комната в семье ( общение на арабском - тунисском диалекте)

Обсуждение любых тем, связанных с Тунисом
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

Almaz писал(а):Причем здесь машмум, не поняла. Оставим это занятие тунисцам, они лучше наш понимают в этои деле.
На самом деле. в Тунисе не хватает хороших , по настоящему хороших цветочных магазинов. те букеты, которые можно купить в счет не идут. Корзинки безобразны ИМХО.В свое время я вынашивала идею открыть хороший цветочный в Кайруане по доступным ценам, но идею пришлось похоронить :D в связи с отъездом в Кувейт.Так что мечта вовсе и не розовая. В Сусе, кстати, тоже нет ни одного достойного магазина цветов.
да, с цветами большая проблема... :? они здесь никому по большому счету не нужны... нет здесь такого в традициях, что бы дарить цветы женщине.... нет праздников, в которые можно цветы подарить... кроме, наверное, святого валентина... да и то не каждая девушка отважится принести цветы от поклонника домой - папа может не понять... :wink: только видела несколько раз на свадьбах букетики... плохенькие... :)

хотя, муж мой в мой день рождения и в валентина умудряется где то находить букетики в Кайруане... может сам собирает... :lol: :lol: :lol:
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

tassa писал(а):
nik писал(а):Ага, так и есть.
Набор цветов бедный, украшать толком не умеют.
Хоть сам вяжи.
... нет , иди ко ты к мешмумщику гы-ы-ы))) кстати просветите (темную в розовых очках) , эТ что за зверь такой ( в энциклопедии не нашла )...
Машмум-это традиционный тунисский букетик из цветов жасмина или филя, нанизанных на соломку :) Соответственно, машмумщик, человек, которые эти букеты делает :D
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Аватара пользователя
taoni
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение taoni »

tassa писал(а): кстати просветите (темную в розовых очках) , эТ что за зверь такой ( в энциклопедии не нашла )...
http://www.tunisie.ru/modules.php?op=mo ... erby=dateD


http://www.tunisie.ru/modules.php?op=mo ... erby=dateD

http://www.tunisie.ru/modules.php?op=mo ... erby=dateD

Спасибо авторам этих фотографий!!! Особенно Bond у, т.к. на его фотке видно, какой это кропотливый труд. Каждый жасминовый бутончик привязывают ниточкой к соломенке. Потом 15 или 20 штук вяжут в букетик.
Место старшего помошника младшего мешмумщика не занимать! Моё! Я очень запах жасмина люблю!

Если кто не догнал - это шутка на тему поиска работы в Тунисе.
odrev
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 02:00
Откуда: СПб, Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение odrev »

А у меня дома есть растение, у которого цветы жасмином пахнут :P Может, какой-то вид жасмина и есть :roll:
Вчера обнаружила первые бутоны предстоящего сезона цветения :D
Влюбленная в Сахару...
Влюбленная в Сахаре...
tassa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 02:00
Откуда: Canada (Montreal)

Непрочитанное сообщение tassa »

Almaz писал(а):
tassa писал(а):
nik писал(а):Ага, так и есть.
Набор цветов бедный, украшать толком не умеют.
Хоть сам вяжи.
... нет , иди ко ты к мешмумщику гы-ы-ы))) кстати просветите (темную в розовых очках) , эТ что за зверь такой ( в энциклопедии не нашла )...
Машмум-это традиционный тунисский букетик из цветов жасмина или филя, нанизанных на соломку :) Соответственно, машмумщик, человек, которые эти букеты делает :D
... теперь понятно , я вот от своей професорши из Вьетнама , которая еще и училась в Японии , еще и не такое знаю (всю жизнь буду ее помнить с благодарностью) хотя она была сущая бестия . Бывали такие дни , что я чашку кофе варила в несколько приходов , так и не выпив ... но в целом очень благодарна. Она меня многому научила , сделает что-то одно , а потом нужно ЭТО повторить в точности раз 20-30 ть раз , заказы // на свадьбы , вечера выпускников , в театр и т.д... Ведь в природе не существует черных роз или там зеленых архидей . НО ! клиенту всегда можно и нужно угодить , для этого флерист и знает (длжен знать) множестово приемов и секретов , которые передаются обычно внутри бизнеса , чаще в семейном. Но , как и сказала раньше , мне повезло ! Почему ))) это - отдельная рассказка.
YARHAM WALDIK !!!
tassa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 02:00
Откуда: Canada (Montreal)

Непрочитанное сообщение tassa »

odrev писал(а):А у меня дома есть растение, у которого цветы жасмином пахнут :P Может, какой-то вид жасмина и есть :roll:
Вчера обнаружила первые бутоны предстоящего сезона цветения :D
... это и есть жасмин . - (разновидность )
YARHAM WALDIK !!!
odrev
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 02:00
Откуда: СПб, Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение odrev »

Ну я его так жасмином и зову, за аромат. Но цветочки там совсем неказистые - просто 5 маленьких узеньких лепестков.
Цветение жасмина у меня ассоциируется с большими кустами, белыми от цветов, которые растут около моей дачи. Там лепестки больше, и почти круглые. :roll:
Влюбленная в Сахару...
Влюбленная в Сахаре...
tassa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 02:00
Откуда: Canada (Montreal)

Непрочитанное сообщение tassa »

odrev писал(а):Ну я его так жасмином и зову, за аромат. Но цветочки там совсем неказистые - просто 5 маленьких узеньких лепестков.
Цветение жасмина у меня ассоциируется с большими кустами, белыми от цветов, которые растут около моей дачи. Там лепестки больше, и почти круглые. :roll:
... я же говорю , это разновидность . У меня тоже такой был , потом погиб я не специалист по кустарникам и горшочным цветам . Наверное перекормла или перепоила своего ,,любимчика,, , он таки у меня позже погиб , я чуть не плакала. Может ему было плохо от эл/отопления (скорее всего).
YARHAM WALDIK !!!
tassa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 02:00
Откуда: Canada (Montreal)

Непрочитанное сообщение tassa »

odrev писал(а):Ну я его так жасмином и зову, за аромат. Но цветочки там совсем неказистые - просто 5 маленьких узеньких лепестков.
Цветение жасмина у меня ассоциируется с большими кустами, белыми от цветов, которые растут около моей дачи. Там лепестки больше, и почти круглые. :roll:
... и еще , жасмин вовсе не комнатное растение ему условия определенные нужны // солнце , возжух , ветер наполненный морем...
YARHAM WALDIK !!!
tassa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 02:00
Откуда: Canada (Montreal)

Непрочитанное сообщение tassa »

Leela писал(а):
Almaz писал(а):Причем здесь машмум, не поняла. Оставим это занятие тунисцам, они лучше наш понимают в этои деле.
На самом деле. в Тунисе не хватает хороших , по настоящему хороших цветочных магазинов. те букеты, которые можно купить в счет не идут. Корзинки безобразны ИМХО.В свое время я вынашивала идею открыть хороший цветочный в Кайруане по доступным ценам, но идею пришлось похоронить :D в связи с отъездом в Кувейт.Так что мечта вовсе и не розовая. В Сусе, кстати, тоже нет ни одного достойного магазина цветов.
да, с цветами большая проблема... :? они здесь никому по большому счету не нужны... нет здесь такого в традициях, что бы дарить цветы женщине.... нет праздников, в которые можно цветы подарить... кроме, наверное, святого валентина... да и то не каждая девушка отважится принести цветы от поклонника домой - папа может не понять... :wink: только видела несколько раз на свадьбах букетики... плохенькие... :)

хотя, муж мой в мой день рождения и в валентина умудряется где то находить букетики в Кайруане... может сам собирает... :lol: :lol: :lol:
... мои поздравления ! Лила ,повезло тебе с мужем . Слово даю , доберусь до Туниса , будет тебе от меня настоящий букет в кашпо с мусом , который будет тебя радовать до двух недель , не меньше , не увядая .
YARHAM WALDIK !!!
tassa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 02:00
Откуда: Canada (Montreal)

Непрочитанное сообщение tassa »

nik писал(а):Ага, так и есть.
Набор цветов бедный, украшать толком не умеют.
Хоть сам вяжи.
... я тебя как то к машмумщикам посылала ... :lol: , я передумала , буду в Тунисе - ты мой первый клиет , обращайся . Я ,,собаку сьела,, , работая флеристом . Слово даю , порадую . Хотя уверена , что у машмумщиков , мне будет чему поучиться , обожаю узнавать то , чего не знаю... :wink:
YARHAM WALDIK !!!
vlk
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение vlk »

А мне всегда нравились розы в Тунисе, как бы их там не упаковывали плохо. Конечно они не такие красивые, как скажем, эквадорские или голландские, но у них есть запах розы, как впрочем и у подмосковных :lol:
tassa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 02:00
Откуда: Canada (Montreal)

Непрочитанное сообщение tassa »

Tahfuna писал(а):
Almaz писал(а):Знания про Нибиру пошли еще от шумеров :D а календарь майя, который до сих пор является самым точным, заканивается 2012 годом после прихода Нибиру 8O Стоит задуматься :D
Тик-так... времени-т совсем мало осталось :surp: все хором задумываемся и делаем выводы :idnk:
а жить-то страшно становится.. вернее сказать, все страшнее и страшнее)

P.S. Almaz, в который раз поражаюсь вашим (и еще нескольким "форумчанским") познаниям! Каждый раз выношу что-то новое и интересное.. сама штудирую разную литературу, но вы - кладезь информации, полезной и увлекательной.
... ну да ! времен мало осталось .....!!!!
до чего ! ))) до кого!))) почему ,зачем м т.д , и т.п. ....

(прежде продолжем , все дружно скажем Алмаз(е) , действтельно спасбо ! Алмаз ! - ОН и В АФРИКЕ - АЛМАЗ !!! )

что касается Нибиру и всякого остального , что уже есть для любознательных в инете , я как-то помолчу , кому это надо , найдет ...
кто хочет узнать , тот спросит...
а навязывать точку зрения (мою) или не важно , что у него ,,7-мь пядий во лбу,, я никому не собираюсь .
Кому дано , тому отпущено.
так что , дорогие соотечественники (бывшие) , но я , не перестаю вас также сильно любить , как и раньше . Будем жить ... и смотреть ...
можно и не смотреть , а действовать... но -ЭТО политика , а кто захочет в ЭТО ввязываться....тогда точно умрешь раньше 2012 гы-ы-ыы))))
YARHAM WALDIK !!!
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

Тасса, будем надеятся, что Нибиру нас не заденет :roll: и все обойдеться. Хотя предыдущее его приближение к Земле ознаменовалось великой депрессией. Может наш сегодняшний кризис тоже из той оперы :roll:
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
tassa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 02:00
Откуда: Canada (Montreal)

Непрочитанное сообщение tassa »

Almaz писал(а):Тасса, будем надеятся, что Нибиру нас не заденет :roll: и все обойдеться. Хотя предыдущее его приближение к Земле ознаменовалось великой депрессией. Может наш сегодняшний кризис тоже из той оперы :roll:
... да ты мой золотой :lol: , прости , что на ты ( это противное проживание на ,,диком западе,,) Так вот , ты (вы) права // надежда умирает последней , эТ вообще то ни я сказала . Конечно будем надеяться. Но у меня хобби такоЙЙЙ ( хотя я и дизайнер интерьера) но вот увлекаюсь я астрофизикой ... звезды там , галактики , туманности , короче когда смотрю на запад (ну там где солнце заходит) ну когда вижу на небосводе первую ,,звезду,, ... Бога ради , не подумайте что это и есть звезда !!! :wink: ЭТО станция (международная!!!) так вот она с каждым днем горит все ярче и ярче . Расстраиваются гм... у ,,них,, денег немерено , а мы - простые бедолаги на своей шкуре будем все посмотреть ( ведь ты лучше меня :!: :?: знаешь) и про Майа , и про сумерьянов ... так что , давай по-серьезному . Это гле такое видано , что а Антарктике идут дожди...
Может быть Нибиру(шка) в нас и не вляпается . НО !!! моло всем не покажется , господину Ною было легче , его Господь вел...
Ну так вот , хочу я теперь и у моря пожить :lol: :lol: :lol:
YARHAM WALDIK !!!
Ответить