Пьянство В Тунисе

Обсуждение любых тем, связанных с Тунисом
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

Чащ, кто нить раздвоится и он появится. :)

По теме. Я где то читала сравнительный анализ по потреблению алкоголя на душу населения.
В России 15 литров ( из них 82% приходится на крепкие напитки), В Тунисе 6 литров. Это самый высокий показатель среди арабских стран. :)
Только доля крепких напитков минимальна. Не запомнила сколько.
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Kira
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2212
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Kira »

Almaz писал(а): В Тунисе 6 литров. Это самый высокий показатель среди арабских стран. :)
Almaz, я правильно поняла, что тунисцы пьют больше (в сравнении с другими арабскими странами) :?:
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

:) Да.Вторыми-ливанцы. Одна порода-финикийская :ir: . Они же вино и придумали :wink: . Видимо осталось на генетическом уровне.
Каждый год в Громбалии после сбора винограда проходит фестиваль вина. И символом города является виноградная лоза :)
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Marinti
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Marinti »

Leela писал(а):Маринти, чай местный не называется "мате" ... :wink: мате - это латиноамериканский... :) я его очень люблю.... :) а здесь его нет... :( зато здесь есть вкуснющий мятный чай...
Может быть... но по крайней мере они его так называют "мате"
Мне он тоже нравится, только крепкий очень+ шиша... :wink:
а еще колода карт в придачу и понеслась... :D Для моего МЧ это традиция с дядюшкой в карты перекинуться вечерком под шишу и чаек... :wink:
А мне даже это нравится... все лучше чем сооброжать на троих!!
Ненавижу пьяных мужиков :evil:
у некоторых жен все-таки есть такая проблема - выпивающий муж... у нас даже есть один знакомый (рядом с мужем работает) мужик, который запойный алкоголик... :P правда он пока не женат... сильно пьяных тунисцев я за все время, наверное, только пару раз видела... :) один раз в браухаусе - мужик с немцами пиво пить сел и потом встать не мог... :lol: и один раз в ресторане парень напился и скандалил - орал матом при женщинах и детях... :?
Вот, вот... для них это нонсенс, 8O а у нас никто не удивится даже...
а мой муж, кстати, ни чай ни шишу не любит... :? только кофе и сигареты... :)
[/quote]

:D :D Да он у тебя вообще европеизированный, я смотрю... :D
Peut etre pour un monde tu n es qu une personne, mais pour une personne tu es le monde!
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Almaz писал(а)::) Да.Вторыми-ливанцы. Одна порода-финикийская :ir: . Они же вино и придумали :wink: . Видимо осталось на генетическом уровне.
Каждый год в Громбалии после сбора винограда проходит фестиваль вина. И символом города является виноградная лоза :)
У ливанцев очень хорошее вино. Не мудрено, что они на втором месте.

Кстати, алжирцы и ливийцы, по-видимому, приезжают в Тунис "отрываться" - много видел среди них по-настоящему выпивающих. Но пьют, в основном, вино.
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

:lol: мой тоже, ни чай, ни шишу не употребляет.
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
lelik
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение lelik »

Мне кажется, что сравнивать пьянство в Тунисе и России (если мы говорим не о конкретных людях, а о странах в целом) - занятие бесполезное. Это все равно, что сравнивать, кто больше времени просиживает в кафе - среднестатистический тунисец или русский.

В том, что мало пьют крепких алкогольных напитков, нет ничего удивительного! Во-первых, их выбор в Тунисе очень ограничен, а во-вторых, они все (особенно импортные) чрезвычайно дороги. Когда меня кто-то из тунисцев спрашивает, сколько стоит бутылка водки в России, они просто не могут поверить, что так дешево!

Кроме того, мне кажется, что в основном тунисцы не пьют в общественных местах (если не учитывать бары и рестораны конечно). Например, я постоянно пользуюсь тунисскими поездами и долгое время не мог понять ... вроде поезд как поезд, а чего-то не хватает! Потом понял. Не хватало мне пустых бутылок, катающихся под ногами, омерзительной (для меня) пивной вони и кучи подростков, сосущих пиво. Я даже спросил у одного приятеля - у вас запрещено или просто не принято - пить алкоголь в поездах? А он даже не понял вопроса - видимо им сложно себе такое представить - пить в поезде.

И еще заметьте - в Тунисе очень редко (никогда?) не увидишь человека с явными признаками алкоголизма на лице ...
Даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода...
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Lelik, привет! Сам подумал практически о том же!

Никогда в тунисе не видел людей, пьющих хотя бы пиво из бутылок на улице, вне какого-либо кафе или ресторана (у нас, кстати, уже действует закон, запрещающий это, но лиц, сосущих пиво в транспорте или просто на улице, меньше почему-то не стало). И, действительно, людей с хотя бы малейшими признаками алкоголя на лице в Тунисе не встречал ни разу. Я почему-то объяснял это именно европеизированностью страны и вероисповеданием подавляющего большинства населения.

А у нас недавно видел целый патруль милиционеров в форме у въезда в Измайловский парк, разложивших закуску и бутылек (догадайтесь, чего :D ) прямо на капоте патрульной машины, в дневное время. Когда пожелал приятного аппетита, хотели забрать (видимо, после трапезы), н, узнав, кто я, засмеялись.
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

Marinti писал(а):
Leela писал(а):Маринти, чай местный не называется "мате" ... :wink: мате - это латиноамериканский... :) я его очень люблю.... :) а здесь его нет... :( зато здесь есть вкуснющий мятный чай...
Может быть... но по крайней мере они его так называют "мате"
Мне он тоже нравится, только крепкий очень+ шиша... :wink:
а еще колода карт в придачу и понеслась... :D Для моего МЧ это традиция с дядюшкой в карты перекинуться вечерком под шишу и чаек... :wink:
А мне даже это нравится... все лучше чем сооброжать на троих!!
Ненавижу пьяных мужиков :evil:
те монт - вроде говорят... это если мятный... а вообще те ахмар и те ахзар (не знаю, как передать звуки правильно русскими букавми) - чай красный (черный) и чай зеленый... кстати самый вкусный чай мы пьем у одного нашего друга дома... :D он варит просто вкуснейший чай!.. и черный и зеленый с мятой! вот там даже мой муж его пьет... а в кафе нет... и дома я ему чай не варю... а себе завариваю по русски... :)
Marinti писал(а):
Leela писал(а):а мой муж, кстати, ни чай ни шишу не любит... :? только кофе и сигареты... :)
:D :D Да он у тебя вообще европеизированный, я смотрю... :D
:lol: :lol: :lol: вообще в Тунисе шиша не так популярна, как в восточных странах... :) мало кто курит шишу регулярно... сигареты же курят наверное 90% мужского взрослого населения... :(
Marinti
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Marinti »

Лила, а мне наоборот показалось что ВСЕ с этими "проводами" сидят а рядом "горшок" :D Особенно когда в первый раз в стране была...
Уж дома то у каждого "аппарат" найдется... скажешь у вас его нет? :wink:
Peut etre pour un monde tu n es qu une personne, mais pour une personne tu es le monde!
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

неа , у нас его нет... :lol: и вообще в семье у мужа его нет ни у кого... да и у друзей как то не видела... а вот зато моему брату мы купили кальян по его просьбе - у него есть... :lol: :lol:

а я имела в виду, что регулярно мало кто курит... дома или в "своем" кафе.... по моим наблюдениям сидят с "проводами" чаще в тур зоне... иногда "приезжие" из других городов, которые отдохнуть выбрались... :wink: встретились с другом и курят себе кальян... я и сама в Суссе люблю с проводами посидеть... :lol: и все равно не так много, как в Египте или Турции... :wink:

кстати, в Кайруане недавно парк открыли за городом, там в летнем кафе многие шишу курят! :) даже яблочную, чего в городе почти не встретишь... в городе, в кафе, если и курят шишу, то обычный табак без ароматизаторов... :)
Счастливица
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Счастливица »

мне показалось, что те тунисцы, которые работают в тур сфере часто употребляют..да, это как правило не крепкие напитки, но тем не менее
Marinti
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Marinti »

Leela писал(а):неа , у нас его нет... :lol: и вообще в семье у мужа его нет ни у кого... да и у друзей как то не видела... а вот зато моему брату мы купили кальян по его просьбе - у него есть... :lol: :lol:

а я имела в виду, что регулярно мало кто курит... дома или в "своем" кафе.... по моим наблюдениям сидят с "проводами" чаще в тур зоне... иногда "приезжие" из других городов, которые отдохнуть выбрались... :wink: встретились с другом и курят себе кальян... я и сама в Суссе люблю с проводами посидеть... :lol: и все равно не так много, как в Египте или Турции... :wink:

кстати, в Кайруане недавно парк открыли за городом, там в летнем кафе многие шишу курят! :) даже яблочную, чего в городе почти не встретишь... в городе, в кафе, если и курят шишу, то обычный табак без ароматизаторов... :)
А в столице видимо курят всякую. :D Мне всегда МЧ яблочную покупает. Она легкая. А сам он шишу курит редко, а сигареты так вообще не курит.
А папа его с дядей как раз без ароматизаторов курит, эта шиша очень крепкой мне показалась. Я ее больше ни ни... :D Говорят даже самая легкая шиша крепче обычных сигарет в 2 раза. Я что то сомневаюсь...
Peut etre pour un monde tu n es qu une personne, mais pour une personne tu es le monde!
Fiume
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Fiume »

aleksandre писал(а):
Никогда в тунисе не видел людей, пьющих хотя бы пиво из бутылок на улице, вне какого-либо кафе или ресторана (у нас, кстати, уже действует закон, запрещающий это, но лиц, сосущих пиво в транспорте или просто на улице, меньше почему-то не стало).
aleksandre, так ведь запретить- запретили, а наказание так и не придумали, насколько я знаю... :? (я про административную ответственность)...
Только закрыв за собой дверь, можно открыть окно в будущее...
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Почему же не придумали? Предусмотрен штраф (не могу, правда, сказать размер) :D . И не знаю, оштрафовали ли кого-нибудь за данное нарушение.
Ответить