Анастасия Ширинская

Обсуждение любых тем, связанных с Тунисом
Amate
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 02:00
Откуда: Архангельск

Непрочитанное сообщение Amate »

Девоньки милые, как приятно, что столько неравнодушных здесь собирается! Такие люди, как Ширинская - это гордость России! Да простятся мне громкие слова, но о ней по-другому и говорить нельзя. Только подумайте, после освобождения Туниса от французской колонизации все религиозные учреждения перешли в тунисскую юрисдикцию. И власти закрывали недействующие. В тех двух православных храмах не было даже священника. Так Анастасия Александровна сама собирала паству, и люди самостоятельно совершали обряды богослужения. Таким образом, храмы действовали и их не трогали! С 1956г, когда в самой России (СССР) православная религия была, по сути, вне закона и атеизм был обязателен, когда храмы использовались под овощехранилища, там, в Африке(!), благодаря стараниям этой женщины были два живых храма, был сохранён очаг русской культуры! Благодаря её трудам наши соотечественники, живя в Тунисе, имеют возможность не чувствовать себя оторванными от своих корней!
Очень горько, что она живёт, стеснённая в средствах. На самом деле, дом, в которым мы встречались ей не принадлежит. Они лишь арендует в нём небольшую квартиру. Услуги её помощницы Эли оплачивает одна дама москвичка, которая посещала Ширинскую, была очень тронута её судьбой и решила помочь вот таким образом.
От местных я узнала, что теперь к ней водят туристов...как на экскурсию с обзором экспонатов...а те иногда спрашивают: "где здесь сувениры продаются?"... Я от этих рассказов в исступление впала!!! Даже комментировать отказываюсь!

Я прекрасно понимаю, Maktub, когда ты говоришь о чувстве неловкости... Я испытывала ровно то же самое... Максимум на что я расчитывала после звонка Анны Кузьминичны Эле, что нам покажут храм и вынесут подписанную книгу. А потому, не могу найти подходящих слов, чтоб выразить свои чувства, когда Анастасия Александровна велела впустить нас в дом и уделила нам столько времени...
Для меня эта встреча настоящий подарок судьбы... Я начала по-другому относиться к России... Что-то во мне точно изменилось...
Maktub
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3745
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Maktub »

А я в очередной раз убедилась в абсолютной уникальности русских людей той, старой закваски.Трудно представить сейчас такую чистую и беззаветную любовь к Родине,потребность в ней. Надеюсь, найдется не менее достойный человек, обладающий такой же силой духа, чтобы и в дальнейшем продолжить так же высоко нести звание россиянина!
Последний раз редактировалось Maktub 07 сен 2007, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
Ex oriente lux
Maktub
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3745
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Maktub »

Amate, тут спросили, не знает ли Анастасия Александровна о нашем форуме?Не рассказала ты ей?
Ex oriente lux
Amate
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 02:00
Откуда: Архангельск

Непрочитанное сообщение Amate »

Не-е-ет... Пристрелите меня! От волнения в тот момент все мозги отшибло... :oops: Но у меня есть способ исправиться! Анна Кузьминична и Эля дали мне свои телефоны, я позвоню и расскажу! Об исполнении обязуюсь донести!
Maktub
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3745
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Maktub »

Отлично! :exc: это ,мне кажется, просто здорово! Спасибо тебе,дорогая, и не казни себя, у кого бы не отшибло в такой ситуации?! я б ,наверное, и рот не посмела бы открыть -только глядела бы во все глаза и впитывала!
Ex oriente lux
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Amate, огромное, душевное спасибо Вам за рассказ! Вы даже не представляете, как Вам повезло! Мы были в этом году в Бизерте, но у меня просто духу не хватило попробовать попросить телефон Анастасии Александровны или попросить договориться о встрече с ней (Думал, стесняясь, что все-таки человек пожилой, будет для нее утомительно - встречать гостей, а, судя по рассказам, она обязательно организует достойную встречу). Не знаю, почему, но Бизерта у меня ассоциировалась только с "русским" Тунисом (после Вашего рассказа эта ассоциированность еще больше усилилась). Там действительно каждый знает дом, где живет А.А.Ширинская или Madame la Maitresse (как ее многие там называли). Более того, когда узнавали, что мы из России, готовы были проводить. Бизерта мне очень понравилась, шарм - неповторимый. И именно этот город дал приют бедным изгнанникам!.. В этом, несомнен но, что-то есть. Бизерта стала моим любимым местом Севера Туниса! Каждый приезд в Хаммамет или Набель буду посещать Бизерту - просто постоять в порту. Может быть, удастся и с Анастасией Александровной встретиться!
Аватара пользователя
legourmet
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 02:00
Откуда: Сусс (напротив отеля Абунавас-Бужафар)

Непрочитанное сообщение legourmet »

nik писал(а):Я часто бываю в Бизерте.
Могу закупить там книжек.
А Дима в своём ресторане будет продавать всем желающим.
:lol: :lol: :lol: и причем без всяких наценок!!!
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

:) я тоже в этом году посетила Бизерту :)
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Maktub
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3745
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Maktub »

Мне кажется, эта идея с книгами в ресторане очень хороша. Вы и правда так сделаете? Тогда большое спасибо! Скажете, когда они у вас появятся - обязательно зайдем купить! Еще раз спасибо!
Ex oriente lux
Grenadine
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 сен 2007, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Grenadine »

Была в июле-августе с мамой в Тунисе. По экскурсии были в Бизерте, поехали специально к Анастасии Александровне. Нам очень повезло, она приняла нашу группу. Потрясающая женщина. От ее рассказа мурашки по коже пробегали, настолько проникновенно и с душой она рассказывала, как старалась приблизить нас к истории.
Времени нам дали очень мало, но она успела поведать нам о последнем дне в Севастополе, прибытии эскадры в Бизерту. Слушала бы бесконечно.
Книги можно было купить у нее. Она всех их подписывала.
Пожалуй никогда не забуду эту встречу... :)
Аватара пользователя
legourmet
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 02:00
Откуда: Сусс (напротив отеля Абунавас-Бужафар)

Непрочитанное сообщение legourmet »

Maktub писал(а):Мне кажется, эта идея с книгами в ресторане очень хороша. Вы и правда так сделаете? Тогда большое спасибо! Скажете, когда они у вас появятся - обязательно зайдем купить! Еще раз спасибо!
Мы сделаем. :wink: Теперь посмотрим серьезность намерений Nika... :lol: Когда он книги привезет? :roll:
Аватара пользователя
legourmet
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 02:00
Откуда: Сусс (напротив отеля Абунавас-Бужафар)

Непрочитанное сообщение legourmet »

УВАЖАЕМЫЙ Nik! :!: Бросай дела и давай КНИГИ :!: :!: :!: Пусть люди узнают о Тунисе побольше!Тем более от легендарного Человека! :!: Мы ждем ответ...Когда? :wink:
Maktub
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3745
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Maktub »

Ник, если можно воплотить эту замечательную идею в жизнь - очень просим! Заранее большое спасибо! :D
Ex oriente lux
Аватара пользователя
legourmet
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 02:00
Откуда: Сусс (напротив отеля Абунавас-Бужафар)

Непрочитанное сообщение legourmet »

Maktub писал(а):Ник, если можно воплотить эту замечательную идею в жизнь - очень просим! Заранее большое спасибо! :D
Знаю его ,как человека держащего слово и думаю,ждать недолго... :wink:
nik
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 28 фев 2004, 02:00
Откуда: Tunis

Непрочитанное сообщение nik »

Ждать - ровно столько сколько потребуется. ( я бываю там по работе)
Специально за книгами я в Бизерт не поеду :)

1. Сколько брать ?
2. Если брать много, деньги я назад когда получу ? :)
Ответить