книжная торговля в Тунисе

Обсуждение любых тем, связанных с Тунисом
Вейла
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3822
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 02:00
Откуда: Moscow-city

книжная торговля в Тунисе

Непрочитанное сообщение Вейла »

как почти специалист в этой области, будучи в столице на авеню Бургиба застряла в книжных магазинах. их оказалось 2 и рядом.

до этого книжки и журналы встречала только во время набегов на супермаркет рядом с отелем.
но т.к. жизнь заставляет меня написать работу по книгораспространению зарубежом, хотелось бы задать парочку вопросов, на которые надеюсь получить ответ :lol: или несколько ответов.
меня как партизанку почти что с веником выгоняли из магазина,т.к. продавцы поняли, что покупать у них я ничего не буду. а уж про распросы и речи быть не могло.

так вот:

есть ли в тунисе издательства, если есть то какие и что выпускают.
сколько магазинов книжных или это все, которые я видела? :lol:
про растановку и выкладку книг спрашивать не буду,т.к. мой намётанный глаз усё приметил.
но хотелось бы понять, какие тематические разделы:
худ. литра
учебная,
справочная (всякие словари и справочники)
а научная лит-ра как, есть ли такая?
да и вообще...
Amate
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 02:00
Откуда: Архангельск

Непрочитанное сообщение Amate »

Я очень люблю книги, а потому, посещаю все книжные магазины везде. где только можно. В Тунисе посетила небольшой книжный магазин в Сфаксе. Основной ассортимент - детская литература и необременительное чтиво. Книг на русском не было, на английском - очень мало. Были отличные красочные альбомы на разную тематику - животный мир, музеи, архитектура, ювелирные изделия... Я купила большую, богато иллюстрированную книгу о Тунисе (на английском) - интересные места, исторические события и пр.
Вейла
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3822
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 02:00
Откуда: Moscow-city

Непрочитанное сообщение Вейла »

необременительное чтиво было на арабском или на другом языке?
это я не от вредности спрашиваю, а от нужности)
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

:) В Тунисе продаются книги всех перечисленных вами категорий, только с той разницей, что количество продаваемых книг гораздо меньше того, к чему мы приучены.
Арабская и европейская классика, современная литература, научная и развлекательная. Большее количество книг на арабском и французком, гораздо реже на английском и немецком.
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Вейла
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3822
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 02:00
Откуда: Moscow-city

Непрочитанное сообщение Вейла »

мне бы это размазать листов на 4-5 :lol: для сдачи преподавателю.

а есть ли своя издательская база в Тунисе?
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

Ну если имеются книги, изданные в Тунисе, значит есть и издательства.
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Вейла
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3822
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 02:00
Откуда: Moscow-city

Непрочитанное сообщение Вейла »

смею полюбопытствовать какое? хотя бы одно)))
Amate
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 02:00
Откуда: Архангельск

Непрочитанное сообщение Amate »

Необременительное чтиво было на арабском и французском. Я думаю, что тот магазинчик был не показателем - совсем небольшой и вперемешку с канцтоварами. А другие мне пока, к сожалению, не попадались...
Kira
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2212
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Kira »

Вейла писал(а):а есть ли своя издательская база в Тунисе?
Большие книжные магазины есть в столице и рядом с ней.

Книги в Тунисе часто ливанских издательств. Иногда есть и эмиратских издательств.

Отправила в ЛС ссылку на сайт ливанского издательства.
Вейла
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3822
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 02:00
Откуда: Moscow-city

Непрочитанное сообщение Вейла »

Кира
Спасибо за ссылку, надеюсь, сайт не полностью на арабском :)
Значит, своих издательств мало, я так понимаю.

Amate
это вполне нормально продажа сопутствующих товаров :)[/b]
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

Kira писал(а):
Вейла писал(а):а есть ли своя издательская база в Тунисе?
Большие книжные магазины есть в столице и рядом с ней.

Книги в Тунисе часто ливанских издательств. Иногда есть и эмиратских издательств.

Отправила в ЛС ссылку на сайт ливанского издательства.
и в Суссе есть большой книжный магазин (может и еще есть, я только в одном была)... :D книг, да, не столько сколько у нас в магазинах, но выбор есть... меня интересовали детские... мы купили несколько тунисского издательства... и одну сирийского... :) видила много книг на французском, в том числе мировые бестселлеры худ. лит-ры... :) еще книжки с кухней разных стран, самоучители по йоге, про здоровье и правильное питание, фен-шуевые книжки... 8O стало приятно, что возможно есть тунисцы, которые интересуются всем этим... :P
Вейла
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3822
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 02:00
Откуда: Moscow-city

Непрочитанное сообщение Вейла »

спасибо за информацию всем))) уже что-то получается и вырисовывается))
Вейла
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3822
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 02:00
Откуда: Moscow-city

Непрочитанное сообщение Вейла »

нашла интересную статей, там есть немного статистики.
кому интересно.
23 августа 2007 года
В Египте открылась межарабская книжная выставка-ярмарка, призванная привлечь интерес населения к чтению книг

"Чтение для всех" - под таким лозунгом открылась сегодня в северной столице Египта - Александрии - вторая межарабская книжная выставка. Несмотря на большое внимание к данному событию со стороны издательств и широкий резонанс, который получает в прессе эта, а также ежегодная Каирская международная книжная выставка-ярмарка, в Египте с сожалением отмечают незначительный интерес населения к чтению книг.
Так, по данным мультинациональной компании по изучению рынка "Синоват", книги в арабских странах читают, в основном, ливанцы, а египтяне, как и марокканцы, предпочитают свежую прессу. На знакомство с газетами и журналами жители Страны пирамид тратят не менее 40 минут в день, отводя для книг лишь 540 минут в месяц. Только Ливан "бьет рекорды": 588 минут или почти 10 часов уходит на чтение книг у жителей Страны кедров в месяц. Остальные страны значительно отстают - в Марокко этот показатель составляет 506 минут, в Саудовской Аравии - 378, в Тунисе - 306. Другие арабские государства не принимали участия в социологическом исследовании.
При этом наиболее читаемой книгой во всем регионе остается Коран. Исключение составляет опять же Ливан, где предпочтение отдается современным романам. Наряду с этим в Марокко и Саудовской Аравии с успехом расходятся поваренные книги, а в Тунисе и Египте любят поэзию и историю. Однако эксперты, вместе с тем, констатируют, что в той же АРЕ едва ли не половина населения вообще не умеет ни читать, ни писать. В целом, на Арабском Востоке средним образованием не охвачены 10 млн детей школьного возраста.
Поэтому открывшаяся сегодня выставка, в которой принимают участие 108 издательств из 16 арабских государств, призвана "разбудить" интерес арабских читателей, в первую очередь, молодого поколения, к книгам - высокохудожественной литературе, которая богата своими авторами, тематическим разнообразием и языком. Под стенды в крепости, возведенной султаном Кайт-беем на берегу Средиземного моря в 1477-79 гг., отведено 7 тыс кв. метров. Выставка продлится 10 дней.
выставка проходила в августе.
источник итар-тасс
Вейла
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3822
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 02:00
Откуда: Moscow-city

Непрочитанное сообщение Вейла »

кто-нибудь хелп ми
нашла сайт тунисского издательства
*****
но не могу найти есть ли там возможность переключиться на англ или хотя бы фрэнч.
а по-арабски я не больмеса :cry:
Аватара пользователя
Setare
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 02:00
Откуда: bahdhek ;)

Непрочитанное сообщение Setare »

Как мне недавно говорили, в Тунисе, в Ла Марса есть где-то большой книжный магазин... :roll:
Дескать, самый крупный и лучший в столице.
Объяснения поняла не слишком хорошо, что-то на rondpoint'e, где то ли на первом этаже, то ли рядом располагается glace.
Второй рекомендованный магазин - (опять же с поправкой на не-100%-ное понимание) - в Эль Мензахе, у станции TGM.
А третий - где-то в Касбе...
Не знает ли кто, о чём идёт речь :?: и, может быть, порекомендуете, куда стоит съездить в поисках хороших книг по костюму, истории и традициям?
Ответить