ВСТРЕЧА ФОРУМЧАН, октябрь 2007 г. (г. Сусс, Тунис)

Обсуждение любых тем, связанных с Тунисом
Аватара пользователя
legourmet
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 02:00
Откуда: Сусс (напротив отеля Абунавас-Бужафар)

Непрочитанное сообщение legourmet »

Leela писал(а):ой... а кто это? :oops:
А почему? :oops: Сикки он есть Костя... :lol:
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

из форума что ли??? 8O я такого не знаю... :oops:
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

:lol: :lol: Лила, есть тут такой. Правда не часто заходит :wink:
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

ясно... :D а как пишется? :)
virtus
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 4338
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение virtus »

Leela писал(а):ясно... :D а как пишется? :)
Хочешь написать ему? Через Легурмета лучше передай... :lol:
Аватара пользователя
SIKKI
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение SIKKI »

Ну можно, и напрямую пообщаться.
Да, действительно, только, что (12.11) вернулся из Туниса. В последние дни устал очень - уже не мог просто смотреть на разномастную толпу арабских бездельников. Разгонял питерскую депрессию безостановочным галопом по темным тунисским закоулкам. Несколько раз побывал в гостях у некоторых своих старых знакомых и ужаснулся открывшейся бездной между фасадом-показухой и жесткой бытовой реальностью. Только постоянные излияния горячительных напитков помогли мне перенести эти шокирующие картинки.
По поводу Джербы соглашусь с Lelikом. Не понравилось. При всей мягкости климата это место - скучное и пустынное. В воздухе витает что-то гнилое. Во-первых мне там снились кошмары связанные со смертью. Во- вторых, по утру чтобы взбодриться я окунулся в море и мне показалось, что на меня нападает акула. Хотя кажется это было какое-то бревно, прибившееся волной. Так или иначе я решил, что нужно скорее бежать из этого "райского уголка". И на станции луажей я целый час донимал всех водил, чтобы меня довезли до Сусса. Каждый из них обсуждал варианты как это сделать для меня оптимальней и посоветовали доехать до Сфакса, а там, пересев на поезд, добраться до Сусса. Что вообщем я и сделал. По дороге на Сфакс познакомился с двумя веселыми французами, которые напралялись в Кебили. Обсудили с ними "любовь" местной молодежи к различным подделкам известных модных брендов. Сами же французы были одеты в DG, которые приобрели на одном из рынков в Морокко и сами потешались над собой. Один жалостливый пассажир-араб всю дорогу поил меня минеральной водой. А в Сфаксе меня один тунисец пытался обратить в ислам. В ответ из вежливости, я у него купил диск с песнопениями Корана. Приехав в Сус попал на грандиозный праздник победы местной футбольной команды ЛЭтуаль в кубке Африки. Зрелище восторженной груды болельщиков было незабываевым. А потом через час мой тунисский приятель катал меня на своем старом мотоцикле по ночным окресностям Монастира. А потом мы с ним распили бутылочку Столичной. И все это было только в один день. Про другие говорить не буду.
Славно отпразновал в капиталь Тунис годовщину прихода к власти президента.
Большой привет Дмитрию, Рашиду и Селиму. Единственно, где я душевно отдыхал, так это в ЛяГурмэ.
lelik
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение lelik »

Очень интересный рассказ!

Насчет бездельников не могу с Вами согласится – они ведь не Ваши подчиненные, верно? Я вот всегда в Тунисе проникаюсь этим сладким бездельем и потом привыкнуть к московскому ритму обратно очень сложно. Мне вот очень нравится, что к работе в Тунисе подходят творчески! Заметьте, нигде там нет табличек с часами работы! Когда начнем, тогда и начнем, когда захотим, тогда и закончим… класс! В этот раз я провел несколько дней в доме моего тунисского друга и предложил с утра его и его брата отвезти на работу, чтобы им не пришлось слишком рано вставать и ехать с несколькими пересадками. Расстояние по московским меркам детское – от Хамам Лифа до Туниса, километров 20 наверное. Естественно проспали. Выехали – вполне себе пробочка, не чета нашим конечно, но машины еле ползут. А мы опаздываем! Друзья работают в крупных компаниях с “западным” менеджментом, я спешу, волнуюсь – из-за меня ведь опоздают! А они сидят и в ус не дуют! Неимоверными усилиями доставил я приятеля к месту работы всего с 15 минутным опозданием. А он лениво вылезает из машины и говорит мне: ну чего, пойдем кофе попьем? Я был в шоке – оказывается и западный стиль управления там тоже “отунисивается”!

А не расскажите ли поподробнее, что так неприятно поразило в гостях? В чем показуха, а в чем реальность?

И неужели действительно русский ресторан – единственное место, где душевно отдыхали? Неужели так соскучились по Родине?!
Даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода...
Аватара пользователя
legourmet
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 02:00
Откуда: Сусс (напротив отеля Абунавас-Бужафар)

Непрочитанное сообщение legourmet »

Лелик...а чем тебе неугодил русский ресторан?.... :lol: Косте понравился... :lol:
lelik
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение lelik »

legourmet писал(а):Лелик...а чем тебе неугодил русский ресторан?.... :lol: Косте понравился... :lol:
Да ты что, Дима! Мне у тебя очень понравилось! Если бы не нравилось - я не ходил бы в твой ресторан в каждый свой приезд в Тунис :wink:

Просто удивили слова, что ЕДИНСТВЕННОЕ место, где можно душевно отдохнуть - это твой ресторан!
Даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода...
Аватара пользователя
legourmet
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 02:00
Откуда: Сусс (напротив отеля Абунавас-Бужафар)

Непрочитанное сообщение legourmet »

lelik писал(а):
legourmet писал(а):Лелик...а чем тебе неугодил русский ресторан?.... :lol: Косте понравился... :lol:
Да ты что, Дима! Мне у тебя очень понравилось! Если бы не нравилось - я не ходил бы в твой ресторан в каждый свой приезд в Тунис :wink:

Просто удивили слова, что ЕДИНСТВЕННОЕ место, где можно душевно отдохнуть - это твой ресторан!
Лелик...я шутю.... :lol:
Аватара пользователя
legourmet
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 02:00
Откуда: Сусс (напротив отеля Абунавас-Бужафар)

Непрочитанное сообщение legourmet »

:roll:
Последний раз редактировалось legourmet 13 ноя 2007, 15:38, всего редактировалось 1 раз.
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

SIKKI писал(а):Ну можно, и напрямую пообщаться.
Да, действительно, только, что (12.11) вернулся из Туниса. В последние дни устал очень - уже не мог просто смотреть на разномастную толпу арабских бездельников. Разгонял питерскую депрессию безостановочным галопом по темным тунисским закоулкам. Несколько раз побывал в гостях у некоторых своих старых знакомых и ужаснулся открывшейся бездной между фасадом-показухой и жесткой бытовой реальностью. Только постоянные излияния горячительных напитков помогли мне перенести эти шокирующие картинки.
По поводу Джербы соглашусь с Lelikом. Не понравилось. При всей мягкости климата это место - скучное и пустынное. В воздухе витает что-то гнилое. Во-первых мне там снились кошмары связанные со смертью. Во- вторых, по утру чтобы взбодриться я окунулся в море и мне показалось, что на меня нападает акула. Хотя кажется это было какое-то бревно, прибившееся волной. Так или иначе я решил, что нужно скорее бежать из этого "райского уголка". И на станции луажей я целый час донимал всех водил, чтобы меня довезли до Сусса. Каждый из них обсуждал варианты как это сделать для меня оптимальней и посоветовали доехать до Сфакса, а там, пересев на поезд, добраться до Сусса. Что вообщем я и сделал. По дороге на Сфакс познакомился с двумя веселыми французами, которые напралялись в Кебили. Обсудили с ними "любовь" местной молодежи к различным подделкам известных модных брендов. Сами же французы были одеты в DG, которые приобрели на одном из рынков в Морокко и сами потешались над собой. Один жалостливый пассажир-араб всю дорогу поил меня минеральной водой. А в Сфаксе меня один тунисец пытался обратить в ислам. В ответ из вежливости, я у него купил диск с песнопениями Корана. Приехав в Сус попал на грандиозный праздник победы местной футбольной команды ЛЭтуаль в кубке Африки. Зрелище восторженной груды болельщиков было незабываевым. А потом через час мой тунисский приятель катал меня на своем старом мотоцикле по ночным окресностям Монастира. А потом мы с ним распили бутылочку Столичной. И все это было только в один день. Про другие говорить не буду.
Славно отпразновал в капиталь Тунис годовщину прихода к власти президента.
Большой привет Дмитрию, Рашиду и Селиму. Единственно, где я душевно отдыхал, так это в ЛяГурмэ.

Мрачнее не придумаешь. Воистину говорят, что мир вопринимается через призму собственных глаз.

Кстати, бренды не поддельные, а секонд-хендовские или из фабрики аутлета. Многие дизайнеры шьют свои вещи в тунисе и немножко бракованные вещи идкт на внутренний рынок страны :!: :!: :!:
Дабы было вам не смешно от незнания :wink: :lol: :lol: :lol:
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
lelik
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение lelik »

Almaz писал(а):Кстати, бренды не поддельные, а секонд-хендовские или из фабрики аутлета. Многие дизайнеры шьют свои вещи в тунисе и немножко бракованные вещи идкт на внутренний рынок страны :!: :!: :!:
Дабы было вам не смешно от незнания :wink: :lol: :lol: :lol:
Almaz, я очень вас уважаю, но все же истина дороже...

Насчет того что шьют в Тунисе - истинная правда! Только НЕ ПРОДАЮТ в Тунисе то, что шьют! Насчет "немного бракованного" не знаю, но от людей, занимающихся этим бизнесом мне известна история, что когда с одной из фабрик джинсухи случилась утечка партии таких-вот пошитых джинс, полицией была предпринята целая операция по отлову тех, кто их носит! Говорят, прямо на улице бедняг раздевали! :lol:

Секон хэнды тоже есть, не спорю! И многие Тунисцы там одеваются.

Только...

Зайдите в ЛЮБОЙ магазин (начиная с лавочек в Медине и заканчивая крупными торговыми центрами) в Суссе или столице - они завалены трепьем D&G ценой по 10 динаров (и соответствующего качества) ... это что, все брак?

Посмотрите на улицу ... как минимум половина молодежи разгуливает с пресловутыми аршинными буквами DG на майках ... это что, тоже все брак или из сэконд хэндов?

Сэконд хэндовского тряпья бы на всех не хватило, а в случае брака ... остается только пожалеть D&G! Какой же у них процент брака на производстве!
Даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода...
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

:lol: Лелик, могу согласиться с тобой частично :)

Почему знаю. Потому что почти все бренды шьются на фабриках, которые принадлежат кузенам моего мужа и я прекрасно знаю, что делают с этой продукцией :!: и где ее продают :wink: вполне легально. Шьют немерянно. И брак часто такой, что никто и не заметит :) Одна малюсенькая кривая линия в шве :) Разбраковка остается в Тунисе и благополучно продается :wink: Приблизительно из партии в 300 тыс. в мир уходят 50 тыс. наименования, не более.
Другое дело, если продают качественные товары, которые должны пойти зарубеж, так это подсудное дело. Видимо тот случай с джинсами к нему относится :!:
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
lelik
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение lelik »

Интересно, маечка DG, кеды Nike и сумка Louis Vuitton, которые не далее как 2 недели назад мне пытались впарить в Суссе (оптом за 50 динар) - все из тех же бракованных партий? :ir:

Если так - встает вопрос, кому идет прибыль от реализации бракованных изделий - хозяину бренда или хозяину фабрики? :roll:
Даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода...
Ответить