Уровень благосостояния тунисских ухажеров

Внимание! Курортные романы обсуждаются в разделе "Для VIP пользователей"
Аватара пользователя
samira_said
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 02:00

Уровень благосостояния тунисских ухажеров

Непрочитанное сообщение samira_said »

Скажите, знающие люди, неужели у тунисской молодежи настолько велик уровень безработицы или настолько мал прожиточный минимум (вроде как средне-минимальная зарплата там около 350 ДТ или $ :?: ), что они повально пытаются "поживиться" засчет европейских туристок?? :roll: Я недавно приехала из Сусса, была там во 2й раз, 1й раз ездила не в сезон, мне очень понравилось. Мне все местные в один голос говорили, что летом ехать гораздо интереснее, веселее и т.д. Я поддалась на уговоры и поехала в июне и пребываю после этого мягко говоря в шоке. То что внимание там процентов на 95 состоит исключительно из выкриков типа "hey sexy lady", это еще можно пережить. Гораздо хуже лично для меня, что остальные 5 процентов, пытаясь знакомиться и ухаживать и обещая золотые горы, в скором времени начинали интересоваться, нет ли у меня случайно 1,2.3... динар, а то именно сегодня у него денег с собой нет. Сумма в 3 динара (например доехать на такси до порта Кантауи) вводила человека просто в состояние ступора. У меня самой зарплата не особо превышает их среднюю, но я и то не считаю такие суммы за разорение. Причем такие явления встречались неоднократно и со стороны практически всех кто пытался со мной общаться. Также несказанно приятно было, когда человек приглашал меня в кафе, после чего в некоторых случаях официант приносил счет и клал мне его под нос. Естественно, я и не думала ничего платить, но наглость и непосредственность тунисских граждан просто поражала. Я не требую, чтобы на меня обязательно всегда тратились деньги, но простите , с какой радости я, красивая молодая русская девушка (а не страшная старая немка, что хотя бы как-то можно понять), должна платить в кафе или где бы то ни было еще за здорового молодого парня или одалживать ему по мелочи????????? :roll: Может у меня на лбу написано "попроси у меня денег и я тебе их дам"?? :roll: Один товарищ меня просто потряс больше всех: познакомившись, буквально бился челом передо мной, затащил в кафе курить кальян, себе заказал стакан воды чуть ли не из-под крана, после чего подходит ко мне официант и говорит "three dinars", я делаю круглые глаза и говорю при всех, пардон, ты меня пригласил, это как вообще понимать, на что мой новоявленный знакомый вывернулся так "нет, что ты, ты не поняла ситуацию, это он тебе просто сказал цену на случай, если ты сама сюда придешь". Каково, нормально?? По-моему комментарии излишни. В общем после таких экзерсисов я просто сбегала от местных товарищей в русскую компанию (для меня уже последняя стадия - общаться на отдыхе с соотечественниками, но , по мне, это уж всяко лучше, чем постоянно наталкиваться на нахлебников). Скажите, часто ли встречается такое поведение и с чем это связано? Как вообще вести себя в таких ситуациях? Честно говоря, после первого посещения Туниса у меня было желание возвращаться туда снова и снова, но сейчас все желание уже отпало. Так что буду рада услышать любые мнения.

P.S. Не знаю, к кому конкретно обращаться, хотела бы , чтобы меня включили в группу VIP пользователей.
Elena
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 13 июл 2004, 02:00
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение Elena »

Два раза была в Тунисе, общалась с местными жителями, ходила на дискотеки и в кафе, и ни разу не сталкивалась с тем, о чем вы рассказывали... Удивлена :? Очень удивлена :roll:
Аватара пользователя
samira_said
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 02:00

Непрочитанное сообщение samira_said »

Так и я в первый раз не сталкивалась, иначе бы ни за что больше не поехала. Вот и подумала, может случилось что с ними всеми :roll:
Аватара пользователя
JULY_S
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 04 мар 2004, 02:00
Откуда: Сус

Непрочитанное сообщение JULY_S »

Прям крик души.
Вы сами уже ответили на свои вопросы: да, очень много безработных и не желающих париться на работе. Да, 3 динара за такси - это не для всякого тунисца по карману. А то что Вас пытаются использовать - не надо быть такой наивной и свято верить в собственную неотразимость, у людей могут быть совсем другие мотивы для интереса к Вам. Например, получить комиссионные у продавца кальянов. Все точки над и надо расставлять заранее. Вы ведь в другой стране, а решили, что здесь все будет как дома? И что всем дались немки? уж они-то знают, что делают.
Мне очень понравилась история, рассказанная тунисцем - не безработным и даже имеющим автомобиль:
познакомились они с другом с двумя ОЧЕНь красивыми русскими девушками, ну прям моделями. пригласили их в кафе. наши девушки по доброй традиции решили их по дороге раскрутить мужчин на покупку вина в магазине и чего-нибудь еще - но мудрые тунисцы сказали, что подождут на улице. Постояли друзья, посовещались- и сбежали от красавиц, искренне негодуя: с чего это я буду им свои деньги отдавать?
Так что Восток-дело тонкое. А вы со своим уставом в чужой монастырь - и еще обижаетесь, что там его не признают почему-то.
Аватара пользователя
femme
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:00

Непрочитанное сообщение femme »

Я с таким сталкивалась, но не так тотально, конечно, все было. И истории подобные от других туристок тоже слышала.
Почему такое происходит?..
Во-первых, зарплаты там у основной массы ухажеров действительно не высокие (если вообще есть постоянный доход).
Во-вторых, арабы счетливы и расчетливы и в отличае от наших мальчиков никакую свою "крутизну" на деле показывать не будут (разве что на словах или если правда, воспылают к вам больше, чем симпатией) - не надо им это с какой-то русской девочкой, которая приехала и уехала.
А в -третьих, они справедливо считают, что вы приезжаете в их страну на отдых, т. е. отрываться, веселиться и тратить деньги, а они в этой стране живут и зачастую ваш отдых обслуживают (работая в сфере туризма, прежде всего), а посему с какой стати должны на вас тратиться. Только потому, что вы не старая немка?!
Аватара пользователя
malika
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение malika »

Вот я тоже не сталкивалась ! Может потому, что итак пребывала в постоянной кутерьме и до таких встреч дело не дошло. Но из этого форума я узнала, что это данность и охотно верю всему, что пишут.
Зато я столкнулась с такими же людьми в Париже в Люксембургском саду: они представились молодыми кинозвездами, комедиантами.
А когда "комедианты" пришли ко мне в резиденцию (вернее приехали на кабриолете) то, несмотря на свой лоск, были очень удивлены, что их не ждет угощение за мой счет. Зайдя в супермаркет, они сказали, что у них заблокированы ВСЕ банковские карты (совершенно случайно) и вышли оттуда с пустыми руками, не дождавшись от меня подачки в несколько евро, и повезли меня на дискотеку Амнезия якобы к друзьям . Причем один из них, как это ни смешно, говорил ,что у него роман с немкой ! Я решила не проверять, что будет дальше и рассталась с ними. Так что явление это характерно, наверно, для всех стран.
Неужели для Туниса, больше, чем для других, и нормальных людей там нет ?? Ко мне все-таки, я повторюсь, там отнеслись хорошо, и я немало добра от людей увидела, спасибо им еще раз большое ! Но когда читаешь все, что здесь пишут, думаешь, что это исключение, а не правило.
Скучаю без Туниса, как без лучшего друга
Elena
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 13 июл 2004, 02:00
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение Elena »

Видимо, случай действительно не единичный. Я слышала, что такое бывает от знакомых часто бывающих в Тунисе, да и гид счел своим долгом предупредить, поэтому мы всегда брали с собой деньги на всякий случай. Наверно, повезло, что ни разу не пришлось расплачиваться самим.
Аватара пользователя
palma
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 сен 2004, 02:00

Непрочитанное сообщение palma »

Я так поняла, что автора раздражало не то, что за нее не платили, а то, что ей предлагали расплатиться за молодых людей, а это ненормально.
Я тоже пару раз сталкивалась с таким отношением и была очень удивлена, мягко говоря... В том числе и тем, как это им могло прийти в голову, что мы, молодые и симпатичные девушки, станем кому-то приплачивать за то, что с нами пообщались? 8O
Аватара пользователя
Sheryl
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 02:00
Откуда: Tunisie, Sousse

Непрочитанное сообщение Sheryl »

Разрешите выразить свое мнение по данному вопросу... :)
на мой взгляд, в настоящее время абсолютно нормально, когда каждый платит за себя, тем более люди не родные и не близкие, а только-только познакомившиеся (хотя, конечно, нужно учитывать в какой форме было сделано приглашение)...
Я не беру в расчет тех низких личностей (мужчин, в данном случае туниссцев:)), которые ожидют, что им еще и приплачивать будут... с пободными типами вообще дело иметь не стоит, и таких, как правило, видно сразу по малейшим деталям, поступкам, разговору...
и, как совершенно справедливо заметила malika, мужчин таких много во всем мире, и уж тем более в России - пруд пруди!!!
тут уж дело за главным - как сама себя поведешь в первую минуту знакомства, такое и отношение заслужишь... не спорю, есть совсем хитрые личности:)))
Есть в каждой нравственной системе
идея, общая для всех:
нельзя и с теми быть, и с теми,
не предавая тех и тех.
Аватара пользователя
samira_said
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 02:00

Непрочитанное сообщение samira_said »

Может, таких людей и видно сразу, но если симпатичный мол. чел. знакомится и приглашает в кафе, ОТКУДА Я ЗНАЮ, что будет дальше. Я автоматом полагаю, что раз пригласил, значит есть возможность расплатиться. По-моему это абсолютно нормально. А про их низкий уровень зарплаты - у нас - не намного выше, тем более если не мужчина и работа не в Москве.
Аватара пользователя
femme
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:00

Непрочитанное сообщение femme »

Вот-вот, платить за себя - это не проблема, но с какой стати я должна платить за милого туниссого мальчика - вопрос, который видимо и они задают себе, когда задумываются об оплате угощений и досуга русским и прочим девушкам.
Да, платить за себя нормально, но вот только надо быть уверенной, что платишь только за себя, а то вот история, например. Знакомиться симпатичная москвичка в первый вечер своего пребывания в Тунисе (в стране первый раз) с двумя тунисскими пареньками, те ее зовут в кафе, она соглашается (не в номере же париться), ну, пьют тунисское пиво (по-моему по паре бутылок), потом просят счет, причем уговор был каждый платит за себя, один тунисский паренек смотрит в счет и говорит ей - 20 динаров, у девушки глаза на лоб лезут: ничего себе, какое дорогое пиво, но делать нечего, она верит на слово (? почему - неудобно что-то там выяснять) и отдает деньги, а мальчик уходит расплачиваться. Как же она была удивлена, когда на следующий день увидела такое же пиво у себя в отеле за 3,5 динара (это она еще магазин не посетила!). Так что, девушки, смотрите в счета, коль платите за себя.
Аватара пользователя
samira_said
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 02:00

Непрочитанное сообщение samira_said »

У меня тоже такой случай был, сидела в кафе с 2мя мальчиками, приносят чек на 10.500 динаров, они мне и говорят, ну давайте с каждого по 5 динаров, как раз 15 получится, типа я чека не видела. Естесстно деньги я опять "забыла"
Аватара пользователя
Sheryl
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 02:00
Откуда: Tunisie, Sousse

Непрочитанное сообщение Sheryl »

а можно узнать, чем такие мальчики занимаются в жизни???
это на будущее, чтоб не попасть в подобные ситуации и знать, с какой стороны ждать подвоха...
Есть в каждой нравственной системе
идея, общая для всех:
нельзя и с теми быть, и с теми,
не предавая тех и тех.
Аватара пользователя
femme
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:00

Непрочитанное сообщение femme »

Вот и правильно, что "забыла", с такими и надо "забывать", чтоб очень умных из себя не строили и дураков искали в зеркале.
И вообще-то согласна, что коль молодой человек приглашает в кафе, то первая мысль: он это может себе позволить, и вообщем-то да: не можешь платить - не зови в кафе или заранее договаривайся, что каждый сам за себя будет платить. И ничего Восток не тонкое дело, арабские девушки, когда сидят в кафешках с ухажерами и женихами за себя редко платят (а может быть даже, очень-очень редко), и у них это воспринимается нормально, просто повторюсь: не считают они нужным разбрасываться деньгами перед девушками-туристками, которые уехали и приехали, это сколько бы они тогда денег тратили за сезон! Боюсь, многие из них столько не зарабатывают.
Аватара пользователя
stefani
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 окт 2004, 02:00
Откуда: центр

Непрочитанное сообщение stefani »

А зачем по-вашему около отеля постоянно ошиваются толпы симпатичных арабчиков? Это некая категория, даже сказать социальный слой, который не то, что такси себе не может позволить или там в кафе сходить, а жвачку купить или сигареты. У нас таких тоже полно, сидят в подъездах, скидываются на пиво и делят бычок на троих. Лет этак по 16-19. У которых родители не богаты, учиться неохота, работать (о ужас! страшно подумать!) Наши правда туристок не разводят, потому что туристок просто нет.
А если каждый тунисский парнишка будет с каждой полюбившейся девушкой (2 раза в день заезд?) кофе в кафешке пить, то очень скоро он останется без штанов. Главное, что таких чудаков видно из далека. Правда не всех. С нами вот такая история произшла...
Были такие 2 замечательных дядечки лет по 35-40, на пляж с нами ходили, с родителями беседовали, вечером гуляли как телохранители. Мы думали - бывают же люди! Само благородство, само джентельментство. А потом повели на дискотеку, чуть не завезли домой, а потом нам пришлось ругаться и платить за такси. На следующий день на нас видите ли обиделись за то, что мы не поверили в их гостеприимство, осквернили искренность их чистых намерений и всячески нас избегали. (Зовут их Бен и Тони на всякий пожарный - они обитают в районе 3х Мархаб и Калифа).
Но - о Боже - когда я увидела машину, на которой ездит несчастный Бен, я едва сдержала слезы...Это даже не моя первая 5ка года моего рождения. Во мне проснулась такая жалость, что захотелось вдруг заняться альтруизмом и помочь парню... оставить на карманные расходы...чтоб перед другими девочками не позорился.
Были и другие товарищи, которые честно признавались, что у них нет сегодня денег. И это было действительно сегодня. завтра они уже поили нас в кафе и угощали дома. И это было гораздо приятнее, чем ложь. Короче, людие всякие бывают. Но с избалованными туристками местными мальчиками призываю быть предельно осторожным, потому как сама я , вся такая опытная, имею подозрение, что мой старенький телефон прикарманили в кафе именно те друзья, которые завтра поили сладким чаем и кормили бараниной в кругу семьи... :roll:
Ответить