оцените шансы

Обсуждение возможности получить работу в Тунисе (постоянную и временную) или получить образование
nik
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 28 фев 2004, 02:00
Откуда: Tunis

Непрочитанное сообщение nik »

Тарак, про арабизацию - это в смысле языка.

Ты походи по кабинетам , погляди бумажки.

Даже таможня и то перешла на поголовное использования арабского языка.
Аватара пользователя
Fox
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 май 2005, 02:00
Откуда: Tunis>Kiev
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Fox »

82-eto :D prosto simvolika, tak ge kak i 88, 66.. esli interessno to zajdi na nugnie sajti i posmotri chto oznachaet, v Odesse bil mnogo raz s Soussa vernulsya na proshloj nedele, A to chto obrazovanie na french eto ti prav... tolko v Tunise slegka vse ego uge podzabili, A Nik prav vse bumagki davno na arabskom, i nomera na avtobusah, i kontrakti i zayavleniya i t. p. Neznaju chem dage mogno zanimatsya v markiting ne znaya etogo velikogo yazika :idea:
Аватара пользователя
malika
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение malika »

to^ НИК и ФОКС

Получается в Тунисе теперь, как у нас на Кавказе и в Средней Азии, да и в других бывших республиках: удаляют из официальной сферы европейский язык (в Тунисе франй, там - русский) и внедряют родной ?! Если так, то процесс закономерный.
понятно, что экспатриотам-иностранцам от этого тяжелее устроиться.
Интересно, а коренное население страны как к этому относится?
Вам это нравится, вы рады, что теперь повсюду арабский или наоборот?
А к самим иностранцам как теперь относятся? Есть какая-то дискриминация по нац. признаку, что приоритет арабам везде? Или нет?
Скучаю без Туниса, как без лучшего друга
Аватара пользователя
Fox
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 май 2005, 02:00
Откуда: Tunis>Kiev
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Fox »

Нет скорее всего к иностранцем всегда отношение лучше чем к арабам, я вот в Суссе на диско был с подругой, обычно кошу под туриста, но в етот раз нет зашел как туниссец так мне пиво разбавленое наливали. Просили коньяк а нам бренди приносили бармен ни одного вежливого слова не сказал, когда я ему обьяснил что так работать нельзя, ко мне подошел охраник и попросил выйти. А то что повсуду арабский мне соовсем не нравится поскольку читаю на арабском очень плохо.
Аватара пользователя
malika
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение malika »

Получается, как у нас напр. в Ср. Азии никому не нравится, что повсюду узбекский или казахский, потому что они сами многие толком на нем не говорят и не читают.
А кто придумал арабизацию ? Ведь президент у вас один уже много лет. Он решил все так поменять зачем?
Скучаю без Туниса, как без лучшего друга
nik
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 28 фев 2004, 02:00
Откуда: Tunis

Непрочитанное сообщение nik »

malika

Да нет, на отношение к иностранцам это никак не отразилось.
Я со своей стороны очень даже могу понять такое течение.
правда не обходится без комичных ситуаций. Т.к. сами тунисцы порой не могут подобрать арабский эквивалент французкому выражению или слову.

Fox

Что то твой пример с баром-дискотекой как то не в кассу :)

malika

А кто придумал арабизацию ? Ведь президент у вас один уже много лет. Он решил все так поменять зачем?


А фиг его знает. Зачем да почему. Сделали - приспосабливайся, вот и весь сказ.
Аватара пользователя
Tarak
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: 03 июн 2004, 02:00
Откуда: Bikini Bottom

Непрочитанное сообщение Tarak »

nik, ты прав по поводу документов, но если все знают что на работе работает иностранец или иностранка то общаться сней будут на том языке который ей понятен, согласись, а не скажут что у нас арабизация иди учи арабский язык!!
У нас как раз арабский язык только на бумагах и ни кто тебя не состовляет говорить на нем если не хочешь, да?
nik
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 28 фев 2004, 02:00
Откуда: Tunis

Непрочитанное сообщение nik »

Блин, какой наивный. Бывают же такие.

Диагноз : В сад
Аватара пользователя
marina
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 02:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Арабизация!

Непрочитанное сообщение marina »

8O Конкретно Вы, Nik, с небес на землю опускаете :roll: .

Сразу начинаешь высоко ценить свой льготный статус туриста в этой гостеприимной стране и данную нам ваучером вседозволенность :wink: : хотим - вообще по-русски только говорим :twisted:, хотим - стоим и просто улыбаемся! :lol:

Тарак! :o Ну ты же скоро сам на своем опыте все узнаешь! Вот и напишешь нам потом, заставляют тебя на родине только по-арабски говорить или можно еще в обеденный перерыв немножко на украинском расслабиться! :D Для чистоты эксперимента попробуй хотя бы вначале, типа как Fox на той дискотеке, косить под Odesso Turisto! 8) :wink: :lol:
Аватара пользователя
Fox
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 май 2005, 02:00
Откуда: Tunis>Kiev
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Fox »

В случае Taрека ето когда иностранец босс а туниссец подчиненный или ему очень чего то необходимо, а вообше то в Туниссе очень трудно работать, потомучто никто не хочет работать, любят шару ееще болше чем в России, много говорят, обещают и ничего неделают, нельзя ни накого положиться, одним словом за базар никто не отвечает. И самое ужассное в том что ето модно тот кто работает хорошо его назыв не компетентный а добрый(gentille), а тот кто ничего не хочет делать его называют требователный. Вот он арабский менталитет :?
Аватара пользователя
marina
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 02:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Менталитет

Непрочитанное сообщение marina »

Получается, вам даже со своими соотечественниками тяжко, да, Fox? :roll: :cry: :x

Можно тогда махнуть в Европу - там ответственность в почете! :)

А вообще, когда к вам приезжаешь, то вот так со стороны впечатление, что вроде как все очень заняты! 8O
Или это просто все так талантливо косят под работяг? :lol:

Когда приеду через 3 выходных, буду присматриваться уже внимательней! :D

Но все-таки мысль о том, что я турист, ГРЕЕТ!!!!!!!!!!!!! 8)
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

:D Марина, не так страшен черт, как его малюют :wink:
На моих подругах на очень хороших должностях пока это все существенно не отразилось. Продолжают работать на французком.

У некоторых тунисцев есть такая не очень хорошая черта, подвергать все критике, смешивая в кучу и плохое и хорошое. Я таких бы для сравнения послала бы, скажем, в Египет или Йемен., ну или на худой конец в Марокко. Посмотреть на тамошную нищенскую экзотику, где люди живут на кладбищах, коробках, лодках на Ниле или в старых каркасах от машин. 8O 8O
Ведь все познается в сравнении. :lol: А то в Тунисе плохо. :evil:
nik
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 28 фев 2004, 02:00
Откуда: Tunis

Непрочитанное сообщение nik »

да да
Представте себе, что в некоторых местах Африки до сих пор едят людей :)

А вы про Тунис.
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

:D Предлагается всем недовольным переехать туда, к людоедам :D
Аватара пользователя
caralia2
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 май 2005, 02:00

Непрочитанное сообщение caralia2 »

:D Almaz,для сравнения на днях отправляюсь в Марокко :wink:
Тунис оч.. нравиться, Египет...только море зимой,но как в рекламе "все улыбаются" не узрели мы там такого, кроме гида, у которого мы были любимые( ездили везде :wink: )
Ответить