Современное искусство туниса

Обсуждение любых тем, связанных с Тунисом
mie
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 авг 2006, 02:00

Современное искусство туниса

Непрочитанное сообщение mie »

Попробую открыть еще одну тему.
Жители солнечного туниса, расскажите пожалуйста, как вы провдите свой досуг, какие мероприятия вы посещаете? На каких выставках, концертах бываете? Ходите ли в кино в тунисе? А в театре бывали? А какой там театр? Отличается от русского? Очень?
Если кто знает что о современных тунисских художниках, режиссерах, артистах, музыкантах - пишите сюда. Если есть пристрастия - пишите за что и почему? :)
О современном тунисском искусстве я могу судить только по представлению зулусов во фригия парке и арабской музыке, которой меня снабжает мой друг и еще знаю о ежегодных концертах классической музыки :roll:
Неужели это все??? 8O
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Тема просто отличная! Спасибо Вам, Mie!

Несколько дней назад как раз думал о том, есть ли тунисский театр? Какой он? Что играют?

Кроме того, очень интересуют художники в Тунисе. Мне рассказывали, что есть даже художники из России, которые работают в Тунисе. Кто что знает про них - поделитесь, пожалуйста, своими знаниями и впечатлениями. Для меня эти вопросы тем более актуальны, поскольку дочь - художник, поступает в этом году на факультет дизайна обуви. Каждое посещение Туниса обязательно приезжаем в Сиди бу Саид, где дочь рисует.
Sanda
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 май 2007, 02:00
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanda »

ой да..)) как бывшему работнику театра мне это особо интересно)) :) Расскажите!
Последний раз редактировалось Sanda 09 июн 2007, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

:) Вот нашла про одного :) Магомедов Махач Пайзудинович, дагестанец, гражданин Российской Федерации.

Родился 1 июля 1968 года в селе Обода Хунзахского района Республики Дагестан.

С 1985 года по 1992 год (с перерывом на службу в армии в 1987 – 1989 г.г.) учился на художественно-графическом факультете Дагестанского педагогического института. В течение всего этого периода много рисовал. Одновременно профессионально занимался волейболом.

В 1992 году в качестве спортсмена впервые приехал в Тунис, где один сезон по контракту играл в местном волейбольном клубе «Саидия».

В свободное время начал рисовать тунисские пейзажи, виды г. Сиди-Бу-Саида. В ходе этой работы познакомился и начал сотрудничать с владельцем художественной галереи «Ясмин».

С декабря 1994 года регулярно на 2-3 месяца приезжал в Тунис уже в качестве художника.

В 1996 году получил разрешение на постоянное жительство в стране. Первые несколько лет после этого работал исключительно акварелью, главное внимание уделял небольшим сюжетам. Последнее время, в основном, пишет маслом крупномасштабные полотна, на которых изображает сценки традиционных тунисских праздников и местных жителей в национальных костюмах.

С 1998 года – руководитель артистического салона в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в г. Тунисе.

В 2000 году основал и возглавил художественную школу имени Александра Рубцова в РЦНК.
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
mie
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение mie »

Almaz, а Вы в тунисе, в театре были? :wink:
mie
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение mie »

aleksandre писал(а):Тема просто отличная! Спасибо Вам, Mie!
aleksandre, спасибо за поддержку :) :roza:
mie
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение mie »

Sanda писал(а):ой да..)) как бывшему работнику театра мне это особо интересно)) :) Расскажите!
Sanda, а если не секрет, кем в театре работали? 8)
Аватара пользователя
Chef
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Chef »

Все сувенирные лавки в Сиди Бу Саиде, Хаммамете, Сусе и в др. городах Туниса завалены пиратскими копиями работ Махача. Он классный художник. Наверняка многие видели его работы, просто не догадываются, что это наш соотечественник
Sanda
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 май 2007, 02:00
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanda »

mie писал(а):
Sanda писал(а):ой да..)) как бывшему работнику театра мне это особо интересно)) :) Расскажите!
Sanda, а если не секрет, кем в театре работали? 8)
работала то в администрации, но прониклась театром до костей 8)

интересно было бы в Тунисе сходить :roll:
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

Махрова Г.А. Мой Тунис. Третья книга художницы Галины Александровны Махровой. Первая — «Из России в Россию» (СПб., 1997) — рассказ о русских корнях, об эмигрантском детстве, об обретении новой родины и о становлении автора как личности и художника. Вторая — «Запретные краски эпохи» (СПб., 1998) — своего рода энциклопедия творчества русских художников-нонкорформистов в 1960—1980 годы. «Мой Тунис», повествуя о жизни автора, продолжает две главные для Галины Александровны темы — судьбы русских эмигрантов и судьбы художников.

В театре была два раза, смотрели спектакли местных авторов в стиле фарс. Главный худ.рук(правда уже на пенсии) друг мужа :) Тунисский театр ничем не отличается от наших театров.
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
mie
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение mie »

Sanda писал(а):
mie писал(а):
Sanda писал(а):ой да..)) как бывшему работнику театра мне это особо интересно)) :) Расскажите!
Sanda, а если не секрет, кем в театре работали? 8)
работала то в администрации, но прониклась театром до костей 8)

интересно было бы в Тунисе сходить :roll:
Аха :D Вот я и вышла на разведку 8) Что? Куда? И почем? :wink:
Sanda
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 май 2007, 02:00
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanda »

Almaz спасибо за инфо :)

Я вот тут нашла на просторах инета:
Арабо-мусульманская. цивилизация не включала театр в искусство. Так как ислам запрещал публичные зрелища, формирование арабского театра задержалось до XIX в. В 1848 г. М. аль-Наккаш перевел на арабский язык и поставил комедию Мольера "Скупой", что положило начало развитию арабского театрального искусства. В период французского протектората работали только французские труппы. Первый национальный театральный коллектив был создан в 1950 г. в г. Тунис актером Х. Джазири. После провозглашения Туниса республикой в г. Тунис начала работать муниципальная труппа. В 1958 г. приход в эту труппу актера и режиссера А. бен Айеда (с 1963 г. директор) способствовал ее становлению и развитию. Деятельность коллектива была направлена на создание национального тунисского театрального искусства, доступного народным массам, а также на пропаганду классической драматургии. Среди спектаклей - "Гамлет" и "Отелло" У. Шекспира, "Овечий источник" Л. де Вега, "Калигула" А. Камю (в вольном переводе), пьесы национальных драматургов - "Эз-Закк" Э. Мадани и др. Муниципальный театр трижды выступал в "Театре Наций" в Париже. В стране имеются еще 2 профессиональные труппы в гг. Эль-Кеф и Сфакс и около 60 любительских коллективов. Среди театральных деятелей: драматурги - Х. Лабиди, М. Ферси, А. Мекки, Х. Горджи; режиссеры - А. Бразиз, М. Суисси, З. Мугу, А. Радхи; актеры - М. бен Али, З. Фаиза, Д. Лураби, Д. Абду. С 1959 г. функционирует Центр драматического искусства. Ежегодно проводятся недели театра, раз в 2 года организуются фестивали театрального искусства стран Магриба (с 1966 г. - в Монастире) и международных любительских театральных коллективов (с 1964 г. - в Корде). На этих смотрах неоднократно показывались спектакли "Ревизор" Н. В. Гоголя, "Юбилей" А. П. Чехова.
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

Тунисский театр
Арабо-мусульманская. цивилизация не включала театр в искусство. Так как ислам запрещал публичные зрелища, формирование арабского театра задержалось до XIX в. В 1848 г. М. аль-Наккаш перевел на арабский язык и поставил комедию Мольера “Скупой”, что положило начало развитию арабского театрального искусства. В период французского протектората работали только французские труппы. Первый национальный театральный коллектив был создан в 1950 г. в г. Тунис актером Х. Джазири. После провозглашения Туниса республикой в г. Тунис начала работать муниципальная труппа. В 1958 г. приход в эту труппу актера и режиссера А. бен Айеда (с 1963 г. директор) способствовал ее становлению и развитию. Деятельность коллектива была направлена на создание национального тунисского театрального искусства, доступного народным массам, а также на пропаганду классической драматургии. Среди спектаклей - “Гамлет” и “Отелло” У. Шекспира, “Овечий источник” Л. де Вега, “Калигула” А. Камю (в вольном переводе), пьесы национальных драматургов - “Эз-Закк” Э. Мадани и др. Муниципальный театр трижды выступал в “Театре Наций” в Париже. В стране имеются еще 2 профессиональные труппы в гг. Эль-Кеф и Сфакс и около 60 любительских коллективов. Среди театральных деятелей: драматурги - Х. Лабиди, М. Ферси, А. Мекки, Х. Горджи; режиссеры - А. Бразиз, М. Суисси, З. Мугу, А. Радхи; актеры - М. бен Али, З. Фаиза, Д. Лураби, Д. Абду. С 1959 г. функционирует Центр драматического искусства. Ежегодно проводятся недели театра, раз в 2 года организуются фестивали театрального искусства стран Магриба (с 1966 г. - в Монастире) и международных любительских театральных коллективов (с 1964 г. - в Корде). На этих смотрах неоднократно показывались спектакли “Ревизор” Н. В. Гоголя, “Юбилей” А. П. Чехова.
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Almaz, огромное спасибо!

Про художника Магомедова Махача - неднократно слышал в Тунисе от экскурсоводов (просто запамятовал фамилию).

Книги Г.А. Махровой обязательно постараюсь достать.

Еще раз большое спасибо - Вам, и всем откликнувшимся на эту тему.
Последний раз редактировалось aleksandre 09 июн 2007, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Всем очень советую посетить в августе концерты классической музыки, которые проводятся в Картаже и в Эль Джеме. Открывал на нашем форуме специальную тему по этим концертам. Almaz очень помогла, дала информацию по этим концертам и рассказала, что ей даже удалось слушать легендарного Растроповича на одном из таких концертов в Тунисе.


В августе этого гда сами обязательно поедем, поскольку видел видеозапись у знакомого и выслушал его впечатления о концерте в Эль Джеме: звездное африканское небо над головой, потрясающая акустика.
Ответить