беспорядки в Тунисе

Обсуждение любых тем, связанных с Тунисом
Аватара пользователя
Zen
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение Zen »

Задача номер один СМИ-нагнетать обстановку.Если сюжеты будут без эмоционального окраса,то ТВ смотреть не будут.
Аватара пользователя
Nadja
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 02:00
Откуда: Сусс-Бизерта-Питер

Непрочитанное сообщение Nadja »

Nejmeddine писал(а):Сейчас практически война между армией и силовики президента в Карфагене вокруг дворца президента и внутри него.
По Альджазире передали: вооруженные отряды, которые занимались мародерством, не имеют отношение к президентской гвардии. Гвардия еще перед отъездом президента была отправлена по домам. Есть документы это подтверждающие. Сейчас эти силовые структуры борятся на стороне армии. А вот "силовики президента" - это спецотряды, наемники Трабелси. Как передали, у них там чуть ли не город целый под президентским дворцом. Задача этих отрядов была посеять хаос в стране, чтобы народ попросил Бен Али вернуться (он же не просто так улетел в СА, а не в Канаду, например, или Аргентину). Армия их окружила.

У нас в Мензель Жемиле, это пригород Бизерты, полчаса назад закончилась стрельба. Кто-то из них, видимо, пытался покинуть страну через Бизерту.
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы! :lol:
Аватара пользователя
Olegiv
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 02:00
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Olegiv »

sunny_friday писал(а):Дорогие участники форума и гости сайта!
Все кто следит за русскоязычными новостями отметили, что в сюжетах и комментариях как-то все очень противоречиво и мягко говоря не соответствует действительности. Ролики о происходящем в Тунисе, а также комментарии можно посмотреть в ленте новостей Первого Канала (http://www.1tv.ru). Приведу немного цитат:
sunny_friday, загрузите вашу важную информацию в ленту новостей на главной странице здесь:

http://www.tunisie.ru/modules.php?name=Submit_News
sunny_friday
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 05 май 2008, 02:00
Откуда: Tunisie, Sousse

Непрочитанное сообщение sunny_friday »

Олег, спасибо!
Свой пост разместила.
У каждого в этом мире, есть своё личное Солнце!
Скажи ему: — «Доброе утро!», оно в ответ улыбнется!
Ярославна
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 02:00
Откуда: Сусс - СПб

Непрочитанное сообщение Ярославна »

sunny_friday, простите, а что такого Наталья Бода сказала, что не соответствует действительности? Или вы теперь хотите ввести цензуру? А как же правдивая и достоверная информация?

Беда в том, что ее интервью по Скайпу выложили именно сегодня в сюжете. И это не ее вина!
Последний раз редактировалось Ярославна 16 янв 2011, 21:41, всего редактировалось 1 раз.
Бороться, искать, найти... и перепрятать! :-)
Sumerki
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение Sumerki »

Скажите пожалуйста, как сейчас с общественным транспортом в хаммамете и банками? работают ли или когда планируют начать работать?
рада, что все постепенно налаживается!
Аватара пользователя
Olegiv
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 02:00
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Olegiv »

sunny_friday писал(а):Олег, спасибо!
Свой пост разместила.
Спасибо, размещено здесь:

http://www.tunisie.ru/modules.php?name= ... le&sid=620
sunny_friday
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 05 май 2008, 02:00
Откуда: Tunisie, Sousse

Непрочитанное сообщение sunny_friday »

Ярославна aka Ольга :)
Я понимаю Ваше рвение встать на сторону коллеги, но давайте не будем путать реальность и вымысел. Возможно, что Наталья Бода просто впечатлительный человек, что мы тоже допускаем, но зачем же свои домыслы и переживания подавать в такой кричащей форме всем СМИ??? Кроме Натальи в Тунисе живут ещё другие люди и только Наталье и Дарье все кажется критичным..неужели все мы дураки или может самоубийцы?
Вы вообще сами в Тунисе сейчас или в России новости смотрите?
У каждого в этом мире, есть своё личное Солнце!
Скажи ему: — «Доброе утро!», оно в ответ улыбнется!
Аватара пользователя
simka
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 02:00

Re: Внимание! Ложная информация!

Непрочитанное сообщение simka »

sunny_friday писал(а):Дорогие участники форума и гости сайта!
Все кто следит за русскоязычными новостями отметили, что в сюжетах и комментариях как-то все очень противоречиво и мягко говоря не соответствует действительности. Ролики о происходящем в Тунисе, а также комментарии можно посмотреть в ленте новостей Первого Канала (http://www.1tv.ru). Приведу немного цитат:

Российский турист Сергей Чапек из Ростова-на-Дону сейчас находится в городе Сусс, в номере гостиницы: "То, что мне видно с балкона отеля. Идет некий шум. Голоса и выстрелы слышны. Отчетливо. И громкие, и более тихие".

Наталья Бода, жительница города Сусс: "Лично мы запаслись солью, спичками, едой, купили макароны. Воды налили полную ванну".

Жару в огонь подсыпает статья по ссылке: http://www.1tv.ru/news/world/168957...Опять же, немного выдержек из данного обзора:

И хотя временные власти страны утверждают: в туристических зонах беспорядков нет, судя по рассказам отдыхающих, это не совсем так.

И ночью, и днем над городом барражируют армейские вертолеты, готовые в любую минуту сбросить десант туда, где могут вспыхнуть беспорядки. На улицах полно военных, но почти не видно полиции - она фактически самоустранилась, от мародеров жители защищаются, наспех собирая отряды самообороны.

Мужчина: "У нас ничего нет! Власти обокрали нас, перевели деньги за границу и сами сбежали! А мы с голоду помираем! Денег нет совсем!"

Мужчина: "Ни хлеба, ни воды. И магазины почти все закрыты. Только несколько работают, но разве этого достаточно?"

Тунисские представители утверждают, что туристические зоны страны - вне опасности, однако от очевидцев по-прежнему поступают известия о вспышках насилия, в том числе и в курортных городах.

Также все желающие могут ознакомиться на сайте Первого Канала с видео, а также просто включить выпуск новостей...

Только что был выпуск новостей по РТР Планета. В сюжете о Тунисе фигурировал корреспондент Андрей Баранов, который рассказывал о Тунисе и происходящем прямо возле аэропорта им. Хабиб Бургиба в Монастире. У меня вопрос к корреспонденту, каким образом за несколько часов получился такой складный сюжет (если учитывать,что скорее всего господин Баранов прилетел с самолетом Трансаэро)? Также мне хотелось бы особо отметить, что самолет, который вывозил сегодня туристов НЕ СПЕЦИАЛЬНЫЙ, НЕ ВЫВОЗНОЙ, а обычный, запланированный рейс авиакомпании Трансаэро, с той поправкой, что на нем было увеличино количество кресел, т.е. полетел более вместительный самолет.

В сюжете также показывали гида, которого зовут Бадр (г. Сусс), говорит по-русски, может кто подскажет из какой он компании? Парень сообщил, что вечером он выходит с палкой и камнями защищаться от бандитов, а также сообщил дополнительно о бандах и мародерах. Я подтверждаю, что в городах действуют народные дружины, но по сути их роль не ключевая в организации порядка. Они вышли на ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ и помогают военным в добровольном порядке. В туристических городах, повторюсь, все спокойно и без дружинников. Случаи мародерства были только в отношении супермаркетов и магазинов бытовой техники. По домам никто ворует, жизни людей ничего не угрожает.

Новости РТР Планета похожи на реальность, но явно преукрашены, хотя и не переплевывают по своей красоте обзоры Первого Канала. Взять хотя бы яркие кадры дымящихся домов, после отзыва туристки о том, что она слышала выстрелы из отеля...Потом идёт нарезка из всех видеозаписей, которые были с начала обострения ситуации в стране, они умело смонтированы, с нагнетанием и кульминацией (как человек, у который изучал режиссуру в институте, я открыто говорю, что это хорошо сделанный телевизионный сюжет, который отвечает всем канонам режиссирования зрелища,но никак не объективный обзор происходящих событий). Анрей Баранов прозрачно намекает, что население охраняется армией, но мол милиция превратилась в самовольцев после бегства президента и неизвестно сколько ещё продержица армия...Браво! Гениальное заключение, интересно на чем же оно основано, уважаемый Андрей Баранов?

Первый Канал также передает, что самолет с россиянами вылетел в Москву в 15:00, но опять нестыковочка! Самолет все ещё не взлетел в 17:33 по Тунису (доказательством этого есть смс в моем телефоне от пасажира данного рейса, а также телефонный разговор, который у нас состоялся через пару минут после получения смс)...Что-то информаторы подкачали!

А теперь об информаторах...

Как стало известно на связи с Первым Каналом и очевидно с другими российскими каналами (не исключаю и РТР) кроме специальный корреспондентов, находятся проживающие в Тунисе люди, а именно:

1) Наталья Бода - сотрудник компании Экспресс-Тур, представитель в отеле Тур Халеф, живет в г. Сусс
2) Дарья Т. - гражданка РФ, живет в г. Сусс

Есть ещё один человек, который по предварительным данным также общается с прессой, но пока не хочу его афишировать, т.к. я узнала о нем из только из одного источника пока, но если информация подтвердится, то мы его обязательно внесем в этот список. Об активности Натальи и Дарьи стало известно от нескольких людей. Девушки сообщают о перебоях с водоснабжением, об отравлении воды, о голоде в стране, а также о насилии в городах и туристических зонах...Кроме ужасающих рассказов по скайпу репортерам, девушки ещё делают видеозаписи и фотографии. Цитаты Натальи Боды можно увидеть прямо на сайте Первого Канала.

Я не знаю что движет Натальей, почему работник туризма делает такие провокационные заявления телевидению, возможно просто жажда славы или привлечение к себе внимания, но знаю что движет Дарьей. У Дарьи есть абсолютно конкретные личные цели и она хочет воспользоваться ситуацией для их достижения. Я пока не буду их называть, так как знаю Дарью лично, но я назову причины, если Дарья не прекратит свои ложные заявления. По вине этих двух женщин и ещё таких информаторов (несомненно есть ещё), волнуются родители, родственники и друзья живущих в Тунисе, так как именно на основе таких неадекватных рассказов формируются детали в сюжетах...Более того, девушки наносят вред всей туристической сфере! Первый канал и РТР являются авторитетными СМИ в России и я думаю, что после такого представления Туниса сегодня, число желающих приехать на отдых сократится. Туристический сезон начнется в апреле, а марте должен пройти МИТТ в Москве, где многие туроператоры будут представлять Тунис как направление для летнего отдыха 2011. Ситуация в стране не очень стабильна сейчас в политическом плане, но ничего не угрожает жизни туристов и местных жителей, которые живут обычной жизнью. Туризм - это самая большая сфера, где трудоустроены проживающие в Тунисе русские и украинцы. Почему мы должны терять свой хлеб и работу, если в Тунисе с каждым днем ситуация все стабильнее и стабильнее? Я возмущена заявлениями Натальи и Дарьи, возмущены мои друзья и коллеги и я уверенна,что после моего сообщения ко мне присоединятся и сотрудники других туристических фирм в Тунисе. Лето 2011 в Тунисе для туристов будет и никто его не испортит!
А возможно случилось тоже самое, что и со мной. Мне позвонил канал НТВ и попросил описать ситуацию. Я говорила долго, и смысл был такой - мы под защитой армии, да, кружат вертолеты, но нас защищают. Далее я очень агрессивно (как я могу, а вы то все знаете, как я могу) сказала про липовую инфу от СМИ, про воду, например. Конечно же это было вырезано! СМИ вырезают то, что не должно просочиться в эфир, к сожалению Как потом оказалось, что если бы это прошло в эфир, то была бы нестыковочка, тк предыдущий докладчик как раз выложил марерьял про зараженную воду.

Очень надеюсь, что туристы в Домодедово в прямом эфире донесут до СМИ о том, что они хорошо поиздевались над нашими чувствами и чувствами наших родственников!
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Наши СМИ и дальше будут продолжать обстановку. Сейчас еще как самолет прилетит - тоже будут подобные репортажи с интервью "очевидцев" и т.п.

Причина этого: во-первых, чтобы был рейтинг у ТВ (о людях в таких случаях никто не думает, а у нас и подавно); во-вторых, РФ опять осталась не у дел, потому как и США, и Франция уже по происшедшему высказались (читай - причастны к событиям так или иначе), а наших в мире никто уже давно не спрашивает никакого мнения.
Ярославна
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 02:00
Откуда: Сусс - СПб

Непрочитанное сообщение Ярославна »

sunny_friday, повторюсь. Что не соответствует действительности?
Любые слова можно вырвать из общего контекста. Преподнести в другом свете и подать не вовремя.

Я сейчас в России, смотрю российские новости, вижу много несоответствий, общаюсь с коллегами, кто сейчас живет в Суссе. Заметьте, смотрела и Ваши ролики, выложенные тут.

И Вы верно заметили, я то же работник туризма и мне не безразлична судьба туриндустрии в Тунисе, ибо то же как и все могу элементарно остаться без работы. Но я за обьективность.

P.S. Вы хотите, чтоб я назвала Ваше имя и где Вы работаете? Тогда и Ваше рвение будет понятно.
Последний раз редактировалось Ярославна 16 янв 2011, 22:09, всего редактировалось 1 раз.
Бороться, искать, найти... и перепрятать! :-)
Аватара пользователя
simka
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение simka »

Sumerki писал(а):Скажите пожалуйста, как сейчас с общественным транспортом в хаммамете и банками? работают ли или когда планируют начать работать?
рада, что все постепенно налаживается!
Про банки можно сказать только завтра. Луаж по суссу сегодня ходил
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Никто не знает, не затронули ли беспорядки наш русский ресторан Le Gourmet в Сусе? Что с ним?
Аватара пользователя
Zen
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение Zen »

Ярославна писал(а):sunny_friday, повторюсь. Что не соответствует действительности?
Любые слова можно вырвать из общего контекста. Преподнести в другом свете и подать не вовремя.

Я сейчас в России, смотрю российские новости, вижу много несоответствий, общаюсь с коллегами, кто сейчас живет в Суссе. Заметьте, смотрела и Ваши ролики, выложенные тут.

И Вы верно заметили, я то же работник туризма и мне не безразлична судьба туриндустрии в Тунисе, ибо то же как и все могу элементарно остаться без работы. Но я за обьективность.

P.S. Вы хотите, чтоб я назвала Ваше имя и где Вы работаете? Тогда и Ваше рвение будет понятно.
Если Наталья Бода запаслась водой-набрав её в ванну,можно только поаплодировать этому человеку,в плане практичности,т.к. она понимает,что данная ситуация предполагали и сценарий:СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ-ДЕЛО РУК САМИХ УТОПАЮЩИХ.И соль,с макаронами,тоже в тему,чтоб в случае перебоя с продуктами перила не грызть.
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

Саш, так он закрылся давно.
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Ответить