Советы бывалых для посещающих Тунис впервые

Раздел для любых вопросов по туризму
Аватара пользователя
turist029
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение turist029 »

Мезиена, было это ну очень давно. Даже мне самому трудно поверить, что тоже был молодым. Но напрягши память, впоминаю - было дело, было... Тогда я "пробомбил" всю Среднию Азию: Ашхабад, Бухара, Ташкент, Самарканд, Хива. А ещё отдыхал в диком кишлаке на Иссыккуле в Киргизии. Как говаривал великий Аркадий Райкин, я тогда был "ещё ого-го!" (Особенно - если прислонить к тёплоё стенке).
Да и сейчас отдыхаю в тёплых странах на свой страх и риск, хотя врачи ну очень не рекомендуют. Не могу остановиться.
Аватара пользователя
rustik68
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 май 2007, 02:00
Откуда: Казань
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение rustik68 »

turist029 писал(а): в пустыне Кара-Кум в Туркмении. Дело было в начале октября. Днём очень жарко, вечером в городе - прохладно.
В Средней Азии климат континентальный, даже "резко"... поэтому контрасты днём жарищща за 40 в тени, ночью 10 - вполне обычное явление. Если, ещё взять горные районы, то и днём контраст можно почувствовать, - горные речушки практически талая вода. Пришлось как-то "в предгорьях Памира" с полчасика пробираться по такому ледяному потоку вдоль ущелья, идти можно было только по воде - с боков лишь отвесные скалы. Зато когда переход закончился и вышел на прокалённую июльским среднеазиатским солнцем сушу, - "почувствовал разницу"! :)
П.С.
Sheryl писал(а):
rustik68 писал(а):
Sheryl писал(а):Английский - без проблем, конечно! не думаю, что стоит перелопачивать разговорники из-за одной поездки в максимум 2 недели! (если только самим не любопытно!) тунисцы - народ, легко обучаемый в лингвистическом плане, а так как англичане у них месяцами живут в отелях, то и на английском многие прекрасно говорят... и насколько я помню... даже в Сахаре!:)) правда, Мезьена? :wink: :D
Хм, если ездить только организованными экскурсиями, то знание языков необязательно вовсе. А стоимость разговорника соизмерима с ценой чашки кофию в зоне дьюти, до ста п.р.к. расход незаметен, как несколько раз на мск метро проехать, да и места много не займёт.
Поэтому я и добавила - (если только самим не любопытно!) - я отнюдь не пропагандирую невежество!!! и уж тем более речи о деньгах не шло...
Неверно прочёл слово выделенное красным колером (померещилось - переплачивать), увы: под старость лет слеп(а) глазами стал(а) (c)
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

Sheryl писал(а):Английский - без проблем, конечно! не думаю, что стоит перелопачивать разговорники из-за одной поездки в максимум 2 недели! (если только самим не любопытно!) тунисцы - народ, легко обучаемый в лингвистическом плане, а так как англичане у них месяцами живут в отелях, то и на английском многие прекрасно говорят... и насколько я помню... даже в Сахаре!:)) правда, Мезьена? :wink: :D
да и в Кайруане тоже многие знают английский... даже люди, которые с туризмом никак не связаны... и не только молодежь... :P

да в Сахаре небо обалденно красивое... :D и днем и ночью... :wink:

в Сахаре большие перепады температур бывают в зимнее, весеннее время (как мне здесь рассказывали)... :) да и сама я была там ровно 3 года назад (27-28 мая) и ощутила эти перепады - днем было очень жарко, а ночью хородина, что мы даже не смогли долго находиться на улице одетые в джинсы и ветровки... :roll:

Александр, сиеста (каиля) у нас (в Кайруане) с 13 до 17 вечера... :-)
Аватара пользователя
ТУТСИ
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 29 май 2007, 02:00
Откуда: С-Пб

Непрочитанное сообщение ТУТСИ »

Спасибо за ответы, но скажу честно, что словари покупать не буду, т.к.считаю, что если знаешь хотя бы один иностранный язык, то лучше разговаривать на нем и понимать то, о чем ты говоришь, а если руководствоваться словарем применительно к языку, которым не владеешь, то даже если тебя и поймут, ты не поймешь ответ на этом языке.
Ну да ладно, это лирика.Главное , что Вы меня успокоили и общий язык мы найдем.
У меня есть еще вопросы.
Прочитала, что в сентябре в Тунисе праздник "Рамадан", а т.к. мы будем там находиться с 12 по 27 сентября, то хотелось бы узнать:
1.Когда он начинается ?
2.Нужно ли соблюдать какие-то особенные нормы поведения, кроме уже известных (не носить слишком открытую одежду вне туристических зон и т.д.), т.к. не хотелось бы почувствовать себя неуютно из-за незнания местных обычаев, с одной стороны, и ненароком задеть религиозные чувства тунисцев, с другой стороны?
Тунис-хоть и очень демократичная страна, но все-же мусульманская и хотелось бы это учесть.
Спасибо за ответы.
katerinka1
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 02:00
Откуда: Воронеж

Непрочитанное сообщение katerinka1 »

ТУТСИ, стараться не есть и не пить на улице. если все таки решили перекусить, то лучше это сделать в кафе или ресторанчике, или же в отеле
Maktub
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3745
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Maktub »

В мусульманском календаре написано Рамадан в 2007 начинается 13 сентября
Ex oriente lux
Аватара пользователя
Sheryl
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 02:00
Откуда: Tunisie, Sousse

Непрочитанное сообщение Sheryl »

Тутси! вы как раз попадаете на самый рамадан:))) он в этом году с 13 сентября!
Есть в каждой нравственной системе
идея, общая для всех:
нельзя и с теми быть, и с теми,
не предавая тех и тех.
Аватара пользователя
ТУТСИ
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 29 май 2007, 02:00
Откуда: С-Пб

Непрочитанное сообщение ТУТСИ »

Вот повезло!!!
Значит отметим вместе с тунисцами! :D
Maktub
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3745
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Maktub »

Тутси,они его не отмечают-это пост.Отмечают только его окончание.Если вы надолго,то тогда да,отметите
Ex oriente lux
Аватара пользователя
ТУТСИ
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 29 май 2007, 02:00
Откуда: С-Пб

Непрочитанное сообщение ТУТСИ »

Спасибо, я в курсе.
Я же шучу :)
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Leela, спасибо. Буду знать теперь, что сиеста в Тунисе называется каиля, и что она - с 13 до 17 часов.
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Мы в прошлом году попали на день начала Рамадана. Все были очень веселые, друг друга поздравляли, в Медине Jasmine Hammamet было более расширенное представление (танец живота, факир-шоу, заклинатель змей).

В Рамадан нужно стараться не есть и не пить на улицах, уважая традиции страны и людей, которые постятся. Я, например, даже в ресторане отелястарался не заказывать спиртное, чтобы не смущать обслуживающего нас официанта, который, как я знал, строго соблюдает пост.
Аватара пользователя
ТУТСИ
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 29 май 2007, 02:00
Откуда: С-Пб

Непрочитанное сообщение ТУТСИ »

Значит, все-таки, повеселимся с тунисцами перед началом поста . :cnrt:
:D Тоже интересно!!!
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

повеселитесь и во время поста... :lol: по вечерам будет очень живенько... :D
Аватара пользователя
ТУТСИ
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 29 май 2007, 02:00
Откуда: С-Пб

Непрочитанное сообщение ТУТСИ »

Leela, спасибо за поддержку!!! :)
Ответить