кулинария тунисская и не только

Кулинария, рецепты, секреты
Afeff
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 02:00
Откуда: Москва-Тунис

Непрочитанное сообщение Afeff »

Leela писал(а):
Tunisia писал(а)::D а любят ли тунисцы вареную картошечку с грибами и солеными огурцами?
шампиньоны в супермаркетах (в больших городах) только недавно появились... :P а соленые огурцы есть только корнишоны- размером с мизинец... :roll:
Я покупаю шампиньоны всю зиму и весну в Корфур :wink:
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

Afeff писал(а):
Leela писал(а):
Tunisia писал(а)::D а любят ли тунисцы вареную картошечку с грибами и солеными огурцами?
шампиньоны в супермаркетах (в больших городах) только недавно появились... :P а соленые огурцы есть только корнишоны- размером с мизинец... :roll:
Я покупаю шампиньоны всю зиму и весну в Корфур :wink:
а мы в champion в Суссе... :wink: а в Кайруане в promogro никогда не бывает... :roll: здесь многие продукты "из европы" можно найти только в столице и Суссе... :?

а почему только зиму и весну? летом и осенью их не бывает что ли??? :wink: мы летом часто покупаем... 8)
Emily
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 02:00
Откуда: Latvia, Riga

Непрочитанное сообщение Emily »

Flor писал(а):
Emily писал(а):
Flor писал(а)::) Leela, рецепт простой, даже если на первый взгляд тебе что-то показалось сложным. Цукаты можно и в магазине купить, чтобы не заморачиваться. Я этот Кулич первый раз сама пекла когда мне лет 10-12 было :wink:
Да ты настоящий кулинар!!!! :roza: :roza: :roza: Молодец!!!!
Жаль далеко живёшь, пришла бы в гости, попробовать твои шедевры :wink: А то сама как то очень мало готовлю :oops:
Приезжай в гости, буду рада :) Петербург не так и далеко :wink:
Спасибо за приглашение :) :roza:
Tunisien dictionary: http://www.tunisie.ru/modules.php?name=Web_Links&l_op=visit&lid=174 Я не буду его удалять :)
Скучаю по всем. Спасибо за поддержку!!! ;-)
Я не могу читать ЛС!!! :(((( Уже 7 непрочитанных :((
Meziena
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Meziena »

Лила, напиши, как ты делаешь творог, плиз. Все пропорции и сколько получается граммов в результате... :D
J'adore Sahara!
Milanda
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 02:00
Откуда: Tunis

Непрочитанное сообщение Milanda »

Flor писал(а): :) Я использую специальные формочки для выпечки. Если таковых не имеется - можешь воспользоваться глубокой сковородой или кастрюлей с невысокими бортами. Вообщем можешь брать любую огнеупорную посуду (эмалированную - нельзя).

P.S. Если нет пергамента - борта и дно посуды не забудь смазать маслом, присыпать слегка мукой.

P.P.S. В тесто Кулича можно также добавить кардамон и мускатный орех.
Flor! Большое спасибо! :) :roza: Мы завтра будем печь! :)
Almaz писал(а):Очень вкусен салат из артишоков с картофелем и зеленым луком.

Заправка -ложка уксуса, ложка горчицы, 3 ложки ол.масла и ложка майонеза. Ложки столовые. Лучше смешать в банке. Заерываешь ее и трясешь, потом салат сверху поливаешь
Алмаз! А сами артишоки сырые в салат или вареные? и только самую внутреннююю часть, очищенную от листьев нужно употреблять? :)
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

Meziena писал(а):Лила, напиши, как ты делаешь творог, плиз. Все пропорции и сколько получается граммов в результате... :D
я беру 2 пачки раеба - в кастрюлю на медленный огонь, когда только начнет закипать, снимаю с огня (кипеть не должно - будет как резина) и в дуршлаг (туда стелю марлю) и потом оставляю над кастрюлей, что б стекла вода... минут через 10-20 творог готов... :wink: честно говоря, не могу сказать, сколько грамм... 200 может... :roll: как пачка творога в магазине, наверное... :)
Polin
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2779
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Polin »

Не люблю я эти все процессы брожения, я вместо творога всегда готовлю панир :) меньше шансов отравиться :lol:
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

:) Да, Миланда, артишоки варенные и для салата годится только внутренняя жирненькая часть овоща :)
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Аватара пользователя
Nadja
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 02:00
Откуда: Сусс-Бизерта-Питер

Непрочитанное сообщение Nadja »

Milanda писал(а):Еще вопрос: кто знает как готовить вкусно артишоки и с чем их есть, может салаты какие :roll: ?
Есть отличный рецепт: он не очень экономичный для России, зато в Тунисе, где артишоки букетами продаются, очень подойдет:
штук 13-15 артишоков, очищенный миндаль - 50 гр (жменька), можно рубленый, 1 лимон, 1 апельсин, растительное масло (для жарки), столовая ложка сливочного масла, соль, сахар.

Снять с апельсина цедру, порезать соломкой, бросить в кипящую воду минут на 5-7 - это нужно, чтобы ушла горечь. Из апельсина выжать сок.

Артишоки очистить - оставить только сердцевины. Сердцевины порезать на четвертинки, срезы полить соком лимона.

На горячую сковороду с растительным маслом выложить артишоки, оставить на сковороде минут пять. Следить, чтобы не подгорело. Затем добавить миндаль и цедру. Перемешать, оставить на огне еще на пару минут. Залить все соком апельсина. Убавить огонь. Оставить на плите еще минуты на три. Посолить, добавить щепотку сахара и столовую ложку сливочного масла. Перемешать. Подавать на стол.
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы! :lol:
Milanda
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 02:00
Откуда: Tunis

Непрочитанное сообщение Milanda »

Не фига себе, вот это рецептик! :D
Спасибо, Nadja. :D
Аватара пользователя
Nadja
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 02:00
Откуда: Сусс-Бизерта-Питер

Непрочитанное сообщение Nadja »

Milanda писал(а):Не фига себе, вот это рецептик! :D
Спасибо, Nadja. :D
Не за что :) Я думаю, что то же самое можно сделать с консервированными артишоками. Только их тогда жарить не надо.
А, вообще, больше всего люблю вареные артишоки - по листику обдирать и в чесночное масло...ммммм! Пир духа!!!
Последний раз редактировалось Nadja 06 апр 2007, 11:33, всего редактировалось 1 раз.
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы! :lol:
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

:) Раз заговорили про артишоки, вот еще один мой рецепт

яблоки - 30 г,
помидоры - 30 г,
масло растительное - 20 г,
лимон (для сока) - 1/4 шт.,
салат латук - 10 г, перец (без кожицы и семян)
артишоки вареные.

Режу крупно, солю и перчу :)
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

и для любителей морепродуктов

Салат из артишоков
Кухня: Французкая
Компоненты:
150 гр кальмаров и креветок (отваренных) 8 небольших артишоков, 1 ч.л. соли, сок от 1 лимона, несколько листьев кочанного салата, 1 зубчик чеснока, 1/2 ч.л. соли, 4 ст.л. растительного масла, 1 ст.л. лимонного сока, по щепотке сахара и белого перца, 2 яйца вкрутую, 1 ст.л. нарезанного укропа Рецепт:
Отварить кальмары и креветки.У свежих артишоков отрежем черешки и на добрых две трети укоротим листочки. Артишоки зальем водой, добавим соль и лимонный сок и под крышкой поварим 30 минут, затем снимем с плиты и дадим остыть в бульоне. Из середины соцветий у артишоков удалим т.наз. сено, а также внешнюю листовую обвертку. Головки покрупнее разрежем на четыре части, помельче — пополам. Листья салата промоем, дадим стечь, разорвем на мелкие кусочки и положим в салатницу. Чеснок очистим, покрошим, посыплем солью и черенком ножа разотрем. Растительное масло смешаем с лимонным соком, растертым чесноком, сахаром и перцем. Головки артишоков, четвертинки яиц и мясо кальмаров и креветок уложим на листья салата, польем масляным соусом и посыплем нарезанным укропом.

Масло использую оливковое.
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Аватара пользователя
Nadja
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 02:00
Откуда: Сусс-Бизерта-Питер

Непрочитанное сообщение Nadja »

Almaz писал(а)::) артишоки вареные.
Алмаз, а сколько артишоков?
И 30 г яблок и помидоров - это сколько? 1 шт?
На выходе все ингридиенты, кроме артишоков, - это заправка для самих артишоков?
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы! :lol:
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

я дала из расчета порции на человека. Получается один средний помидор и 1 яблоко на 2 артишока. Нет, все премешивается вместе, а заправка лимон и оливковое масло по вкусу.
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Ответить