Про мусор

Мнения туристов о Тунисе
polinamylove
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург (РФ)
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение polinamylove »

lelik писал(а):Там на пляже есть ВСЕ. Именно там валялись те сломанные плечики. Я просто придумать не могу, как плечики оказались на пляже. Может действительно прилетели?
:lol: :lol: :lol: lelik v tunis vso vozmojno :lol: :lol: :lol:
adelinaru
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 02:00
Откуда: пока Москва

Re: Про мусор

Непрочитанное сообщение adelinaru »

lelik писал(а):Какое-то время назад на нашем форуме уже обсуждалась тема про мусор в Тунисе, там же говорилось про “мусорный ветер” из Сахары, разносящий мусор со свалок по стране. Этим объяснялась замусоренность страны. Непреодолимая сила природы, что же тут поделаешь?!

Про пресловутый мусорный ветер я прочитал, находясь в Тунисе, и меня это явление очень заинтересовало.

К сожалению, сейчас ту тему я найти не могу. Видимо, она была удалена? По крайней мере, мои посты, которые я оставил в той теме, были удалены точно. Почему – загадка, вроде бы никакой контры в моих постах не было...

Как бы то ни было, прошу модераторов не удалять эту тему или хотя бы объяснить причину удаления.
:lol: :lol: :lol: Посты не удалили. Унесло тунисским мусорным ветром :lol: :lol: :lol:
(Сорри,шутка, конечно же)
adelinaru
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 02:00
Откуда: пока Москва

Непрочитанное сообщение adelinaru »

[quote="lelik"

1. Мусорить нехорошо, убирайте за собой на пляже. Если увидели на пляже разбитое стекло – унесите его с собой – кому-то может очень не повезти наступить на него!
2. Не надо валить с больной головы на здоровую и нести прекрасную чушь про непреодолимые силы природы, например ветер, с которыми ничего нельзя поделать.[/quote]

Кстати, обычно мой муж так поступает когда мы ходим в лес на шашлыки: собирает не только мусор за собой, но и мусор предыдущих "шашлычников". Я в шутку называю его "ассенизатор", но абсолютно его поддерживаю!

Что касается мусора... в Тунисе. Его действительно есть там. :( И мне кажется, что в основном это-то обусловлено бездействием властей и уровнем культуры.

Я думаю, Европу веками приучали (штрафами, социальным порицанием и другими карательными мерами) к соблюдению чистоты в общественных местах. Посмотрите , молодёжь везде одинакова -пиво,сигареты, еда-фастфуд.
К сожалению, Москва теперь тоже не может похвастаться чистотой :cry:
Поэтому я считаю, что чистота улиц - это не только наша с Вами задача, но наипервейшая задача властей!
polinamylove
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург (РФ)
Контактная информация:

Re: Про мусор

Непрочитанное сообщение polinamylove »

adelinaru писал(а): :lol: :lol: :lol: Посты не удалили. Унесло тунисским мусорным ветром :lol: :lol: :lol:
(Сорри,шутка, конечно же)
da boooje,tshut li poveril :lol:
Аватара пользователя
Ritchie
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Ritchie »

Мусора не там где, где его убирают, а не там куда он не прилетает :D На пляжах принадлежащих отелям мусор убирается регулярно, а на обычных городских пляжах нет. Повлиять на это мы не как не сможем, единственное что нам остается - это не усугублять ситуацию, т.е. убирать за собой и агитировать знакомых делать тоже самое. А кидать мусор себе под ноги приучиваются с детства. Эта проблема остро стоит на многих курортах и от нее никуда не уйти, а дополнительные средства на это городские власти не выделяют. Выход может быть такой: нового застройщика (отеля, спа центра или какого-нибудь комплекса) обязать убирать ни только свою территорию, но и близлежащую на определенном расстоянии. :)
Аватара пользователя
taoni
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение taoni »

Олег действительно удалил всю тему «Грязь на улицах», ответил мне так: «Тема была удалена, т.к., к сожалению, обсуждение переросло в последовательность некорректных сообщений». Не думаю, что причиной явились некорректные посты TUNISIEN_KIEV_MONASTIR, что там такого можно было наговорить, чтобы стерли всю тему? Не знаю, не видела. Но раз не было ни предупреждения, ни бана, значит не в ругани дело, а как раз в самой теме. Не удивлюсь, если и эта исчезнет. Хотя Лелик здесь столь уважаемая личность, что ему не очень то и перечат любители спорить.

Я писала о том, что раз мы говорим о КУРОРТНОЙ ЗОНЕ, то неправильно было бы сравнивать ее с крупными городами, тем более со столицами. По площади, населению и протяженностью береговой линии Тунис сопоставим с Литвой, Латвией и Эстонией, вместе взятыми. Поэтому в пример я привела прекрасные чистейшие пляжи Прибалтики (Юрмала, Паланга). Туристов не мало и там, но жители и сами живут в чистоте, и туристам не позволяют мусорить. Еще раз скажу, было бы там море не такое холодное, ездили бы только туда.

Еще один важный, на мой взгляд, аспект – это несоответствие рекламы с действительностью. Туристические агентства в один голос говорят о чистейших пляжах, о райской атмосфере. Приглашают, обещают, зазывают. И люди чувствуют себя обманутыми, ожидая обещанного, но натыкаясь на неприглядные стороны, поэтому столько возмущений. Замалчивание недостатков приносит обратный результат.

Те, кто пишет про негатив, не озлобленные, а неравнодушные люди. Я тоже убирала битое стекло с пляжа, вылавливала пакеты из моря…
Жаль, что потерялся пост о рассуждениях самого тунисца, что можно мусорить, если ты не в своем городе. И пост жительницы Сусса об утреннем дыме с горящей свалки. Это примеры из жизни. Факты.
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

Лелик, молодец, что поднял здесь эту тему! :roul: действительно, слышала, что тунисцы обвиняют ветер в том, что он приносит мусор в города... но, если понаблюдать, КАК свинячат ЛЮДИ на улице, то станет совершенно ясно, что ветер тут ни при чем... иногда у меня возникает подозрение, что люди СПЕЦИАЛЬНО это делают... целенаправленно хотят замусорить всю страну... например, идет мамаша с детьми, едят чипсы три пакета, дети выбросили свои, мамаша этого не замечает и сама гордо роняет под ноги свой пакетик… из лицея ученики идут и свои ненужные записи выбрасывают под ноги, да не просто выбрасывают, а сначала рвут на мелкие кусочки... ни разу не видела, что б кто то из взрослых зделал им замечание... наши соседи с верхних этажей выбрасывают объедки а иногда и пакеты с мусором (благо у нас во дворе каждый день убирают дворники)... женщины во время уборки могут спокойно всю грязь из дома вымести или вылить на улицу...работники магазинов, офисов и т.п..а так же хозяйки и дом работницы в домах тщательно выметают тротуары около себя, отметая мусор к.....соседу… :lol: никто и не додумается собрать мусор в ведро или пакет… подмел- оставил соседу и мусорному ветру… то же самое часто вижу на дорогах… дворничихи мусор смели в кучки и ушли домой… а когда их будут убирать и будут ли – неизвестно… :?

что самое непонятное – женщины мусорят не меньше мужчин и детей… при том, что свои дома они метут и намывают с хлоркой практически каждый день! :roll:

я каждый день утром веду сына в сад (5 минут ходьбы в неплохом районе) и не могу понять, КАК можно так гадить (извините за выражение) там, где живешь… мусор просто повсеместно… в некоторых местах даже «въелся» в землю (с дождями, песчаными бурями)… а ведь там гуляют дети… хотя бы ради них можно содержать свою страну в чистоте… :roll:

я полностью согласна с Аделинару, в том, что «это-то обусловлено бездействием властей и уровнем культуры» и очень надеюсь, что когда-нибудь здесь введут самые зверские штрафы за мусор, по другому здесь людей не отучить мусорить… говорю это при моем уважении к тунисцам и большой любви к этой стране… :Heppy: просто действительно, больно смотреть на то что происходит… :B
polinamylove
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург (РФ)
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение polinamylove »

taoni писал(а):Олег действительно удалил всю тему «Грязь на улицах», ответил мне так: «Тема была удалена, т.к., к сожалению, обсуждение переросло в последовательность некорректных сообщений». Не думаю, что причиной явились некорректные посты
da,OLEG prav..nu skajem prosta bil kakoi ta spor..ya totshno niznayu shto tam bilo v kontse,patamushta ya ni videl..ya niebil v inete utrom..prosta odin ushol s teme i natshilas provakatsia,i konietshno kak edinstvenni zdes tunisets(potshti) na forume,nado kak to,atakirovat menia(yazik,aktssent,kirilitssoi pishu ili latinitssoi,i tak dalee)...tak shto u kovo probelmi s tunissom i s tunisskimi mujshinami(s russkix mujshin),on staraetsa xamit menia..potshemu,niznayu..
ladno..tema udalenna,i ni nado dalshe obsujdat pritshini udalenie temi,a to est veroyatnost shto kto ta emu niponravitssa moi post sei4as i istoria povtoriaetsa..
s uvajeniem
adelinaru
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 02:00
Откуда: пока Москва

Непрочитанное сообщение adelinaru »

taoni писал(а):Олег действительно удалил всю тему «Грязь на улицах», ответил мне так: «Тема была удалена, т.к., к сожалению, обсуждение переросло в последовательность некорректных сообщений». Не думаю, что причиной явились некорректные посты TUNISIEN_KIEV_MONASTIR, что там такого можно было наговорить, чтобы стерли всю тему? Не знаю, не видела. Но раз не было ни предупреждения, ни бана, значит не в ругани дело, а как раз в самой теме. Не удивлюсь, если и эта исчезнет. Хотя Лелик здесь столь уважаемая личность, что ему не очень то и перечат любители спорить.

Я писала о том, что раз мы говорим о КУРОРТНОЙ ЗОНЕ, то неправильно было бы сравнивать ее с крупными городами, тем более со столицами. По площади, населению и протяженностью береговой линии Тунис сопоставим с Литвой, Латвией и Эстонией, вместе взятыми. Поэтому в пример я привела прекрасные чистейшие пляжи Прибалтики (Юрмала, Паланга). Туристов не мало и там, но жители и сами живут в чистоте, и туристам не позволяют мусорить. Еще раз скажу, было бы там море не такое холодное, ездили бы только туда.

Еще один важный, на мой взгляд, аспект – это несоответствие рекламы с действительностью. Туристические агентства в один голос говорят о чистейших пляжах, о райской атмосфере. Приглашают, обещают, зазывают. И люди чувствуют себя обманутыми, ожидая обещанного, но натыкаясь на неприглядные стороны, поэтому столько возмущений. Замалчивание недостатков приносит обратный результат.

Те, кто пишет про негатив, не озлобленные, а неравнодушные люди. Я тоже убирала битое стекло с пляжа, вылавливала пакеты из моря…
Жаль, что потерялся пост о рассуждениях самого тунисца, что можно мусорить, если ты не в своем городе. И пост жительницы Сусса об утреннем дыме с горящей свалки. Это примеры из жизни. Факты.
Ну пляжи в курортных зонах всё-таки убирают. Сама видела. а вот за территорией курортной зоны....

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, Лила и Таони правы. Обсуждаем не потому что не любим Тунис! Напротив, потому что очень любим! Иначе как бы мы здесь оказались ? :wink: Просто очень хочется,чтобы эта страна процветала! В чистоте и благоухании :-)
lelik
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение lelik »

Ritchie, Лила, согласен что от позиции властей зависит многое! Причем эта позиция какая-то неопределенная. С одной стороны, та самая чудо-юдо-крыса с каждой площади осуждающе взирает на свалки, а с другой – ну честное слово, если бы вместо монументов крысе поставили бы урны, пользы было бы больше.

Еще раз хочу подчеркнуть, чтобы те, кто в Тунисе не был, не пугались. На ТУРИСТИЧЕСКИХ пляжах не слишком чисто, но не смертельно грязно. Пляжи отелей убираются, как сказала Лалка, фантики-окурки там валяются, но битых бутылок нет. Другое дело – дикие и общественные пляжи. Я туристические пляжи посещаю редко, больше бываю на диких. Именно на них настоятельно советую смотреть, куда наступаете.
Даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода...
Аватара пользователя
taoni
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение taoni »

Тема заканчивалась тем, что vlk спрашивал у TUNISIEN_KIEV_MONASTIR (возможно ТКМ был под ником polinamylove или Nejmeddine) зачем он стер свои посты и как он может так грубо выражаться в адрес дам(?) Никто из остальных форумчан в теме не хамил и не сказал ничего недозволенного.

Лелик, Вы называете чудо-юдо-крысой кого? Ушастого лиса в голубом? Фенек ? Напомните, он символ чего в Тунисе?
polinamylove
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург (РФ)
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение polinamylove »

taoni писал(а):Тема заканчивалась тем, что vlk спрашивал у TUNISIEN_KIEV_MONASTIR (возможно ТКМ был под ником polinamylove или Nejmeddine) зачем он стер свои посты и как он может так грубо выражаться в адрес дам(?) Никто из остальных форумчан в теме не хамил и не сказал ничего недозволенного.
niet daleko,tema ni tak zakonshilas,eta togda natshilos..a posle etova bili desiatki postov :idea: vlk ,pisal mne : delirium demens..vot i ottuda vso natshilos..ya dam ni oskorblial,nu skazal,ni nado gavarit shto tunisski narod doljen otvetshat za obman tur-operatorax i ni gavarit shto mi jiviom na tshot turistov...i vobshe esli komu ta tam ninravitssa,to zatshem tuda exat...eta ni grubi nikovo nikovo ni obzival i ni oskorblial...a v otvet na moi post, vlk pisal: delirium demens...
posle etova,vlk natshil tsepliatsa na moi yazik,kakimi bukvami pishu i proshe...
polinamylove
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург (РФ)
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение polinamylove »

taoni писал(а): Лелик, Вы называете чудо-юдо-крысой кого? Ушастого лиса в голубом? Фенек ? Напомните, он символ чего в Тунисе?
da,fennek v golubom...eta tipa: simvol tshistoti,reklama bila po teleku postoyanno dlia detei,shtob oni ni musorili...eta bil proekt ot min-ekologii tunissa
lelik
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение lelik »

Так это лис?! 8O А очень похож на крысу.

Ну да ладно, суть в том, что помимо рекламы, призывающей не мусорить, хорошо бы еще и условия для этого создать - поставить урны, например.

Может быть, жители этого просто не замечают, но ведь действительно грязные дворы их домов - не лучшее украшение.


К вопросу о мусоре. На батарейках всегда пишут, что их нельзя выбрасывать. Недавно прочитал, что 1 выброшенная батарейка загрязняет какими-то там жуткими веществами 5(!) кубометров мусора на свалке. Кто-нибудь знает, куда эти чертовы батарейки девать после использования?!
Даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода...
Rain
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Rain »

polinamylove писал(а): shto mi jiviom na tshot turistov....

это я где-то говорила :oops: :oops: :oops:

правда, уже не помню где :?

что касаемо грязи, то в Суссе, в частности, около отеля АбуНавазБуджафар, на самом деле , жутко воняет канализацией, причем. четыре года назад пляж отеля был чистый и море тоже, но с каждым годом остановится все грязней и грязней 8O
вот что страшно :roll:
Ответить