Только что из Туниса

Раздел для любых вопросов по туризму
Аватара пользователя
Flor
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 06 июн 2004, 02:00

Непрочитанное сообщение Flor »

virtus, я всего-лишь надеюсь найти понимания у девушки со схожим ником. А там, хоть веником обзовись, мне без разницы :)
Ouhibbou TOUNIS min kolli kalbi ....
virtus
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 4338
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение virtus »

Flor писал(а):virtus, я всего-лишь надеюсь найти понимания у девушки со схожим ником. А там, хоть веником обзовись, мне без разницы :)
Ну, что ты оправдываешься...Я тебя поддерживаю в этом вопросе. Меня тоже как-то покоробило, когда я увидел похожий ник...Неужели слов не хватает для нового ника?
Аватара пользователя
Flor
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 06 июн 2004, 02:00

Непрочитанное сообщение Flor »

:) Спасибо!! Девушка только "не слышит" моей просьбы.
Ouhibbou TOUNIS min kolli kalbi ....
virtus
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 4338
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение virtus »

Flor писал(а)::) Спасибо!! Девушка только "не слышит" моей просьбы.
Я думаю, она поменяет ник...Хочет же она общаться в форуме. Просто ей нужно время, чтобы выбрать подходящую замену.
Аватара пользователя
Flor
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 06 июн 2004, 02:00

Непрочитанное сообщение Flor »

Не думаю. Она уже в нескольких темах пишет. :twisted:
Ouhibbou TOUNIS min kolli kalbi ....
Аватара пользователя
Floret
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Floret »

Flor писал(а):virtus, я всего-лишь надеюсь найти понимания у девушки со схожим ником. А там, хоть веником обзовись, мне без разницы :)
Извини если как-то этот момент задел..я правда не хотела да и не видела твой ник..... но ведь ОНИ СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ!! Значения то совсем разные в переводе... Я жду одного человека нафоруме...он сможет найти меня тока по этому нику...не обижайся ладно? Я с большим уважением отношусь ко всем на форуме! :oops:
Я очень люблю Тунис!!! И вообще обожаю Восток...Но Тунис это самая загадочная и красивая стана! она волшебная....
Аватара пользователя
Flor
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 06 июн 2004, 02:00

Непрочитанное сообщение Flor »

Буду признательна, если вы его все-же смените. Я несколько лет на форуме, и не ожидала такого сюрприза. Ник очень схож, и мне это не нравится.
Ouhibbou TOUNIS min kolli kalbi ....
Jaziri
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 30 май 2007, 02:00
Откуда: Долгопрудный

Непрочитанное сообщение Jaziri »

Floret писал(а):
Flor писал(а):virtus, я всего-лишь надеюсь найти понимания у девушки со схожим ником. А там, хоть веником обзовись, мне без разницы :)
Извини если как-то этот момент задел..я правда не хотела да и не видела твой ник..... но ведь ОНИ СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ!! Значения то совсем разные в переводе... Я жду одного человека нафоруме...он сможет найти меня тока по этому нику...не обижайся ладно? Я с большим уважением отношусь ко всем на форуме! :oops:
А вдруг ошибёться и с Flor перепутает?
virtus
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 4338
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение virtus »

Floret писал(а):
Flor писал(а):virtus, я всего-лишь надеюсь найти понимания у девушки со схожим ником. А там, хоть веником обзовись, мне без разницы :)
Извини если как-то этот момент задел..я правда не хотела да и не видела твой ник..... но ведь ОНИ СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ!! Значения то совсем разные в переводе... Я жду одного человека нафоруме...он сможет найти меня тока по этому нику...не обижайся ладно? Я с большим уважением отношусь ко всем на форуме! :oops:
А вдруг этот человек не придет на форум? Для чего нам тогда терпеть? :think:
lelik
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение lelik »

Всем привет. Ну вот и я вернулся из рая. Провел я в Тунисе 3 недели и поездка оказалась, как всегда, насыщена впечатлениями. Как хорошими, так и плохими.

Прежде всего, погода и не думала радовать несчастных русских туристов солнечными днями (вместо этого предпочитая изливать на нас, грешных, колоссальные потоки дождя), так что вдоволь наплаваться в море не удалось. В Суссе отдельные морозостойкие туристы (преимущественно русские) еще пытались “пляжно” отдыхать, синея от холода, а вот в нетуристических местах на пляжах было абсолютно пусто. Видимо, купаться в это время года – дурной тон для местных. Например в Раф-рафе я плавал в гордом одиночестве под косые взгляды тунисской семьи, устроившей на пляже пикник.

Во-вторых, у меня скрали мобильник. История глупая до абсурда – по пути на Джербу я подобрал на дороге голосующего бравого воина тунисских вооруженных сил. Как он мне был благодарен! Голосил, что это меня ему Аллах послал! Ведь он военный, денег нет, едет навестить больную маму, голосует уже целый день, а все местные требуют денег за проезд, а он 3 дня не ел… Я его еще и накормил! А в благодарность он вышел из машины вместе с моим телефоном. Причем какая ловкость рук! Вытащил телефон из кармана куртки так, что я не заметил! Знающие люди советовали мне обратиться в полицию – якобы телефон можно найти и наказать мерзавца. Но во-первых будучи знакомым не понаслышке с тунисской полицией я очень сомневаюсь в их способности на такие подвиги, а во-вторых мне сказали, что если вора все таки найдут, то ему припаяют 5 лет (!) в тунисской тюрьме. У меня как-то не поднялась рука засадить человека на 5 лет в сие заведение, так что я решил никуда не обращаться. Видимо, раз он способен его украсть, он ему нужен больше чем мне… Больше всего я беспокоился о том, что вместе с мобильником пропал номер телефона Maktub и я не знал, как ей дать знать что со мной все в порядке – знал, что она будет волноваться!

Кстати, о Джербе. Откровенно говоря, мне там совершенно не понравилось. На мой взгляд, пляжи там хуже, чем в Махдии или том же Раф-рафе, погода там была такая же как на материке, а цены на отели необоснованно завышенные. По моим прикидкам, равнозначные по классу отели на Джербе и, например, в Суссе в цене отличаются в 2-3 раза! Крепость в Хумт-Суке значительно менее интересная, чем аналогичные крепости в Табарке или Келибии. Зато было очень интересно посетить синагогу в ЛаГрибе.

На машине я в этот раз проехал 3000 км… И наконец-то меня эвакуировали с улицы в Столице! Почти. Я все таки успел в последний момент отобрать мою уже погруженную на эвакуатор машинку. Топать на штраф стоянку совсем не хотелось. Кстати, совет всем берущим на прокат машину. Многие агентства считают туристов чрезвычайно глупыми и пытаются за их счет произвести ремонт своих машин. Мне дали машину с большой трещиной на лобовом стекле – явно от удара. Я просил поменять машину, но мне было сказано, что других машин нет. Пришлось взять эту. Через несколько дней на стекле появилась еще одна трещина. Amate мне свидетель, что я машину не бил – видимо уже треснутое стекло продолжило трескаться из-за перепада температур. Когда я возвращал машину, агентство попыталось удержать из моего залога стоимость нового стекла – трещина–то новая! Ха! Не на того напали! Я заявил, что платить не буду, поехал в полицию и приехал в агентство на полицейской машине с двумя ментами. Их вид возымел на месье бизнесменов волшебное действие! Хозяин агентства испарился, а цена за новое стекло тут же упала в 2 раза! Поторговавшись еще немного, мы разошлись миром. Такой вот бизнес по-тунисски!

Вместе с Amate мы ходили в Димин ресторан, где меня наконец-то (с третьей попытки!) накормили борщом. Он того стоил! А Дима – прекрасный рассказчик и собеседник! С ним интересно беседовать всю ночь напролет! Жалко только времени в Тунисе как всегда не хватает.

Один мой друг-тунисец устроил мне очень интересную экскурсию по Тунису и окрестностям. Показал мне квартал красных фонарей в медине Туниса … незабываемо странное зрелище! Я узнал о районе Du Lac, полном современных офисов, торговых и развлекательных центров. Было очень приятно увидеть, что далеко не все тунисцы проводят все свое время сидя в кафе и кадря заезжих туристок, как это может показаться в Суссе. А еще там классный парк аттракционов! А в Сиди-бу-Саид обязательно надо съездить ночью! Оттуда открывается такой вид на огни Туниса! А местные приходят туда, чтобы томными глазами попытаться рассмотреть огни далекой Италии…

Но самое страшное случилось в день отлета. Началось все с того, что таможенник хотел содрать с меня 10 динаров – утверждал, что по ваучеру в стране можно находится только 2 недели. На форуме писали, что срок пребывания в Тунисе по ваучеру 1 месяц … неужели правила изменились? А потом … я проворонил свой самолет. Много раз уже летал из Туниса и думал, что со мной такого случиться не может! Но и на старуху бывает проруха как говорится! Я получил свой посадочный талон на рейс, стоял вместе со всеми у выхода на посадку и вдруг по громкой связи объявляют, что самолет задерживается и будет только через полтора часа. С чистой совестью направился я в кафе, полюбоваться на садящиеся и взлетающие самолеты … вдруг по полю едет красавец Боинг с надписью Трансаэро на борту … прилетел думаю! И вдруг я понимаю, что самолет вовсе не прилетел – он улетает! С печалью смотрел я на взлетающий МОЙ самолет, а потом с безумием в очах носился по аэропорту Монастира, пытаясь выяснить, что же мне теперь делать. Даже появилась надежда, что улечу я из Туниса только в следующий четверг… а еще лучше в воскресенье … но такая перспектива почему-то не обрадовала сотрудников аэропорта и меня вместе с еще одним тунисцем, попавшим в такую же ситуацию, впихнули на следующий рейс. Потом уже в Москве пришлось выцарапывать наш багаж, прилетевший раньше нас, из лап русской таможни…
Даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода...
Аватара пользователя
legourmet
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 02:00
Откуда: Сусс (напротив отеля Абунавас-Бужафар)

Непрочитанное сообщение legourmet »

Привет Лелик!Интересно...какую отценку в целом,ты даешь своему путешествию...? и 3000км... 8O проехать самому на машине... 8O в чужой стране... 8O Ты крут... :lol:
Аватара пользователя
Flor
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 06 июн 2004, 02:00

Непрочитанное сообщение Flor »

lelik, :res:
Ouhibbou TOUNIS min kolli kalbi ....
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Lelik, молодец! Чего там бояться-то? Страна замечательная и спокойная. Спасибо за подробнейший отчет!
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Кстати, по поводу мобильных телефонов. В этом году, во время отдыха (точнее, в самом его начале), увидев, как я всего один раз на пляже поговорил по мобильному телефону (разговор был с тещей), ко мне подошел работник пляжа и, жалуясь на жизнь, в том числе на банальную потерю своего мобильного телефона (по его словам, он "упал в море"), с ходу попросил продать ему мой мобильный телефон. На мой простой вопрос: "А как же я буду без него, я ведь здесь на три недели?" был такой же простейший ответ: "А ты потом купишь во Франции другой". Я сказал: "Телефон мне будет нужен во время отпуска, лучше я тебя отблагодарю за твою работу".

Интересно, почему он именно ко мне подошел? Может быть, он подходит таким образом ко всем? :wink:
А может быть, всему виной моя любвеобильность (в смысле, благожелательность в людям), которую заметил даже Virtus? :lol:
Потом до меня дошло: он интуитивно понял, что я общался с тещей и после этого общения однозначно ему продам (или даже подарю) мобильный телефон - мол, после общения с тещей все негативное будет перенесено даже на ни в чем не повинный телефонный аппарат. :lol:

Но однозначно (я сейчас понял главное после рассказа Лелика) - телефоны вызывают в Тунисе интерес.
virtus
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 4338
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение virtus »

aleksandre писал(а):
Потом до меня дошло: он интуитивно понял, что я общался с тещей и после этого общения однозначно ему продам (или даже подарю) мобильный телефон - мол, после общения с тещей все негативное будет перенесено даже на ни в чем не повинный телефонный аппарат. :lol:
Саша, почему ты не взял тещу с собой в Тунис? Скучаешь ведь... :lol:
Ответить