дети от межнациональных браков

Обсуждение любых тем, связанных с Тунисом
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

Almaz писал(а)::lol: :lol: Ой, Миланда, и Наташе преогромнейший приветище. Давно ее не видела :)
Алмаз, Миланда не отунисится...

Запросто, я же не обтунисилась :wink: Это муж у меня обруссился :wink:
Ты отунисилась????? 8O ну не знаю... :roll: а в чем это проявляется? я как то не заметила в тебе сильную отунишеность? :wink: конечно, ты классно по тунисски говоришь и без акцента практически... и знаешь все про Тунис... :wink: но, свои традиции и язык ты ж сохранила...
Аватара пользователя
Iren
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 27 окт 2006, 02:00
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение Iren »

Milanda писал(а): :D Все будет так как ты захочешь: и книжки будешь читать и песенки петь и много еще чего! :roza: :roza: :roza:
:D Дай Бог! :roza: :roza: :roza:
Milanda
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 02:00
Откуда: Tunis

Непрочитанное сообщение Milanda »

squirrel писал(а):Milanda, а этот центр находится в столице?
:) Да.
Milanda
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 02:00
Откуда: Tunis

Непрочитанное сообщение Milanda »

Leela писал(а):
Almaz писал(а)::lol: :lol: Ой, Миланда, и Наташе преогромнейший приветище. Давно ее не видела :)
Алмаз, Миланда не отунисится...

Запросто, я же не обтунисилась :wink: Это муж у меня обруссился :wink:
Ты отунисилась????? 8O ну не знаю... :roll: а в чем это проявляется? я как то не заметила в тебе сильную отунишеность? :wink: конечно, ты классно по тунисски говоришь и без акцента практически... и знаешь все про Тунис... :wink: но, свои традиции и язык ты ж сохранила...
Leela! Ты просто не поняла: Алмаз наоборот написала, что она не обтунисилась :lol:
Emily
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 02:00
Откуда: Latvia, Riga

Непрочитанное сообщение Emily »

Leela писал(а):
Almaz писал(а)::lol: :lol: Ой, Миланда, и Наташе преогромнейший приветище. Давно ее не видела :)
Алмаз, Миланда не отунисится...

Запросто, я же не обтунисилась :wink: Это муж у меня обруссился :wink:
Ты отунисилась????? 8O ну не знаю... :roll: а в чем это проявляется? я как то не заметила в тебе сильную отунишеность? :wink: конечно, ты классно по тунисски говоришь и без акцента практически... и знаешь все про Тунис... :wink: но, свои традиции и язык ты ж сохранила...

Leela
, читай внимательнее, Алмаз написала что не обтунисилась :wink:
А вообще молодцы вы!!!! :!: :D Так держать! :roza: :roza: :roza:
Tunisien dictionary: http://www.tunisie.ru/modules.php?name=Web_Links&l_op=visit&lid=174 Я не буду его удалять :)
Скучаю по всем. Спасибо за поддержку!!! ;-)
Я не могу читать ЛС!!! :(((( Уже 7 непрочитанных :((
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

Milanda писал(а):
Leela писал(а):
Almaz писал(а)::lol: :lol: Ой, Миланда, и Наташе преогромнейший приветище. Давно ее не видела :)
Алмаз, Миланда не отунисится...

Запросто, я же не обтунисилась :wink: Это муж у меня обруссился :wink:
Ты отунисилась????? 8O ну не знаю... :roll: а в чем это проявляется? я как то не заметила в тебе сильную отунишеность? :wink: конечно, ты классно по тунисски говоришь и без акцента практически... и знаешь все про Тунис... :wink: но, свои традиции и язык ты ж сохранила...
Leela! Ты просто не поняла: Алмаз наоборот написала, что она не обтунисилась :lol:
да, я увидела, когда уже сообщение отправила, но было поздно... :lol: инет отключился... :? у меня с компом что-то... инет какой то пульсирующий уже 2 дня... не знаю, со связью проблемы или с модемом что то... :roll: в любом случае, я подтвердила, что Алмаз действительно НЕ отунисилась... :yes:
Milanda
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 02:00
Откуда: Tunis

Непрочитанное сообщение Milanda »

У меня тоже уже два дня инет какой-то очень тормозной :(
А еще скажите пожалуйста кто-нибудь: вы меня видите?
Просто я вижу всех кроме самой себя и тиггенка Лилы.
Вместо нас красные кресты стоят.
Аватара пользователя
Iren
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 27 окт 2006, 02:00
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение Iren »

Milanda писал(а):А еще скажите пожалуйста кто-нибудь: вы меня видите?

.
Я тебя прекрасно вижу ;)
Emily
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 02:00
Откуда: Latvia, Riga

Непрочитанное сообщение Emily »

Iren писал(а):
Milanda писал(а):А еще скажите пожалуйста кто-нибудь: вы меня видите?

.
Я тебя прекрасно вижу ;)
Я тоже всех вижу :D
Tunisien dictionary: http://www.tunisie.ru/modules.php?name=Web_Links&l_op=visit&lid=174 Я не буду его удалять :)
Скучаю по всем. Спасибо за поддержку!!! ;-)
Я не могу читать ЛС!!! :(((( Уже 7 непрочитанных :((
Milanda
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 02:00
Откуда: Tunis

Непрочитанное сообщение Milanda »

Спасибо, девочки! :)
Видать здесь у меня что-то глючит, а может у нас в Тунисе что-то с инетом?
Хотя не знаю, вообще от чего зависит есть картинка или нет... :roll:
Marinti
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Marinti »

tuneln писал(а):
Marinti писал(а):Хотя есть мнени что мышление человека формируется раз и навсегда на одном языке.
На эту тему можно рассуждать бесконечно,Тема интересная!!!
Дочь моей знакомой уже лет пять живет в Германии, вышла замуж за немца. По ее словам, сейчас она уже думает на немецком.
Marinti, спасибо за полезную информацию. :D Iren, очень хороший вопрос озвучила, :) я об этом ни раз думала. :appl:
Это уже искусственный билингвизм. Она сперва учила правила языка (грамматику, синтаксис и т.д.). А естественные билингвы сначала начинают говорить на языке а затем узнают его правила.
По поводу "думает на немецком". Это возможно,(давно нет практики родного языка) но если она будет рожать ребенка, то кричать "мама" будет на русском и думать в это время будет на русском!!! Мышление у нее все равно на родном языке было сформированно.
Milanda
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 02:00
Откуда: Tunis

Непрочитанное сообщение Milanda »

Marinti писал(а):Это возможно,(давно нет практики родного языка) но если она будет рожать ребенка, то кричать "мама" будет на русском и думать в это время будет на русском!!! Мышление у нее все равно на родном языке было сформированно.
Ой, я сразу вспомнила родистку Кэт из "Семнадцать мгновений весны" :lol: :lol: :lol:
Marinti
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Marinti »

Milanda писал(а):
Almaz писал(а)::) правильно. Я знаю так же детей, которые только говорят, но не пишут и не читают по русски.
О! правильно подмечено :!:
Чем мы сейчас и начали заниматься: учимся читать и писать по-русски!
Процесс надо сказать не из лёгких, но мы трудностей не боимся! :D

А вообще мой личный совет всем в подобной ситуации: приучайте детей с самого раннего детства к книгам! Я начала читать дочери книги с 9 месяцев и получала с ее стороны полный восторг! Как следствие, она просто обожет читать книжки (пока я читаю, а она слушает с необыкновенным удовольствием) Каждый раз я привожу с собой книги из Москвы и всех, кто едет в Тунис и спрашивает, что привезти, говорю, чтобы везли обязательно детские книги, у нас их уже очень много, мы их постоянно перечитываем и еще наши советские мультики и детские фильмы! У меня ребенок просто обожает. Последний хит у нее сейчас это "Приключения Петрова и Васечкина" и "Большое космическое путешествие" :lol: Так что как правильно сказала Алмаз, только от нас мам, будет зависит на сколько мы привьем своим смешанным детям нашу родную русскую культуру. Я по крайней мере стараюсь изо всех сил! :lol:
Миланда, просто суперрррр!!! :lol: :lol:
Я когда эту тему открывала о вас сразу подумала. Вы и раньше писали про своего ребенка. Для меня это премер языкового воспитания в межнациональной семье.
Хочу что б у меня было так же!!! :wink:
Marinti
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Marinti »

Leela писал(а):
Marinti писал(а):Да, смысл ясен.
Двух языков он пугаться не будет. По простой причине. У детей до 9 лет идет так называемый сензитивный период.Когда они открыты к общению.
Речевой аппарат находится в сдадии формирования, так же как и мышление.
Если один родитель говорит на одном языке, а другой на другом. Ребенок будет думать и говорить на обоих языках. Этот феномен называется "естественный билингвизм", или трилингвизм, если участвует и третий язык.
Правда один из языков больше или меньше будет доминировать в сознании ребенка.
Допустим в браке араб-русская, где родители общаются между собой на французском, а с ребенком каждый разговаривает на родном языке доминантами будут арабский и русский. В свою очередь, между арабским и русским конкуренция будет зависить от страны проживания, поскольку языковая среда (дет. сад, школа, родственики) сильно влияет. Совершенно точно, что ребенок не будет путаться и может одинакого хорошо говорить без акцента и думать на нескольких языках,
Хотя есть мнени что мышление человека формируется раз и навсегда на одном языке.
На эту тему можно рассуждать бесконечно,Тема интересная!!!
Ирен вы можете почитать книги по билингвизму или обучению ин. яз., а так же по формированию речи и все станет ясно.
Маринти, а можешь посоветовать какую нибудь литературу про билингвизм? :) интересно было бы почитать...
на практике знаю очень много детей и взрослых билингвов... и трилингвов тоже... :wink: считается, что таким людям легче дается изучение иностранных языков... :D
Лила и Ирен, я попробую поднять свои конспекты с универа и поищу там авторов. Если найду обязательно напишу вам :wink:
Milanda
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 02:00
Откуда: Tunis

Непрочитанное сообщение Milanda »

Marinti, спасибо большое за добрые слова! :roza:
У меня муж неделю назад прилетел из Москвы и привез нам "Что такое хорошо, а что такое плохо" Маяковского :D
Зачитываемся теперь :lol: :lol: :lol:
Ответить