кулинария тунисская и не только

Кулинария, рецепты, секреты
love_in_tunisia
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение love_in_tunisia »

А я покупала вербену в пакетиках, заваривала и пила как обычный чай, мне очень понравился! Я кстати не знала что он помогает от всех болезней, теперь привезу с запасом из Туниса:wink: :) Правда я своих коллег на работе угощала, не всем понравился такой чаек, сказали вкус специфический :)
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

Название: староримского происхождения, 'verbum' — слово. По Плинию, это растение использовалось при жертвоприношениях и клятвах.
Описание: известно около 250 видов, произрастающих в тропиках и субтропиках Америки. Многолетние или однолетние травянистые или полукустарниковые, корневищные растения. Стебли прямостоячие, распростертые или стелющиеся, гладкие или шероховатые от опущения. Листья расположены супротивно, редко они мутовчатые или очередные, зубчатые, перисто-надрезанные или рассеченные, иногда цельные. Цветки мелкие, сидячие, гвоздиковидной формы и различной окраски, с приятным слабым ароматом, собраны по 30-50 в конечные щитковидные или метельчатые соцветия, колосья или кисти, редко они пазушные. Плод — светло-коричневый или зеленоватый сборный орешек, распадающийся на четыре части. В 1 г до 300 семян, сохраняющих всхожесть 2 года.


В культуре растения выращиваемые как однолетники. Из многолетних встречается Вербена прямая


Девочки, ВЕРБЕНА это цветок одногодка. Для чая используются лепестки цветов.
Мелисса, она же транжия, она же вервен по французки- куст. На чай идут исключительно листья.
Последний раз редактировалось Almaz 28 мар 2007, 15:29, всего редактировалось 1 раз.
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
мимоза
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение мимоза »

Ну вот теперь наконецто я поняла о чём идёт речь.Это точно что Тунисцы считаю что чай из этих листьев помогает от всех болезней.Правда мы её используем почему то от простуды.
Вкус и вправду спецефический налюбителя.
Я слышала что в столице его трудно достать,но мне кажеться что это бред.

У меня встречный вопрос.Там где я живу в Тунисе почему то неиспользуют укроп,поэтому его нет на местных рынках.Несколько раз путала с какой то другой травой,говорили что её дют баранам.Что это может быть?
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

Мимоза - это скорее всего анис (бесбес)... у него как у укропа зелень... на знала, что ее дают баранам... :? а укроп здесь редкое явление... у меня есть семяна :wink: я все никак не удосужусь посадить... :roll:
мимоза
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение мимоза »

Мои попытки посадить огород увенчались провалом.Дети всё перетоптали.Что выжило они же потом и сьели.Вобщем урожая я невидела.Хочу првезти из россии семяна укропа,как ты думаешь приживуться?
Возможно эту траву дают не баранам а козочкам у нас в то время козочки жили так эту траву им скормили,вот я и подумала что бараны её едят.
Milanda
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 02:00
Откуда: Tunis

Непрочитанное сообщение Milanda »

Почему-то они здесь укроп не очень жалуют :( Вот без петрушки жить не могут, во всех салатах и в очень многих блюдах именно петрушку используют. А мне повезло: у нас на рынке только у одного мужика почти всегда есть настоящий, душистый укроп. Я всегда покупаю у него. :)
мимоза
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение мимоза »

Мне всегда привозит сестра моего мужа.Знает уже что я очень люблю укроп добавлять в салаты.А наверное неиспользуют,потому что считают что он мение полезен чем петрушка. :D
Afeff
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 02:00
Откуда: Москва-Тунис

Непрочитанное сообщение Afeff »

мимоза писал(а):Мои попытки посадить огород увенчались провалом.Дети всё перетоптали.Что выжило они же потом и сьели.Вобщем урожая я невидела.Хочу првезти из россии семяна укропа,как ты думаешь приживуться?
Возможно эту траву дают не баранам а козочкам у нас в то время козочки жили так эту траву им скормили,вот я и подумала что бараны её едят.

Семена приживутся без проблем но может все тля сожрать :sp: как это было у меня :rage:
Milanda
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 02:00
Откуда: Tunis

Непрочитанное сообщение Milanda »

А я привозила своему свекру семена наших огурчиков, он их на даче сажал, так они такие классные выросли! Маленькие, сладкие, с пупырышками! :exc:
Местные огурцы не вкусные: длинные, худые, мягкие и волосатые :(
Afeff
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 02:00
Откуда: Москва-Тунис

Непрочитанное сообщение Afeff »

В Сфакс вкусные огурцы мы когда с дачи едим всегда покупаем домой
Milanda
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 02:00
Откуда: Tunis

Непрочитанное сообщение Milanda »

В Сфакс за огурцами не наездиешься :lol:
Приходится довольствоваться тем, что есть на ближайшем рынке :)
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

в Кайруане тоже бывают вкусные огурцы... :D мне тоже хочется иногда наших огурчиков, а не этих полуметровых... :? интересно, почему здесь не разводят другие сорта? :roll:
Dalykov
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 02:00
Откуда: La Capitale

Непрочитанное сообщение Dalykov »

Milanda писал(а):А я привозила своему свекру семена наших огурчиков, он их на даче сажал, так они такие классные выросли! Маленькие, сладкие, с пупырышками! :exc:
Местные огурцы не вкусные: длинные, худые, мягкие и волосатые :(
Mmmm...sladki, eta oshen interesna , ia ix abajau asobenna kagda saloni , a ti ix pasolish Milanda ?
Peace'n'Love
Milanda
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 02:00
Откуда: Tunis

Непрочитанное сообщение Milanda »

Dalykov писал(а):Mmmm...sladki, eta oshen interesna , ia ix abajau asobenna kagda saloni , a ti ix pasolish Milanda ?
:D Нет, Даликов, я их не солю, потому что здесь нет всех необходимых травок для этого, а без них получается не вкусно :(
У меня муж тоже просто обожает хрустящие соленые огурчики с пупырышками :exc:
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

:) а я солю. Неплохо получается. А чего, только смородины нет.Все остальное имеется.
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Ответить