Что я люблю и не люблю в Тунисе, России, Марокко и др.

Обсуждение любых тем
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

про полностью бесплатную медицину в Тунисе я не слышала... а со сраховкой совершенно получается недорого врачей посещать... ;) и в случаях хронических заболеваний (гипертония, язва желудка, сахарный диабет и т.п.) и лекарства тоже идут бесплатно... а в других случаях либо не оплачиваются страховкой либо оплачиваются частично... :)
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

Nejmeddine писал(а):кстати а как Россию Тунисцы ругают? :D я правда еще не разу такого не слышал :? и по какому поводу...настолько я знаю мы всегда ругаем Америку, Израиль и Зап. Европу. а Россия... да в детстве мы почти все были фанатами СССРа :lol: наш герой против Империализма :lol:
согласна... я тоже не встечала людей, кто бы открыто не любил Россию... но отношение к россиянам в тур зоне не всегда доброжелательное, это факт... :?
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

Asyar писал(а): А еще мне муж рассказывал о сложной системе выбора специальности после окончания школы : о квотах, балах и т.д. Как я поняла выбор профессии (университета) не совсем зовисти от школьника, а больше от министерства? Это меня немного возмутило....
это не правда...извините же!!! в России троечник может в мед инст учится?ну да, на контрактной основе да...
у меня были четвертки по вашему поэтому не мог поступать в мед институт в Тунисе ... вы хотите сказать что мин. образ. виновато в том что я не смог поступать в мед институт в Тунисе...все зависит от школьника.
lelik
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение lelik »

В Тунисе мне не нравится национальная кухня. Это какой-то кошмар! Две самые страшные вещи – харису и оливки, которые я не выношу – тунисцы умудряются засунуть во все съедобное, даже в круассаны. Зато тунисские вина – великолепны, мои самые любимые.

Что касается самих тунисцев – мне очень не нравится их тотальная необязательность (все говорят иншалла, но Аллаху судя по всему не до того), и часто ставит в тупик стиль жизни а-ля «перекати поле» (закончил ВУЗ и вот уже второй год сидит в кафе, думает что же делать дальше...) а нравится простота и непафосность.
Даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода...
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

а МНЕ в РФ удивляет как с утро все готовы на хамство везде.. в банках, в транспорте, в парках, в ТРК...я в шоке... это позорище и средневековье перед иностранцами.
иногда смотрю на это и думаю, не верю что здесь было блокада... а то сейчас люди такие злобные и вообще солидарности нет!!! нас в Африке судит не будут!!!это все таки Африка..а здесь все таки велика держава и Европа и це дуже не гарно. человек теряет сознание на улице и никто не поможет... а все вокруг такие трусливые,как будто их посадят за это..
вот единственно что меня здесь не нравиться. плюс климат питерский конечно..это что то.

еду русскую люблю и именно Украинскую...но Холодец его терпеть не могу..даже по внешнему виду. а так все гуд и мне повезло что жена русская и готовит мне постоянно нац. рус. вкусняшки и ей тоже повезло что муж тунисец который ей готовит тунисскую еду которую она обожает аж больше меня :lol:


а вот самое смешное это одна очередь на всех кассах :lol: не забуду никогда как позорились в дути фри в Монастире... одна занимает очередь за 12-ти человек в кассы(пока они еще гуляют по фри шоп) :lol: другие европейцы смотрят и в шоке а мы так стоим и ждем пока все проходили..плюс зрелище когда объявляют о начале посадки...такое ощущение что там мест на всех не хватают :twisted:


это все меня не возмущает :D просто очень прикольно
lelik
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение lelik »

Я тоже был свидетелем такой сцены – русская мадам заняла очередь в кассу магазина Duty Free всему самолету, а англичане выражали ... скажем так, недопонимание :)

Кстати, к вопросу об очередях ... Тунисцы это понятие совсем не уважают :) первым пройдет не тот, кто первый пришел, а тот, кто нахальнее растолкает других :)
Даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода...
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

lelik писал(а):
Кстати, к вопросу об очередях ... Тунисцы это понятие совсем не уважают :) первым пройдет не тот, кто первый пришел, а тот, кто нахальнее растолкает других :)
но это же Африка!!! :lol: :lol: :lol: Да это так :lol: хот в кассах стоят в очередь ... но вот в других местах .... кстати здесь на транспорте есть очередь только на маршрутках а на автобусов и в метро!!! это смерть :lol: я стоял 15 минут в аптеке ... они за 15 минут успели все хамит друг друга не по детски :lol: кстати в Киеве тоже самое..
Аватара пользователя
simka
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение simka »

[quote="Asyar" В Тунисе я жила в пригороде столицы единственное что нашла танцы для длетей в русском центре и спорткомплекс где-то в получасе езды:) может кто подскажет где еще можно всесторонне развивать ребенка? [/quote]


Живу в Суссе. Ребенок с 3х лет занимается теннисом и с 5-ти верховой ездой в детском клубе. Соседские дети ходят в кружок танцев и восточных единоборств. В соседнем доме подросток 15 лет играет на гитаре в местном рок клубе. Не считаю, что ребенку тут негде всесторонне развиваться. В Хаммам Суссе есть что-то типа нашего "дома пионеров", где можно найти различные кружки и секции для детей.
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

а мне в Тунисе не нравится менталитет наших...они до сих пор думают что они живут лучше чем в Кувейте... и меня бессит слово: ТЫ там в СНГ наверное диплом купил за батон хлеба :evil: мне не нравится что тунисец не видеть в себя минусов (хот их у него достаточно) и говорит о минусов других.
lelik
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение lelik »

Ну тут уж ничего не поделаешь!

И в России и в Тунисе существует целая куча неистребимых стереотипов, а мнение друг о друге мы составляем на основе телевизора. В Тунисе меня все время спрашивают, сколько литров водки в день нужно выпить, чтобы не умереть при -30, и не принадлежу ли я к русской мафии. А в России многие знакомые уверены, что Тунис живет по законам Шариата и у каждого там по 4 жены.

Людская недалекость и глупость – главная беда нашего мира, где не живи – хоть в России, хоть в Тунисе.
Даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода...
Аватара пользователя
simka
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение simka »

Nejmeddine писал(а):а мне в Тунисе не нравится менталитет наших...они до сих пор думают что они живут лучше чем в Кувейте... и меня бессит слово: ТЫ там в СНГ наверное диплом купил за батон хлеба :evil: мне не нравится что тунисец не видеть в себя минусов (хот их у него достаточно) и говорит о минусов других.
А меня тунисский менталитет не напрягает вообще! Я их принимаю такими какие они есть, а в ответ ко мне тут в душу никто не лезет и ничего от меня не требует. И это меня вполне устраивает! :D
lelik
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение lelik »

simka писал(а): ко мне тут в душу никто не лезет и ничего от меня не требует.
Это точно. Лучшая тунисская черта характера – терпимость.
Даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода...
viksna
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение viksna »

Люблю Тунис: погода, природа, море, солнце, свежие продукты, спокойный образ жизни, экология, дешево.
Люблю Россию: семья, друзья, работа, возможности, богатство выбора, зима, снег, Новый год.
Аватара пользователя
Lada
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 02:00
Откуда: Королев Московская область

Непрочитанное сообщение Lada »

viksna писал(а):Люблю Тунис: погода, природа, море, солнце, свежие продукты, спокойный образ жизни, экология, дешево.
Люблю Россию: семья, друзья, работа, возможности, богатство выбора, зима, снег, Новый год.
Да,да,да.Но Российское пьянство-это что то(((((Рядом с домом парк.Поражают мамаши с сигаретой ,банкой пива в руке и дитем в коляске.
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

Lada писал(а):
viksna писал(а):Люблю Тунис: погода, природа, море, солнце, свежие продукты, спокойный образ жизни, экология, дешево.
Люблю Россию: семья, друзья, работа, возможности, богатство выбора, зима, снег, Новый год.
Да,да,да.Но Российское пьянство-это что то(((((Рядом с домом парк.Поражают мамаши с сигаретой ,банкой пива в руке и дитем в коляске.
Но Лада не все такие :)
Ответить