Тунисские новогодние традиции

Обсуждение любых тем, связанных с Тунисом
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

Санни, почему экзотично? 8O Тунисцы прекрасно знают, что такое новый год и как его отмечают в Европе... :wink: посмотри, сколько магазинчиков и кафешек в тур зоне и столице будут украшены к новому году! сколько елок и игрушек будет продаваться в карфуре, жеане и многих супермаркетах!

а дом я внутри украшаю, не снаружи - так что видят это только близкие, кто приходят к нам... кстати, некоторые знакомые тунисцы тоже украшают дома к новому году... меня это очень удивило в прошлом году - но это факт... :P
Аватара пользователя
laoni
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение laoni »

Скажите, а подарками обмениваються?
Аватара пользователя
Setare
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 02:00
Откуда: bahdhek ;)

Непрочитанное сообщение Setare »

Leela писал(а):сколько магазинчиков и кафешек в тур зоне и столице будут украшены к новому году!
:lol: :lol:
В одном из отелей одной цепочки отелей на о. Джерба ёлку украшали ватными шариками и дисками 8O .
Хотелось добавить туда тампонов, сорри :oops: :? .
Аватара пользователя
taoni
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение taoni »

Вот откапала старую темку. По-моему самое время продолжить .....
Аватара пользователя
Lada
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 02:00
Откуда: Королев Московская область

Непрочитанное сообщение Lada »

Leela писал(а):Санни, почему экзотично? 8O Тунисцы прекрасно знают, что такое новый год и как его отмечают в Европе... :wink: посмотри, сколько магазинчиков и кафешек в тур зоне и столице будут украшены к новому году! сколько елок и игрушек будет продаваться в карфуре, жеане и многих супермаркетах!

а дом я внутри украшаю, не снаружи - так что видят это только близкие, кто приходят к нам... кстати, некоторые знакомые тунисцы тоже украшают дома к новому году... меня это очень удивило в прошлом году - но это факт... :P
Мы по возможности украшали и снаружи-красотень!
Аватара пользователя
Aziza_
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение Aziza_ »

Setare писал(а):В одном из отелей одной цепочки отелей на о. Джерба ёлку украшали ватными шариками и дисками 8O .
2008г не 2009год, научились украшать ёлки, на о. Джерба :wink:
За год, можно успеть многое, если захотеть. :lol: :lol:

В отеле, где останавливались мы, была отлично наряженная ёлка с подарками и Дедом Морозом, на верблюде :lol: ))))зрелеще потресающее :wink: Накануне Рождества, звучал оркестр, пили коктейль и шампанское. Деко и Рождественский обед, был также сделаны, на славу!

После праздничного вечера, подумала про себя :wink: умеют они жить и праздновать умеют, если захотят. Старание и сил было приложенно не мало.

Лично мне, очень нравится проводить рождественские праздники в Тунисе. На улице его как будто нет, войдёшь в гостиницу, ситуация и интерьер вовсе не похож, на местный....

В прошлом году, на Рождество были в Ла Марсе. Во многих ресторанах, праздновали тунисцы и туристы. Ла Марса она, славится наплывом выс. туниского и туриского общества.
Maktub
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3745
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Maktub »

Молодежь отмечает Новый год, конечно же , не так , как у нас, и не так , как в Европе -все зависит от бюджета, желания и менталитета. Мусульманский-то новый год прошел незамеченным...но те, у кого есть друзья из Европы, и есть деньги, могут вполне это отметить , при желании. Почти везде в известных местах стоят елки и все дышит Рождеством и Новым годом..В Айриш паб в Кантауи, например, елка стоит при входе, с подарками! внутри тоже все украшено соответственно, и атмосфера праздника чувствовалась задолго. Народу - не протолкнуться! И это не одно место...из новых - ресторан "Qeens" , напротив Riadh Palms - елка, живая музыка, приятная публика,хорошая кухня...Нужно просто подобрать близкую вам по духу компанию ,может даже задать тон - и все будет чудесно!
Ex oriente lux
Maktub
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3745
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Maktub »

Это я про Сусс. В Хаммамете не знаю, но мы с favori были в немецком кафе, напротив Азюров, - тоже подготовка шла полным ходом. Думаю, в турзоне это обязаловка своего рода. Но приятная!
Ex oriente lux
sunny_friday
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 05 май 2008, 02:00
Откуда: Tunisie, Sousse

Непрочитанное сообщение sunny_friday »

а я считаю, что в Тунисе НГ праздновать не умеют и не хотят особо. Никакого праздничного настроения и атмосферы нет. Ну нарисовали что-то на окнах, нарядили какие-то ёлки, всё равно не то это. НГ - это снег, зима, запах живой ёлки, подарки, настоящий новогодний стол, просмотр огоньков всей семьёй, бой курантов и шампанское с желанием...санки, лыжи, снежки...а когда в стране +25 на НГ...но дело даже не в этом. Никто не ждёт этого праздника с таким трепетом, с которым мы ждём его. Это что-то очень семейное, тёплое и радостное, а не просто ещё один день, ещё один год...мне вот вообще сказали, что было бы что отмечать. Включили телек и уснули.. 8O :?
У каждого в этом мире, есть своё личное Солнце!
Скажи ему: — «Доброе утро!», оно в ответ улыбнется!
Maktub
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3745
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Maktub »

+1
придется атмосферу создавать самой :idnk: и компанию ,лично мне кажется , нужно миксовать из местных+русские+европейцы. мне подруга рассказывала, как они зажигали лет 5 назад,когда она работала еще в Картаже! был микс из наших+тунисцев. кот жили в России, как Мохаммед!!! Такой отрвы был - все до сих пор вспоминают! :lol:
Ex oriente lux
Аватара пользователя
Aziza_
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение Aziza_ »

Настолько понравилось Рождественский вечер в отеле, хотела остаться на Новый Год. НО
Пришлось уезжать, со слезами на глазах.
Компания - дело нужное.
За столом сидели в парой с Парижа, зато, танцевали все вместе.
Под конец вечера, все очень сдружились, даже разъежаться не хотелось. Начинаю копить деньжат на следующий год. :wink: Должна признаться, это удовольствие не из дешёвых, даже по нашим меркам.
До дискотике не до жила, а так бы ещё много можно было б рассказать.... :wink: :lol:
Аватара пользователя
Sheryl
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 02:00
Откуда: Tunisie, Sousse

Непрочитанное сообщение Sheryl »

Атмосфера зависит только от тебя самого... так как настоящего нашего Нового Года, конечно, тут нет...и никогда не будет! мне его очень здесь не хватает, сама не ожидала, что настолько! В этом году мы решили эту проблему - прямо " не отходя от кассы")) 1 января устроили детишкам утренник! И настроение было отличное, и атмосфера что надо, повеселились от души и дети, и взрослые! самый настоящий Новый Год получился, разве что на улице яркое солнце и +25 было)))
Есть в каждой нравственной системе
идея, общая для всех:
нельзя и с теми быть, и с теми,
не предавая тех и тех.
Аватара пользователя
viveya
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение viveya »

Sheryl, а расскажите по-подробнее про утренник пожалуйста, очень интересно!! :))
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

мы в первый год отмечали НГ в ресторане на кораблике в Хаммамет-ясмин... очень понравилось... и атмосфера была новогодняя и музыка зажигательная и народ веселый... были в основном тунисцы, и парочка иностранцев... :wink: зато на гала обед в отеле, где мы встречали НГ я наотрез идти отказалась, (у тунисцев есть традиция отмечать НГ в отеле с 30-го по 1-ое, в "тур" обязательно входит новогодний гала ужин) , потому что вечеринка напоминала тунисскую свадьбу - и музыкой, и декорацией, и столом и т.д..... :roll: вот на такие НГ гала ужины меня больше не затянуть никогда... :lol:
Аватара пользователя
Sheryl
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 02:00
Откуда: Tunisie, Sousse

Непрочитанное сообщение Sheryl »

viveya писал(а):Sheryl, а расскажите по-подробнее про утренник пожалуйста, очень интересно!! :))
С удовольствием:))) хотелось праздника, решили посредством детишек, развлечься и сами:)) до столицы далековато с маленькими детьми... вот попробовали пока без главных героев - Деда Мороза и Снегурочки - они к нам "ночью приходили" и оставили подарки детям, каждая мама принесла своему чаду то, что он просил у деда мороза))) организовали нарядную елку, пригласили детишек 1 января - собралось порядка 14-15 детишек, читали стихи, отгадывали загадки, пели песни, водили хоровод и получали подарки!:))) а потом было застолье и караоке:)) тут уже мамы отвели душу!!!!:) получилось очень тепло и радостно!!! собираемся не останавливаться теперь на достигнутом, праздников куча!:)) так что если вы живете в Суссе и его окрестностях, пишите! :wink:
Есть в каждой нравственной системе
идея, общая для всех:
нельзя и с теми быть, и с теми,
не предавая тех и тех.
Ответить