Рамадан

Обсуждение любых тем, связанных с Тунисом
katerinka1
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 02:00
Откуда: Воронеж

Непрочитанное сообщение katerinka1 »

Tarak писал(а):
katerinka1 писал(а): по-моему они еще ходят, друг к другу в гости поздравляют с праздником.... на улицах в этот день практически нет никого...
PA3 TAK ГOBOPИШЬ 3HAЧИT TЫ HE PA3У HE БЫЛA B TУHИCE B ЭTOT ДEHЬ!!
HA УЛИЦE ПOЛHO ДETEЙ B HOBOЙ OДEЖДE, TAK ПOЛOЖEHНО

то что все в новой одежде - это да...
а на счет многолюдности днем я не заметила в нашем маленьком городке и не в центре... а вечером народу было много....
Аватара пользователя
Flor
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 06 июн 2004, 02:00

Непрочитанное сообщение Flor »

Valentina писал(а): Может в Тунисе тоже можно поститься или не поститься..........
видимо...
Аватара пользователя
Valentina
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 20 сен 2004, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Valentina »

Денечки вычеркиваешь???? Сколько осталось????
Аватара пользователя
Flor
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 06 июн 2004, 02:00

Непрочитанное сообщение Flor »

Valentina писал(а):Денечки вычеркиваешь???? Сколько осталось????
:lol: :lol: Ага, вычеркиваю. 29 сентября вылет. Как раз - на Рамадан буду. :)
Ouhibbou TOUNIS min kolli kalbi ....
sleepy_fish
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 02:00
Откуда: Московская обл.

Непрочитанное сообщение sleepy_fish »

Valentina писал(а):
Но!! вот в чем вопрос - почему же далеко не все тунисцы сами относятся к Рамадану, так как им положено? В кафе и ресторанах в курортной зоне можно увидеть их как пьющих кофе, так и курящих кальян. Причем еще до заката. Я задавала этот вопрос своему МЧ, но вразумительного ответа так и не получила.
Ну у нас ведь тоже не все пост соблюдают, хотя верующие и крещеные........
Может в Тунисе тоже можно поститься или не поститься..........
Тунис и Россия - это 2 большие разницы. Начнем с того, что в России нет официальной религии, законодательно не написано, что православие - есть официальная религия...
В арабских странах, в частности в Тунисе, религия и государство не отделены друг от друга. То есть нельзя так... хочу соблюдаю - хочу не соблюдаю.
Но это уже другой вопрос - почему есть люди, которые не соблюдают. И если они при этом будут бить себя в грудь и доказывать, что являются мусульманами....мне остается только улыбнуться в ответ.
Аватара пользователя
Flor
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 06 июн 2004, 02:00

Непрочитанное сообщение Flor »

sleepy_fish писал(а): Но это уже другой вопрос - почему есть люди, которые не соблюдают. И если они при этом будут бить себя в грудь и доказывать, что являются мусульманами....мне остается только улыбнуться в ответ.
Если кто-то бьет себя в грудь, уверяя, что он истинный мусульманин (христианин, или представитель другой веры), но в тоже время - прилюдно выказывает неуважение к религиозным обычаям - мне от такого грустно становится, если честно.
Ouhibbou TOUNIS min kolli kalbi ....
sleepy_fish
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 02:00
Откуда: Московская обл.

Непрочитанное сообщение sleepy_fish »

Flor писал(а):
sleepy_fish писал(а): Но это уже другой вопрос - почему есть люди, которые не соблюдают. И если они при этом будут бить себя в грудь и доказывать, что являются мусульманами....мне остается только улыбнуться в ответ.
Если кто-то бьет себя в грудь, уверяя, что он истинный мусульманин (христианин, или представитель другой веры), но в тоже время - прилюдно выказывает неуважение к религиозным обычаям - мне от такого грустно становится, если честно.
Вот и мне грустно, улыбка в данном случае не повод радости, ну Вы понимаете, о чем я....
В любом случае, я не судья для других, Бог всех рассудит
Аватара пользователя
Odalia
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Odalia »

А может кто-нибудь из форумчан посоветовать - ЧТО привезти в подарок по этому случаю знакомому и стоит ли вообще поздравлять...-я собираюсь как раз 22 октября-перед окончанием...и как выяснилось перед началом следующего праздника
Аватара пользователя
Tarak
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: 03 июн 2004, 02:00
Откуда: Bikini Bottom

Непрочитанное сообщение Tarak »

Odalia писал(а):А может кто-нибудь из форумчан посоветовать - ЧТО привезти в подарок по этому случаю знакомому и стоит ли вообще поздравлять...-я собираюсь как раз 22 октября-перед окончанием...и как выяснилось перед началом следующего праздника
TOЛЬKO HE CПИPTHOE :) BCЁ ЧTO XOЧEШЬ, ДУXИ HAПPИMEP!!
Аватара пользователя
Flor
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 06 июн 2004, 02:00

Непрочитанное сообщение Flor »

Тарак, как хорошо, что ты про духи сказал, я как раз хотела спросить... Мне мой МЧ сказал, что если девушка дарит своему МЧ парфюм, то вместе они не будут, рано или поздно расстанутся. Якобы это поверье, примета что-ли... Так ли это? Он мне еще много всяких примет говорил. Это одна из них. Помню еще про обувь - якобы если когда обувь снимаешь, ставить нужно ровненько, чтобы туфли не были перевернуты. Если туфель перевернулся - жизнь пойдет "к низу", ухудшение что-ли наступит...
Последний раз редактировалось Flor 08 сен 2006, 16:23, всего редактировалось 2 раза.
Ouhibbou TOUNIS min kolli kalbi ....
Аватара пользователя
Yula
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Yula »

Flor писал(а):Тарак, как хорошо, что ты про духи сказал, я как раз хотела спросить... Мне мой МЧ сказал, что если девушка дарит своему МЧ парфюм, то вместе они не будут, рано или поздно растануться. Якобы это поверье, примета что-ли... Так ли это? Он мне еще много всяких примет говорил. Это одна из них. Помню еще про обувь - якобы если когда обувь снимаешь, ставить нужно ровненько, чтобы туфли не были перевернуты. Если туфель перевернулся - жизнь пойдет "к низу", ухудшение что-ли наступит...
Ой мне мой тоже всегда говорит, ставь обувь ровно не разбрасывай :) ,а вот про духи первый раз слышу.
Аватара пользователя
oks
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 02:00

Непрочитанное сообщение oks »

По-моему это уже суеверия... :wink:
Olechka
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 02:00
Откуда: Sousse

Непрочитанное сообщение Olechka »

а мне мой говорил, что девушке глаза целовать нельзя, тоже к расстованию...
Аватара пользователя
Odalia
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Odalia »

TOЛЬKO HE CПИPTHOE BCЁ ЧTO XOЧEШЬ, ДУXИ HAПPИMEP!!

он и так то без рамадана не употребляет...
а вот про тунисские приметы-поговорить? но только не суеверия...интересно... :)
Аватара пользователя
oks
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 02:00

Непрочитанное сообщение oks »

И я тоже про глаза слышала,но в ответ сказала: "Зачем же тгда глаза,если нельзя их целовать?!" :lol: :wink:
Ответить