Только что из Туниса

Раздел для любых вопросов по туризму
Afeff
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 02:00
Откуда: Москва-Тунис

Непрочитанное сообщение Afeff »

Almaz писал(а):
Ко мне вобще никто не приставал все сразу начинали говорить по тунисски а я стояла как пенек, зато сейчас я хорошо шпрехаю и теперь принимают за иностранку 8O
видимо из за акцента :wink:[/quote]

:ir: :ir: скорей всего
nastyavin
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение nastyavin »

lelik писал(а):Отчет о последней поездке выше в этой теме, о предыдущих тоже что-то писал, но урывками.

В этот раз из совсем новых для меня мест посетил только Джербу.

Насчет самостоятельных поездок: прошлой зимой в Табарке я познакомился с девушкой-японкой, которая одна (!) на общественном транспорте (!!) (я-то был на машине) путешествовала по стране. Причем это был ее первый визит в страну! Так что нет ничего невозможного!

Лично про себя могу сказать – терпеть не могу пляжный отдых и не понимаю, как туристы не сходят с ума от скуки, проводя две недели не выходя с территории отеля. Поэтому, чтобы не быть “привязанным” к отелю, всегда выбираю самый дешевый отель в Суссе и езжу по стране. Сусс очень удобно расположен – добраться до любой точки Туниса можно за 1 день.

Ночевать в отелях по всей стране тоже не страшно – регистрируют по фотокопии паспорта (все-таки оригинал я предпочитаю оставлять в сейфе)! Правда здесь есть одно но – часто условия в таких отелях, особенно в нетуристических городах, совершенно спартанские! Особые проблемы с горячей водой :evil: Зато впечатлений хватает надолго! Лично мой подход к проблеме: выбирая между отелем Африка в Тунисе (шикарный 5-звездный отель в самом центре столицы) и каким-нибудь 0-звездным отелем в Медине я выберу последний. И не столько из-за цены, сколько из-за того, что 5-звездный отель можно найти где угодно, а Медину только в Тунисе.

Человеческими словами не описать ощущения, когда в 5 часов утра тебя будит голос Муэдзина (Иерихонские трубы отдыхают), созывающего мусульман на молитву! Ты с безумием в очах начинаешь метаться по номеру, не понимая, что это за звук – то ли страшный суд близко, то ли компания пьяных арабов, которые всю ночь гуляли в соседнем номере, все-таки нашла 10 динаров на опохмел и теперь так бурно это событие отмечает… А потом понимаешь, что какой-то заботливый человек привинтил динамик, откуда транслируется этот самый Муэдзин, прямо под твое окно, и никак его не получается ни выключить ни сломать…

Про поезд “Красная ящерица” я писал в теме “Тозер” http://www.tunisie.ru/modules.php?name= ... pic&t=2042.

Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что далеко не все туристы любят путешествовать так, как я (например, по пути к той самой “Красной ящерице” мне пришлось всю ночь просидеть в тамбуре поезда Сусс-Гафса – в вагоне свободных мест не было!), поэтому то, что предлагают турфирмы – уже прекрасно! Ведь многим туристам лень ехать даже на экскурсию в Сахару! Так что каждому свое!
Да шикарно все просто! Я всеми руками только "за".... А что было под рукой? Карта? Путеводитель? Как маршрут планировали, как узнавали на чем куда доехать? Или у местных? Местные к сожалению никто англиский не знает вне турзон... Мы так в столице один раз долго мучались, прежде чем нашли чуть-чуть говорящую на ангийском тунисску...
А я обожаю эту "песню", в Египте всегда из номера даже выходила, у нас отель рядом с мечетью был.. Я псих наверное :lol:
... если вы белый и пушистый, вам пора в солярий и на депиляцию...
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

Kira писал(а):
Cuba писал(а):
Leela писал(а): ко мне пристают сейчас меньше... на лбу что ли у меня написано, что я здесь живу... :roll: иногда даже продавцы по арабски начинают со мной разговаривать... 8O это я вообще никак не могу объяснить... :?
Просто взгляд другой. Как мы можем определить человека, который первый раз приехал к нам в город, даже если он по внешности от нас не отличается? Правильно, по заинтересованному взгляду...
А у Вас уже, наверняка, взгляд не заинтересованный. Идет девушка по улице, и по ней сразу видно, что знает, куда идет, не глазеет по сторонам, пристально тунисцев не разглядывает... А почему? Настмотрелась-наглазелась уже...
Наверное, поэтому и опеределяют...
Правильно, взгляд, одежда, манера поведения выдают сразу!
Кир, а ты думаешь, что я здесь в хиджабе хожу что ли? :lol: :lol: в тур зоне я как турист одеваюсь... здесь, в Кайруане, позакрытее немного: штаны или юбка ниже колена, и рукавчик хотя бы короткий... :wink: но здесь меня все знают... :wink:
а вот манера поведения странная наверное бывает: хожу по магазинам, скупаю игрушки и детскую одежду, и всякие товары для дома - в Кайруане хороших не бывает... :wink:
lelik
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение lelik »

Leela писал(а):Lelik, какой вы молодец! :roul: очень уважаю туристов, которые не сидят в отеле, а активно знакомятся со страной! а фотографии какие у вас замечательные! :exc:

я тоже раньше выбирала отель не по звездности, а по месторасположению... в больших городах - в центре... в курортных - хорошую тройку у моря... а на "сэкономленные деньги" гуляла по стране и ни в чем себе не отказывала... :party:

японская девушка вдвойне молодец! одна... девушка... да еще и японка... :think: это значит, что ее в каждом городке "дразнили" Джеки Чан! :z)
Спасибо за теплые слова!

Японка мне жаловалась только на то, что местное мужское население ей проходу не давало! Не дразнили, а восхищались неземной красотой. Но это уже специфика страны: Хабибов бояться - в Тунис не ездить! Всем известно, что количество приставучих Тунисцев прямо пропорционально количеству туристов, так что в этом смысле чем провинциальнее городок – тем лучше!

nastyavin писал(а): Да шикарно все просто! Я всеми руками только "за".... А что было под рукой? Карта? Путеводитель? Как маршрут планировали, как узнавали на чем куда доехать? Или у местных? Местные к сожалению никто англиский не знает вне турзон... Мы так в столице один раз долго мучались, прежде чем нашли чуть-чуть говорящую на ангийском тунисску...
А я обожаю эту "песню", в Египте всегда из номера даже выходила, у нас отель рядом с мечетью был.. Я псих наверное
Конечно карта, путеводитель (и не один), распечатки с англоязычных сайтов Интернета, расписание поездов. Маршрут планируется очень просто - выбираете места где хотите побывать, отмечаете их на карте, а дальше уже смотрите, как туда добраться и в какой последовательности посетить. В этом смысле конечно очень удобно путешествовать на машине - не зависишь от расписания поездов и наполнения луажей!

Насчет “трудностей перевода” - согласен, у меня та же проблема! По-французски совсем не говорю! Но если есть желание понять человека – можно говорить хоть с китайцем! Пара слов по-арабски, пара по-французски, несколько выражений “body language” и все становится понятно!

Мне их призывы к молитвам тоже нравятся, создают атмосферу… НО НЕ В 5 УТРА И НЕ ТАК ГРОМКО!
Даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода...
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

Замечательные фото, Лелик. Я получила удовольствие просматривая их :!: Так вот она какая столовая гора Джогурты :!: Ни разу не видела. А там и Алжир недалеко :)
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
lelik
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение lelik »

Almaz писал(а):Замечательные фото, Лелик. Я получила удовольствие просматривая их :!: Так вот она какая столовая гора Джогурты :!: Ни разу не видела. А там и Алжир недалеко :)
Спасибо! Мне даже Тунисцы не верят, что я там был - говорят что я фотки в фотошопе подправил! :ir:

К горе дорога ... ну если это можно конечно назвать дорогой ... рассчитана на внедорожники. А я туда приехал на Рено Клио, взятой на прокат. Но угрызения совести меня не мучили – судя по состоянию машины, она трудилась на потребу туристам уже далеко не первый год, не раз побывала в передрягах (есть подозрение, что была поднята со дна моря) и по ней давно помойка плакала. Там на вершине есть мечеть и при ней – смотритель. Живет один-одинешенек! Когда я подъехал туда на этой самой убитой Реношке, он просто глазам поверить не мог!

А на границе с Алжиром меня почти арестовали. Был я в Хайдре, а там указатель висит “Алжир – 10 км”. Решил я съездить, посмотреть на Алжир. Граница – дверь без стен. Дорогу преграждает шлагбаум, рядом на стульчике сидит пограничник, какие-то постройки неподалеку, а вокруг пасутся козы – то ли Тунисские, то ли Алжирские, не поймешь. Подъехал я, решил сфотографировать Алжир. И тут этот дядечка как на меня набросится! И давай орать на меня по-французски! Я попытался по своему обыкновению “включить дуру”, отвечая ему на все претензии “Ма нефемш”, но фокус не удался. Вызвал он по рации англоговорящего таможенника и тот мне объяснил, что я пытаюсь пересечь границу с Алжиром. Без визы!

Мне очень больших трудов стоило им объяснить на моем прекрасном арабско-английском, что покидать гостеприимный Тунис я вовсе не собирался, просто посмотреть на Алжир решил! Проверили они мои документы (интересно как?), заставили стереть фотографию пропускного пункта и отпустили восвояси!
Даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода...
Kira
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2212
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Kira »

Leela писал(а):
Kira писал(а):Правильно, взгляд, одежда, манера поведения выдают сразу!
Кир, а ты думаешь, что я здесь в хиджабе хожу что ли? :lol: :lol:
Leela, умоляю тебя! Какой хиджаб? :?: :!: :lol: В нём только в фильмах ужасов привидением сниматься 8)

И современная европейская одежда может быть разной: джинсы, маечка, обувь, кепи и т.д. :wink:

Но сильнее всего сбивает с толку манера поведения. Когда долго живёшь в какой-либо стране - впитываешь её ньюансы.
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

:lol: :lol: :lol: Ой, насмешил Лелик :lol: про пропускной пункт. Надо было по- пластунски и в костюме цвета хаки :lol: .
На самом деле, в этой части Алжира ничего примечательного нет. Все интересное на севере. :)
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
lelik
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение lelik »

Almaz писал(а)::lol: :lol: :lol: Ой, насмешил Лелик :lol: про пропускной пункт. Надо было по- пластунски и в костюме цвета хаки :lol: .
На самом деле, в этой части Алжира ничего примечательного нет. Все интересное на севере. :)
Учту. В следующий раз буду пробираться через Айн-Драхам.
Даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода...
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

:) Из Айн-Драхам не проберешься. Только из Табарки на указатель *Анаба*. Но там и по-пластунски не получится. Настоящий кардон. :!: Главный въезд алжирцев в Тунис и второй находится в Бу-Шибке, по дороге на Кассрин :wink:
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
nastyavin
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение nastyavin »

Кстати, а чего с визой в Алжир? Я бы присоединилась в такой поездке :wink:
... если вы белый и пушистый, вам пора в солярий и на депиляцию...
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

Получать надо по месту жительства. Если никого в Алжире не знаете, то дело труба, не дадут. У них там еще порядки совковые, как раньше в СССР :)
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
nastyavin
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение nastyavin »

Вот оно что.. Мдя, очень очень жаль, очень заманчиво было через Тунис заглянуть в Алжир. В этом смысле мне очень понравилось в Египте, групповая виза легко - и ты на один день в Израиль.. Пусть один день, пусть бегом, но глаза то все помнят...
Выгодит что в Алжир тока если индивидуальный тур из России с оформелнием визы здесь... эх...
... если вы белый и пушистый, вам пора в солярий и на депиляцию...
Cuba
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 02:00
Откуда: Минск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Cuba »

Вот я раньше думала, что поклонница пляжного отдыха в стиле "ничегонеделанья", потому как раньше была только в экскурсионных поездках по странам ближнего и не очень дальнего зарубежья, но на практике оказалось... Я не люблю экскурсионные поездки - галоп по достопримечательностям - не для меня. Я не люблю пляжный отдых... Я убеждена, что понять и узнать страну, надо по ней прокатится, автостопом ли, на общественном транспорте ли, на машине ли - неважно... И это оказывается очень бюджетным иногда. Моя сестра этим летом побывала в Германии, Италии и Греции (только в Греции у нее были оплечены жилье и еда - там был слет молодых архитекторов). Гуляла она так недели 3-4, уложилась в 500баксов. До сих пор понять не могу как... 8O
nastyavin
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение nastyavin »

А чего у нее с визой было? Неужели по финскому Шенгену так? 8O
... если вы белый и пушистый, вам пора в солярий и на депиляцию...
Ответить