кулинария тунисская и не только

Кулинария, рецепты, секреты
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Это тоже замечательно! Есть же такой ближневосточный рецепт - салат называется "табуле" ("табули"): тоже готовится с холодным кус-кусом, помидорами, мятой, петрушкой, оливковым маслом и соком лимона!
Аватара пользователя
Amina
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Amina »

Вот неплохой рецепт

Салат с кус-кусом:

Ингредиенты
Куриное филе (грудка)-2половинки по 120-140 грамм
Соль
Чёрный перец
Оливковое масло
Кускус-70 грамм
Куриный бульон-100 мл
Огурцы-2 небольших
Лк-шалот-1
Чили-2 небольших стручка
Зёрна кукурузы-100 грамм
Лимонный сок-немного,по желанию

Кускус всыпать в кипящий бульон,сразу же убрать с огня и оставить для набухания на 10 минут
Куриное филе поперчить с обеих сторон
Разогреть на сковородке оливковое масло
Обжарить филе по 2-3 минуты с каждой стороны (смотря по толщине филе),готовность проверить ножиком.Если корочка уже хорошая,румяная,а внутри ещё неготово,то просто немножечко воды налить и закрыть крышкой,только действительно немножечко воды.Факт-готовитъ мясо очень быстро!
Готовое мясо посолить по вкусу,порезать поперёк на кусочки толщиной 0,8-1 см
Огурцы порезать кубиками
Шалот почистить и порезать тонкими полукольцами
Стручки чили почистить от семян и ножек,порезать тоненькими полуколечками
Готовый кускус смешать с огуречными кубиками,полукольцами лука-шалот,чили и зёрнами кукурузы
Побрызгать слегка лимонным соком
Добавить кусочки мяса
Поперчить сверху чёрным перцем из мельницы и сразу сервировать
Polar
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 02:00
Откуда: Северо-запад

Непрочитанное сообщение Polar »

aleksandre писал(а):
В Марокко - это несколько другое. Ингредиенты тушатся в специальной посуде (с особой крышкой, имеющей форму конуса с отверстием наверху для выхода пара). Т.е. марокканский тажин - это очень вкусное жаркое из баранины, например, или курицы, куда зачастую добавляются сухофрукты (курага, инжир, финики, чернослив).

.
Я давно замечаю за собой некоторую странность, стоит подумать о чем то, и вот оно всплывает. Не в первый раз такое, уже и не сильно удивляюсь, просто верю, что есть 6-е чувство и все. И не приписываю себе сверхестественных способностей, ведь у каждого бывает такое, что о чем то подумаешь и вот на тебе, оно происходит!!
Так вот, собственно к теме. Про тажин думала с самого приезда из Туниса, решилась наконец спросить на форуме. Александр объяснил про марокканский вариант.
И что? Мой любимый канал на ТВ сейчас это "Кухня ТВ", так вот сегодня была передача "Марокко глазами гурмана", и что вы думаете там показали??? Естественно тажин собственной персоной!! Именно в той посуде и из тех ингридиентов, что описал Александр!
Я давно лелеяла мысль о посещении Марракеша или Агадира, но сейчас только укрепилась в своем желании! Заодно и тажин оригинальный хотелось бы попробовать.
И вообще, мы тут с мужем открыли одну истину, что у нас почти все разговоры только о еде! Он и я - гурманы, но вот до сих пор не разобрались, плохо это или хорошо. Что думаете???
i believe i can fly...
i believe i can touch the sky..
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Polar писал(а): Я давно лелеяла мысль о посещении Марракеша или Агадира, но сейчас только укрепилась в своем желании! Заодно и тажин оригинальный хотелось бы попробовать.
И вообще, мы тут с мужем открыли одну истину, что у нас почти все разговоры только о еде! Он и я - гурманы, но вот до сих пор не разобрались, плохо это или хорошо. Что думаете???
Марокко посетить очень советую (особенно Марракеш)!. Тунис, конечно лучше (лично для меня), но Марокко - тоже замечательная страна!

Разве плохо быть гурманом? Конечно, хорошо :!:
Аватара пользователя
Setare
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 02:00
Откуда: bahdhek ;)

Непрочитанное сообщение Setare »

Подскажите, пожалуйста: в супермаркетах в рыбных отделах продают такие сетки с ракушками, с белой бумажкой - ветеринарным сертификатом, как мне объясняли.
Это мидии, я так подозреваю?
Как их готовить и в целом, какие нюансы, типа свежие - несвежие?
:roza:
Polar
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 02:00
Откуда: Северо-запад

Непрочитанное сообщение Polar »

Setare писал(а):Подскажите, пожалуйста: в супермаркетах в рыбных отделах продают такие сетки с ракушками, с белой бумажкой - ветеринарным сертификатом, как мне объясняли.
Это мидии, я так подозреваю?
Как их готовить и в целом, какие нюансы, типа свежие - несвежие?
:roza:
Если черные, миндалевидные и двустворчатые-тогда точно мидии.
Моете их для начала щеткой под проточной водой, в глубокую сковородку наливаете воды на один сантиментр, попутно нарезаете лучок репчатый. В сковороду кладете мидии, минут через 5 добавляете мелко порубленый лук (он идет в основном для аромата), также кусочек сливочного масла и где-то стакан белого вина, может пол стакана, ориентироваться нужно по количеству мидий.
Все ракушки в процессе готовки должны открыться, те что остались закрытыми- ВЫКИНУТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!Иначе возможно жуткое отравление.
Выкладываете мидии в глубокую тарелку, выливаете сверху соус из сковороды, сыплете мелко порубленую зелень (петрушку, например). Сбрызгиваете соком лимона и крядом тоже кладете четвертинку лимона, некоторые в процессе любят поливать соком, вот я например!!!
Это самый простой рецепт.
i believe i can fly...
i believe i can touch the sky..
Polar
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 02:00
Откуда: Северо-запад

Непрочитанное сообщение Polar »

Я вообще очень люблю всяких ракушечных животных. Но мне больше нравятся беленькие ребристые ракушки (cloviss, так они называются на французском). Мяско у них нежнее, нежели чем у мидий, но их я ела уже готовыми в "Planet Food" и "Sky Jet" или "Jet Sky", или еще какой то Скай, вобщем ресторан в Кантауи, стилизованный под самолет.
Там их подают в сливочном соусе-пальчики оближешь!!! При каждом посещении Туниса я обязательно ем это блюдо!
Еще в этот раз я попробовала каких то животных в серых раковинах, на местном наречии называются они "бабуш". Их варят в кастрюле, а потом при помощи железных палочек вытаскивают наружу из раковин. Цвет мяса-серо зеленый с фиолетовым. Консистенция..... Про это лучше промолчу!!! :D Вот к ним подошел только майонез, с лимоном мне не понравилось.
Вкус не плохой, но специфический, попробовать разок стоит.
i believe i can fly...
i believe i can touch the sky..
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

Polar писал(а): Еще в этот раз я попробовала каких то животных в серых раковинах, на местном наречии называются они "бабуш". Их варят в кастрюле, а потом при помощи железных палочек вытаскивают наружу из раковин. Цвет мяса-серо зеленый с фиолетовым. Консистенция..... Про это лучше промолчу!!! :D Вот к ним подошел только майонез, с лимоном мне не понравилось.
Вкус не плохой, но специфический, попробовать разок стоит.
eto prosta ulitki..v tunise gotovitsa kak v varrennom vide i kak v ostrom souse poxoje na Shakshuka...
Polar
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 02:00
Откуда: Северо-запад

Непрочитанное сообщение Polar »

Nejmeddine писал(а):
Polar писал(а): Еще в этот раз я попробовала каких то животных в серых раковинах, на местном наречии называются они "бабуш". Их варят в кастрюле, а потом при помощи железных палочек вытаскивают наружу из раковин. Цвет мяса-серо зеленый с фиолетовым. Консистенция..... Про это лучше промолчу!!! :D Вот к ним подошел только майонез, с лимоном мне не понравилось.
Вкус не плохой, но специфический, попробовать разок стоит.
eto prosta ulitki..v tunise gotovitsa kak v varrennom vide i kak v ostrom souse poxoje na Shakshuka...
Не-е-ее....Это не улитки, это из моря животные. Ракушки такие с шипами.
i believe i can fly...
i believe i can touch the sky..
Аватара пользователя
Setare
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 02:00
Откуда: bahdhek ;)

Непрочитанное сообщение Setare »

Polar, а сколько по времени готовить?
Когда откроются, значит готовы?
Polar
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 02:00
Откуда: Северо-запад

Непрочитанное сообщение Polar »

Setare писал(а):Polar, а сколько по времени готовить?
Когда откроются, значит готовы?
В общей сложности минут 10-15, и когда откроются-дайте им чуть-чуть времени.
Я предпочитаю мидии слегка переготовить, нежели недоготовить!
i believe i can fly...
i believe i can touch the sky..
tassa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 02:00
Откуда: Canada (Montreal)

Непрочитанное сообщение tassa »

... Привет всем !
Жила в Германии и там итальянцы научили как готовить ,,МИДИИ,, рецепт
Сицилии // покупаю мидии уже чистые и мытые , открытые ( ну уж простите :wink: )
ИТАК , что нужно //
....................................
- мидии 450 гр.
- 1/2 горького перца ,, рожок газели,, например , ну какой найдете :D
- 1/2 стакана сока томатов или мелко нарезанные томаты
- 1- зубок чеснока или два , только не ,,переборьщите,, :?
- 1- небольшая луковица ( я люблю красный или испанский)
- 1/2 стакана белого вина любого
- оливк. масло или какое вы любите ,( из виноградных косточек например )
- соль (по вкусу ) , но лучше совсем немного
- черный перец (горошек конечно на мельнице)
- тим - 3-4 веточки
- розмарин совсем немного (или по вашему вкусу )
- базилик 3-4 листика-( средних)
- 1 лимон , :wink: большой
- лавровый лист ( 2-3 шт. средних)
.............................................................................

ПРИСТУПАЕМ !
- в глубокой сковороде !
разогреть масло // обжарить ! немного перца порезаного просто пополам , затем мелко нарезанный лучок , добавить том. сок или помидорки , белое вино ,лавровый лист , посолить , поперчить , поварить 5-7 минуток !
- только затем добавить розмарин , тим и базелик и чесночек , который важно раздавить -ЭТО важно !!! он пустит масло и мелко - мелко затем порезать( все это очень любят все море-продукты) только не увлекайтесь
колличеством , все должно быть просто по чуть -чуть В ЭТОМ СЕКРЕТ :wink:
- лимон ( порезать на 4 -е части и все тудаже ) только отрежте очень быстро ему ,,попки,, с двух сторон ! почему ? это уже другая тема , главное сделайте так ! лимон он такой , даст вкус и запах только при ЭТОМ !!!
- ... и уже потом в последнюю минутку МИДИИ !!!
.............................................................................
Закрываем крышечкой и на среднем огне варим 5-7 мь . минут
И как только вы услышите аромат , а он так и заполнит вашу кухню сразу же через 5-7 минут ( соседи просто ,, изойдут на слюну,,) -
- МИДИИ готовы !
по этому рецепту я готовлю креветки ( 2-3 мин.) только томатов кладу больше и это у меня потом соус для спагетти . Попробуйте вам понравтся ! А повора если прочтут мне не простят за выдачу таких подробных тонкостей и секретов :wink:

Все готовится в считанные минуты , а удовольствия ( мням-мням) до следующего раза :roul:

ПРЯТНОГО аппетита ! (описывать долго , иначе я бы еще много чего выложила :wink: )
YARHAM WALDIK !!!
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

Polar писал(а):
Nejmeddine писал(а):
Polar писал(а): Еще в этот раз я попробовала каких то животных в серых раковинах, на местном наречии называются они "бабуш". Их варят в кастрюле, а потом при помощи железных палочек вытаскивают наружу из раковин. Цвет мяса-серо зеленый с фиолетовым. Консистенция..... Про это лучше промолчу!!! :D Вот к ним подошел только майонез, с лимоном мне не понравилось.
Вкус не плохой, но специфический, попробовать разок стоит.
eto prosta ulitki..v tunise gotovitsa kak v varrennom vide i kak v ostrom souse poxoje na Shakshuka...
Не-е-ее....Это не улитки, это из моря животные. Ракушки такие с шипами.
nu ponial.. u nas dva vida babusha: pervi i vezde v tunise lubimm i populiaren eto ulitki dikie na prirode...
vtoroi vid eto morskie raki s rakushkami..konieshno oni takie voniushie kogda sirie nu gotovi oni vkussnie :) eto raki v rakushkax..
inspiron
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:00
Откуда: Тунис Сус

Непрочитанное сообщение inspiron »

Раки? Членистоногие? 8O Ну, разве что, как пользователи "вторичного жилья", после улиток. Потому, что любой брюхоногий моллюск - это УЛИТКА, вне зависимости от среды обитания. Так что бабуши в их числе.
Polar
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 02:00
Откуда: Северо-запад

Непрочитанное сообщение Polar »

inspiron писал(а):Раки? Членистоногие? 8O Ну, разве что, как пользователи "вторичного жилья", после улиток. Потому, что любой брюхоногий моллюск - это УЛИТКА, вне зависимости от среды обитания. Так что бабуши в их числе.
Значит это была морская улитка!!! Мне тоже напомнило это улитку, судя по "маленькой дверце", закрывающей "вход", но это была лишь ассоциация,т.к. я не знала, что класс улиток такой большой и что некоторые живут в море.
Теперь буду знать!
i believe i can fly...
i believe i can touch the sky..
Ответить