой квартире в Шотт Мерием недалеко от Терги живу.

Стоимость адвоката обычно 2 тысячи. Работа адвоката заключается большей частью аналогично работе нотариуса и агента в России. Т.е. он проверяет правильность всех бумаг, правомочность, контролирует собранный пакет. Еще 1000ДТ берет самсар - непосредственно агент, который показывает квартиры. Его (самсара) не волнуют ваши проблемы, он просто показывает (чаще всего сам впервые видя эту квартиру или дом, посклльку обычно берет сведения в журналах недвижимости).
Уровень компетентности адвоката - в Тунисе не самая значимая величина, потому что с адвокатом вы подписываете договор, заверяя его в белядии, по которому он берет ответственность на себя, что все документы не квартиру правильные и соответствуют требованиям. некачественное исполнение адвокатом своей работы влечет за собой тюрьму для него (ну так мне сами адвокаты говорили, хозяин жилья и бизнесмены здесь, закона сама не видела).
Из этого и складывается 3000Дт. За эти деньги должны быть произведены оба этапа - и promess de votreЮ и окончательный договор.
Читать договора тем не менее рекомендую очень внимательно, и вникать - дофига ньюансов. Ваши интересы адвокат защищает слабо, в основном, повторяю, акцентировано внимание на правильности пакета документов. Причем у российскиз покупателей есть специфика по оплате (переводу денег) в связи с нашими законами, и разрешение мы ждем дольше. А придираемся больше, они к этому не привыкли, наляпают стандартный договор и удивляются- чем ты недовольна. Короче, ушки на макушки, несмотря на самого высокооплачиваемого адвоката....


Камилла, киньте мне тодже ссылочки на сайты, плиз, почитать. Англ и франц можно. Спасибо.
Последний раз редактировалось basia 06 окт 2008, 03:13, всего редактировалось 1 раз.
basia
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 25 авг 2005, 02:00
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение basia »

aleksandre писал(а):Какую еще полезную для всех нас информацию Вам сообщил адвокат :!:
Саша, самое важное, как я четко себе уяснила, именно для российских покупателей -это титр блю на отдельное помещение (в случае покупки апарта, а не всей виллы или дома). Обычно он есть только не дом целиком, выделки на каждую квартиру нет! Для нас это не пройдет, хотя тунисцы и французы покупают.

Ну мы с агентом завтра едем беседовать к двум адвокатам ( мне скучно, я помогаю моей бывшей агентше в этом бизнесе сейчас, да и любопытно), как раз будем выяснять всякие вопросы, связанные со спецификой покупки россиянами в частности.

Были сегодня в Хергле. На краюшке городка 2 сосьете (ООО по нашему) откупили огромный кусок земли, строят с бешеной скоростью. 250м от моря. В стороне моря будет сад. По другую сторону -лиман.Виды изумительные. Три дома уже стоят (4-5 этажей). Еще не окончательно все отделки двора, а квартир уже - в одном 4, в другом 6. Все остальное продано. В основном купили французы, бельгийцы, англичане.
А вот четвертый - тока коробка лесов на 2-х этажах. Фундамент есть. Наверное, Саша, как раз для вас! Это очень симпатичный домик, который по Хергле сейчас во всех журналах и на сайтах идет.
:D
Ценник - под 1000ДТ за квадрат. НО! Общей площади!
Т.е. если говорят -квартира 120м, реально по комнатам, коридору, кухне, ванна-туалет, подсобки -это будет метров 90-95, остальное - стены, лестницы кусок, предбанника , технических ниш...
Обращайте также внимание на качество отделки (материалов). Оно очень-очень разное. Качество работ же прямо скажем ниже среднего, увы. Прикрутить во встроенном шкафу ручки на разном уровне -фигня, открывается же, в чем проблема. Полки в шкафах -доски с занозами. Штукатурки в нашем понимании почти нет, при приклеивании бумажного скотча для покраски ровно при его отрыве отрывается вместе со "штукатуркой". Весь кафель и краны заляпан цементом и краской. Наличник в двери переставлен с той стороны, где были петли - и дыры от них даже не зашпаклеваны - ерунда. Так что морально подготовьтесь!
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Огромное спасибо! Какая Вы молодец, Лена!
Ответить