Только что из Туниса

Раздел для любых вопросов по туризму
Аватара пользователя
legourmet
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 02:00
Откуда: Сусс (напротив отеля Абунавас-Бужафар)

Непрочитанное сообщение legourmet »

Amate писал(а):Это тебе, Дим, спасибо! От всей души!
У меня до сих пор воспоминания свежи,как мы ПОХОХОТАЛИСЬ... :lol: И если б еще пару бутылок вина... 8O ,то узнала бы...мое "актерское мастерство"... 8O
Amate
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 02:00
Откуда: Архангельск

Непрочитанное сообщение Amate »

Лёль, спасибо, друг!
Maktub
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3745
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Maktub »

AMATE, с приездом дорогая!!! :roza: Наконец-то и ты уже дома! Я ревниво отслеживала по календарю время твоего прибытия! А теперь жадно проглотила твой великолепный рассказ! Нет, право слово, тебе надо писать! Всё так живо описано, как в картинках, Хохотала до слёз-особенно там, где Лёлик характеризовал твоему МЧ его чувство юмора! Спасибо! правда, ждём продолжения, и скорее! :D
Ex oriente lux
Ярославна
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 02:00
Откуда: Сусс - СПб

Непрочитанное сообщение Ярославна »

Тэк-с, а продолжение? А продолжение когда??? Амате, ждем, очень интересно!
Tunisia
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Tunisia »

Amate, класс!!! спасибо, настроение даже поднялось :D

нет, ты просто ТАЛАНТИЩЕ по части написания рассказов!!! :D ...и по части пасадки деревьев тоже :lol:
Вейла
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3822
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 02:00
Откуда: Moscow-city

Непрочитанное сообщение Вейла »

Amate, очень интересный рассказ, ждём продолжения. И стиль написания у вас хороший, легко читается и воспринимается!
Amate
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 02:00
Откуда: Архангельск

Непрочитанное сообщение Amate »

Девоньки, милые, спасибки! Продолжение пишу, только медленно - всё время отвлекают...
Аватара пользователя
Rybka
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Rybka »

С возвращением!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! рада, что ты полна приятных впечатлений и эмоций!!!!!
а рассказ действительно получился очень милым и занимательным! Молодец!!! ждем продолжения!!!!
Amate
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 02:00
Откуда: Архангельск

Непрочитанное сообщение Amate »

Дубль два:

6. В Сахару мы так и не съездили. С одной стороны очень жаль, с другой – может и лучше, когда яркие впечатления не смешиваются и не мешают друг другу. Может, лучше растягивать удовольствия?.. Так что Сахара осталась в планах на следующую поездку.
Про Эль Джем распространяться не буду, думаю, что уж туда-то обязательно съездил каждый (только я, чуча, дотянула до четвёртой поездки, не посетив эти дивные развалины.) Впечатления, разумеется, самые прекрасные. А какие могут быть ещё? Говорят, что тунисский Колизей сохранился в лучшем состоянии, чем Римский. Поскольку, посещала Римский очень давно, воспоминания подстёрлись, так что подтвердить или опровергнуть эти высказывания не могу.
Мне понравился Кайруан. В атмосфере Кайруана, по моим впечатлениям, присутствует некое умиротворение и спокойствие… Явственно ощущается внутреннее достоинство этого города… ИМХО, конечно. Искренне жаль, что мы были там совсем недолго и видели крайне мало. В планах на будущее – обязательный визит туда ещё раз. Но уже «с чувством, с толком, с расстановкой…».
7. День 7-е ноября – красный день календаря!.. Именно 7-го числа я познакомилась со своим МЧ. 20 лет Бен Али возглавляет Тунис. Вот они – две причины отметить этот день! Мы погуляли по вечерней Махдии и посидели в любимом ресторанчике «Лидо». Так что с этим планом – полный порядок!
И, хотя, я бесконечно далеко от политики, хочу сказать следующее: мне реально понравилась программа тунисского президента на 2008 год! Мы с МЧ смотрели его выступление по ТВ (смотрели – это громко сказано, конечно. МЧ смотрел и переводил речь по моей просьбе.) Я не поленилась тезисно записать основные моменты, которые произвели на меня наибольшее впечатление – приношу свои извинения, если что-то неточно изложу, трудности перевода, знаете ли…
Вот, что понравилось лично мне: снижение стоимости страхования урожая на 40% для людей, занимающихся сельским хозяйством; прощение 50% долгов по кредитам государству для них же; снижение возраста с 20 до 18 лет для голосования на выборах; большие инвестиции государства в образование (и, вообще, 2008 г. – год молодёжи); отсутствие цензуры СМИ и книгоиздательств. Любые ограничения в этих сферах только по решению суда; «зелёный свет» для оппозиционных партий; финансовая господдержка для контроля за уровнем цен на основные продукты питания – в пересчёте на одну семью – 277 динар; ограничения по количеству мест в Думе (?) для представителей одной партии – не более 70%; возможность мирового соглашения между потерпевшим и обвиняемым - например, денежная компенсация - без вмешательства суда (если речь идёт о незначительных правонарушениях); особые условия заключения для беременных женщин и кормящих матерей – специализированные тюрьмы с комфортными условиями.
После того, как я это услышала, мне захотелось пожать руку их президенту. Да если он сделает даже треть из провозглашённого – честь ему и хвала!
8 – 9. 9 ноября мы на Джербу не поехали – надо было продолжать решать деловые вопросы. Гы-гы! Спешить же некуда! Зато мы ходили в кафешку с огромным уличным экраном смотреть футбол. Нет нужды говорить о славной победе и всеобщем последующем ликовании!
А на Джербу мы таки поехали спустя пару дней.
Добирались на маршрутках – Махдия – Сфакс – Габес – Джерба. Вообще – то, есть маршрутка Сфакс – Джерба, но мы на неё не попали. Дорога со всеми пересадками и остановками в общей сложности заняла около 7-ми часов. На Джербу можно попасть двумя способами – на пароме или через дамбу. По дамбе дальше на 50 километров. Маршрутки пользуются паромом. Перед въездом на паром – полицейский пост. Обязательная проверка документов. Но, видимо, выборочная, так как у меня не спросили ни разу (лично я пересекала этот проезд трижды). Вместе с нами в маршрутке из Габеса на Джербу ехали два очень молодых и очень худосочных юноши. Они потихоньку жучили пиво, коего у них был целый рюкзачок, живо интересовались потреблением водки в России и просили передавать привет Горбачёву! Я их заверяла, что в России потребляют исключительно французские вина и коньяки и выражала сожаление, что в этот раз с Горбачёвым увидеться не смогу, соответственно и их приветами его не порадую. :lol: Всё было бы тихо и мирно, если бы эти два обормота не умудрились пролить пиво на пол маршрутки, что и было замечено водителем во время остановки в очереди на паром. Водитель проявил необычайное рвение к закону и пригласил полицейского. Тот осмотрел место преступления, обнаружил бесспорные улики – маленькую пивную лужицу и пригласил наших попутчиков прогуляться до полицейского поста. Увёл малышей в ночь! Во мне немедленно взыграли русско-материнские чувства, и я начала наседать на своего МЧ, чтоб он пошёл и сделал что-нибудь! :twisted: Не знаю что, но что-нибудь, чтоб этих опоссумов вернули взад и они не добирались до Джербы вплавь, опоздав на медленно продвигавшуюся в очереди маршрутку! МЧ помялся и пошёл на выручку. Отсутствовала вся эта кодла довольно долго. Я топталась возле маршрутки вместе с девушкой-негритянкой, ещё одной нашей попутчицей и начинала нервничать. Мы с ней переглядывались и обменивались кислыми улыбками, сочувственно кивали друг другу головами, но говорить не могли, по причине отсутствия общих языков. Наконец, мой друг вернулся, довольно ухмыляясь. Объяснять он толком ничего не стал, сказал только, что ребята сейчас старательно пишут заверения, что больше так не будут. Им погрозят пальцем и отпустят. Дабы впредь не повадно было! Но, если попадутся ещё раз – мало не покажется! О, как! Ну, что ж, зато в стране порядок и безопасность. Детский сад действительно скоро вернулся с виноватым видом и поджатыми ушами. Когда мы оказались, наконец, на станции луажей Джербы и собирались брать такси до отеля, выяснилось, что у эдих двух чудаков нет денег и двигаться дальше они могут только пешком. Мой МЧ сжалился, мы прихватили их с собой и довезли до нужного места.
Мы останавливались в отеле Мирамар 3*. Милый, уютный отельчик с наилюбезнейшим персоналом. Постояльцев было совсем мало, в основном пожилые европейские пары.
Джерба мне понравилась. Без экстаза как на Керкеннах, но всё равно понравилась. Суеты нигде не ощущалось, но, возможно, это просто не сезон. На Джербе отличные дороги, много зелени, красивые набережные. Хорошие пляжи, изумительный цвет моря. Очень чисто! Везде! Джерба - самое чистое место в Тунисе из всех, какие я видела! Мне понравились ювелирные лавочки в районе сука – базара. Их там множество – еврейская диаспора всегда занималась ювелирным делом, как нам объясняли. Ассортимент достаточно обширный, изделия красивые, цены вполне приемлемые. Накупила себе кучку серебра. Даже золотые украшения очень понравились, хотя, к золоту я достаточно равнодушна. Вообще, район сука весьма приятный. На мой взгляд, он чем-то отличается
от подобных мест в других местах Туниса. Чем конкретно, сказать не могу, просто ощущение. Нам нравилось там просто гулять и глазеть по сторонам.
10. ДР мы отмечали в любимом «Лидо» в Махдии, поскольку были вынуждены вернуться с Джербы на пару дней по делам. Всё было очень мило. Мы оба даже радовались тому, что можем находиться в этот день в Махдии. В самом любимом городе и в самом любимом ресторанчике.
Ха, кстати о птичках! Когда мы снова поехали на Джербу, то, отгадайте, кого мы встретили в Габесе? 8O Правильно, тех двух субтильных обормотов, которые снова пробирались на Джербу и снова без денег! Они стояли возле водителя маршрутки и уговаривали отвезти их на халяву! При виде нас они радостно запрыгали! Мой МЧ ржал до слёз! Мы снова их подобрали и снова доставили да места! Интересно, а как они добираются, когда нас нет?!


Я сейчас передохну и отвлекусь, а потом опять продолжу…
Julliette
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение Julliette »

Написано просто потрясающе :!: :!: :!: Безумно интересно читать :) :wink:
Последний раз редактировалось Julliette 22 ноя 2007, 14:10, всего редактировалось 1 раз.
Зенит - Чемпион!!!
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

:appl: :appl: :appl: :D
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Аватара пользователя
turist029
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение turist029 »

Уважаемая Amate, восхищён Вашим ПЕРОМ! Здорово!
Вот мне бы так. Всё не соберусь написать свой отчёт о второй поездке в отель Africa Jade. Ваш рассказ разбудил во мне остатки совести :oops:
Придёться совершить насилие над ленью. Это как в анекдоте: прокурор утверждал, что он её изнасиловал. Адвокат возрожал, что он подверг её ласке. :wink:
Извините, что отвлёкся от темы. Ждём возможного продолжения.
Amate
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 02:00
Откуда: Архангельск

Непрочитанное сообщение Amate »

Большое спасибо всем! :oops:

turist029 А свой отчёт пишите обязательно! Я очень люблю рассказы о путешествиях в любых формах! Мне лично всегда интересны самые разные впечатления. Так что ждём-с!!!
Tunisia
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Tunisia »

Amate, прочитала твой дубль два, и задумалась...

твоему мч все-таки очень сильно повезло! :D
ведь ты же не даёшь ему расслабиться ни на минуту! то у тебя экстренная высадка деревьев в Тунисе, то заставляешь его программу президента переводить аж на весь 2008 год! то в полицию его отправляешь :lol: вообщем с тобой не соскучишься!!! ураган ты просто какой-то :lol:
Amate
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 02:00
Откуда: Архангельск

Непрочитанное сообщение Amate »

И напоследок:

11. Синагогу мы посетили. Да, интересно. Но, мне вообще интересно всё! Кроме того, именно синагогу я посетила впервые, несмотря на то, что различных религиозно-культовых построек видела довольно много в разных странах. А так, особого впечатления она на меня не произвела. Однако, всё равно здорово!
Ещё мы были в гончарной мастерской и трёх музеях. Один из музеев прямо рядом с крокодильей фермой. Вообще-то, рядом с ней два музея, но я восприняла их как единое целое. Даже билет там продаётся тройной – крокодилы и два музея. Экспонаты и экспозиции мне очень понравились – и интересно, и занимательно. Настоятельно рекомендую посетить.
А вот от крокодильей фермы я в полном восторге!
Везде, где я бывала, обязательно посещала зоопарки, заповедники, парки и прочие зверушники. Но никогда и нигде мне не доводилось видеть крокодилов так близко и в таком количестве!!! И кладку крокодильих яиц! И целую ватагу маленьких крокодилят! Так называемая ферма представляет собой довольно обширную территорию, на которой живописно располагаются водоёмы, островки, мостики, обзорные площадки, много зелени и крытый павильон, в котором происходит главное шоу – кормёжка! Да, и тьма крокодилов, разумеется! В первый раз мы приехали на ферму в понедельник. Погуляли, я повосторгалась… 95% крокодилов бессовестно дрыхли! Остальные занимали более удобную позу. Пара-тройка особей лениво плавала тудом-сюдом. Точнее, тудоооооом – сюдоооооом… очень тунисская картина, не правда ли? МЧ попытался угостить одного из плывущих орехами. На моё замечание, что крокодилы орехов не едят, справедливо заметил, что крокодил сам разберётся. Крокодил оказался дипломатом, поскольку один орех слопал, а второй выплюнул. Ни нашим, ни вашим. При этом вся его физиономия выражала настоятельную рекомендацию жрать эту гадость самим.
Мы опросили персонал на предмет кормёжки. Оказалось, что крокодилов там кормят три (!) раза в неделю! Я была в шоке, так как это слишком много и часто!
Ближайшая кормёжка была назначена на среду, на 16 часов и мы решили вернуться на ферму ещё раз и понаблюдать. Сия гениальная мысль посетила не только наши головы, ибо в среду количество туристов было уже вполне сопоставимо с количеством крокодилов! Для кормёжки несколько работников весьма театрально вывезли тележки с небольшим количеством мяса. При этом они кричали и стучали, видимо пытаясь привлечь внимание крокодилов. Действо привлекло внимание туристов, а среди крокодилов особого ажиотажа не вызвало. Под радостное повизгивание посетителей и яростное щёлканье фотоаппаратов в крокодилов полетели куски мяса. Мы тоже повизгивали и щёлкали. В крокодильем сообществе энтузиазма было намного меньше. Основная масса продолжала дрыхнуть, устраиваться поудобнее и плавать тудооооом-сюдоооооом… некоторые (у них, вероятно, был специальный контракт с администрацией) всё же принялись лениво чавкать. На мордах читалась явная скука. Было очевидно, что им это до чёрта надоело. Один крокодил, мирно спавший строго задом ко всем любопытствующим, схлопотал куском мяса по затылку, но даже не почесался!..
Если ещё когда-нибудь я окажусь на Джербе, крокодилов навещу обязательно!
12. Аэропорт Джербы мне тоже понравился. Большой и светлый. Ненавижу прощания… Я начала скучать по Тунису и любимому человеку задолго до отъезда… Славная компания Картаго задержала вылет меньше, чем на два часа, так что мне повезло. И МЧ тоже повезло, поскольку, проводив меня, он попал таки на прямую маршрутку Джерба – Сфакс, а в Сфаксе встретил друга, который довёз его до самого дома в Махдии.
А я добралась до своей русскоязычной клавиатуры и смогла снова детально вспомнить все приятные моменты своей четвёртой поездки. Я очень люблю Тунис…

Р.S. МЧ сообщил, что ещё вчера установил заборчик вокруг моей оливы… Так что никакие бараны нам теперь не страшны!
Ответить