Только что из Туниса

Раздел для любых вопросов по туризму
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Lelik, огромное спасибо за фотографии! Давно не получал такого удовольствия от просмотра! Так приятно вспоминать места, где удалось побывать.

Моя мечта теперь - прокатиться на поезде "Красная ящерица". В общем, надо будет двинуться в южном направлении в следующую поездку. Как говорится, "за сбычу мечт"! :lol:

Lelik, :res:
lelik
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение lelik »

aleksandre писал(а):Lelik, огромное спасибо за фотографии! Давно не получал такого удовольствия от просмотра! Так приятно вспоминать места, где удалось побывать.

Моя мечта теперь - прокатиться на поезде "Красная ящерица". В общем, надо будет двинуться в южном направлении в следующую поездку. Как говорится, "за сбычу мечт"! :lol:

Lelik, :res:
Спасибо! Рад, что понравилось!

Кстати, зима - прекрасное время для путешествий по Тунису! :wink:
Даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода...
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Согласен.
Amate
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 02:00
Откуда: Архангельск

Непрочитанное сообщение Amate »

Привет всем, мои дорогие форумчане! Я вернулась... (не знаю только какой смайлик ставить - радостный или удручённый? Поставлю оба...) :P :cry:
Тунис стал мне ещё ближе и роднее... Поездкой очень довольна, несмотря на то, что все планы осуществить не удалось. Не успела. Придётся съездить ещё :wink:
Из новых для меня мест посетила Эль Джемм, Кайруан и Джербу.
Из новых для меня блюд попробовала верблюжатину, баранью голову и жареного на углях осьминога - свежего и вяленого.
Я посадила дерево!!!!!!!
А вообще впечатлений масса, постараюсь изложить их в подробном отчёте, который обязательно напишу.
И ещё - я очень по всем скучала! :roll:
Polar
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 02:00
Откуда: Северо-запад

Непрочитанное сообщение Polar »

Amate писал(а):Привет всем, мои дорогие форумчане! Я вернулась... (не знаю только какой смайлик ставить - радостный или удручённый? Поставлю оба...) :P :cry:
Тунис стал мне ещё ближе и роднее... Поездкой очень довольна, несмотря на то, что все планы осуществить не удалось. Не успела. Придётся съездить ещё :wink:
Из новых для меня мест посетила Эль Джемм, Кайруан и Джербу.
Из новых для меня блюд попробовала верблюжатину, баранью голову и жареного на углях осьминога - свежего и вяленого.
Я посадила дерево!!!!!!!
А вообще впечатлений масса, постараюсь изложить их в подробном отчёте, который обязательно напишу.
И ещё - я очень по всем скучала! :roll:
Жду с нетерпением рассказа про Джербу! В Кайруане я была, в Эль Джеме тоже. В следующий раз хочу заняться островами! После твоего рассказа про Керкены просто мечтаю туда попасть! Ну и на Джербу!
i believe i can fly...
i believe i can touch the sky..
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Amate, ты вернулась! Слава Богу! Поэтому у меня чувства - только радостные! :roza: :roza: :roza: :roza: :roza: :cnrt:
Alis
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Alis »

Polar писал(а):
Amate писал(а):Привет всем, мои дорогие форумчане! Я вернулась... (не знаю только какой смайлик ставить - радостный или удручённый? Поставлю оба...) :P :cry:
Тунис стал мне ещё ближе и роднее... Поездкой очень довольна, несмотря на то, что все планы осуществить не удалось. Не успела. Придётся съездить ещё :wink:
Из новых для меня мест посетила Эль Джемм, Кайруан и Джербу.
Из новых для меня блюд попробовала верблюжатину, баранью голову и жареного на углях осьминога - свежего и вяленого.
Я посадила дерево!!!!!!!
А вообще впечатлений масса, постараюсь изложить их в подробном отчёте, который обязательно напишу.
И ещё - я очень по всем скучала! :roll:
Жду с нетерпением рассказа про Джербу! В Кайруане я была, в Эль Джеме тоже. В следующий раз хочу заняться островами! После твоего рассказа про Керкены просто мечтаю туда попасть! Ну и на Джербу!
Да очень хочется узнать про Джербу и как ты туда добиралась? Сама или это экскурсия? Пиши отчет - очень ждем!!!!!!!!
lelik
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение lelik »

Amate писал(а): А вообще впечатлений масса, постараюсь изложить их в подробном отчёте, который обязательно напишу.
И чтоб с иллюстрациями! :kiss:
Даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода...
Tunisia
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Tunisia »

Amate, с возвращением тебя :kiss: :roza:

очень ждем твоих рассказов, и как Лелик правильно подметил, обязательно с картинками :wink: :D

и еще про недвижимость ты нам инфу какую-то свежую хотела рассказать...

а что за дерево ты посадила? уж не березу ли 8O
Amate
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 02:00
Откуда: Архангельск

Непрочитанное сообщение Amate »

Tunisia, спасибо дорогая!
Сейчас как раз ваяю отчёт. Про недвижимость помню разумеется, напишу тебе и Саше обязательно.
Tunisia
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Tunisia »

ок, спасибо, ждем :roza:
Amate
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 02:00
Откуда: Архангельск

Непрочитанное сообщение Amate »

Спасибо всем за тёплую встречу!
Итак, отчитываюсь:
В этот раз – моя четвёртая поездка в Тунис – я была в любимой стране с 28 октября по 19 ноября. Вылетала из Москвы в Монастир, улетала с Джербы в Питер. Сей маршрут был выбран по одной простой причине – у любимого был День Рождения 15 ноября, а последний чартер улетал 11-го. Я решила не преподносить «подарок» в виде расставания и воспользовалась возможностью посетить ещё и Джербу. Сначала думала купить только билеты с Джербы, но их мне предложили за 500 долларов, а 10-тидневный тур в отель на двоих с кормёжкой плюс мои билеты за 900 долларов. Мы посмеялись и купили тур.
Планов было в ассортименте:
1. Встретиться с любимым.
2. Встретиться с дорогим другом Лёликом.
3. Посетить Димин ресторан и, если повезёт, познакомиться с самим Димой.
4. Порешать деловые вопросы.
5. Посадить дерево!
6. Посмотреть как можно больше новых мест. Сахару наконец!!!
7. Отметить 7 ноября – две веских причины!
8. 9 ноября приехать на Джербу.
9. Вечером посмотреть футбол – наши с египтянами.
10. Отметить ДР в каком-нибудь приличном ресторане Джербы.
11. Посетить синагогу и крокодилью ферму.
12. Вернуться домой.
Но…благословенная страна, в которой утро начинается когда проснешься, и МЧ, который говорит, что мои планы существуют для того, чтобы он мог их нарушать, внесли некоторые коррективы…
1. В ночь с 27-го на 28-е Россия переходила на зимнее время. Как выяснилось позже – не только Россия… По плану любимый должен был лечь спать пораньше, чтобы утром спокойно приехать в Монастир и встретить меня. Он был абсолютно уверен, что Тунис на зимнее время не переходит. На деле он уехал с друзьями в Сусс на футбол, после чего они выпили «немножко пива и джина». Ха, немножко!.. Во время этих возлияний его одолели сомнения – а вдруг таки имеет место быть перевод часов? Запутавшись окончательно, он решил не рисковать и притащился в аэропорт к 4-м утра. Там он и куковал до почти 10-ти часов, пока меня, наконец, не выдали в его владение. И, самое интересное, был вовсе не единственный, кто проводил ночь в аэропорту «на всякий случай»! Несмотря на бессонную ночь и «немножко пива и джина» держался молодцом, так что встреча с любимым у меня прошла успешно.
2. Лёлик ещё накануне звонил моему МЧ уточнить, когда именно я прилетаю. Тот печально сообщил, что я буквально в последнюю минуту передумала и ни в какой Тунис не еду… Лёлик, встречу с которым мы планировали целое лето, решил было чётко и по пунктам перечислить всё, что он обо мне думает (как говорится «на вас…на ваш канал…на вашу баржу…»), но не успел, так как МЧ признался, что пошутил. Тогда Лёлик чётко и по пунктам перечислил всё, что думает о его чувстве юмора... :twisted: В результате все оказались довольны, и Лёлька приехал к нам в Махдию 29-го. Ура!!! Мы всё-таки встретились с ним в любимом Тунисе!
3. Нам действительно повезло, поскольку мы добрались до Диминого ресторана, познакомились с Димой и отведали знаменитого борща, на который Лёлик охотился уже не одну поездку! Дима оказался удивительно приятным и интересным собеседником (я слушала его, открыв рот, и узнала для себя много нового) и очень гостеприимным хозяином! Спасибо ему огромное за отличный вечер! :res:
4. Я очень добросовестно пыталась решать деловые вопросы. Причём на протяжении всей поездки. Но, это же Тунис… никто не спешит… встречи назначают на «потом» (!) А куда торопиться-то, в конце концов?.. :tani:
5. Про посадку дерева я долдонила с упорством опытного дятла! :haaw: Хотя, моё желание посадить дерево в Тунисе вызвало у моего МЧ одобрение и полную готовность содействовать, я понимала, что без постоянного зудения на эту тему мои планы могут превратиться в мечты. Дудки плюшевые! Я просто так не сдаюсь!..
Как многие могли заметить, в Тунисе деревья очень часто сажают прямо посреди тротуара в, специально оставленных незамощёнными для этих целей, прямоугольничках. Возле каждого приличного дома в Махдии обязательно растут деревья. А прямоугольничек возле дома моего МЧ был пуст! Недоглядели… руки не доходили… куда спешить, одним словом?! Именно эта «целина непаханая» была выделена для моих упражнений в садоводстве.
Время шло… Аргументы о необходимости приобрести перед посадкой небольшой заборчик-ограду как средство защиты будущих посадок от неких соседских баранов ( в смысле животных, а не идиотов) и обещания сделать это «потом» убеждали меня всё меньше… И вот, в один прекрасный день, когда МЧ после сытного обеда прилёг отдохнуть «на часочек», терпение моё лопнуло и я твёрдо заявила, что посадкой мы займёмся прямо сейчас! Немедленно! И никакие соседские бараны меня не остановят! В глазах МЧ мелькнула паника, лицо отразило метание мыслей в поисках выхода… Но выхода не было! Я была неумолима! Мы будем сажать дерево!!!
В жизни всегда есть место подвигу! Он стёк с дивана и отправился добывать оливу (мы уже давно решили, что это будет именно она)! Я им горжусь! Вернулся с купленным саженцем и отправился на инструктаж к одному из соседей – старому, опытному садоводу. Тот вручил МЧ нечто, напоминающее тяпку - сей предмет, безусловно, представлял исторический интерес, так как им вполне могли пользоваться первые финикийцы, настолько он был старый, но, на мой взгляд, не мог представлять никакого интереса для садоводства. Я была не права! МЧ и сосед довольно лихо орудовали этой штукой, разрыхляя землю и дробя какие-то куски кирпича, коих оказалось во множестве. Я тоже отстояла своё право помахать этим антиквариатом, и, хотя у меня получалось не так лихо как у них, но вполне сносно. Потом я выгребала землю и углубляла ямку… Голыми руками (неандертальское орудие было уже бессильно) с безупречными акриловыми ногтями (!),стоя на коленях, кверху попой, в шлёпанцах на босу ногу, в тунисском платье (МЧ купил мне его в прошлый раз на Керкеннах, считал, что оно мне идёт и умилялся, когда я его носила)… Когда процесс посадки был таки завершён, в качестве защиты от баранов был использован кусок какой-то шиферной (?) трубы, надетый на тонкий саженец. Итак, я посадила дерево! (как в той сказке про осла и муху – мы пахали…)

Я прервусь, но потом обязательно продолжу…
Аватара пользователя
legourmet
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 02:00
Откуда: Сусс (напротив отеля Абунавас-Бужафар)

Непрочитанное сообщение legourmet »

Спасибо тебе Амате... :lol: за теплые слова... :lol:
Amate
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 02:00
Откуда: Архангельск

Непрочитанное сообщение Amate »

Это тебе, Дим, спасибо! От всей души!
lelik
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение lelik »

Ну что тут сказать? Отличный рассказ! БРАВО! Хоть сам был участником некоторых вышеописанных событий, а так интересно!!!!!!!

Про дерево - вообще поэзия! Хохотал до слез!

Не зажми продолжение! И фотки!
Даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода...
Ответить