кулинария тунисская и не только

Кулинария, рецепты, секреты
мимоза
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение мимоза »

[quote="Leela"]я вот тоже не поняла, что Тарак имел в виду... :lol:

Мимоза - а миндаль свежий или сушеный? сезон у миндаля и фиников разный... :( вообще блюдо полезное очень! спасибо за рецепт! кстати, можно начинку делать с толченым грецким орехом вместо миндаля... :) когда миндаль надоест, например... :wink:

Я вообще миндаль кладу не целиком предварительно его толку.Добавляю разные орехи для разнообразия.Кормлю я своего слоника таким блюдом очень редко а то и до мамонта дорости может.
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

кто знает, из чего делается тебель(приправа)... мы здесь как то выяснили, что кумун - это кинза молотая... :) а тебель что такое? :?
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

:wink: Лила, ты опять путаешь. Табель-это не комун. Табель -это молотые семена кинзы. В Тунисе почему то зелень кинзы не упортребляют, только семена. Я уже своих научила есть зелень, особенно с морепродуктами.
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Marinti
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Marinti »

Almaz писал(а)::wink: Лила, ты опять путаешь. Табель-это не комун. Табель -это молотые семена кинзы. В Тунисе почему то зелень кинзы не упортребляют, только семена. Я уже своих научила есть зелень, особенно с морепродуктами.
Я даже не знала что у кинзы семена ест :oops: ь, а уж то что их едят...
Я не очень люблю эту травку, она с виду на петрушку похожа, а на вкус совсем другая. Однажды перепутала кинзу с петрушкой в салате, пришлось выбрасывать... Я ее есть не могу...
Meziena
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Meziena »

Marinti писал(а):
Almaz писал(а)::wink: Лила, ты опять путаешь. Табель-это не комун. Табель -это молотые семена кинзы. В Тунисе почему то зелень кинзы не упортребляют, только семена. Я уже своих научила есть зелень, особенно с морепродуктами.
Я даже не знала что у кинзы семена ест :oops: ь, а уж то что их едят...
Я не очень люблю эту травку, она с виду на петрушку похожа, а на вкус совсем другая. Однажды перепутала кинзу с петрушкой в салате, пришлось выбрасывать... Я ее есть не могу...
А я кинзу обожаю! :D Жаль, что в Тунисе непопулярна... :(
J'adore Sahara!
Marinti
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Marinti »

Meziena писал(а):
Marinti писал(а):
Almaz писал(а)::wink: Лила, ты опять путаешь. Табель-это не комун. Табель -это молотые семена кинзы. В Тунисе почему то зелень кинзы не упортребляют, только семена. Я уже своих научила есть зелень, особенно с морепродуктами.
Я даже не знала что у кинзы семена ест :oops: ь, а уж то что их едят...
Я не очень люблю эту травку, она с виду на петрушку похожа, а на вкус совсем другая. Однажды перепутала кинзу с петрушкой в салате, пришлось выбрасывать... Я ее есть не могу...
А я кинзу обожаю! :D Жаль, что в Тунисе непопулярна... :(
Привет, Красавица!! :-({|=:
Да... На вкус и цвет...
Meziena
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Meziena »

Marinti писал(а): ...А я кинзу обожаю! :D Жаль, что в Тунисе непопулярна... :(
Привет, Красавица!! :-({|=:
Да... На вкус и цвет...[/quote]

Мариша, привет! :D

На вкус и цвет - и правда...Что поделать...:wink:
Я, например, до сих пор не могу привыкнуть к острой тунисской еде...

Более того, самое странное для меня это то, что в маленьких городах Туниса люди могут есть КАЖДЫЙ ДЕНЬ кус кус с бараниной!!! 8O 8O 8O

И это нормальнодля них! 8O
Меня это просто убивало... :roll: Это же безумно вредно: однообразная еда! Поразительно... :roll:
J'adore Sahara!
Marinti
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Marinti »

И не говори!!!
Еще они жирного много едят. Я видела как там яйцо жарят. Оно просто в масле сливочном по уши плавает, они макают туда хлеб и едят!!!!
А насчет острого... Моя мама тоже любит по-острее!!!
Каак забабахает перца... Я ее за это арабской мамой зову!!!
А еще там какой-то соус есть очень острый,который туниссцы просто ложками едят. Не помню как называется. Он не совсем соус, такой, густой.
Meziena
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Meziena »

Да. У меня там всё время были проблемы из-за жирного, острого и сладкого. В пачке сока стакан сахара наверное...Все соки приторные...
Сладости безумно вкусные и трудно удержаться, чтобы не съесть.. :lol:

Да простят меня здесь любители хариссы и всего острого, но ведь такая еда не совсем полезна, так как раздражает слизистую (изжога, гастрит как минимум возможны!), вызывает аппетит (больше съедаешь!) и т.д. и т.п., не хочу углубляться в физиологию...

Вот и получается, что пользы никакой, вред один...Ещё раз прошу извинить... :oops:

Ещё тунисцы обожают пить колу... :roll: Поголовно молодое поколение... :roll: Вообще кошмар! :roll:
J'adore Sahara!
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

:lol: Вот представьте себе, что гастрита и язвы в Тунисе практически нет, так же как и в Индии, где едят очень острое. По новым научным данным, острый перец укрепляет слизистую желудка и уничтожает бактерии, вызывающие язву. Только есть острю пищу конечно лучше есть с детства :)

Да у кинзы семена, как и всех трав. Я тоже кинзу очень люблю. А вот петрушку не очень, отдаю предпочтение укропу.

Кумин, он же камун это нечто среднее между семенами укропа и аниса. Иногда попахивает тмином, вот люди и путаются :)
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Meziena
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Meziena »

Almaz писал(а)::lol: Вот представьте себе, что гастрита и язвы в Тунисе практически нет, так же как и в Индии, где едят очень острое. По новым научным данным, острый перец укрепляет слизистую желудка и уничтожает бактерии, вызывающие язву. Только есть острю пищу конечно лучше есть с детства :) ...
А я и ждала ваш коммент, Алмаз.. :wink:

Помню, что вы хариссу ложками едите! :D

Про слизистую и бактерии не слышала раньше, только мч говорил, что когда у него простуда, есть хариссу, якобы помогает... :D

И еще..мм..сказал, что для потенции хорошо! :lol: :lol: :lol:
J'adore Sahara!
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

:) Действительно ложками. Не только я . Все наши русские друзья посетившие Тунис так на нее подсели :roll: что приходиться привозить на всех :wink: :)

Для потенции само собой. Как все пряное и острое :!:
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Emily
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 02:00
Откуда: Latvia, Riga

Непрочитанное сообщение Emily »

Meziena писал(а): Ещё тунисцы обожают пить колу... :roll: Поголовно молодое поколение... :roll: Вообще кошмар! :roll:
Это точно, и мне этого не понять... :roll:
Tunisien dictionary: http://www.tunisie.ru/modules.php?name=Web_Links&l_op=visit&lid=174 Я не буду его удалять :)
Скучаю по всем. Спасибо за поддержку!!! ;-)
Я не могу читать ЛС!!! :(((( Уже 7 непрочитанных :((
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

Almaz писал(а)::wink: Лила, ты опять путаешь. Табель-это не комун. Табель -это молотые семена кинзы. В Тунисе почему то зелень кинзы не упортребляют, только семена. Я уже своих научила есть зелень, особенно с морепродуктами.
КИНЗА!!! НУ КОНЕЧНО! :tani: значит, правда, тебель можно маленьким детям давать - какой вред от кинзы может быть? :wink:

я тоже ложками харису есть могу! :lol: :lol: и почти во все блюда ее добавляю, даже в йогуртовый соус для салата... :wink: Marinti --есть салат мешуя - типа острого соуса, правда его едят хлебом, а не ложками... может ты его имела в виду? так я его действительно первый раз ложкой съела... :oops: чем испугала очень и мужа и свекровь - оказалось, что его едят хлебом, и чуть-чуть, как закуску, а не как блюдо... :?

острое - еще очень сильный антисептик... в жарких странах поэтому и едят острого много, что б не подцепить всякие желудочно-кишечные инфекции, которые в жарком климате очень хорошо распространяются... :yes:

Алмаз - продают здесь кинзу, но очень редко... я несколько раз покупала... 8)

я не замечала, что здесь много жирного едят... 8O мне кажется, русская кухня намного жирнее... мне здесь все каким то "сухим" кажется... я везде "сметану" (йогурт или крем фреш) добавляю -- в кус-кус, шорбу, даже в марку... :P хотя :roll: я же "вегетарианское" все ем - с бараниной может и жирнее блюда получаются... но все-ж не такие жирные, как со свининой... :wink:
Marinti
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Marinti »

Да я ложкой и попробовала этот салат в первый раз. Мой МЧ закричал на все ивановскую. Осторожно!!! Это очень остроеееее...
А сам ест и ничего. Но он дествительно очень острый. А интересно его кладут как приправу в блюда или только хлебом едят?
Ответить