беспорядки в Тунисе

Обсуждение любых тем, связанных с Тунисом
Djin
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение Djin »

Всем привет!
Для меня лично ночь прошла спокойно, поскольку я просто дрыхла. Мне до чёртиков надоел этот напряг и я пошло отправилась спать. Муж с дубиной в компании столь же великолепно вообружённых соседей пасся внизу возле дома. Военные исправно окружали резиденции весь вчерашний день и практически всю ночь. Летали вертолёты. Судя по счастливым улыбкам на всех этих мосях, происходящее всем явно нравилось. За ночь рядом с нами были изловлены две машины с вооружёнными пассажирами, так скажем. Утром, впервые за несколько дней мы вышли погулять и поохотиться на продукты вместе с мужем и сыном. В центр нам посоветовали не лезть, так как там ещё неспокойно.
Часть маленьких лавочек была открыта и везде очереди. Очередь в пекарню была вполне сопоставима с нашими очередями за водкой в период сухого закона. Всё улочки забаррикадированы бочками. камнями и ветками деревьев. Небольшой Дженераль недалеко от станции луажей в Бардо (не знаю, как описать место точнее) закрыт и оцеплен военными. Работали две лавки с мясом и курой, в обеих очереди. Мы уже купили куру и собирались выходить, как раздались выстрелы и все ломанулись обратно в лавку. Муж лихо задвинул поглубже меня, а я сынулю. К чему эти нелепые стройные фигуры? Закрывать дитё толстой тушкой намного надёжнее. Гы! Потом однако, когда я поделилась этой ценной мыслью с супругом,он заметил, что логичнее было не прикрывать собой ребёнка, стоя рядом с входом, а шугаться вместе с ребёнком под прилавок. Оно конечно, но любопытство-то куда девать? Мне ужасно хотелось высунуть нос и лицезреть происходящее. Не дали. Мне удалось увидеть только дядьку, бегущего по улице с пистолетом в руке. Оказалось, что кордон военных хотел остановить подозрительную машину, а та не стала останавливаться и началась перестрелка. Военные, как мне пояснили, стреляли в воздух. Машину таки задержали, чудаков из неё сцапали и разоружили. а мы огородами пошли домой. Вот и погуляли, называется.
Позвонила мама в слезах, криках, истерике и панике. Не переставая смотрит российское тв. Из её рассказов напрашивается вывод, что там показывают страшнее, чем тут происходит.
Только что звонила директор русской школы, сказала, что в Мутюэльвилле под охраной военных открыли Дженераль с полным ассортиментом всего, что было.
Ну, пока вот как-то так...
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта. (с)

"Многие вас не понимают? Не удивительно - немногие умеют мыслить так как вы!" (с)
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »



Монастир утром...Нац. гвардия(спец.подразд)ловили еще одну группу
Pantera
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 02:00

Непрочитанное сообщение Pantera »

Вот, Олег Мосеев пресс секретарь федерального агенства по туризму сказал:" не паниковать, ситуация в Тунисе идет на улучшение!!!
Улетели 250 человек, около ста желющих вылететь остаются."
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

Алджазира из столицы Туниса: Армия и нац. гвардия арестовала вооруженных на машине которые стреляли на людей..в машине нашли разное оружие..двое из них Иностранцы..один из них носит Шведский паспорт и владеет лицензию на ношение оружие от МВД Туниса

Наверное бывшая власть даже использовала наёмники
Аватара пользователя
Алька
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Алька »

Каддафи нашел решение тунисской проблемы
16.01.2011 | Источник: Правда.Ру
Ливийский лидер Муаммар Каддафи стал первым из руководителей арабских государств, кто публично высказался относительно ситуации в Тунисе. Выступая по телевидению, Каддафи посоветовал "соседям" принять так называемую ливийскую модель народной демократии, в которой, по его словам, власть принадлежит народу, пишет РБК.
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

Алька писал(а):Каддафи нашел решение тунисской проблемы
16.01.2011 | Источник: Правда.Ру
Ливийский лидер Муаммар Каддафи стал первым из руководителей арабских государств, кто публично высказался относительно ситуации в Тунисе. Выступая по телевидению, Каддафи посоветовал "соседям" принять так называемую ливийскую модель народной демократии, в которой, по его словам, власть принадлежит народу, пишет РБК.
да еще один диктатор переживает за свое теплое место
Аватара пользователя
Алька
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Алька »

Росбалт, 16/01/2011, У берегов Италии задержаны семеро беженцев из Туниса
В субботу в Сицилийском проливе были задержаны семеро беженцев из Туниса.

Как пишет Газета.Ru со ссылкой на портал Livesicilia.it, береговая охрана острова обнаружила небольшую лодку с группой тунисцев в восьми километрах от острова Лампедуза. Беженцы рассказали, что накануне отплыли из тунисского порта Сфакс опасаясь репрессий, так как они являются сторонниками бежавшего в Саудовскую Аравия президента Зин аль-Абидина бен Али.

В настоящее время тунисцы находятся в центре временного содержания беженцев.

Ранее «Росбалт» сообщал о том, что в Тунисе начали арестовывать не успевших покинуть страну родственников и приближенных свергнутого вождя Зина аль-Абидина бен Али. Известно, что задержаны глава президентской охраны Али ас-Сараяти, а также зять президента Салим Шайбуб. Других подробностей не сообщается.

Между тем, официальный представитель французского правительства Франсуа Баруэн предложил родственникам свергнутого президента Туниса покинуть страну. Баруэн уточнил, что «данная семья сама не выразила желания оставаться на французской территории и покинет ее». По неофициальной информации, в четверг, 13 января, во Францию в сопровождении большой группы людей прибыла одна из двух дочерей Бен Али — 24-летняя Несрин. Вместе с ней была и ее дочь — внучка Бен Али. Все они поселились в гостинице для высокопоставленных особ, но через некоторое время группа выехала из гостиницы в неизвестном направлении.

Напомним, ранее на фоне непрекращающихся беспорядков, принявших антипрезидентский характер, Зин аль-Абидин бен Али сбежал с семьей из Туниса в Саудовскую Аравию. Часть родственников свергнутого тунисского вождя, в том числе его супруга, ранее в пятницу улетели в ОАЭ.

После того, как президент бежал из страны, властные полномочия взял на себя премьер-министр Туниса Мухаммед аль-Ганнуши. Но позднее стало известно, что руководящий пост занял спикер нижней палаты парламента Фуад Мбазаа.

Массовые беспорядки, вызванные неудовлетворительными социальными условиями, безработицей среди молодежи и коррупцией, в Тунисе начались еще в декабре 2010 года. Накануне в стране был введен режим чрезвычайного положения.
Pantera
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 02:00

Непрочитанное сообщение Pantera »

17:51 16/01/2011


МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. Французский фоторепортер скончался в одной из больниц столицы Туниса после полученных в пятницу черепно-мозговых травм во время столкновений демонстрантов и сил правопорядка, сообщает в воскресенье агентство Рейтер со ссылкой на международную организацию "Репортеры без границ".

По данным международной организации, 32-летний фотожурналист Лукас Мебрук Долега (Lucas Mebrouk Dolega) находился в Тунисе по аккредитации информационного агентства European Pressphoto Agency (EPA), освещая ситуацию в стране.

В пятницу в столице Туниса во время разгона митингующих один из полицейских, который стоял рядом с репортером, бросил в него баллон со слезоточивым газом, который угодил журналисту в голову. В результате фотограф был госпитализирован с тяжелой черепно-мозговой травмой.
Аватара пользователя
simka
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение simka »

Pantera писал(а):
Подождите, сейчас туристов привезут, корреспонденты наберут у них интервью и каааааааак выдадут новые подробности, о которых мы и не знали с вами))))

Лично сопровождала трансферный автобус в аэропорт с нашими туристами. По дороге мы с ними внимательно разглядывали улицы Сусса. люди видели, что работают магазины с питанием и даже сувенирные лавочки. 80% туристов уезжать не хотело. Они все мне обещали в Домодедово "объяснить" :evil: журналистам, которые будут встречать рейс, как они посмели играть на наших чувствах показывая кадры прошлых дней как происходящее сегодня и говорить полную хренавню
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

...
Последний раз редактировалось aleksandre 16 янв 2011, 18:55, всего редактировалось 1 раз.
Pantera
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 02:00

Непрочитанное сообщение Pantera »

simka писал(а):
Pantera писал(а):
Подождите, сейчас туристов привезут, корреспонденты наберут у них интервью и каааааааак выдадут новые подробности, о которых мы и не знали с вами))))

Лично сопровождала трансферный автобус в аэропорт с нашими туристами. По дороге мы с ними внимательно разглядывали улицы Сусса. люди видели, что работают магазины с питанием и даже сувенирные лавочки. 80% туристов уезжать не хотело. Они все мне обещали в Домодедово "объяснить" :evil: журналистам, которые будут встречать рейс, как они посмели играть на наших чувствах показывая кадры прошлых дней как происходящее сегодня и говорить полную хренавню
Так речь и шла о СМИ. Я в наших туристах и не сомневалась!
А вот СМИ раздуют по полной. Ведь умудряются же вырезать из интервью так, что получается инфо перевернутая…
Maktub
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3745
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Maktub »

мне сейчас сообщили из Бежи ,что там напряженка с продуктами питания, вернее большой их недостаток и дороговизна, вроде в 10 км есть что-то открытое. но дорогое, но и то хорошо. Придется им ехать туда, причем некоторые будут брать машину напрокат в складчину...
Ex oriente lux
Maktub
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3745
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Maktub »

кто-то спрашивал про Сгиру - подруга пишет что там все спокойно, как может быть спокойно сейчас
Ex oriente lux
Аватара пользователя
OksanaS
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 02:00
Откуда: Moskow, Zelenograd

Непрочитанное сообщение OksanaS »

Я рада что все налаживается)
Мне уже звонил мой МЧ и сказал сегодня уже почти хорошо) Надеется завтра скажут когда откроют школы)
Я рада что не надо дрожать и сидеть и выискивать новую информацию...
А то я уже думала не смогу полететь туда в феврале, но надеюсь все получиться)
Pantera
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 02:00

Непрочитанное сообщение Pantera »

Россия24 внесла поправочку- вылетают 235 чел, а не 250. Я тогда еще удивилась, как они всех в самолете уместят?
И следом еще инфо о том, что в аэропорту многие отказались лететь и на самолете много свободных мест.
Ответить