Кафе в Тунисе

Обсуждение возможности получить работу в Тунисе (постоянную и временную) или получить образование
Meziena
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Meziena »

мимоза писал(а):Так вы сразу бы и спрашивали у Almaz.
Мимоз, ты обиделась, что мнение других (и твоё в том числе) ей не важно? :wink:
J'adore Sahara!
Аватара пользователя
Catusa
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Catusa »

Ладно, давайте по-чесноку. Я выложила свои идеи на форуме. Разве это не говорит о том, что мне важны мнения всех вас. согласна, сама начала игру в обидки. Но призналась в этом. Девчонки, да, у меня есть цель создать команду. но моя цель на форуме - услышать ваше мнение. Я прочла много тем и заочно знаю многих из вас. И ни к кому у меня нет пренебрежения. Вы все классные. И благодаря всем вам я очень много узнала. ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО! Если я вам неприятна, скажите - я не буду раздражать.
Meziena
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Meziena »

Да нормально всё! Люди, на самом деле, разные.

Каждый со своим мировоззрением и пониманием того, что обидно, а что необидно...Открыв тему и предложив тем самым участвующим здесь вступить в диалог, или в дискуссию, как вариант, нужно было это учесть и попытаться проявить хоть минимальную дипломатию, если для вас действительно актуален этот вопрос и мнения форумчан, коли вы здесь, на этом форуме...

Тем не менее, отношусь с уважением к желанию посмотреть на себя объективно со стороны и сделать соответствующие выводы...Или, по крайней мере, попытаться их сделать...

На мой взгляд, более, чем достойно...Ибо сила и заключается в том, чтобы уметь признать свои слабости. Тем более прилюдно... :wink:
J'adore Sahara!
Аватара пользователя
Catusa
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Catusa »

СПАСИБО :!:
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

:lol:Да, Катуса. Ты молодец, не каждому дано признавать неправоту и как сказала Мизьена, еще и прилюдно. :!:

Лично я, начала быс нечто маленького, но стильного, постепенно расширяясь и завоевывая клиентуру. Так сказать с минимальным риском.
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Meziena
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Meziena »

Согласна. Инвестировать в долгосрочные проекты можно, только имея солидную и фиксированную материальную базу.

Или же, имея холдинг со стабильным доходом, где, в случае чего одна прибыльная отрасль вытянет и поддержит другую, долгосрочную, или, не дай Бог, убыточную...

Начинайте с чего-то небольшого, но, по возможности, СВОЕГО.
Если же финансы есть, но не в явном избытке, то очень чётко обговаривайте участие и обязанности каждого партнёра. Соответственно и процент от прибыли тоже...Лучше юридически. Учитывайте человеческий фактор. :wink:

Возможно, вам покажется это прописными истинами, но вы не представляете себе, сколько предприятий, основанных первоначально милейшими людьми, разваливалось на моих глазах, не прожив и несколько месяцев...Причём мне предлагали принять участие неоднократно! Очень сложно было отказаться вначале, не потеряв людей и хорошие отношения с ними. Ведь сказать "да" всегда приятнее.. :wink:
J'adore Sahara!
Marinti
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Marinti »

Согласна с Мезьеной. Кроме этого нужно исследование рынка, маркетинговая концепция будущего ресторана. Нужно изучить потребителя. Ведь не факт что ресторан выплывет на одних русских туристах. Нужно что б он стал безубыточным как можно быстрей.
Все эти исследования стоят достаточно дорого. Можно, конечно это делать самим.
Meziena
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Meziena »

Да. Яркая реклама - вещь дорогая, но беспроигрышная на мой взгляд.
J'adore Sahara!
Polin
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2779
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Polin »

Marinti писал(а): Кроме этого нужно исследование рынка, маркетинговая концепция будущего ресторана. Нужно изучить потребителя. Ведь не факт что ресторан выплывет на одних русских туристах. Нужно что б он стал безубыточным как можно быстрей.
Все эти исследования стоят достаточно дорого. Можно, конечно это делать самим.
Для одного ресторана проводить такие исследования не надо! Там не настолько все сложно, чтобы платить за какие-то исследования! Все можно оценить самим в голове! Причем по ходу дела, все равно придется менять политику! В маленьких организациях, действует принцип гибкого управления, а в крупных системный подход, исследования, как правило, проводятся в крупных компаниях...
Marinti
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Marinti »

Polin писал(а):
Marinti писал(а): Кроме этого нужно исследование рынка, маркетинговая концепция будущего ресторана. Нужно изучить потребителя. Ведь не факт что ресторан выплывет на одних русских туристах. Нужно что б он стал безубыточным как можно быстрей.
Все эти исследования стоят достаточно дорого. Можно, конечно это делать самим.
Для одного ресторана проводить такие исследования не надо! Там не настолько все сложно, чтобы платить за какие-то исследования! Все можно оценить самим в голове! Причем по ходу дела, все равно придется менять политику! В маленьких организациях, действует принцип гибкого управления, а в крупных системный подход, исследования, как правило, проводятся в крупных компаниях...
Ну я и говорю, можно самим. Но думать об этом надо, однозначно!!!
Аватара пользователя
Catusa
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Catusa »

Спасибо вам всем, девчонки! Я ведь честно говоря только начала этим заниматься. Мне сказали, что деньги есть - дерзай. Я и начала дерзать. Вот сходила на семинар "Как открыть ресторан" (правда в России, но суть одна), теперь записалась в школу ресторанного маркетинга. Для меня сейчас каждый совет и каждое мнение ценны. Я на самом деле тоже думаю начать с малого. Потренироваться, набраться опыта, а потом если все пойдет в гору, расти дальше. Думаю, это будет кофейня. И ставку надо делать на качество, как еды, так и услуг. Начну с салфеток и зубочисток :-))))) Это конечно и смешно и грустно. А официанты - обязательно улыбающиеся девушки (улыбаться - будет обязательным условием при подборе персонала :-) На мой взгляд из таких мелочей у клиентов складывается мнение о заведении. только вот чтобы начать серьезно заниматься уже самим открытием нужно переезжать.
Аватара пользователя
Flor
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 06 июн 2004, 02:00

Непрочитанное сообщение Flor »

Catusa, удачи в начинаниях!!! :) Пригласишь на открытие? :)
Ouhibbou TOUNIS min kolli kalbi ....
love_in_tunisia
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение love_in_tunisia »

Катуса, Вы все правильно делаете! Целеустемленность в Вашем деле самое главное! А в каком городе Туниса Вы решили открыть кафейню?
Аватара пользователя
Catusa
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Catusa »

В Суссе, предположительно в Эль Кантауи. С одной стороны там очень неплохой поток туристов, с другой мне там есть где жить :wink:
Аватара пользователя
Catusa
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Catusa »

Да, конечно, все обитатели форума уже автоматически приглашены на открытие! Правда, не могу вам точно сказать когда, но обещаю, что до конца следующего года это состоится :wink: Т.к. в этом планирую пройти курс молодого бойца в Москве (на русском языке как-то легче :D ). Хотя, кто знает....жизнь она такая... может и к Новому году успею :P А так классно было бы отметить Новый год в Тунисе в русской кофейне с русскими друзьями :D
Ответить