кулинария тунисская и не только

Кулинария, рецепты, секреты
Аватара пользователя
Flor
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 06 июн 2004, 02:00

Непрочитанное сообщение Flor »

:) А куличики будете печь? я обязательно испеку!! Уже и цукаты готовы.
Ouhibbou TOUNIS min kolli kalbi ....
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

почему? крем фреш это и есть жирная сметана = сливки... а творог тоже можно сварить с добавлением крем фреша, я думаю... Мизьена, это в форме сразу делать? ты в чем оставляешь? и под каким гнетом? у меня в этом направлении сейчас фантазия совсем не работает...

а яйца я буду украшать наклейками под хохлому... мне мама привезла... в прошлом году красила растворимыми напитками :lol: , а в позапрошлом - фломастерами... :D
Liana_Lena
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 02:00
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение Liana_Lena »

Leela писал(а):а яйца я буду украшать наклейками под хохлому... мне мама привезла... в прошлом году красила растворимыми напитками :lol: , а в позапрошлом - фломастерами... :D
А мне нравится, когда яйца покрашены луковой шелухой. У них даже вкус какой-то другой. :D
Мы когда-нибудь встретим Новый год вдвоем,
в шерстяных носках и с кружками горячего шоколада. А потом уснем, тесно прижавшись друг к другу,чтобы прожить так всю оставшуюся жизнь. (с)
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

мне тоже очень нравится... но здесь с шелухой проблемы весной... :lol: сейчас продают только молодой лук... :?
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

Flor писал(а)::) А куличики будете печь? я обязательно испеку!! Уже и цукаты готовы.
дайте рецепт, пожалуйста... :D какой нибудь элементарный - для чайников... я вообще ни разу не пекла ничего... кроме шарлотки, которая у меня только с 5го раза, наверное, начала получаться... :oops:
Liana_Lena
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 02:00
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение Liana_Lena »

Leela писал(а):мне тоже очень нравится... но здесь с шелухой проблемы весной... :lol: сейчас продают только молодой лук... :?
Жаль... :cry:
Мы когда-нибудь встретим Новый год вдвоем,
в шерстяных носках и с кружками горячего шоколада. А потом уснем, тесно прижавшись друг к другу,чтобы прожить так всю оставшуюся жизнь. (с)
Liana_Lena
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 02:00
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение Liana_Lena »

Flor писал(а)::) А куличики будете печь? я обязательно испеку!! Уже и цукаты готовы.
А скинь мне пожалуйста рецепт в личку. :roza:
Я раньше тоже пекла очень вкусные куличи. :wink:
А потом потеряла рецепт, а по другим рецептам, которые находила, получались какие-то суховатые и плотные. :roll:
Мы когда-нибудь встретим Новый год вдвоем,
в шерстяных носках и с кружками горячего шоколада. А потом уснем, тесно прижавшись друг к другу,чтобы прожить так всю оставшуюся жизнь. (с)
Аватара пользователя
Flor
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 06 июн 2004, 02:00

Непрочитанное сообщение Flor »

Leela писал(а):
Flor писал(а)::) А куличики будете печь? я обязательно испеку!! Уже и цукаты готовы.
дайте рецепт, пожалуйста... :D какой нибудь элементарный - для чайников... я вообще ни разу не пекла ничего... кроме шарлотки, которая у меня только с 5го раза, наверное, начала получаться... :oops:
Я не знаю, для чайников он или нет, но я всегда по этому рецепту делаю. Получается очень вкусно!! Всем родственникам и друзьям нравится. В принципе - все очень просто :) , главное, чтобы дрожжи попались хорошие, чтобы опара поднялась. Сейчас напишу. :)
Ouhibbou TOUNIS min kolli kalbi ....
Milanda
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 02:00
Откуда: Tunis

Непрочитанное сообщение Milanda »

:) Мы тоже обязательно будем куличи печь (точнее мама) я не умею :oops:
Leela! мне кажется, что простого рецепта куличей для чайников, типа нас с тобой не бывает, это на мой взгляд очень трудно, чтобы куличи получились настоящие! Если шарлотка только с пятого раза пошла, то с куличами даже не знаю как получится... :?
А что касается крем-фреша вместо сметаны и самодельного творого из того же фреша вместо настоящего жирного творога, ну согласись, это всё равно совсем не то... :(
Afeff
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 02:00
Откуда: Москва-Тунис

Непрочитанное сообщение Afeff »

:( У меня не получится куличь, плита дерьмо совсем не печет ..
Флор кинь мне тоже рецепт на будущее
Milanda
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 02:00
Откуда: Tunis

Непрочитанное сообщение Milanda »

Afeff писал(а)::( У меня не получится куличь, плита дерьмо совсем не печет ..
Флор кинь мне тоже рецепт на будущее
Приезжайте к нам на мамины куличи :D
Аватара пользователя
Flor
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 06 июн 2004, 02:00

Непрочитанное сообщение Flor »

Я всегда пользуюсь этим рецептом :) Попробуйте, уверена - вам понравится!!

:pie: Кулич

Что необходимо:

Мука - 7 стаканов
Молоко - 2 стакана
Масло сливочное - 1 стакан
Желтки - 7 штук
Сахарный песок - 1,5 стакана
Соль - 1 чайная ложка
Дрожжи - 70 гр.
Ванильный сахар - 0.5 упаковочки
Цукаты, изюм, грецие орехи


Тесто заводится опарным способом (дрожжи развести в теплой воде или молоке, всыпать половину нужного количества муки, хорошо размешать и поставить на час-полтора в теплое место, чтобы поднялось), желтки растирают с сахаром и вливают в готовую опару, после чего кладут оставшуюся муку, масло, ванилин, соль, цукаты, изюм, грецкие орехи. Замешенное тесто ставят в теплое место. Во время подъема - тесто нужно обмять два раза, а после третьего подъема тесто выкладывают на стол и делят на куски для куличей, которые укладывают в формы, застланные промасленной бумагой (я использую специальную бумагу для выпечки). Тесто должно занимать 1/3 формы. Затем тесто в формах ставят на подъем в теплое место на 60-80 минут.
Выпекают куличи при температуре 200-210 градусов. Готовые остывшие куличи смазывают глазурью.

Глазурь: 2 столовые ложки сметаны, 2 чайные ложки какао, 3 столовые ложки сахарного песка. Кипятить до загустения, добавить кусочек сливочного масла и еще закипятить.

Цукаты можно купить в магазине, но я всегда делаю сама заранее из апельсиновых корочек. Сначала корочки засаливаю в растворе поваренной соли, выдерживаю их в теч. суток. Потом вымачиваю в холодной воде, а затем провариваю до полного удаления соли. После заливаю сахарным сиропом, нагреваю до кипения и оставляю на 10 часов. Снова нагреваю, снимаю пену и оставляю до остывания. Так 4 раза, пока корочки полностью не пропитаются сахаром и не станут прозрачными. После - корочки надо подсушить. Делаю цукаты заранее, так как процесс приготовления занимает прилично по времени, зато результат - лучше магазинного :)

Приятного аппетита и светлого праздника Пасхи! :roza:

P.S. Не путайте, в Кулич идут именно желтки (а не яйца :) )
P.P.S. Можно делать без глазури, можно делать белую глазурь (только я ее не очень люблю), я делаю - шоколадную, а по верху украшаю посыпкой.
Ouhibbou TOUNIS min kolli kalbi ....
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

Флор, спасибо большое!!! :D но не знаю, хватит ли у меня духа все это продалать... :idnk: суббота уже близко... :sing:
на день рождения сына хотела торт сама испечь :pie: ... перерыла весь интернет - нашла классные рецепты и оформление, а силы духа не хватило... :haaw: муж заказал тортик в кулинарии - очень вкусный и красивый... :roul:
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

Milanda писал(а)::) Мы тоже обязательно будем куличи печь (точнее мама) я не умею :oops:
Leela! мне кажется, что простого рецепта куличей для чайников, типа нас с тобой не бывает, это на мой взгляд очень трудно, чтобы куличи получились настоящие! Если шарлотка только с пятого раза пошла, то с куличами даже не знаю как получится... :?
А что касается крем-фреша вместо сметаны и самодельного творого из того же фреша вместо настоящего жирного творога, ну согласись, это всё равно совсем не то... :(
не знаю... я может быть попробую по рецепту Мизьены, он более для чайников... если не получится, то просто уточу его втихушку, что б муж не видел... :P с шарлотками я так и поступала :oops:
Аватара пользователя
Flor
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 06 июн 2004, 02:00

Непрочитанное сообщение Flor »

:) Leela, рецепт простой, даже если на первый взгляд тебе что-то показалось сложным. Цукаты можно и в магазине купить, чтобы не заморачиваться. Я этот Кулич первый раз сама пекла когда мне лет 10-12 было :wink:
Ouhibbou TOUNIS min kolli kalbi ....
Ответить