Как себя вести?

Обсуждение любых тем, связанных с Тунисом
haitem
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 02:00
Откуда: Одесса

Непрочитанное сообщение haitem »

Давайте меняем Тему а то буду тоже писать как Русский отношется к иностранцев !!!!! даже мне стидно писать!!! :? :roll:
No money No honey!!
Аватара пользователя
femme
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:00

Непрочитанное сообщение femme »

To Sussanne.
Меня тоже в Медине "наташей" с явным подтекстом назвали, но я мило улыбнулась, спросила "Почему же Наташа?" и представилась. Дяденька тоже улыбнулся, представился, на мой взгляд дружелюбно, а уж что он там при этом подумал - его проблемы и уж точно не мои.
А вообще я часто мило улыбалась (и всякие дурацкие предложения тоже отвергала с улыбкой) и откровенно могу сказать - не слышала ни одного плохого слова, разве что по-арабски кто-то что-то говорил, но этого мне никогда не узнать, да и если и говорил по-арабски, а не по-английски, по-французски (языки на которых говорила я), то значит не хотел явно меня обижать - я это так понимаю. Так что чаще улыбайтесь, а если уж люди совсем наглые, то лучше, по-моему, просто игнорировать.
И еще, "наташей" и в родной России могут назвать. Стою я как-то раз поздно вечером на остановке, жду транспорта, а остановка на улице, где частенько девушки легкого поведения тусуются (ну, угораздило мою подругу жить на такой улице - вот и пришлось там оказаться), причем на остановке еще люди есть. Подъезжает машина , высовывается бритая голова и спрашивает: "Работаешь?" Я отвечаю: "Нет, автобус жду". Голова даже извинилась. Наверное, надо проще ко всему относиться...
Аватара пользователя
palma
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 сен 2004, 02:00

Непрочитанное сообщение palma »

Согласна! Главное - вы сами знаете, что ни к каким "наташам" не относитесь! А если кто-то что-то не то про вас подумал - так это их проблемы и их воспаленного воображения, а не ваши!
Можно относиться как к "говорящим обезьянам" или просто как к дурочкАм, которые сами не знают, что болтают... Но обижаться и портить себе настроение из-за них уж точно не стоит! :)
Аватара пользователя
Tarak
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: 03 июн 2004, 02:00
Откуда: Bikini Bottom

Непрочитанное сообщение Tarak »

Fly писал(а):Интересно, надо же, никогда даже не могла предположить, что когда они кричат "наташа"- это означает, что просто не знают, как обращаться.
Да, возможно пару-тройку лет назад это именно так и было. но теперь, уверяю, что тунисским мужчинам, работающим в туристических центрах прекрасно известно "значение" этого выкрика

Это какой то ужас 8O , неужели вы(почти все) понимаете всё буквально!!представь что ты где то гулаешь и увидела арабского парня, конечно не знаешь арабский язык, что ему скажешь первое?наверное слово МАРХАБА не так ли? потому что это слово все знают, вот и у нас тоже мужики незнающие русски язык говорят сразу Наташа или водка....



Да Haitem, согласен стобой, а то нам стобой есть что писать об этой теме :twisted:
Аватара пользователя
palma
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 сен 2004, 02:00

Непрочитанное сообщение palma »

Ну Тарак! Ну насмешил! :lol:
МАРХАБА - это форма приветствия, а НАТАША - нет! Чувствуешь разницу? Если бы русским девушкам говорили ПРИВЕТ, никто бы и не подумал обидиться, я тебя уверяю.

И если бы вы с Хайтемом рассказали , что какие-то русские вас как-то оскорбили незаслуженно, никто бы их тут оправдывать не стал! :evil:
nik
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 28 фев 2004, 02:00
Откуда: Tunis

Непрочитанное сообщение nik »

Tarak и Haitem

Не парте, плз, людям мозги.
Я, в виде хобби, 2 года держал интернет клуб в одном из отелей.
Наобщался с тамошним братом на всю жизнь.
Я прекрасно знаю как они относятся к туристам и как их называют.

Вы же пытаетесь вести себя как птица страус - голову в песок.
Если - это явление есть, простым отрицанием его наличия проблему не разрешить.

Да это неприятно, мне тоже неприятно когда в России или с русскими что то не так. Порой даже стыдно.
Но оправдывать недостойные вещи я никогда не буду.
Чего и Вам советую.
Аватара пользователя
femme
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:00

Непрочитанное сообщение femme »

to nik

Ну, неужели ко всем туристам относятся без уважения? Неужели ко всем без исключения? И это относиться к туристам любой национальности или именно к русским?
Может, вы когда-нибудь слышали и уважительные отзывы? И если все-таки уважают, то за что? За хорошие чаевые, за скромное, неконфликтное поведение, может быть, за интерес к местной культуре? Например, французы обожают, когда говоришь на французском (лично я с этим сталкивалась), пусть далеко не так хорошо, как они, но на французском, даже если совсем немного говоришь, им это нравится. А в Тунисе как себя не веди, что не делай, все равно уважения не получишь. Тогда это просто грустно... Хотя почему-то не верится, что все так ужасно, уважение и неуважение должны ведь на чем-то базироваться. Нельзя же не уважать человека только потому, что он турист. Или в Тунисе можно?
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

:D Da normalno otnosyatsya ko vsem, esli ludi sami togo zasluzhivaut

i otnosyatsya k drugim sootvetstvuushim obrazom :D

Zachem iz tuniscev delat kakix to naglix monstrov :twisted: Dostatochno

vospitannii i kylturnii narod, xorosho otnosyashiisya k inostrancam, ne za

visimo ot nacionalnosti.

A xamov i naglecov mozhno naiti vezde. No eto ne daet prava ravnyat

vsex pod odnu grebenku.
nik
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 28 фев 2004, 02:00
Откуда: Tunis

Непрочитанное сообщение nik »

Да почему же под одну гребёнку то ?

Что же вы всё хотите увидеть только белое или чёрное ?

Мы, покрайне мере я, сейчас говорим об отдельных гражданах, которые могут испортить своим поведением и отношением к туристам впечатление о всём народе.

Именно поэтому я и предлагал в самом начале не обращать на них внимания. Как на пустое место.

На самом деле , читая посты у некоторых участников у них так и лезут наружу всякого рода комплексы.

зы: Любая работа со временем оставляет на человеке след.
У человека любой специальности со временем закрепляются определённые черты характерные для конкретно работы.
Кто то с этим справляется, кто то нет. Вот и всё.

зыы: Вот кем я всегда восхищался так это экскурсоводами :)
В любой стране. Как надо любить историю и показываемый предмет, что бы порой по несколько раз в день с _восхищением_ _интересно_ об этом придмете рассказывать ! :)
Аватара пользователя
femme
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:00

Непрочитанное сообщение femme »

Да не делит никто на черное и белое.
Вы же сами написали:
"Наобщался с тамошним братом на всю жизнь.
Я прекрасно знаю как они относятся к туристам и как их называют", давая понять, что к туристам (или только к русским туристам) местные (работающие в туризме) относятся плохо и без уважения, хотя, конечно, этого не показывают (иначе кто же им платил бы денежки).
Вот мне и интересно, неужели и, правда, так не уважают?
А еще на самом деле интересно, что в характере, в поведении иностранца может вызвать уважение (или может быть, особенное уважение) в глазах местных? О французах я писала, русским, на мой взгляд нравится, когда иностранцы пытаются копировать наше поведение и наши вкусы, например, когда к нам приезжали те же французы, их учили грызть семечки и просто обожали их за то, что они учились этому и с успехом их грызли. Ну, а когда водку могут хорошо выпить - это вообще здорово (для большинства русских мужчин- точно). А что умиляет и радует тунисцев в иностранцах?
Аватара пользователя
marina
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 02:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Еще одна точка зрения

Непрочитанное сообщение marina »

Всем привет. Читала-читала я переписку и обмен мнений в этой теме и поняла, что не могу не внести в нее еще одну точку зрения, а точнее, свое мнение, исходя из собственного опыта пребывания в Тунисе (была 3 раза, в Суссе, Хаммам-Суссе и Порт-Эль-Кантауи). До этого была в 9 разных странах.
Более дружелюбного и открытого народа, чем тот, с которым мне довелось общаться в разных ситуациях в Тунисе, я еще не встречала. Поэтому чувствую себя в Тунисе замечательно и хотела бы возвращаться туда снова и снова. Будь то Медина или супермаркет, дешевый отель или дорогие апартаменты, недорогое кафе или ресторан в центре Порт-Эль-Кантауи, деревня или бассейн, такси или обычный рейсовый автобус, маршрутка или аэропорт - я ни разу не столкнулась с неадекватным отношением кого бы то ни было. Так случилось, что мне даже довелось побывать в... полицейском участке. Мне трудно представить, чтобы наша милиция, в которой я как-то тоже бывала, общалась столь же доброжелательно и внимательно.
В общей сложности, если сплюсовать все дни, я была в Тунисе месяц. И за это время много общалась и много, естественно, гуляла. И мне ни разу не довелось услышать в свой адрес ни на рынке, ни где-либо еще имени "Наташа". Хотите верьте, хотите - нет. Вопрос "Russia?" на рынках звучал часто, но никакого подтекста я в нем не заметила, потому что и так знаю, что выгляжу 100% русской.
Правда, при этом, благодаря спецшколе и стажировке (спасибо родителям) свободно говорю по-английски. Что, естественно, серьезный плюс, если хочется узнавать больше и получать удовольствие от общения.
В дешевом, почти 2-звездочном тунисском отеле со мной общалась администрация так, как не общалась в 4-звездочном отеле в Италии.
В номерах у меня наводили чистоту во всех отелях одинаково добросовестно, причем независимо от чаевых. Но, конечно, в конце я каждый раз поблагодарила персонал, и мне было приятно это делать, потому что я видела, что они обо мне заботятся.
В апартаментах ко мне через 5 минут посреди ночи пришел служащий с дополнительным одеялом и слесарь для проверки обогревателя, когда я позвонила на ресепшн в 2 часа ночи, посетовав, что, пожалуй, что-то прохладно.
В бассейне 4-звездочного отеля, когда я плавала вообще одна (в начале января, постояльцев было очень мало), только для меня одной служащий бассейна включал все имевшиеся там "удовольствия" - и джакузи, и сильный душ-массаж, и еще какую-то замечательную штуку для массажа живота.
А в последний день в этом месяце, перед отъездом, в супермаркете, пока я, стоя у кассы, отсчитывала монеты для расчета за покупки, кассирша улыбнулась мне и угостила меня печеньем. Вы себе такое у нас в Моске представляете? Или, скажем, в Сочи?
Это лишь три штриха к этим 30 дням. Их на самом деле было море, это лишь те, что я помню из последних, потому что это было всего пару недель назад. Я сейчас даже не говорю про разные другие приятные впечатления - например, о разительном контрасте между тунисским чартером Carthago Airlines и нашими сезонными чартерными рейсами и персоналом.
Считаете, что мне повезло? Хорошо, значит, мне повезло. Тогда я желаю всем, кто собирается в Тунис, чтобы им везло так же, как мне.
Аватара пользователя
regina
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 окт 2004, 02:00

Непрочитанное сообщение regina »

МАРИНА! ЗАМЕЧАТЛЬНАЯ ИСТОРИЯ!

Я В ЭТОМ ГОДУ ЗАМЕТИЛА, ЧТО В СУССЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МНОГИЕ ПОВЫУЧИВАЛИ РУССКИЕ ПЛОХИЕ СЛОВЕЧКИ, И ОРУТ ИХ С УДОВОЛЬСТВИЕМ! ОСОБЕННО ОКОЛО ОТЕЛЕЙ МАРХАБА, ЕЛЬ КСАР И Т.П. ТОЛЬКО ВЫЙДИ ЗА ВОРОТА И ВОТ ОНИ ТУТ КАК ТУТ!!!!!
ИНГЛИШ? ДОЙЧ? РУСИЯ? МЭЙ АЙ СПИК ВИЗ Ю ... И Т.Д.
НАЧИНАЕШЬ ОТШИВАТЬ, ТАК ТАКОЕ В СВОЙ АДРЕС УСЛЫШИШЬ, ПРИЧЕМ ПО РУССКИ!!!! ИГНОР ТОЖЕ НЕ ВСЕГДА ПОМОГАЕТ!
Я НА ВСЕ ЭТО НЕ ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ.И СТАРАЮСЬ ВО ВСЕМ НАЙТИ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ СТОРОНЫ.
В МЕДИНЕ, КСТАТИ, ЕСТЬ ТАК СКАЖЕМ "ВОСПИТАННЫЕ УЛИЦЫ", А ЕСТЬ ТАКИЕ, ГДЕ ПРОСТО ХОДИТЬ НЕПРИЯТНО.
Аватара пользователя
Sirin
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 02:00

Непрочитанное сообщение Sirin »

Вообще-то есть предложение закрыть эту тему :D А то читать противно :( :( :( . Если вести себя достойно-то поверьте никакой гадости в свой адрес не услышишь :D
И как вы думаете кто учит их этим "плохим словам" :? :? :?
Аватара пользователя
Sirin
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 02:00

Непрочитанное сообщение Sirin »

Вообще-то есть предложение закрыть эту тему :D А то читать противно :( :( :( . Если вести себя достойно-то поверьте никакой гадости в свой адрес не услышишь :D
И как вы думаете кто учит их этим "плохим словам" :? :? :?
Аватара пользователя
Aicha
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 мар 2004, 02:00

Непрочитанное сообщение Aicha »

Мне кажется, тема была "как себя вести в такой ситуации?", а не "есть ли такие факты и как их расценивать?".

У меня случались неприятности подобного рода. :? Правда, это было очень-очень редко. За время моего 5 летнего знакомства с Тунисом - пару раз. Это всегда были мальчишки курортной зоны возраста 15-20 лет (то бишь, практически, мои тогдашние ровестники). Я понимаю, что не все получают в мире высшее образование, ни все семьи дают своим детям нормальное воспитание, и не все люди имеют высокообразованные мозги и прекрасные манеры. Вот с такими "не все" пару раз я и "познакомилась". Ну, малолетние глупые хулиганы. Скакали рядом, цыплялись, предлагали прогуляться "по шоссе" и тп. Одного лично взяла за ухо и отвела к его папе (благо, парень имел тупость скакать прямо около своего дома). Сказала его папе, что в следующий раз - отведу наследника в полицию. Потому как я видела его много раз, как он приставал к совершенно нормальным и милым (главное, пожилым! 8O ) туристкам.
Второй экземпляр был постарше - торговец в Медине. То же привязался как банный лист. Так же тихим и очень недобрым голосом пообещала визит полиции и сказала, что мне стыдно за его родителей - они воспитали идиота. Замолчал и, кажется, задумался о жизни. Хотя... сомневаюсь. Может, испугался. Я, когда в бешенстве, и прибить могу запросто. :twisted:
Закрыто