очень надо и очень любопытно

Обсуждение любых тем, связанных с Тунисом
Аватара пользователя
femme
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:00

очень надо и очень любопытно

Непрочитанное сообщение femme »

Добрый день всем!

Мой интерес к арабской культуре открылся с того дня, когда я впервые попала на урок арабских танцев примерно год назад (это было действительно здорово, тем более что наша преподавательница прекрасный хореограф, а не только танцовщица), потом в моем доме появились диски с восточной музыкой, я прочитала несколько книг об исламе. Даже возникло желание начать изучение арабского языка. А тут карты упали так, что я попала в Тунис (раньше не в одной арабской стране не была), можно сказать случайно, и влюбилась в этот мир буквально с первой минуты. Что-то там есть - такое особенное, не передаваемое словами... Не подумайте, что идеализирую, просто пишу о собственных ощущениях, и пора, наверное, переходить к сути вопроса.
Итак, "очень надо". В силу того, что балуюсь маранием бумаги - пишу всякие рассказы, сказочки и прочая, очень хочу написать книгу о Тунисе. Пока не знаю, что это будет: научно-популярный эпос или художественный роман, кто будут мои герои, и что они будут делать, но, конечно, кое-какой материал есть. Кстати во многом помогает и этот форум. В связи со всем вышесказанным прошу всех, кому хочется что-то рассказать и кому не жаль своих историй, оказать мне посильную помощь (можно писать на мейл ovpa@rambler.ru все, что захочется). Буду очень-очень благодарна!
"Очень любопытно" Изучая материалы этого сайта, столкнулась с очень интересными для меня вопросами, в которых хочу разобраться.
Во-первых, где-то читала, что тунисские девушки в позднее время не гуляют, с молодыми людьми встречаются только днем и т. п. Среди прочих местных жителей, с которыми я общалась, была одна пара: местная девушка и местный парень, так они сидели с нами в кафе допоздна, и ничего. Девушка производила впечатление вполне благонравной особы, выходит, не все там так уж строго. Или все-таки это исключение из правил?
Во-вторых, конечно же, у меня был роман, и откровенно говоря, никакой "арабской" специфики отношений я не заметила: такая же история могла случиться и в России (кстати, на форуме часто говорится: не верьте, девушки, не верьте тунисским мальчикам, как будто в России никто никого не обманывает, и все всегда гладко). Единственно, что могу отметить, частое упоминание родителей (во всяком случае для российской девушки), в связи с этим и второй вопрос: мой мальчик очень часто в своих письмах передает привет моей семье, а еще он представил меня каким-то дедушкам, и один из них подарил мне цветочки (по-моему, жасмин, но в цветочках я не сильна). Начитавшись всяких историй на форуме, подумала: а может, меня уже в невесты произвели, а я и не знаю. Кто разбирается в вопросе - ответьте. И надеюсь, уважаемый модератор не сочтет это обсуждением "курортного романа", ведь это не так, меня интересуют нравы.
Кстати все, кого интересуют романы, можете писать мне лично, если будет такое желание, могу поделиться своими соображениями и наблюдениями.
Огромное спасибо всем, кто прочел мое длинное послание, а тем, кто поможет - двойное огромное спасибо.
Nadia7
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 02:00
Откуда: Россия

Непрочитанное сообщение Nadia7 »

Привет femme!
Прочитала твое послание и полностью с тобой согласна.
Я тоже очень полюбила Тунис. У меня тоже был ухажер тунисец и могу сказать, что единственным его отличием от русских парней был его легко воспламеняющийся :oops: , но быстро потухающий характер ... арабы - очень эмоциональные люди. Но мне они очень понравились - очень хочу туда еще раз съездить. :D
Люблю путешествия и ВЛЮБЛЕНА В ТУНИС!!!
Аватара пользователя
Aicha
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 мар 2004, 02:00

Непрочитанное сообщение Aicha »

Femme,

Ответы на вопросы: :)

1. Гуляет девушка поздно вечером или нет с молодым человек зависит от девушки и отношения к этому семьи - насколько она консервативна. Ну и отношения семьи к молодому человеку. Словом, все как и у нас.

2. Насколько отличается туниссец от русского? На мой взгляд - очень сильно отличается. Скажем, русский молодой человек все-таки по 5 раз на дню не молится (хотя это не всех туниссцев касается). Хариссу ложками не кушает. Жасмин за ухо не закладывает. Реакция на то, что девушка вдруг решила показать характер и покричать - разная 8O . Словом, по мне - куда ни глянь, разница большая. :? :wink:
Аватара пользователя
femme
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:00

Непрочитанное сообщение femme »

To Aicha.

Да, на счет молитвы по 5 раз в день - это серьезно, это другой уровень религиозности (причем, высокий), которая у наших парней в 99,9% случаев вообще на нуле (это не плохо или хорошо, это просто факт). Но тут мне, думаю, повезло - мой молодой человек по пять раз не молился. А все остальное - это же частности, вот один мой русский мальчик обожал сметану, ел ее чуть ли не с чаем - понимаю, что сметана не харисса, но суть-то не в этом - а я к сметане более, чем равнодушна, но к его пристрастию относилась спокойно, он же не в меня ее запихивал. А на счет буйного темперамента и отношения к женскому недовольству, так наши ни чуть не лучше. Вот буквально вчера наблюдала сцену: останавливается маршрутка, из нее выходит парень, за ним девушка, она ему кричит: "Ты такой-рассекой, нам на следующей остановке надо было выйти, что теперь - пешком идти?" а он ей в ответ забористым матом. Ну, просто никакого проявления темперамента, абсолютное спокойствие! Она ему в ответ тем же, еще и ударила, он ее толкнул и т. д. Абсолютная нежность... Мы тоже весьма эмоциональная нация.
Аватара пользователя
Aicha
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 мар 2004, 02:00

Непрочитанное сообщение Aicha »

Femme,

у меня небольшое недопонимание возникло при чтении ответа. Вы мне хотите сказать, что туниссцы очень похожи на русских ребят или хотите сказать, что русские - тоже темпераментная нация? Правда, не совсем поняла. :( Я привела очень и очень отрывочные примеры.

Вы уж поверьте, что люди, выросшие в мусульманском обществе, в окружении иной культуры, чем русская, говорящие на арабском языке, имеющие абсолютно очень отличные от русских внутрисемейные отношения по определению не могут быть похожи на русских. При поверхностном взгляде может все показаться, но на бытовом уровне различия колоссальные.

В приведенном вами примере, на мой взгляд, проявление не темперамента, а невоспитанности со стороны девушки, и хамства со стороны мужчины. Ну это сугубо ИМХО. :?
Аватара пользователя
femme
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:00

Непрочитанное сообщение femme »

Aicha,

я имела в виду, что мы тоже очень эмоциональная нация и порою крайне не сдержаны (как в моем примере), а если вам не нравится этот пример, показывающий нашу негативную эмоциональность, то есть сотни других примеров: мои вечно ругающиеся соседи (кстати, уже пенсионеры - вроде бы, что делить, а они все делят), подружка, которая ушла от мужа, потому что тот распускал руки и т. д. Поэтому арабы от нас эмоциональностью не сильно отличаются, хотя согласна с вами, если копнуть глубже, то они другие - другой менталитет, иные ценности. Я только хотела сказать, что поведение (именно поведение, а не мировоззрение) моих знакомых не сильно отличалось от европейского, во всяком случае я не заметила огромной разницы, а посему чувствовала себя свободно и вела себя непринужденно. А еще хотела сказать, что люди, они и в Африке (в частности в Тунисе) люди: в основе своей те же беды, те же разочарования, те же надежды, те же переживания и по тому же поводу, что и у нас, быть может, действия и решения другие в силу их менталитета (но конечно, специфичные проблемы у них тоже есть).
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

:D FEMME, semjya i roditeli eto samoe svyatoe dlya kazhdogo araba i tunissci zdes ne iskluchenie. Eto odin vazhnii aspekt arabskogo mentaliteta, lichno mne eto ochen nravitsya, y nix odin za vsex i vse za odnogo. :D
Tak zhe y rada, chto vashe poznanie arabskogo mira nachalos imenno s Tunisa, dostoinoi strani, gde zhivut ochen druzhelubnie i dobrie ludi, yvazhaushie kulturu i religiu drugix narodov, i vsegda stremyashixsya k miru i soglasiu. :D
Imenno poetomu vi chuvstvovali sebya legko i neprinuzhdenno :D
Esli vozniknut kakie libo voprosi po Tunisu, vsegda budu rada pomoch. :D
Ya konechno ne expert :wink: , no znau etu stranu ne mnogo, ne malo yzhe bolee 20 let 8O 8O :wink: :D
Аватара пользователя
femme
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:00

Непрочитанное сообщение femme »

To Almaz

Спасибо за предложение помочь, если у меня будут вопросы (думаю, будут).
20 лет в стране - это много, собственно это четверть, а то и треть жизни. У вас никогда не было ностальгии по Родине (из сообщений на форуме я поняла, что вы из России - верно)? Ведь Россия - это такая мощь, такой простор. Я была очарована Тунисом, когда звали приехать еще, обещала, что обязательно приеду (надеюсь, что в самом деле приеду, и никакие жизненные обстоятельства этому не помешают), и возвращаться не хотелось безумно, но когда на следующий день по возвращении пошла гулять по Москве, осознала, какая мощь передо мной, какое величие, и почему-то очень захотелось показать Москву, Россию своим тунисским знакомым (буквально подумалось: "Вот бы их сюда, они бы рты открыли! Вот что значит Россия!") По благоустроенности наша страна очень во многом уступает Западу, у нас не лучшим образом обстоят дела с экологией, у нас высокая преступность и терроризм, но Россия - это великая страна. Правда, вы никогда не скучали по России? Быстро и легко привыкли к Тунису?
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

:D Absolutno s vami soglasna. Nasha Rodina sila, mosh i velichie. Ya nikogda i nekomu ne pozvolyala i ne pozvolyau ploxo otzivatsya o Rossii. Xotya mnogie nedostatki nalico, no y kogo ix net :D
Mne kazhetsya, chto chuvstvo nostalgii voznikaet, kogda oshushaesh sebya otorvannim ot svoei Rodini.
Ya zhe lichno nikogda etogo ne ispitivala. Mi s muzhem ochen chasto bivaem v Moskve, potom y nas est i TV i knigi i nasha ruskogovoryashaya sreda, est rabota, dom, dryzjya, koroche vse to chto napolnyaet zhizn i ne daet skuchat. :lol:
Аватара пользователя
femme
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:00

Непрочитанное сообщение femme »

Almaz,
на счет ностальгии, вы наверное, во многом правы. Очень часто о ностальгии по России говорят в отношении эмигрировавших в Америку. Да уж, многочасовой перелет через океан - это не 4 часа в самолете - не налетаешься, а если у вас есть возможность часто бывать в России, наверное, тоска по Родине не так ощущается, а вот книги и ТВ, по-моему все же не то, ведь видя, например, море по телевизору не ощущаешь, что там побывал, по-моему если есть желание поехать на море, оно становится еще острее. А кстати, вы летаете в Москву как российская гражданка? Без всяких виз и приглашений? А возвращаетесь, как тунисская гражданка, естественно, тоже без виз?
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

:D Konechno, knigi i TV ne zamenyat realnost, no vse zhe pozvolyaut bit v kurse vsex proisxodyashix sobitii, i ne vazhno gde ti smotrish novosti v Moskve ili Tunise, samoe glavnoe ot ritma ne zhizni ne otstaesh :wink: . Knigi, mi vipisivaem po inetu s dostavkoi v Tunis. Vot tolko chto vipisila Moskovskuu sagu i Deti Arbata. A Moskvu mi poedem v fevrale. :D
Naschet viz, tak ono i est. Y menya est tunisskii passport y myzha rossiskii :D Poetomu net nikokogo ogranicheniya deistvii.
Аватара пользователя
Aaliyah
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 янв 2005, 02:00
Откуда: United Kingdom

Очень любопытно!

Непрочитанное сообщение Aaliyah »

Безумно интересно читать данный форум! Очень много полезной информации. Особенно для меня. На множество вопросов я уже нашла ответы, но некоторые все же остаются. Поэтому прошу, если кто знает, ответить на пару вопросов.
Как-то не очень удобно спрашивать :? , но все же. Кто-то обмолвился, что при рождении ребенка в Тунисе он обязательно будет мусульманином. И значит ему сделают обрезание. Так что, все тунисские мужчины "обрезанные"? :o А если я не хочу, чтоб мой сын был мусульманином? Это грозит мне скандалом или можно настоять на своем? :cry:
И еще, я так понимаю, что тунисцы тоже, но все-таки изменяют своим женам. А свадебные кольца они носят?
Заранее благодарна! :)
nik
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 28 фев 2004, 02:00
Откуда: Tunis

Непрочитанное сообщение nik »

Обрезание дело добровольное.
Как сами в семье решите так и будет.
Кольца носят.

К сведенью. Когда рождается ребёнок отцу лучше быть в больнице, ну или по возможности сразу же приехать.

Потому как, если есть подозрение, что ребёнок родился вне брака , то приедут полицейские и будут допытвать женщину - кто отец ?
Она сказала имя - они поеали проверили. Соврала - приедут опять.
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

:D Esli muzhchina musulmanin, to obrezanie delo obyazatelnoe, a ne dobrovolnoe :D Tak predpisivaet religiya.
Poskolku musulman v Tunise bolee 90%, znachit 90% obrezannix :wink:

Nastoyatelno rekomenduu razobratsya v voprosax religii budushego rebenka i obrezaniya do vstupleniya v brak, inache ochen chrevato vsyakogo roda skandalami :roll

Y papi musulmanina deti vsegda budut tolko musulmanami, ni razu ne vstrechala v Tunise situaciu naoborot. Sootvetstvenno budet i obrezanie.

A chego vi tak etogo boites. V Amerike eto delaut yzhe v profilakticheskix celyax nezavisimo ot religii. :D
Аватара пользователя
Aaliyah
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 янв 2005, 02:00
Откуда: United Kingdom

Непрочитанное сообщение Aaliyah »

Уважаемый Nik, :D
я гражданка одной из стран Европейского Союза, хочу, чтоб мой будущий ребенок сохранил мое гражданство. Есть ли возможность получить ему второе - Тунисское гражданство, так как его отец, гражданин Туниса и мы состоим в законном браке?
Ответить