Что общего и разного в культуре и традициях Туниса и России?

Внимание! Курортные романы обсуждаются в разделе "Для VIP пользователей"
Sumerki
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 02:00

Что общего и разного в культуре и традициях Туниса и России?

Непрочитанное сообщение Sumerki »

Здравствуйте!
Предлагаю создать специальную тему, которая бы помогла в культурной интродукции русских в тунисскую культуру и обычаи, и наших тунисских любимых в русскую культуру и обычаи.
Многие наши сложности связаны с тем, что наши общепринятые обычаи, о которых мы ни на секунду не задумываемся, оказываются совсем не такими, как мы уже давно привыкли.

Приведу сразу пример. Готовились к помолвке: заранее он узнавал , какого именно размера нужно кольцо. в процессе ритуала выяснилось.... у нас кольцо на правцую руку одевают, а у них-то на левую!!! и ни в какую насчет правой руки, а у нас тоже есть много причин, чтобы не на левую... ну помимо всего, у меня левая рука меньше правой.

другой нюанс был-я никак не могла понять, почему он не хочет носить кольцо после свадьбы, а я должна носить всегда. и я никак не могла понять в чем дело. а он тоже как-то стеснялся мне объяснить. случайно нашла ответ: правоверные мусульмане часто отказываются носить золото, им это запрещено Кораном. Со своей стороны я не понимаю серебряного кольца на свадьбу, и сто раз видела, как мусульмане мужчины носят золото тоннами. он со своей стороны не хотел меня обидеть и объяснить не мог. Хорошо, что нашли причину загвоздки. теперь определились- он с удовольствием будет носить серебряное кольцо.)))
Hanna
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 02:00
Откуда: Беларусь-Сусс

Re: Что общего и разного в культуре и традициях Туниса и России?

Непрочитанное сообщение Hanna »

Серебряное кольцо мужа быстро измаралось и потёрлось.
Теперь он хочет последовать моему совету: купим ему белое золото! Ведь из далека никто не поймёт серебро или золото... белое и белое)) А вблизи никто рассматривать не будет :idea:
Последний раз редактировалось Hanna 06 ноя 2012, 00:34, всего редактировалось 1 раз.
dream_storm
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 02:00
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение dream_storm »

Ну можно платину, например. И вашим, и нашим))
Правда, дорого очень.

У меня мой МЧ интересовался, как у нас делают (как принято делать) предложение: сначала невесте, а потом у семьи руки дочери просить или наоборот... да и вообще обо всей процедуре.
А я и сама толком рассказать не смогла, т.к. в подобных процессах ранее сама не участвовала, а известные мне недавние примеры были проведены все по-разному))
В итоге, сошлись на том, что он рассказал, как у них, и я согласилась, что и у нас примерно так же.
Только он сказал, что у них помолвка может и несколько лет длиться, чтобы и жених, и невеста могли успеть все подготовить к новой совместной жизни. А вот у нас как-то пытаются побыстрее с этим делом решить (может, чтобы не передумали?))) и все необходимое приобретается уже непосредственно после или незадолго до свадьбы (разумеется, если пара до этого не жила уже отдельно со всем необходимым).
Аватара пользователя
Vanessa
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 03:00

Непрочитанное сообщение Vanessa »

A mne kajetsya po ih obichau voobshe tol'ko neveste zoloto pokupaut i nadevaut na nee kol'e,kolco,braslet,a mujchine ona ne nadevaet nikakogo kol'ca;Ili ya oshibayus'?
Sumerki
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение Sumerki »

ну формально обычай с кольцами для обоих супругов действительно более европейский. но его уже давно восприняли. по крайней мере, в семье моего МЧ все сестры имеют кольца и мужья, и также отец, носит кольцо. так что от семьи, конечно, многое зависит.
если говорить о том, какое золото дарить невесте, то это завист от многих нюансов. прежде всего, при наличии серьезных намерений две серьи встречаются и обсуждают все детали, каждого материального элемента быта будущей семьи, все подарки друг другу, кто за что платит. где-то читала, что минимум 3 кг золота надо на невесту надеть. сомневаюсь, что в тунисе этит минимум повсеместно обеспечивается :lol: конечно,это зависит от благосостояния семьи и насколько молодая семья обосабливается от родителей.
atevs
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 02:00
Откуда: Москва-Сусс

Непрочитанное сообщение atevs »

Ну с кольцами мы определились сразу. Он даже когда мне помолвночное кольцо надевал спросил-а в России на какую? И одел на правую. А про золото, мой говорит что нормально, носить можно. Для меня лично дикостью оказалась свадьба, когда он мне предложил пойти сесть за женский стол :!: , но когда и на второй день опять было сказанно решительное нет, он просто стал кушать со мной в комнате. Так же меня шокировала дама со стороны невесты, которая подошла к брату моего МЧ и сказала что она хочет замуж за моего. Ох, как жаль что он мне об этом потом дома сказал, я б этой правоверной и непорочной деве рассказала бы кто она , откуда и куда ей идти. А еще меня раздражает у них отсутствие чувства времени.
Аватара пользователя
Vanessa
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 03:00

Непрочитанное сообщение Vanessa »

Так же меня шокировала дама со стороны невесты, которая подошла к брату моего МЧ и сказала что она хочет замуж за моего. Ох, как жаль
Mojet eto bilo v shutku skazano?
atevs
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 02:00
Откуда: Москва-Сусс

Непрочитанное сообщение atevs »

Vanessa писал(а):
Так же меня шокировала дама со стороны невесты, которая подошла к брату моего МЧ и сказала что она хочет замуж за моего. Ох, как жаль
Mojet eto bilo v shutku skazano?
Может быть, но учитывая что жених и его брат одно лицо и естественно он уже почти родственник, она видимо решила пойти самым коротким путем. Онаж даже на кухню бегала когда мы там сидели, но я её конечно не помню. Этот момент меня очень выывел из себя, поскольку меня трудно было не заметить,все дни я была с ним и на сестру я конечно совсем не похожа, хотя бы потому что у меня зеленые глаза,светлая кожа и вообще я блондинка :!: .А еще мне не понравилось что все перешептывались : Это Света..., можно было это и потише делать,а не во все горло.
Аватара пользователя
Vanessa
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 03:00

Непрочитанное сообщение Vanessa »

[quo А еще меня раздражает у них отсутствие чувства времени.te][/quote]a chto vi imeete vvidu?Kak vi eto opredelili?ya chto-to na zametila takogo.
atevs
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 02:00
Откуда: Москва-Сусс

Непрочитанное сообщение atevs »

Я это определила очень легко, если мне сказали что приеду через 15 минут, например, то раньше чем минут через 40 можно не ждать. Этим страдает даже русская девочка которая там прожила уже 5 лет, она это и не скрывает, что становится сама такой уже. А то что Вы это не заметили, ну значит Вам повезло со знакомыми и все они пунктуальны :D
dream_storm
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 02:00
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение dream_storm »

atevs писал(а):Я это определила очень легко, если мне сказали что приеду через 15 минут, например, то раньше чем минут через 40 можно не ждать. Этим страдает даже русская девочка которая там прожила уже 5 лет, она это и не скрывает, что становится сама такой уже. А то что Вы это не заметили, ну значит Вам повезло со знакомыми и все они пунктуальны :D
оооо как я вас понимаю!)))
Жутко раздражает :twisted:
Особенно если учесть, что я росла в семье, где уже 5 минут - грубое опоздание)
Ответить